А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Чуковский Корней Иванович

Краденое солнце


 

Здесь выложена электронная книга Краденое солнце автора по имени Чуковский Корней Иванович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Чуковский Корней Иванович - Краденое солнце.

Размер архива с книгой Краденое солнце равняется 42.04 KB

Краденое солнце - Чуковский Корней Иванович => скачать бесплатную электронную книгу






Корней Иванович Чуковский: «Краденое солнце»

Корней Иванович Чуковский
Краденое солнце




«»: ; ;

ISBN Аннотация КРАДЕНОЕ СОЛНЦЕ Солнце п о небу гулялоИ за тучу забежало.Глянул заинька в окно,Стало заиньке темно. А сороки-БелобокиПоскакали по полям,Закричали журавлям:"Горе! Горе! КрокодилСолнце в небе проглотил!" Наступила темнота.Не ходи за ворот а :Кто на улицу попал -Заблудился и пропал. Плачет серый воробей:"Выйди, солнышко, скорей!Нам без солнышка обидно -В поле зёрнышка не видно!" Плачут зайкиНа лужайке:Сбились, бедные, с пути,Им до дому не дойти. Только раки пучеглазыеПо земле во мраке лазают,Да в овраге за гороюВолки бешеные воют. Рано-раноДва баранаЗастучали в ворота:Тра-та-та и тра-та-та! "Эй вы, звери, выходите,Крокодила победите,Чтобы жадный КрокодилСолнце в небо воротил!" Но мохнатые боятся:"Где нам с этаким сражаться!Он и грозен и зубаст,Он нам солнца не отдаст!"И бегут они к Медведю в берлогу:"Выходи-ка ты, Медведь, на подмогу.Полно лапу тебе, лодырю, сосать.Надо солнышко идти выручать!" Но Медведю воевать неохота:Ходит-ходит он, Медведь, круг болота,Он и плачет, Медведь, и ревёт,Медвежат он из болота зовёт: "Ой, куда вы, толстопятые, сгинули?На кого вы меня, старого, кинули?" А в болоте Медведица рыщет,Медвежат под корягами ищет:"Куда вы, куда вы пропали?Или в канаву упали?Или шальные собакиВас разорвали во мраке?"И весь день она по лесу бродит,Но нигде медвежат не находит.Только чёрные совы из чащиНа неё свои очи таращат. Тут зайчиха выходилаИ Медведю говорила:"Стыдно старому реветь -Ты не заяц, а Медведь.Ты поди-ка, косолапый,Крокодила исцарапай,Разорви его на части,Вырви солнышко из пасти.И когда оно опятьБудет на небе сиять,Малыши твои мохнатые,Медвежата толстопятые,Сами к дому прибегут:«Здравствуй, дедушка, мы тут!» И всталМедведь,ЗарычалМедведь,И к Большой РекеПобежалМедведь. А в Большой РекеКрокодилЛежит,И в зубах егоНе огонь горит,-Солнце красное,Солнце краденое. Подошёл Медведь тихонько,Толканул его легонько:"Говорю тебе, злодей,Выплюнь солнышко скорей!А не то, гляди, поймаю,Пополам переломаю,-Будешь ты, невежа, знатьНаше солнце воровать!Ишь разбойничья порода:Цапнул солнце с небосводаИ с набитым животомЗавалился под кустомДа и хрюкает спросонья,Словно сытая хавронья.Пропадает целый свет,А ему и горя нет!" Но бессовестный смеётсяТак, что дерево трясётся:"Если только захочу,И луну я проглочу!" Не стерпелМедведь,ЗаревелМедведь,И на злого врагаНалетелМедведь. Уж он мял егоИ ломал его:"Подавай сюдаНаше солнышко!" Испугался Крокодил,Завопил, заголосил,А из пастиИз зубастойСолнце в ы валилось,В небо в ы катилось!Побежало по кустам,По берёзовым листам. Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое! Стали пташки щебетать,За букашками летать. Стали зайкиНа лужайкеКувыркаться и скакать. И глядите: медвежата,Как весёлые котята,Прямо к дедушке мохнатому,Толстопятые, бегут:«Здравствуй, дедушка, мы тут!»Рады зайчики и белочки,Рады мальчики и девочки,Обнимают и целуют косолапого:«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!»


Краденое солнце - Чуковский Корней Иванович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Краденое солнце автора Чуковский Корней Иванович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Краденое солнце у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Краденое солнце своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Чуковский Корней Иванович - Краденое солнце.
Если после завершения чтения книги Краденое солнце вы захотите почитать и другие книги Чуковский Корней Иванович, тогда зайдите на страницу писателя Чуковский Корней Иванович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Краденое солнце, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Чуковский Корней Иванович, написавшего книгу Краденое солнце, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Краденое солнце; Чуковский Корней Иванович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн