А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Фетинов Николай Петрович

Морской рыболовный спорт


 

Здесь выложена электронная книга Морской рыболовный спорт автора по имени Фетинов Николай Петрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Фетинов Николай Петрович - Морской рыболовный спорт.

Размер архива с книгой Морской рыболовный спорт равняется 750.18 KB

Морской рыболовный спорт - Фетинов Николай Петрович => скачать бесплатную электронную книгу




Николай Фетинов
МОРСКОЙ РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ
Составитель Н. П. Фетинов
Рецензент И. А. Федотенков
Авторы разделов:
Богушевич К. П. (Одесса):
«Черное море» (глава «На заметку путешественнику»)
Гиргенс Г. Г. (Алушта):
«Черное море»
Гошкадеря В. А. (Аральск):
«Аральское море»
Изосин А. С. (Беломорск):
«Белое море»
Краснов М. И. (Рига):
«Особенности морской рыбалки» (глава «Тактика ловли спиннингом»), «Балтийское море», «Словарь морских терминов»
Куликов М. П. (Керчь):
«Черное море» (глава «На заметку путешественнику»)
Лукманов Э. Г. (Мурманск):
«Баренцево море»
Малинин В. М. (Кириши):
«Охотское море»
Ничик В. С. (Владивосток):
«Японское море»
Степаненко Б. С. (Москва):
«Предисловие»
Федотенков И. А. (Москва):
«Литература»
Фетинов Н. П. (Москва):
«Черное море» (вступление, глава «О некоторых рыбах»), «Азовское море», «Каспийское море», «Охотское море», «Сибирские моря»
Яковенко М. Я. (Мурманск):
«Баренцево море» (глава «О некоторых рыбах»)
ПРЕДИСЛОВИЕ
Любительский и спортивный лов рыбы в последние годы стал, пожалуй, одним из наиболее популярных и массовых видов отдыха трудящихся. По ориентировочным данным в нашей стране им увлекаются не менее 20 миллионов человек. И есть немало свидетельств, что их число стремительно растет.
Все больше трудящихся проводят выходные дни и отпуск на рыбалке. Особенно быстро возрастает армия рыболовов в крупных городах и промышленных центрах. Бурно увеличивается наплыв удильщиков в прибрежные районы морей.
На берегах Азовского, Черного и Балтийского морей рыболов стал таким же обычным явлением, как и человек с удочкой на берегу реки, озера. Много рыболовов и на Дальнем Востоке. В Приморском крае, например, любительским и спортивным рыболовством занимаются не менее 100 тысяч человек, в Сахалинской области – 50–70 тысяч, в Камчатской – 15–20 тысяч. Наибольшей популярностью там пользуется зимний подледный лов наваги и корюшки. В погожие дни в районе Владивостока, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Магадана на морском побережье на лед выходят тысячи и тысячи рыболовов.
В последние годы резко возросло влияние любительского рыболовства на ихтиофауну большинства морей, омывающих наши берега. Например, в Приморском крае ежегодный вылов рыбы любителями в море составляет не менее 4 тысяч тонн, в Сахалинской области 2 тысячи тонн, в Камчатской – 1 тысячу тонн. Прибрежные воды Балтийского моря не столь богаты рыбой, но и здесь рыболовы изымают из волн 130–150 тонн. А в самом нашем кормовом море – Азовском – только одного бычка любители вылавливают не менее 1 тысячи тонн, не считая камбалы-глоссы, кефали, судака, леща, тарани и другой рыбы! Большое количество обитателей глубин становятся трофеями рыболовов на Черном море.
Но рыбные запасы морей не беспредельны. Уже сейчас в наиболее посещаемых местах хорошие уловы далеко не всегда радуют удильщиков. И чтобы голубая морская нива не оскудела, необходимо рационально использовать ее богатства. Ради будущих полновесных уловов любители ужения должны строго соблюдать правила рыболовства, всячески содействовать сохранению и приумножению рыбных запасов.
Б. Степаненко,
начальник отдела Главрыбвода

ОСОБЕННОСТИ МОРСКОЙ РЫБАЛКИ
Ловля рыбы в море имеет ряд особенностей по сравнению с ужением в пресных водах. Моря обильнее населены различными обитателями, поэтому борьба за существование протекает там особенно остро. Многие виды морских рыб держатся стаями, нередко огромными косяками. Они стремительно бросаются на добычу, стараясь опередить многочисленных соперников. Поэтому рыбная ловля в море необычайно активна, увлекательна и доставляет много удовольствия любителям этого вида спорта. Нужно лишь знать повадки рыб и уметь обращаться с рыболовной снастью.
Успех зависит не только от правильного выбора места, времени, наиболее привлекательных насадок, но и от погоды. Морские рыбы столь же чувствительны к изменению атмосферного давления, как и их пресноводные собратья. Перед ухудшением погоды, которое еще не успели отметить метеорологические приборы, рыбы становятся вялыми, скрываются в водорослях и перестают питаться. Бычок, например, в такое время не берет даже самую лакомую приманку.
Лучшая погода для ловли в море – устойчивая, умеренно теплая с переменной облачностью и слабыми бризами: днем – с моря, ночью – с суши.
Едва усилится ветер и угрожающе зашумят волны прибоя, как рыба уплывает от берега, зарывается в ил или прячется под камни. Удить в такое время бессмысленно!
Сильные штормовые ветры поднимают огромные волны, которые взмучивают воду, срывают с прибрежных камней водоросли и выбрасывают их на берег или уносят в море вместе с червяками, личинками и рачками. А когда ветер затихает, гладкая «мертвая зыбь» гонит на берег небольшой накат. Мутноватая прибрежная вода несет с собой множество оглушенных беспозвоночных, креветок, раздробленных моллюсков, рыбьей мелочи. Рыбы пируют, без особых усилий добывая пищу, и жадно хватают приманку.
СНАСТИ И ПРИМАНКИ
В зависимости от местных условий, времени года, вида и размеров ожидаемой добычи рыбу ловят различными снастями: поплавочной и донной удочками, спиннингом и дорожкой, применяют и оригинальные снасти, например самодур.
В отличие от пресноводных морские снасти должны быть особо прочными, так как неизбежные зацепы за подводные камни или крепкие бурые водоросли приводят к повреждению излишне тонкой рыболовной снасти. Морские рыбы крайне агрессивны, их не смущает ни толстая леска, ни крупный крючок, и они с жадностью берут лакомую приманку. Лишь в местах, часто посещаемых рыболовами, где рыбы хорошо ознакомились с коварством рыболовного крючка, а также для ловли осторожной кефали применяют тонкую леску и менее заметный крючок.
Содержащиеся в морской воде различные соединения, в первую очередь йодистые, обладают сильным окисляющим воздействием, в результате чего рыболовные крючки и другие металлические части рыболовных принадлежностей быстро ржавеют, становятся ломкими, на алюминии появляются «раковины», а капроновые лески теряют прочность. Поэтому рыболовные снасти требуют постоянного ухода. После рыбной ловли лески с крючками и все металлические детали оснастки – пропускные кольца, катушки и т. п. – промывают в пресной воде, сушат и протирают чистым (не борным!) вазелином.
Поплавочная удочка. Эта снасть наиболее доступна для начинающих рыболовов: она проста по устройству и пригодна для ловли многих морских рыб. Поплавочная удочка (рис. 1) состоит из удилища и лески с крючком, грузилом и поплавком. Она может иметь глухую оснастку (если леска прикреплена непосредственно к удилищу) или бегучую (если леска закреплена на катушке, расположенной в нижней части удилища); леска проходит к вершинке удилища через металлические пропускные кольца.
Удилище должно быть достаточно легким, но прочным, гибким и упругим. Лучшая длина удилища для морской поплавочной удочки – 4–5 м. Для ловли в местах, где глубина воды достаточная, удилище может быть покороче, но не менее 3 м.
Удилища изготовляют как из естественных материалов – бамбука, побегов древесины полутвердых пород (березы, орешника-лещины, рябины и др.), так и синтетических – стекловолокна, углепластика. Они могут быть цельными и составными (разборными) – из двух, трех и более частей (колен), соединяемых металлическими трубками, входящими одна в другую. Перед ловлей верхнюю «стычную» трубку полезно протереть сухим мылом, пригодным для стирки в морской воде, – колена легче разъединяются. Обычные смазки – машинное масло, солидол, автол и другие – непригодны, от морской воды они загустевают. Цельные удилища надежнее. Составные – удобнее для перевозки.
Предпочтительнее удилища из хорошо просушенных зрелых побегов бамбука: они имеют глянцевую поверхность светло-коричневого или темно-желтого цвета. Более прочен бамбук с часто расположенными узлами. Менее прочен незрелый бамбук зеленоватого цвета с удлиненными и сплющенными междуузлиями и трещинами. Удобны удилища проводочные, снабженные металлическими пропускными кольцами и катушкодержателем.
Хороши для морской поплавочной ловли и телескопические удилища из углепластика или стекловолокна. Они имеют несколько конусных колен (обычно 5–6), концентрически входящих одно в другое. В сложенном виде удилище имеет длину около 1 м, в развернутом – 4–5 м. Такие удилища обладают хорошей гибкостью и упругостью, не намокают и не деформируются. Некоторые модели снабжены стальными пропускными кольцами и катушкодержателем. Однако для морской рыбалки, пожалуй, предпочтительнее телескопические удилища без оснастки, со съемными пластмассовыми пропускными кольцами, имеющимися в продаже: они достаточно прочны и не ржавеют.

Рис. 1. Поплавочная удочка:
а – с глухой оснасткой, б – с бегучей оснасткой; 1 – удилище, 2 – соединительные трубки, 3 – мотовильца, 4 – концевая петля, 5 – резиновая трубка, 6 – леска, 7 – поплавок, 8 – грузило, 9 – крючок, 10 – рукоятка с катушкой, 11 – катушкодержатель, 12 – пропускные кольца, 13 – концевое кольцо
Леска. Лучшие для морской рыбалки – капроновые и нейлоновые в одну нить (моноволокно). Они в пять – десять раз прочнее лесок такого же диаметра из растительного или натурального шелкового волокна, не намокают в воде и не гниют. Однако от воздействия морской воды и прямого солнечного света капроновые лески стареют – теряют первоначальную прочность. Есть у них и другая слабость: прочность на узлах снижается примерно на 35–40 % по сравнению с безузловой леской. Поэтому, связывая лески применяют специальные узлы (рис. 2).
Для поплавочной удочки нужна леска диаметром не менее 0,25–0,3 мм, более тонкая будет часто рваться.
Крючок (рис. 3). От того, насколько крючок остр, «цепок» и прочен, во многом зависит успех ужения. Достаточно острый крючок при легком нажатии жалом на ноготь царапает его, а не скользит. Самые надежные крючки с жалом, отогнутым внутрь, двуги-бые и «крутолобые». Хороший, прочный крючок при разгибании пружинит, недокаленный разгибается, а перекаленный ломается.

Рис. 2. Способы связывания лесок: а – петлей, 6 – двойным скользящим узлом
Предпочтительнее белые оцинкованные (луженые) крючки. Бронзированные (медного или золотистого оттенка) и особенно оксидированные (черного цвета) быстро ржавеют: перед выходом на рыбную ловлю их проверяют на прочность и пришедшие в негодность или сомнительные заменяют. Иногда темные крючки лудят в домашних условиях. Крючок (кроме жала с бородкой) зачищают до блеска мелкозернистой наждачной бумагой, смачивают паяльной кислотой и покрывают слоем олова или припоя с помощью паяльника или окуная в расплавленное олово.

Рис. 3. Крючок:
А – устройство крючка; а – длина, б – ширина, а – толщина, г – поддев, д – головка, е – жало, ж – высота поддева, з – затылок, и – лоб, к – острие жала, л – бородка;
Б – крючок с загнутым внутрь жалом,
В – двугибый крючок;
Г – «крутолобый» крючок
По общесоюзному стандарту размер рыболовных крючков обозначают формулой, характеризующей ширину (номер), толщину цевья и длину крючка. Например: № 4–0,2?10, где № 4 – ширина, 0,2 – толщина цевья, 10 – длина крючка (в мм).
Для морской поплавочной удочки обычно применяют одинарные крючки от № 6 до № 8,5 (№ 6–0,3?15; № 6–0,3?20; № 7–0,3?20; № 7–0,4?25; № 8,5–0,4?30). Они пригодны для ловли всех морских рыб (кроме кефали: № 6–0,2?12), на любую насадку и без особого труда извлекаются из рыбьей пасти.
Крючки привязывают к леске по-разному, в зависимости от устройства головки: для крючков с колечком более подходит «восьмерка», для крючков с лопаточкой – «двойная восьмерка» или обмотка. При «двойной восьмерке» конец лески пропускают в петлю не два раза, как при обычной «восьмерке», а четыре, узел слегка подтягивают, крючок вводят головкой вперед и скрученную часть петли четырежды наматывают на цевье, после чего узел окончательно затягивают у основания головки крючка. Порядок выполнения обмотки показан на рис. 4. Во всех случаях крючок привязывают так, чтобы после затягивания узла леска находилась со стороны поддева, а цевье крючка было продолжением лески.
Грузило может быть неподвижным – прикрепляться к леске в 10–15 см выше крючка (глухое грузило) или свободно передвигаться (скользящее грузило). Так как морская вода плотнее пресной, насадка тонет в ней медленнее и нередко становится добычей мелких рыбешек прежде, что достигнет желаемой глубины. Поэтому удочку оснащают утяжеленным (5–10 г) грузилом и крупным грузоподъемным поплавком. Самое удобное – глухое веретенообразное свинцовое грузило. Обладая достаточным весом, оно невелико по размерам и реже застревает в камнях или водорослях. Сделать его несложно. Свинцовую пластинку трапециевидной формы толщиной 0,2–0,3 мм туго наматывают на леску и слегка обжимают. Неровности зачищают тупой стороной лезвия ножа (рис. 5, а).

Рис. 4. Способы привязывания крючков к леске: а – «восьмеркой», б – обмоткой

Рис. 5. Грузила:
а – веретенообразное из свинцовой пластинки; 1 – подготовленная пластинка, 2 – зажим лески, 3 – закрутка, 4 – готовое грузило; б – скользящее грузило «оливка»
Скользящие грузила – «оливки» (рис. 5, б) весом 10–20 г можно приобрести в магазине или отлить самому. Можно обойтись и без отливки, если намотать свинцовую пластинку на проволоку, несколько большего диаметра, нежели леска.
Поплавок должен быть легким, удобным и надежно закрепляться на леске, а при необходимости передвигаться по ней, хорошо заметен на волнующейся поверхности воды, грузоподъемен, но не оказывать большого сопротивления при погружении. Всем этим требованиям удовлетворяет поплавок из пенопласта размером с пробку от шампанского или из самой пробки с закругленными краями. Небольшие поплавки пригодны лишь для ловли кефали.

Рис. 6. Поплавки:
а – легкосъемный со штырьком; 1 – корпус, 2 – бамбуковая палочка, 3 – штырек из латунной проволоки, 4 – проволочная петля, 5 – обмотка из ниток, 6 – хлорвиниловая трубка, 7 – леска, 8 – деревянная шпилька
Поплавок прикрепляют к леске по-разному. Самый удобный способ – с помощью отрезка хлорвиниловой изоляции от радиотехнического провода, надетого на леску, и проволочного штырька, прикрепленного к поплавку. Штырек делают из скрученной вдвое латунной проволоки диаметром 0,3–0,4 мм; поверхность запаивают и с помощью петельки из такой же проволоки привязывают к деревянной (лучше бамбуковой) палочке диаметром около 3 мм, которую вставляют в осевое отверстие пенопластового или пробкового поплавка. Такой поплавок прочно удерживается на леске, а при необходимости легко передвигается по ней (рис. 6, а). Можно пропустить леску через отверстие в поплавке и прижать ее отрезком гусиного пера или простой палочкой. При необходимости изменить положение поплавка на леске палочку вынимают и прижимают поплавок на новом месте (рис. 6, б). В крайнем случае поплавок привязывают к леске двойной петлей (рис. 6, в). Для дальних забросов применяют скользящий поплавок. Он имеет боковые колечки из латунной проволоки или осевое отверстие, через которые пропускают леску и поплавок свободно передвигается по ней до ограничителя, фиксирующего отпуск лески. Ограничителем служит кусочек резиновой или хлорвиниловой трубочки, надетой на леску и заклиненной деревянным штырьком. После заброса приманки грузило увлекает за собой леску, которая свободно проходит через скользящий поплавок, и, когда поплавок достигает ограничителя, дальнейшее погружение насадки прекращается. Иногда скользящий поплавок утяжеляют свинцом, что позволяет увеличить дальность заброса приманки.
Удочку глухой оснастки собирают по-разному. Проще всего леску с крючком, грузилом и поплавком наглухо привязать к удилищу в 1–1,5 м от вершинки, обмотать ее спиралью вокруг удилища и на конце завязать двойной петлей. Длина свободного конца лески (от вершинки до крючка) или равна длине удилища, или превышает ее на 0,5–1 м, более длинная леска затрудняет заброс насадки и вываживание рыбы. Если на удилище есть мотовильца, на них наматывают запас лески (на случай обрыва) и свободный конец закрепляют на вершинке удилища с помощью петельки, отрезка резиновой трубочки или приматывают изоляционной лентой. Еще лучше, когда удилище оснащено латунными или медными проволочными пропускными кольцами (они меньше окисляются). В таком случае к леске привязывают скрученную вдвое латунную проволочку с ушками на обоих концах, пропускают ее через все кольца, начиная с вершинки, и вторым ушком надевают на нижний крючок мотовильца. Излишек лески наматывают на мотовильца. Рабочая часть лески свободно проходит через кольца, что позволяет быстро и удобно изменять ее длину.

Морской рыболовный спорт - Фетинов Николай Петрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Морской рыболовный спорт автора Фетинов Николай Петрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Морской рыболовный спорт у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Морской рыболовный спорт своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Фетинов Николай Петрович - Морской рыболовный спорт.
Если после завершения чтения книги Морской рыболовный спорт вы захотите почитать и другие книги Фетинов Николай Петрович, тогда зайдите на страницу писателя Фетинов Николай Петрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Морской рыболовный спорт, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Фетинов Николай Петрович, написавшего книгу Морской рыболовный спорт, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Морской рыболовный спорт; Фетинов Николай Петрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн