А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Биссон Терри

Офисный роман


 

Здесь выложена электронная книга Офисный роман автора по имени Биссон Терри. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Биссон Терри - Офисный роман.

Размер архива с книгой Офисный роман равняется 9.23 KB

Офисный роман - Биссон Терри => скачать бесплатную электронную книгу



Биссон Терри
Офисный роман
ТЕРРИ БИССОН
Офисный роман
Перевел с английского Андрей НОВИКОВ
Первый раз Кен678 увидел Мэри97 в Муниципальной Недвижимости, когда стоял в очереди на Закрытие. Она стояла на две позиции впереди него - синяя юбка, оранжевый галстук, белая блузка - и выглядела в точности как любая прочая женская пиктограмма. Тогда он еще не знал, что она - Мэри, потому что не мог видеть, какое именно у нее лицо. Но свою Папку она держала обеими руками, как частенько делают давно работающие сотрудники, а когда очередь продвинулась вперед, он увидел ее ногти.
Они были красными.
Как раз в этот момент очередь после прокрутки снова сдвинулась вперед, и ее пиктограмма исчезла. Кен был заинтригован, но вскоре забыл про нее. В это время года работы для него было невпроворот, и он почти непрерывно отрабатывал Вызовы на Задания. Позднее на той же неделе он увидел ее снова, когда она во время паузы стояла возле открытого Окна в Коридоре между Копированием и Пересылкой.* Проходя мимо, он притормозил, воспользовавшись известной ему уловкой - повернул свою Папку боком. И опять увидел ее красные ногти. Странно. В меню ВЫБОР ногтей не было. А в меню ЦВЕТ красного тоже не было.
* * *
В выходные Кен навестил свою мать в Доме - у нее был то ли день рождения, то ли какая-то годовщина. Кен ненавидел выходные. За неделю он успевал привыкнуть к своему лицу Кена и без него чувствовал себя весьма неуютно. Ненавидел он и свое старое имя, которым мать упорно продолжала его называть. И вообще, он терпеть не мог находиться снаружи, уж больно там все выглядело угрюмо и мрачно. Чтобы не поддаться панике, он закрывал глаза и негромко гудел - снаружи он мог делать одновременно и то, и другое, - пытаясь имитировать умиротворяющее гудение Офиса.
Но реальность нельзя заменить имитацией, и Кену так и не удалось как следует расслабиться, пока не наступил рабочий день и он снова не оказался в Офисе. Ему нравилось мягкое электронное жужжание поисковых машин, деловитые потоки пиктограмм, маслянисто поблескивающие стены Коридоров, успокаивающие виды за мерцающими Окнами. Он любил такую жизнь и свою работу.
На той неделе он и познакомился с Мэри. Точнее, она познакомилась с ним.
* * *
Кен678 забрал Папку документов из Поиска и нес их на Печать. По мельтешению пиктограмм впереди он понял, что перед Автобусом*, отправляющимся из Коммерческого, стоит длинная очередь, и поэтому сделал паузу в Коридоре - в зонах с высокой плотностью движения ожидания поощрялись.
Кен открыл Окно, положив Папку на подоконник. Воздуха здесь, разумеется, не было, зато вид открывался очень приятный - такой же, как и за любым другим Окном в "Микросерф офис 6.9"**: булыжные мостовые, уютные кафе и цветущие каштаны. Апрель в Париже. Кен услышал голос.
- Чудесный вид, правда?
- Что? - спросил он, смутившись. Две пиктограммы не могут открыть одно и то же Окно, и тем не менее она стояла рядом. Красные ногти и все прочее.
- Апрель в Париже, - сказала она.
- Знаю. Но как...
- Мелкая уловка, о которой я узнала. - Она показала на свою Папку, лежащую поверх его и смещенную вправо.
- ...вы это сделали? - договорил он, потому что слова уже находились в его буфере. У нее было лицо мэри, которое нравилось ему больше прочих стандартных лиц. И красные ногти.
- Когда она смещена вправо, Окно воспринимает нас как одну пиктограмму, пояснила она.
- Наверное, оно считывает лишь правый край, - предположил Кен. - Ловко.
- Меня зовут Мэри, - сказала она. - Мэри97.
- Кен678.
- Вы замедлились, проходя мимо меня на прошлой неделе, Кен. Это тоже ловкий трюк. И я подумала, что с вами стоит познакомиться. А то эти трудоголики из Городского Совета такие зануды.
Кен продемонстрировал ей свою уловку с Папкой, хотя она, похоже, о ней уже знала.
- Вы давно в Городе? - спросил он.
- Слишком давно.
- Но почему я вас не видел прежде?
- Может, и видели, да только не обращали внимания, - сказала она и подняла руку с красными ногтями. - Они у меня были не всегда.
- А откуда они у вас?
- Это секрет.
- Весьма симпатичные.
- Весьма или симпатичные?
- И то, и другое.
- Вы со мной флиртуете? - спросила она, улыбаясь улыбкой мэри.
Кен задумался над ответом, но опоздал. Ее Папка замерцала перед прерыванием, и Мэри исчезла.
* * *
Несколько циклов спустя на этой же неделе он увидел ее снова. Она стояла в паузе возле открытого Окна в Коридоре между Копированием и Верификацией. Кен наложил свою Папку поверх ее, сдвинул Папку вправо и встал рядом с Мэри, глядя на Апрель в Париже.
- Вы быстро научились, - заметила она.
- У меня был хороший учитель, - ответил он и добавил множество раз отрепетированные слова:- А что если да?
- Что "да"?
- Флиртую.
- Ничего не имею против, - произнесла она, улыбаясь улыбкой мэри.
Кен678 впервые пожалел, что лицо кена не умеет улыбаться. Его Папка уже мерцала, но ему еще не хотелось уходить.
- Вы давно в Городе? - снова спросил он.
- Я всегда здесь была, - ответила Мэри. Она, разумеется, преувеличивала, но в определенном смысле ее ответ был правдой. Мэри рассказала Кену, что уже работала в Городском Совете, когда установили "Микросерф офис 6.9". - До установки Офиса записи хранились в подвале, в металлических ящиках, и обрабатывались вручную. Я помогала переносить их на диск. Это называлось "ввод данных".
- Ввод?
- Это было еще до нейронного интерфейса. Мы сидели снаружи и вводили данные через Клавиатуру, глядя в нечто вроде окна под названием Монитор. Тогда внутри Офиса еще никого не было. Только картинки файлов и все прочее. И Апреля в Париже, разумеется, тоже не было. Его добавили позднее, чтобы предотвратить клаустрофобию.
Кен678 сделал быстрый мысленный подсчет. Сколько же в таком случае лет Мэри? 55? 60? Неважно. Все пиктограммы молоды, и все женщины прекрасны.
* * *
У Кена никогда еще не было друга, ни в Офисе, ни снаружи. И уж тем более подруги. Он стал ловить себя на том, что старается быстрее отправиться по Вызовам на Задание, чтобы по дороге пройтись по Коридорам в поисках Мэри97. Он обычно находил ее возле открытого Окна, где она любовалась улочками, кафе и цветущими каштанами. Мэри любила Апрель в Париже.
- Там так романтично, - говорила она. - Ты никогда не представлял, как идешь по этому бульвару?
- Конечно, - отвечал Кен, хотя делать этого не мог. Он не любил что-либо воображать, предпочитая реальную жизнь или хотя бы "Микросерф офис 6.9". Но ему нравилось стоять рядом с ней у Окна, слушать мягкий голос Мэри и отвечать низким голосом кена.
- Как ты сюда попал? - спросила она. Кен ответил, что его наняли на временную работу - переносить документы полувековой давности по длинной лестнице из Архива в Активное Окно.
- Тогда, разумеется, меня звали не Кен. Все временные пиктограммы ходили в сером - как мужчины, так и женщины. Для связи с нами использовали шлемы с нейронным интерфейсом, а не нынешние клипсы. И никто из штатных работников Офиса с нами не разговаривал, даже не замечал нас. А работали мы по 14 - 15 циклов в день.
- И тебе это нравилось?
- Да, нравилось, - признал Кен. - Я нашел то, что искал. Мне нравилось быть внутри.
И он рассказал ей, какое замечательное и поначалу странное чувство испытал, став пиктограммой и получив возможность видеть себя, проходя по Офису - словно находился одновременно и в своем теле, и снаружи.
- Сейчас, конечно, мне это кажется нормальным, - добавил он.
- Так оно и есть, - подтвердила она и улыбнулась улыбкой мэри.
* * *
Миновало несколько недель, прежде чем Кен набрался решимости сделать, как он это мысленно назвал, "свой ход".
Они стояли у того же Окна, где впервые разговорились - в Коридоре между Копированием и Верификацией. Ее рука с поблескивающими красными ногтями лежала на подоконнике, и он накрыл ее своей ладонью. И хотя он не мог ощутить ее руку физически, результат ему понравился.
Он боялся, что она отдернет руку, но она улыбнулась улыбкой мэри и сказала:
- Я думала, ты никогда на такое не решишься.
- Мне хотелось это сделать еще с первой нашей встречи.
Она пошевелила пальцами, и ему стало почти щекотно.
- Хочешь увидеть, что делает их красными?
- Это твой секрет?
- Он станет нашим секретом. Знаешь Браузер между Закладными и Налогами? Жди меня там через три цикла.
* * *
Браузер оказался циркулярным коннектором без Окон. Кен встретил Мэри в Выбрать Все и прошел следом за ней в сторону Вставки, где двери были меньше и располагались ближе.
- Слышал когда-нибудь о Пасхальном Яйце? - спросила она.
- Конечно. Сюрприз программиста, спрятанный внутри программы. Тайная подпрограмма, не указанная в руководстве. Иногда смешная, иногда непристойная. Обычно Пасхальные Яйца...
- Ты повторяешь то, что выучил в Ориентации.
- ...обнаруживаются и вычищаются из коммерческих программ Отладчиками и Оптимизаторами, работающими в фоновом режиме, - закончил Кен, потому что слова уже находились в его буфере.
- Но ничего. Вот мы и пришли.
Мэри привела его в комнатку без Окон. Она оказалась пуста, если не считать столика в форме сердечка.
- Эта комната была стерта, но не перезаписана, - пояснила Мэри. Наверное, Оптимизатор ее пропустил. Поэтому Пасхальное Яйцо до сих пор здесь. Я обнаружила его случайно.
На столе лежали три игральные карты - две лицом вниз, а одна, десятка бубен, лицом вверх.
- Готов?
Не дожидаясь ответа Кена, Мэри перевернула десятку лицом вниз. Ее ногти перестали быть красными.
- Теперь попробуй ты, - предложила она.
Кен попятился.
- Да ты не нервничай. Эта карта ничего не делает, она лишь меняет Выбор. Давай!
Кен робко перевернул карту. Ногти Мэри вновь стали красными. С его же ногтями ничего не произошло.
- Эта первая карта работает только для девушек, - сказал Мэри.
- Ловко, - признал Кен, немного успокаиваясь.
- Но это еще не все. Готов?
- Пожалуй...
Мэри перевернула вторую карту - ею оказалась дама червей. Едва Кен разглядел картинку, как послышался цокот копыт, и в комнатке открылось Окно. А за Окном был Апрель в Париже.
Кен увидел серого коня, шагающего точно посередине бульвара - без упряжи, но с коротко подстриженной гривой и обрезанным хвостом.
- Видишь коня? - спросила Мэри97.
Она стояла рядом с Кеном у Окна. Ее белая блузка и оранжевый галстук исчезли, сменившись красным кружевным бюстгалтером. Его большие чаши были полны и поддерживались узкими натянутыми бретельками. Верхушки ее пышных грудей выпирали белыми полумесяцами. Кен678 не мог ни двигаться, ни говорить. Зрелище оказалось для него ужасающим и одновременно неотразимо привлекательным. Мэри завела руки за спину, расстегивая бюстгалтер. Сейчас! Но едва чаши бюстгалтера поползли вниз, как заверещал свисток. Конь застыл посреди бульвара. К нему бежал жандарм, размахивая дубинкой. Окно закрылось. Мэри97 стояла у столика, снова в белой блузке и оранжевом галстуке. И лишь десятка лежала лицом вверх.
- Ты слишком быстро перевернула карту, - сказал Кен.
- Дама перевернулась сама, - ответила Мэри. - Пасхальное Яйцо - это замкнутый алгоритм. Если его запустить, он выполняется автоматически. Тебе понравилось? Но только не говори "пожалуй".
Она улыбнулась улыбкой мэри, а Кен попытался придумать ответ. Но их Папки уже мерцали перед прерыванием, и она исчезла.
* * *
Кен отыскал ее несколько циклов спустя на их обычном месте встреч, у открытого Окна в Коридоре между Копированием и Верификацией.
- Тебе понравилось? - спросил он. - Мне - очень.
- Ты со мной флиртуешь?
- А что если да? - произнес он знакомые слова, почти стоящие улыбки.
- Тогда иди со мной.
* * *
На той неделе Кен еще дважды ходил с Мэри в Браузер. И каждый раз все повторялось. Едва Мэри переворачивала даму, как в комнатке открывалось Окно, и за ним снова вышагивал по бульвару конь. Налитые, округлые и безупречные груди Мэри97 начинали переполнять красный кружевной бюстгалтер, она спрашивала: "Видел коня?" - и заводила руки за спину, расстегивая...
Но едва чаши начинали спадать, а Кен готовился увидеть ее соски, как свистел жандарм, и на Мэри97 вновь оказывалась белая блузка с оранжевым галстуком. Окно закрывалось, а карта лежала на столике лицом вниз.
- Единственная проблема с Пасхальными Яйцами в том, что они всегда выполняют одни и те же действия, - сказала Мэри. - А у того, кто создавал это Яйцо, был явный сдвиг в голове.
- А мне нравится, когда все повторяется, - ответил Кен.
* * *
Уходя с работы на выходные, Кен678 всматривался в толпу служащих, спускающихся по длинным ступенькам Городского Совета. Кто из женщин Мэри97? Узнать это, разумеется, не представлялось возможным. Женщины были разных возрастов и национальностей, но все они выглядели одинаково - пустые взгляды, золотые клипсы нейронного интерфейса в ушах и отпечатки мелкой сеточки управляющих перчаток на руках.
Выходные тянулись бесконечно. Как только началась новая рабочая неделя, Кен быстро справился с Вызовами на Задания и принялся обшаривать Коридоры, пока не отыскал Мэри на обычном месте, у открытого Окна между Копированием и Верификацией.
- Разве это не романтично? - спросила она, глядя на Апрель в Париже.
- Пожалуй, - нетерпеливо ответил Кен. Он думал о ее руках за спиной, расстегивающих...
- А что может быть еще романтичнее? - намекнула она, и Кен понял, что Мэри его дразнит.
- Красный бюстгалтер.
- Тогда иди со мной.
На той неделе они встречались в Браузере трижды. И трижды Кен слышал цоканье конских копыт, и трижды же красный бюстгалтер начинал спадать... спадать... спадать... На той неделе он был близок к счастью, как никогда.
* * *
- Ты никогда не пытался отгадать, что делает третья карта? - спросила Мэри97. Они стояли у Окна между Копированием и Верификацией. Новая неделя только-только началась. В Апреле в Париже над булыжными мостовыми цвели каштаны. Кафе были пусты. Где-то далеко фигурки-палочки садились в экипажи или выходили из них.
- Пытался, - ответил Кен678, хотя это не было правдой. Он не любил задумываться.
- Я тоже.
Когда несколько циклов спустя они встретились в Браузере в комнатке без Окон, Мэри коснулась пальцами с красными ногтями третьей карты и сказала:
- Есть только один способ узнать.
Кен не ответил. Ему внезапно стало не по себе.
- Мы должны сделать это вместе, - сказала она. - Я переверну даму, а ты третью карту. Готов?
- Пожалуй, - солгал Кен.
Третья карта оказалась пиковым тузом. И перевернув ее, Кен понял - что-то случилось.
Его ощущения изменились.
Под его подошвами была булыжная мостовая.
В Париже стоял апрель, и Кен678 шагал по бульвару рядом с Мэри97, облаченной в крестьянскую блузку без рукавов и с низким вырезом и длинную пышную юбку. Кена терзал ужас. Где Окно? Где комнатка без Окон?
- Где мы? - спросил он.
- Мы в Апреле в Париже. Разве это не восхитительно?
Кен захотел остановиться, но не смог.
- Похоже, мы застряли, - сказал он и попытался закрыть глаза, чтобы не поддаваться панике, но не смог.
Мэри лишь улыбнулась улыбкой мэри, и они зашагали дальше по бульвару под цветущими каштанами. Они миновали кафе, свернули за угол, потом миновали второе кафе и снова свернули за угол. Все оставалось неизменным - те же деревья, те же кафе, те же булыжники. Экипажи и фигурки-палочки в отдалении не становились ближе.
- Разве это не романтично? - спросила Мэри. - Но только не говори "пожалуй".
Она выглядела какой-то другой. Возможно, причиной была одежда. Вырез ее крестьянской блузки был очень глубоким. Кен попытался заглянуть в него, но не смог.
Они подошли к очередному кафе. На сей раз Мэри97 не стала проходить мимо. Едва она шагнула вперед, как они очутились за столиком.
- Ого! - воскликнула она. - Оказывается, Пасхальное Яйцо более интерактивно, чем я думала. Надо лишь искать заложенные в него сюрпризы. - Она все еще улыбалась улыбкой мэри. Столик имел форму сердечка, как и столик в комнатке без Окон. Кен подался вперед, но так и не сумел заглянуть за вырез ее блузки.
- Разве это не романтично! - восхитилась Мэри. - Давай я закажу что-нибудь.
- Пора возвращаться, - возразил Кен. - Готов поспорить, что наши Папки...
- Что за глупости? - перебила его Мэри, раскрывая меню.
- ...уже мерцают, как сумасшедшие, - договорил он, потому что слова уже находились в его буфере.
Подошел официант в белой рубашке и черных брюках. Кен попытался разглядеть его лицо, но лица как такового у официанта не оказалось. Меню состояло всего из трех пунктов:
ПРОГУЛКА
КОМНАТА
ДОМОЙ
Мэри указала на КОМНАТУ, и едва она закрыла меню, как они очутились в угловатой чердачной комнате с высоким двустворчатым окном. Они сидели на краю кровати, и Кен увидел, как Мэри потянула блузку вниз, обнажая пышные безупречные груди. Соски у нее оказались большие и коричневые, как два печенья. За окном Кен разглядел Эйфелеву башню и бульвар.
- Мэри, - сказал он, когда она помогла ему поднять юбку к талии. Улыбаясь улыбкой мэри, она легла, полуобнаженная, на кровать.

Офисный роман - Биссон Терри => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Офисный роман автора Биссон Терри дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Офисный роман у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Офисный роман своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Биссон Терри - Офисный роман.
Если после завершения чтения книги Офисный роман вы захотите почитать и другие книги Биссон Терри, тогда зайдите на страницу писателя Биссон Терри - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Офисный роман, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Биссон Терри, написавшего книгу Офисный роман, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Офисный роман; Биссон Терри, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн