А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Казаков Дмитрий Львович

Солнце севера - 2. Солнце цвета стали


 

Здесь выложена электронная книга Солнце севера - 2. Солнце цвета стали автора по имени Казаков Дмитрий Львович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Казаков Дмитрий Львович - Солнце севера - 2. Солнце цвета стали.

Размер архива с книгой Солнце севера - 2. Солнце цвета стали равняется 275.89 KB

Солнце севера - 2. Солнце цвета стали - Казаков Дмитрий Львович => скачать бесплатную электронную книгу


Дмитрий КАЗАКОВ
СОЛНЦЕ ЦВЕТА СТАЛИ

Глава 1
НЕЖДАННЫЕ ГОСТИ

– А ну стой! – Кусты в стороне от дороги зашевелились, и на открытое место выбрались несколько хмурых, оборванных мужиков. В руках они держали нечто, подозрительно похожее на оружие.
– А я и стою… – Ивар слегка натянул поводья, останавливая впряженную в телегу лошадь, после чего с интересом принялся ждать развития событий.
Пауза заставила выходцев из леса занервничать.
– Ты это… чего молчишь? – удивленно спросил один из них, самый высокий, с выпуклыми мышцами и большими, словно у теленка, глазами.
– А что мне нужно говорить? – искренне удивился Ивар.
– Ты должен кричать от страха! – объяснил глазастый. – И отдавать нам свои деньги… Ведь мы это… разбойники!
– Ну раз так, то деньги придется отдавать, – покладисто согласился Ивар. – Сейчас, вот только достану…
Он повернулся и сунул руку в телегу, дно которой покрывал толстый слой соломы. Пальцы быстро нащупали гладкую поверхность ножен, сомкнулись на шероховатой рукояти меча.
– Вы точно хотите денег? – поинтересовался Ивар. – Может быть, уйдете так?
– Хотим, как же это без них! – воскликнул мускулистый вожак, и тут же глаза его выпучились от удивления, поймав отразившиеся в серой стали клинка солнечные лучи.
Лезвие с шорохом прорезало воздух, раздался звон и изумленный вскрик. Ивар прыгнул прямо с облучка, быстро ударил крест-накрест. Но меч разрубил только пустоту. Разбойники, получив неожиданный отпор, пустились в бегство. Они удирали что есть силы, теряя по дороге собственное оружие…
Слышны были удаляющиеся вопли.
– Деньги им, – проворчал Ивар, убирая клинок в ножны, – узнали бы сначала, с какого конца за меч браться…
Он влез на место возницы, дернул поводья. Лошадь тяжко вздохнула, нехотя сдвинулась с места, и телега, нагруженная бревнами, покатилась дальше, скрипя и подпрыгивая на ухабах.
Когда впереди показалась усадьба, Ивар невольно улыбнулся. Над частоколом ограды виднелись крыши дома и хозяйственных построек, в синеву весеннего неба поднималась тонкая струйка дыма.
Вот он – дом. Место, где тебя любят и ждут.
Даже лошадь, увидев, что ее скоро ожидает стойло и полная кормушка, чуть быстрее зашевелила ногами. Ивар пересек поле, засеянное овсом, и въехал в усадьбу.
Нос уловил знакомые запахи – теплого молока, выпеченного хлеба.
Ивар взглянул в сторону дома и тут же понял: что-то не так. Работник расседлывал незнакомых лошадей, а стоящая у порога Рагнхильд выглядела очень мрачной.
– Что случилось? – поинтересовался Ивар, слезая с телеги и вытаскивая из соломы меч. – Надеюсь, никто не умер?
– Слава богам, – кратко отозвалась Рагнхильд, и в ее синих глазах сверкнул гнев. – Просто приперлись твои приятели, которых я терпеть не могу…
Ивар нахмурился:
– Это какие?
– А те самые, с которыми ты по морям шатался! – сердито ответила Рагнхильд. – Они в гостевой горнице…
Из дома донесся детский плач. Рагнхильд резко развернулась и ушла. Ивар же ощутил, как сердце его слегка подпрыгивает в предвкушении приятной встречи, а на лицо сама собой выползает залихватская ухмылка.
– Позаботься о лошади, – приказал он работнику, – а потом вместе с Флоси разгрузите телегу.
– Хорошо, – кивнул тот, и Ивар поспешил в дом.
В очаге гостевой горницы пылало яркое пламя, от него расходились волны тугого жара. А за столом, в компании кувшина с пивом, устроились двое. Высокий мужчина, чьи кудри, рыжие, точно огонь, падали на плечи, и сухощавый старик, лысина которого блестела, словно ее обмазали маслом.
Оба они подозрительно уставились на Ивара, а затем на обветренных лицах расцвели одинаковые улыбки.
– Это же Ивар, клянусь клыками Фенрира! – рявкнул рыжий и с силой хлопнул старика по плечу.
– Без тебя вижу!.. – огрызнулся тот. – Пока еще не ослеп, слава Одину…
– Как я вам рад! – проговорил Ивар, бросившись к столу. – Забери меня тролли, рад…
Он обнялся сначала с рыжим Нерейдом, затем с Арнвидом, который с момента их последней встречи, как показалось, стал еще меньше ростом и суше. Но в его выцветших глазах светился все тот же ум, более острый, чем лучшие клинки Северных Земель.
– Сколько же я вас не видел? – спросил Ивар, садясь за стол.
– Три года, – ответил Арнвид, – с самого дня твоей свадьбы. С того времени ты, я смотрю, обжился, оброс хозяйством… Стал заправским бондом! А ведь когда-то был славным викингом…
– Ага, как вспомню его первый бой – смех разбирает! – влез в разговор ядовито ухмыляющийся Нерейд. – Сколько раз тогда пришлось ему портки менять?
– И вовсе даже не пришлось! – заспорил Ивар, ощущая, как в глубине души шевельнулись давно забытые воспоминания о событиях пятилетней давности. Тогда он был всего лишь батраком, а Рагнхильд – дочерью его хозяина, грозного бонда Аки Золотая Борода.
– Да, впрочем, чего мы все болтаем? – опомнился он, с трудом возвращаясь к настоящему. – Ко мне приехали боевые соратники, и пир сегодня должен быть такой, чтобы ему позавидовали все конунги от острова Ньярдей до Южного Мера!
На зов явилась жена, за ней служанки. В комнате мгновенно воцарилась суета, стол с потрясающей быстротой заполнился блюдами. Обоняние щекотали аппетитные запахи, а пива хватило бы, чтобы напоить допьяна целую деревню.
– Возгласим же тост! – сказал Арнвид, когда Рагнхильд заняла место по левую руку от мужа. Старик хитро щурился, а его глаза сверкали. – За хозяев этого дома!
Ивар улыбнулся и поднял тяжелую кружку, в которой плескалась темная, пахнущая хмелем жидкость.
Тосты следовали один за другим, и Ивар, за последние годы отвыкший от попоек, ощутил, что пьянеет. Викинги громко хохотали, откровенно скалились на служанок, глаза их блестели от выпитого, а губы от съеденного.
– Я пойду, вы тут продолжайте без меня… – шепнула Рагнхильд мужу на ухо. На протяжении всего пиршества она вела себя безупречно, и только Ивар мог догадаться, что ей неприятны сегодняшние гости. – Смотри не напивайся…
Ивар проводил взглядом стройную фигуру жены, которая за годы брака лишь немного пополнела, и повернулся к викингам.
– Ну что, – речь Нерейда звучала чуть невнятно, в глазах светилось пьяное довольство, – теперь мы выпьем за конунга Хаука и его дружину!
– Выпьем! – безмятежно отозвался Ивар и в очередной раз наполнил кружку. За конунга Хаука, ставшего тем сватом, которому Аки Золотая Борода не решился отказать, он не мог не выпить,..
– Ну и как ты тут живешь? – поинтересовался Арнвид.
– Хорошо… – ответил Ивар без особого воодушевления. – Я теперь почтенный землевладелец. Детей у меня двое, мальчишки…
– Это хорошо! – одобрил Нерейд. – Давай выпьем еще! За детей!
И вновь Ивар не посмел отказаться.
– А не скучно тебе? – полюбопытствовал рыжий викинг, когда кружки в очередной раз опустели.
– Скучно! – признался хозяин усадьбы. – Иной раз как вспомню былые времена, когда я не в постели спал, а на палубе драккара, так выть хочется!
– А мы опять в море собрались, – вкрадчиво сообщил Арнвид.
– Ну-ну… – только и сумел выдавить Ивар, а потом встрепенулся: – Куда? Опять в Бретланд?
– Нет! – Нерейд замотал головой, самодовольно ухмыляясь. – Конунг Хаук затеял небывалое – он хочет отправиться далеко на юг, за Валланд.
– За Валланд? – обомлел Ивар. – Куда же это?
– Говорят, – чуть понизив голос, сказал Арнвид, – что там есть города, огромные, точно острова, а уж золота в них… Поплыли с нами!
Ивар спьяну не сразу понял, что получил приглашение отправиться в поход, а когда сообразил, то лишь горько усмехнулся:
– Куда мне? Я не викинг, а бонд… Да и жена не отпустит!
– Ну это мы посмотрим! – осклабился Нерейд, носящий красноречивое прозвище Болтун. – Уломаем…
– Обязательно! – подтвердил Арнвид, оглаживая лысину, которая от выпитого слегка побагровела. – Но это завтра, а сейчас – наливай!
Ивар ухватился за кувшин, успел ощутить его тяжесть, и в тот же момент сознание покинуло хозяина, повергнув его в пахнущую пивом тьму.
Пробуждение было тяжелым. Во дворе яростно кукарекал петух, недвусмысленно намекая на то, что пора вставать и браться за хозяйственные дела, но Ивар ощущал, что сил на это попросту нет.
Он лежал в собственной кровати, и это ободряло. Значит, вчера смог дойти. Все же остальное было плохо – болела голова, в животе что-то мерзко шевелилось, а в рот словно насыпали горячего песка. Язык распух и казался колючим. Завершение вечернего застолья терялось в тумане.
– Ну что, пьяница, – прозвенел рядом голос Рагнхильд, и Ивар почувствовал нечто вроде стыда, – не послушал меня вчера?
– Ага… – отозвался Ивар, с трудом шевеля губами. После некоторых усилий он смог встать. Ежась от утреннего холодка, выбрался во двор, умылся холодной водой из бочки. Сразу полегчало, разум немного прояснился.
– Зачем они приехали? – допытывалась Рагнхильд, когда он вернулся в дом. Старший сын, трехлетний Ивар, крутился возле матери, ожидая завтрака. – Ведь я же поняла, что не просто так…
Из гостевой горницы донесся протяжный стон, который вполне бы мог принадлежать мучимому головной болью йотуну.
– Э, ну да… – глубокомысленно изрек Ивар, морщась от необходимости соображать. – Они просто в гости… Ну и, – добавил он, видя, что синие глаза супруги потемнели, как всегда бывало перед вспышкой гнева, – хотят вновь зазвать меня в дружину…
– В дружину? – недовольно покосилась Рагахильд, и в тот же момент дверь гостевой горницы с треском распахнулась. Оттуда показался Нереид, волосы которого торчали во все стороны, а покрасневшие глаза дико сверкали на помятом лице. – Это вот к ним?
– Да, к нам! – утвердительно кивнул рыжий викинг, ослепительно скалясь. Эффект от улыбки несколько подпортила хлынувшая от Нерейда волна перегара, такая мощная, что даже Ивар с трудом удержался на ногах.
– Нет! – отрезала Рагнхильд. – Об этом и речи быть не может! Чтобы я отпустила мужа шляться по морям с ватагой бездельников? Туда, где его в любой момент могут прикончить? Клянусь подолом Фригг, он нужен мне тут!
– Вне всякого сомнения, почтенная хозяйка… – льстиво заявил Арнвид, явившийся из гостевой горницы вслед за собутыльником. Выглядел он свежим, точно спелое яблоко, и только в глазах плескались остатки пивной мути. – Но не потолковать ли нам на эту тему спокойно, после завтрака?
Рагнхильд фыркнула, но, к удивлению Ивара, возмущаться не стала.
За завтраком гости, как и хозяин усадьбы, ели мало, все больше пили. Ивар после кружки пива ощутил себя куда лучше, хотя тяжесть в голове никуда не делась, засела там, словно булыжник.
– Да пошлют боги благоденствие дому сему, – сказал вежливый Арнвид, отодвигая блюдо, – спасибо хозяйке!
– Ну давайте выкладывайте, что у вас на уме?! – Рагнхильд правильно расценила маневр лысого викинга и вопросительно уставилась на него.
Но первым заговорил Нерейд.
– Смотрю я на этот дом, – сказал он проникновенно, – и душа радуется, насколько тут все ладно и славно сделано. Отборное дерево пошло на его постройку, и самые лучшие земли по эту сторону реки Гауль были куплены для усадьбы. Вот только забыл я, на какие деньги…
– Частью это было мое приданое! – запальчиво взвизгнула Рагнхильд.
– …а в основном – за счет золота, которое Ивар добыл в походах викингов! – закончил Нерейд.
– Ну… – Хозяйка дома слегка смутилась. – Так оно и есть, но…
– И еще мне хотелось бы знать, как Ивар ведет хозяйство? – не давая ей опомниться, продолжал наседать рыжий викинг. – Насколько он приумножил добро за последние годы?
– Да не особенно, честно говоря… – нехотя отозвался Ивар, почесав затылок. – Как-то не получается…
– «Не получается»! – сердито передразнила его Рагнхильд. – Работать надо больше!
– Увы! – с нарочитой печалью согласился Нерейд и покачал головой. – Умение владеть мечом вовсе не означает ловкости в хозяйственных делах. А ведь рано или поздно может случиться неурожай или падеж скота? Что тогда? Откуда взять денег на жизнь?
– Мой отец… – не очень уверенно начала Рагнхильд.
– Аки Золотая Борода знаменит скупостью на весь Трандхейм, – влез в разговор Арнвид, – а если несчастье коснется и его усадьбы? Что тогда?
– Я догадалась! – дребезжащим от напряжения голосом сказала Рагнхильд. – Ивар должен отправиться с вами, чтобы добыть золота?
– Ваша проницательность достойна восхищения, госпожа! – сверкнул белизной зубов Нерейд. – Этот поход, не спорю, будет сложен. В Бретланде сейчас тяжело взять добычу: на севере там все разграблено, а на юге можно получить хороший отпор. Так что мы отправимся туда, куда еще не плавал никто из викингов, за земли Валланда, где лежит Миклагард, самый большой и богатый горрд на земле. В тех местах самый последний бонд богаче нашего конунга, а серебро просто выкидывают, как презренный и ненужный металл…
Рагнхильд слушала, и глаза ее мечтательно туманились.
– Чтобы доплыть туда, потребуется много дней пути!.. – продолжал заливаться соловьем Нерейд. – Придется терпеть штормы и ураганы, сражаться с самыми разными чудовищами и могучими воинами южных земель, которых больше, чем звезд на небе. Только самые отважные викинги, в число которых входит и Ивар, в состоянии перенести все тяготы пути и вернуться назад с богатой добычей…
При упоминании имени мужа Рагнхильд насторожилась, в глазах ее зажегся подозрительный огонек.
– Все это, конечно, прекрасно, – сказала она, прерывая речь Болтуна, – но если мой супруг погибнет от руки тех самых воинов, о которых ты говорил? Если утонет в море или его съедят чудовища, что мне делать тогда?
– Э… – Рыжий викинг, не ожидавший такого отпора, слегка растерялся. Ивар, хорошо знающий непреклонный характер жены, тяжко вздохнул.
– Будущее открыто взору мудреца! – вмешался долго молчавший Арнвид. – Милостью Одина я владею искусством эриля, и ничто не мешает нам выяснить, что ждет твоего мужа, если он отправится с нами в поход!
– Эриля? – не сдавалась разошедшаяся Рагнхильд. – Не очень-то ты на него похож! Пиво вчера хлестал не хуже простого рыбака, а если одна из служанок вскоре понесет, я уж и не буду знать, на кого подумать, на тебя или на рыжего!
– Зря ты так! – осадил жену Ивар. – Арнвид Лысый знаменит мудростью по всем Северным Землям, а его руническое искусство не раз спасало нам жизнь!
– Да? – Рагнхильд слегка стушевалась, но тут же вновь упрямо выпятила подбородок. – Ну тогда пусть предсказывает будущее!
– Не премину. – Арнвид усмехнулся, показав сточенные, желтые зубы. – Ивар, тащи руну!
В его сморщенных ладонях возник небольшой кожаный мешочек с вышитым на боку сложным символом. Ивар, слегка робея, как всегда при соприкосновении с чем-то волшебным, сунул пальцы внутрь и извлек небольшую пластинку, выточенную из кости.
– Переворачивай! – велел эриль.
Ивар повиновался и в недоумении уставился на открывшийся значок, похожий на елку, у которой с одной стороны обрубили все ветви.
– Знак Светлых Асов, – с удовлетворением пробурчал Арнвид.
– И что он показывает? – насторожилась Рагнхильд.
– Удачу, дары, успех… – скороговоркой ответил эриль. – А уж про то, чем закончится наш поход, я вопрошу сам…
Он запустил ладонь в мешок, некоторое время гремел там костяшками. Значок, вытащенный на этот раз, напоминал предыдущий, только палочки-ветви на нем не опускались вниз, как у ели, а поднимались, точно у рябины.
– Имущество, – сказал Арнвид, потирая ладони, – знак приобретений и богатства. Похоже, что с дальнего юга мы вернемся с хорошей добычей!
– Ну что ты теперь скажешь, Рагнхильд? – осторожно спросил Ивар, покосившись на супругу.
– Все одно мне это не нравится, – ответила она, и голос ее вдруг стал жалобным, – ведь мне так не хочется, чтобы ты уезжал…
– Ничего, я вернусь! – бодро ответил Ивар.
– Через годик-другой! – тихо пробормотал Нерейд, но, к счастью, Рагнхильд его не услышала.
– Ладно! – сказала она, и все следы слабости тут же исчезли с ее лица. – Поезжай! Но смотри не опозорься там! Чтобы скальды складывали про тебя только висы!
– Уж об этом я позабочусь, госпожа! – заверил ее Арнвид и почтительно склонил голову.
– Ну, муж мой, – Рагнхильд в последний раз оглядела супруга с головы до ног, проверяя, все ли в порядке, – пусть удача не оставит тебя в дальних краях!
Ивар наклонился, прижал ее к себе. Уткнулся в мягкие, пахнущие липой волосы. Некоторое время постоял так, а затем отстранился и взобрался на коня. Арнвид и Нерейд уже дожидались, сидя в седлах.

Солнце севера - 2. Солнце цвета стали - Казаков Дмитрий Львович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Солнце севера - 2. Солнце цвета стали автора Казаков Дмитрий Львович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Солнце севера - 2. Солнце цвета стали у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Солнце севера - 2. Солнце цвета стали своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Казаков Дмитрий Львович - Солнце севера - 2. Солнце цвета стали.
Если после завершения чтения книги Солнце севера - 2. Солнце цвета стали вы захотите почитать и другие книги Казаков Дмитрий Львович, тогда зайдите на страницу писателя Казаков Дмитрий Львович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Солнце севера - 2. Солнце цвета стали, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Казаков Дмитрий Львович, написавшего книгу Солнце севера - 2. Солнце цвета стали, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Солнце севера - 2. Солнце цвета стали; Казаков Дмитрий Львович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн