А-П

П-Я

 

лежностями. Напоследок я зашел к порт— ному. Он быстро соорудил для меня пару дорожных костюмов и форменную юбочку в складку, и я забрал все это в примероч— ную кабину. Во избежание неприятностей я повесил один из костюмов поверх опти— ческой наблюдательной камеры на стене, нарочито громко стал снимать ботинки, а сам занялся подделкой только что куп— ленного билета. На другом конце моего ножа для обрезки сигар находился перфо— ратор, с помощью которого я изменил пробитый на билете код места назначе— ния.
Теперь я летел вместо XVIII на пла— нету X, и на этом изменении курса поте— рял почти двести кредиток. В этом сос— тоит суть моего метода. Никогда не увеличивайте стоимости билета — слишком много шансов засыпаться. Если же вы уменьшите его стоимость, то даже если это будет замечено, все сочтут это ошибкой машины. Ни у кого не возникнет и тени подозрения, так как терять на подделке денег — явная бессмыслица.
Чтобы не вызывать подозрения у поли— ции, я снял костюм с камеры и занялся примеркой. Когда все было готово, у ме— ня оставался еще час до отправления ко— рабля. Я пошел в автоматическую чистку и через некоторое время получил всю мою новую одежду вычищенной и выглаженной.
Ничего интересного для таможенников, кроме кейса, полного неношенной одежды.
Они быстро пропустили меня, и я пог— рузился. Корабль был заполнен только наполовину, и мне удалось занять место рядом со стюардессой. Я безуспешно флиртовал с ней, пока она не ушла, за— писав меня в категорию: САМЕЦ, НАХАЛ, ПРИСТАВАЛА. Старая дева, сидевшая рядом со мной, занесла меня в тот же раздел. Она демонстративно смотрела в окно, вы— ражая своими плечами холодное презре— ние. Я счастливо задремал, так как быть отмеченным и попасть в категорию в дан— ном случае было лучше, чем отмеченным не быть. Мое описание теперь неотличимо было от любого другого парня, а это мне и было нужно.
Когда я проснулся, мы были уже рядом с планетой X. Я еще чуть-чуть подремал, пока корабль не приземлился. Когда мой багаж осматривали чиновники, я закурил сигару. Мой запертый портфель не вызвал никаких подозрений, так как шесть меся— цев назад я предусмотрительно подделал бумаги, в которых стал фигурировать как банковский курьер. Межпланетный кредит практически отсутствовал на этой плане— те, и таможенники привыкли видеть кучи наличных, перевозимых туда и обратно.
Почти автоматически, по привычке за— метать следы, я перебрался в большой центр текстильной промышленности Бругкх, расположенный более чем в тыся— че километров от точки моего приземле— ния. Используя полностью изменные иден— тификационные документы, я зарегистрировался в тихом отеле в при— городе.
Обычно после большого дела, подобно— го последнему, я отдыхал два-три меся— ца.
Это было необходимо, хотя я и не ощущал такой потребности. Прогуливаясь вокруг города и делая небольшие покуп— ки, я присматривал для себя возможности нового дела, одновременно восстанавли— вая личность Джима ди Гриза. День ото дня я убеждался, что выгляжу все лучше и лучше.
Мне всегда удавалось ускользнуть от лап закона, и одной из главных причин этого было то, что я никогда не повто— рялся. Я придумывал какой-нибудь чуд— ненький маленький рэкет, потом удирал оттуда и никогда больше не возвращался к нему.
Единственной общей чертой всех этих рэкетов было то, что они делали деньги, а единственное, что я еще не успел про— делать, был вооруженный грабеж. Пора было обдумать этот вариант.
Пока я восстанавливал брюшко Сколь— зкого Джима, я обдумывал планы опера— ции.
К тому времени, когда были готовы напальчники с новыми отпечатками, опе— рация была спланирована. Как и всякое по-настоящему хорошее дело, она была гениально проста.
Я собирался заняться Мораисом — крупнейшим универсальным магазином в городе.
Каждый вечер в одно и то же время бронированный автомобиль увозил дневную выручку в банк — гигантскую сумму в кредитных билетах. Передо мной стояла одна единственная реальная проблема — как один человек сможет унести это ог— ромное количество денег. Когда я полу— чил ответ на этот вопрос, операция была готова.
Все приготовления, конечно, велись мною мысленно, пока я снова не обрел обличье Джеймса ди Гриза. Как только брюшко опять округлилось, я почувство— вал, что снова нахожусь в норме. Почти с удовольствием выкурив первую сигаре— ту, я приступил к работе. День или два на несколько покупок или пустяковых краж — и я был готов. Работа была зап— ланирована на следующий день после обе— да.
Купленный мною большой фургон с не— которыми изменениями во внешнем виде, которые я сделал, был ключом к опера— ции.
Я припарковал его в Г-образной аллее в полумиле от Мораиса. Фургон почти полностью блокировал аллеею, но это бы— ло не важно. Ею пользовались только ранним утром. Двигаясь неспешно обратно к магазину, я достиг его почти однов— ременно с броневиком. Я для виду изучал стену гигантского здания, в то время как охрана носила деньги. Мои деньги.
Я думаю, что у некоторых людей со слабым воображением ситуация вызвала бы благоговейный ужас. По меньшей мере пя— теро вооруженных охранников стояли око— ло входа, еще двое стояли сбоку, да еще водитель и его помощник. Как дополни— тельная предосторожность рядом с обочи— ной фыркали три мотоцикла. Они должны были в качестве прикрытия сопровождать автомобиль в пути. Очень впечатляюще!
Я с трудом подавил улыбку, когда по— думал, что произойдет со всеми этими тщательно продуманными предосторожнос— тями.
Еще раньше я сосчитал количество тю— ков, выносимых через дверь. Их всегда было пятнадцать, не больше и не меньше, и это сильно помогло мне в разработке операции. Как только в броневик была загружена четырнадцатая пачка, в дверях показалась пятнадцатая. Водитель, как и я, вел счет. Он вышел из кабины и пошел к задней дверке, чтобы запереть ее, когда погрузка будет закончена.
Мы действовали исключительно синх— ронно. В тот момент, когда он подошел к задней дверке, я подошел к кабине. Спо— койно и уверенно я влез внутрь и зах— лопнул за собой дверь. Помощнику хвати— ло времени лишь на то, чтобы открыть рот и вылупить глаза. Я шмякнул ему на колени анестезирующую бомбу, и он тут же отключился. Я, конечно, вставил предварительно в ноздри соответствующие фильтры. Заводя мотор левой рукой, я правой выбросил через окошко назад бом— бу побольше.
Приятной музыкой отдалось в ушах, когда охранники упали на землю, а также в кузов.
Вся процедура заняла шесть секунд. До стражников, оставшихся на ногах, на— конец-то дошло, что происходят странные вещи. Я дружески помахал им через окно и рванул броневик от обочины. Один из них бросился вслед и попытался вскочить в открытую заднюю дверь, но уже не ус— пел.
Все произошло так быстро, что никто из охранников и не подумал стрелять, а ведь я был уверен, что без нескольких пуль дело не обойдется. Малоподвижный образ жизни на этих планетах притупляет рефлексы.
Мотоциклисты опомнились быстрее. Они бросились за мной, когда я еще не успел отъехать на сотню футов. Я чуть притор— мозил, чтобы они приблизились, а затем нажал на акселератор, не давая им обог— нать меня.
Конечно, их сирены ревели, а револь— веры стреляли, но я это предвидел. Мы неслись, как профессиональные гонщики, оставляя позади весь транспорт. У них не было времени подумать и понять, что, собственно, может произойти в результа— те.
Ситуация была очень смешной, и я бо— ялся расхохотаться, лавируя броневиком.
Конечно, сигналы тревоги были слышны далеко, и дорога впереди должна была быть заблокирована, но эти полмили мы пронеслись на полной скорости. Через несколько секунд я увидел въезд в аллею и повернул машину туда, нажав в то же время кнопку моего карманного коротко— волнового передатчика.
По всей длине аллеи сработали мои дымовые бомбы. Они, конечно, как и все мое оборудование, были самодельными, но создали прекрасное темное облако дыма в этой узкой аллее. Я подал машину впра— во, пока крылья не стали царапать по стене, и, немного снизив скорость, пое— хал таким способом. Мотоциклисты, ко— нечно, так сделать не могли, и перед ними встала дилемма: либо остановиться, либо сломя голову ринуться в темноту. Я надеялся, что они сделают правильный выбор и не станут подвергать себя опас— ности.
Предполагалось, что радиоимпульс, взорвавшейся бомбы, одновременно откро— ет заднюю дверь моего трейлера и спус— тит пандус. Все это прекрасно работало во время испытаний, оставалось надеять— ся, что не подведет и сейчас. Я попы— тался оценить расстояние по времени движения в аллее, но, видимо, неудачно. Передние колеса автомобиля буквально врезались в пандус, и броневик скорее выпрыгнул, чем вкатился внутрь фургона. Меня сплющило, ударило, я вывалился из кабины, отскочил от борта и выпал нару— жу.
Из-за абсолютной темноты от дымовых бомб и сотрясения моих мозгов чуть не погибла вся операция. Я ощупывал стену, пытаясь сориентироваться и теряя драго— ценные секунды. Прошло время, пока я в конце концов не наткнулся на заднюю дверь. Послышались голоса охранников, бегавших взад и вперед в дыму, они ус— лышали щелчок поднятого ската, и мне, чтобы сбить их с толку, пришлось выки— нуть еще две газовые бомбы.
Когда я добрался до кабины и завел фургон, дым начал рассеиваться, а через несколько футов я выскочил на солнечный свет. Недалеко впереди аллея вливалась в центральную улицу, на которой стояли две полицейские машины. Достигнув ее, я остановился и внимательно изучил обста— новку. Никто не проявлял интереса к фургону, по-видимому, все внимание было приковано к другому концу аллеи. Я вые— хал на улицу и покатил в сторону от ма— газина, который ограбил.
Конечно, я проехал только несколько кварталов в этом направлении, затем я свернул на боковую улицу. На следующем углу я повернул еще раз и направился назад к Мораису, месту своего последне— го преступления. Холодный воздух, вры— вавшийся через окно, окончательно при— вел меня в чувство, и я начал насвистывать, ведя большой фургон по боковым улицам.
У меня просто зудело выехать на проспект перед Мораисои и взглянуть на весь их переполох, но не стоило риско— вать, да и времени на это не было. Я аккуратно вел машину по разработанному маршруту, избегая улиц с интенсивным движением.
Через несколько минут я выехал на погрузочную площадку, расположенную на заднем дворе магазина. Здесь тоже чувс— твовалось некоторое возбуждение, но оно терялось в обычной деловой суете. Пока роботы, не занимающиеся сплетнями, вы— полняли свою обычную работу, кучки во— дителей и продавцов там и тут обсуждали свои точки зрения по поводу грабежа. Все они, конечно, были настолько увле— чены беседой, что не обратили на меня никакого внимания. Я припарковал свою машину рядом с другим фургоном, выклю— чил мотор и с облегчением вздохнул.
Первая часть была закончена, но вто— рая была не менее важной. Я порылся в своем набрюшнике, где хранил некоторое снаряжение. Я всегда был с ним на рабо— те, он был незаменимым вот в таких слу— чаях. Обычно я не доверял стимуляторам, но сейчас потрясение от удара было все еще сильным. Две таблетки линелена по— действовали достаточно быстро. Шаг мой снова приобрел упрогость, когда я пошел к задней двери фургона.
Помощник водителя и охранники все еще были без сознания и будут пребывать в этом состоянии по крайней мере еще десять часов. Я отволок их в чистенький закуток в передней части фургона и за— нялся делами.
Поскольку, как мне было известно, броневик займет всю внутренность трей— лера, я укрепил коробки на стенах. Это были прекрасные крепкие упаковочные ко— робки, разукрашенные надписями «Мо— раис». Я аккуратно спер их заранее со склада магазина. Это тоже прошло неза— меченным.
Опустив коробки, я подготовил их для упаковки. Пот лил с меня градом, приш— лось снять рубашку.
Почти два часа я перекладывал деньги.
Когда коробка наполнялась, я закреп— лял ее лентой. Приблизительно каждые десять минут я посматривал в глазок че— рез дверь. Снаружи все было спокойно. Полиция, конечно, закрыла город и про— чесывала улицу за улицей, высматривая автомобиль. Я был абсолютно уверен, что задний двор ограбленного магазина будет последним местом, куда они заглянут.
Вместе с коробками я прихватил со склада и отгрузочные талоны и теперь лепил их по одному, вписывая туда раз— нообразные адреса и стоимости. Работа подходила к концу.
Почти стемнело, но, как я знал, от— дел погрузки работал и ночью. Мотор за— велся с полоборота, я выехал из ряда и стал медленно подавать задом к платфор— ме. Выбрав относительно спокойный учас— ток, я подвел трейлер вплотную к линии, отделявшей приемную площадку. Я не отк— рывал заднюю дверь до тех пор, пока все рабочие не отвернулись в сторону.
Ведь самый тупой из них заинтересо— вался бы, почему из фургона выгружаются собственные фирменные коробки магазина. В течение нескольких минут произвели выгрузку, я покрывал коробки брезентом, и только закрыв дверь фургона и заперев ее, я сбросил его и сел покурить.
Ждать пришлось недолго. Сигарета еще дымилась, когда рядом появился робот из отдела погрузки.
— Послушай! У М-19, куда были загру— жены коробки, полетела тормозная лента. Позаботься о грузе.
В глазах робота мелькнуло чувство долга. Некоторые из этих лучших моделей М-типа относятся к работе с большой серьезностью. Я только успел отскочить, как из дверей позади меня появились М-фургоны. Быстрая суета сортировки и погрузки — и платформа начала пустеть. Закурив еще одну сигарету, я наблюдал, как мои коробки штемпелюются и грузять— ся на рейсовые фургоны в местные транс— порты.
Все, что мне сейчас оставалось, это отвести свой трейлер на улицу и изме— нить внешность.
Садясь в трейлер, я в первый раз по— чувствовал, что что-то идет не так. Я, конечно, наблюдал за воротами, но близ— ко к ним не подходил. Фургоны въезжали и выезжали. И тут меня словно молотом ударили по голове. Туда и сюда сновали одни и те же фургоны. Большой красный междугородний трейлер только что вые— хал.
Я слышал эхо рева его двигателя вниз по улице. Затихая, оно перешло в слабое ворчание. Затем рев усилился снова, и трейлер въехал обратно через вторые во— рота. За этой стеной стояли и ждали по— лицейские машины. Они ждали меня.

Глава 3.

В первый раз я почувствовал острый запах затравленного человека. В первый раз на моем хвосте оказалась полиция, когда я ее не ждал. Деньги были потеря— ны, это было очевидно, но не это сейчас меня заботило. Главное, что дальше бу— дет со мной.
Сперва думать — потом действовать.
На какое-то время я был в безопас— ности.
Они, конечно, войдут, но дело пойдет медлено, так как они не знают, где меня искать в этом гигантском дворе. Как они найдут меня? Э т о было важным момен— том. Местная полиция существует в мире, где почти нет преступлений, поэтому они не смогут найти мой след быстро. Да я и не оставлял следов. Однако устроили же мне ловушку, очень логично и технично.
Неожиданно в мозгу возникли слова: «Специальный Корпус».
Об этом нигде ничего не писалось и не печаталось, только одни слухи ползли по всей галактике. Специальный Корпус, отдел Лиги, который берется за решение проблем, непосильных отдельным плане— там.
Предполагалось, что это он покончил с остатками Рейдеров Хаскелла после заключения мира, вывел из дела подполь— ных торговцев Т, поймал в конце концов Инскиппа. Теперь настал мой черед.
Они ждут, чтобы схватить меня. Они продумали все пути моего отхода и, на— верное, блокировали их. Я должен сооб— ражать быстро и правильно.
Существуют только два варианта: че— рез ворота или через магазин. Ворота слишком легко перекрыть, через них не прорваться, а в магазине должны быть другие выходы. Я должен выбрать этот вариант. Хотя я и пришел к такому выво— ду, но понимал, что другие мозги должны были мыслить точно так же, и двери на— верняка заблокированны. Возникло чувс— тво страха, и это вконец меня разозли— ло. Мысль, что кто-то предвосхитил мои действия, была для меня невыносима. Они могли все предусмотреть, но я должен был утереть им нос за их деньги. У меня все еще оставалось в запасе несколько хитростей.
Во-первых, надо было сбить их со следа. Я переключился на первую переда— чу и направил фургон в ворота.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Крыса из нержавеющей стали 02. Крыса из нержавеющей стали'



1 2 3