А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Булычев Кир

Шпионский бумеранг


 

Здесь выложена электронная книга Шпионский бумеранг автора по имени Булычев Кир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Булычев Кир - Шпионский бумеранг.

Размер архива с книгой Шпионский бумеранг равняется 6.87 KB

Шпионский бумеранг - Булычев Кир => скачать бесплатную электронную книгу



Булычев Кир
Шпионский бумеранг
КИР БУЛЫЧЕВ
Шпионский бумеранг
Драматические события, связанные со строительством в Москве нового американского посольства, постепенно уходят в прошлое. А многими уже и забылись.
Так что я их вам напомню.
Ввиду размножения сверх разума посольских чинов, США и СССР согласились построить громадные, вместительные посольства на взаимной основе. Мы - в Вашингтоне, они - в Москве. Чтобы не ввозить каменщиков и штукатуров, обе высокие стороны решили воспользоваться туземной рабочей силой. Трудилась она под наблюдением сотрудников безопасности враждебной стороны. Когда возвели стены, Советский Союз выступил с пресс-конференцией, на которой были показаны всяческие жучки, трубочки и лампочки, которые американцы насовали в кладку. Американцы ответили неадекватно. Они сказали, что из-за обилия подслушивающих устройств в их посольстве кирпича почти не видно.
Пошли взаимные оскорбления и обиды, строительство прервалось, американцы решили строиться заново, верхние этажи разобрали. А тут у нас власть сменилась, и стали править страной люди откровенные и честные. И новый Председатель КГБ Бакатин возьми да отдай американцам все наши планы: где что воткнуто.
Представляете, что после этого началось в Америке! Американцы решили, что Бакатин дьявольски хитер и принялись разрушать свое посольство активней прежнего. А наши сочли поведение Председателя КГБ чрезмерно честным и отправили Бакатина на дачу, разводить розы. Американцы оставили от посольства только фундамент и на нем воздвигли корпус руками проверенных морских пехотинцев.
Это все история.
Но она имеет продолжение.
В кабинете Директора ФСБ раздался телефонный звонок. Звонил прямой телефон Директора службы внешней разведки.
Директор ФСБ спросил:
- Чего тебе?
Разведчик ответил:
- Это не телефонный разговор. Спускайся к девятому подъезду. Буду ждать тебя снаружи. Узнаешь меня по красной гвоздике в петлице и газете "Слово и дело".
- Добро, - сказал чекист, он по тону угадал, что дело предстоит важное. Только с цветком измени ситуацию. Нас уж во всем мире по красным гвоздикам расшифровывают. Каких людей на этом потеряли!
Через десять минут, спустившись вниз, он увидел у подъезда разведчика с журналом "Плейбой" и белой гвоздикой в петлице. Впрочем, он узнал бы его и без этой маскировки.
- Куда идем?
Разведчик не ответил, перевел коллегу по подземному переходу в кафе-стоячок на месте, где раньше располагался Совет пионерской организации.
Заказали каппучино.
- Сегодня, - сказал разведчик, - в девять сорок две, перехвачен разговор между резидентом разведки США советником Робертсом и не известным пока агентом.
- Молодцы, - сказал чекист. - Но каппучино здесь дерьмо.
Они перешли в соседнее кафе. ФСБ заказала себе эспрессо, а СВР каппучино.
- Где они беседовали? - спросил Директор ФСБ.
- В центральном корпусе нового посольства.
- Да ты что!
- Вот именно. А каппучино здесь отменный.
- Они здание разобрали по кирпичику? - спросил чекист.
- Разобрали.
- Снова построили?
- Построили.
- Бакатин им документацию отдал?
- Отдал.
- Так как же подслушали? Неужели Орнитолог?
Разведчик отрицательно покачал головой.
Орнитологом прозвали одного настырного изобретателя, который разработал метод впаивания микрофонов в головки воронья. Но оказалось, что снабдить передатчиками всех ворон Москвы технически неосуществимо и дорого, а если ограничиться избранными экземплярами, то они летят куда угодно, только не к американцам.
- Говори, - попросил Директор ФСБ.
- Они оставили фундамент. Простучали его, прозвонили, сняли все, что можно, но основу оставили.
- От фундамента до кабинета резидента не добраться. Звук не дойдет. Разведчик кивнул.
- Так в чем же дело?
- Грубин, - назвал разведчик короткую фамилию.
- Неужели?
- Он самый.
- Надо будить! - сказал Директор ФСБ.
Грубин был агентом "спящим", то есть незадействованным. Вроде бы не мертвым, но и не живым. Впрочем, его трудно было назвать агентом, потому что он сам считал себя патриотом, но никак не агентом.
Но уже через сорок минут после разговора ФСБ и СВР, скромный "ауди" начальника службы городской безопасности Великого Гусляра со страшным скрипом тормозов остановился возле дома - 16 по Пушкинской улице.
Начальник по фамилии Полицеймако, пробегая по двору мимо окна грубинской скромной квартиры, постучал в него условленным стуком: "Спар-так-чем-пи-он". Шесть лет Грубин не слышал этого стука. Он вздрогнул.
Собрался с духом и пошел к двери. Открыл ее. Впустил майора Полицеймако. Поздоровался. Майор с ним тоже поздоровался. Городок маленький, все друг друга знают.
- Чай, кофе? - спросил Грубин.
Полицеймако отрицательно покачал головой. Он смотрел на худого взъерошенного человека средних лет, сутулого и узкогрудого. На Александра Грубина, известного в городе изобретателя и чудака. Грубин достал из шкафа начатую бутылку "Гуслярского Абсолюта". Они выпили с Полицеймако за встречу, за прошедший Новый год, за День независимости.
- Твоя-то сработала, - сказал Полицеймако.
- Ты откуда знаешь, майор? - спросил Грубин.
- Если я прав, то быть мне генерал-майором, - отозвался Полицеймако.
Выпили за это.
Помолчали.
Грубин вспоминал.
Пять или семь лет назад, когда еще строительство посольства только планировалось, профессору Минцу, что проживает в соседней квартире, попалась выпавшая из космоса бактерия. Или даже, вернее, спора.
Профессор по-хорошему заинтересовался пришельцем и стал его изучать. Что обнаружилось?
Оказалось, эти бактерии носятся в открытом космосе и им трудно отыскать друг дружку. Вот они и научились в процессе эволюции читать мысли, слышать их на диких расстояниях. Иначе как отыскать любимую?
Поделился как-то Минц своим открытием с Грубиным. А Грубин ведь страшный умелец. Как-то раз он даже написал на рисовом зерне "Слово о полку Игореве", но поэма погибла - кто-то ее склевал.
В Грубине никогда не утихала склонность к блохизму. Блохизм - это качество русского народа, умение подковать блоху, которая после этого не сможет прыгать. Читали? Типичная русофобия, сочиненная писателем Лесковым.
Грубин увидал у соседа под микроскопом космические бактерии, которые подавали усиками сигналы. Сигналы были такими четкими, что особо чувствительный приемник Минца, переделанный Грубиным из простого "Сони", громко пипикал, откликаясь на призыв минцевских пленников. В эту минуту у Саши созрел план.
Надо приспособить к бактериям ножки или колесики, чтобы они могли передвигаться по Вселенной и встречаться с подругами не по воле космических струй, а по собственному намерению. Работа оказалась сложной, не хватало материалов и опыта. Однажды, уставши, Грубин сидел со своим знакомым чекистом Полицеймако и рассказывал ему о своих проблемах. Полицеймако, хоть и был в стельку, профессионально спрятал беседу в мозгу и послал отчет о ней в Центр. В Центре запись попала на глаза светлой голове (она потом убежала к врагам, но в пути была застрелена на границе проводниками-таджиками). Светлая голова Геннадий отвечал за снабжение аппаратурой стройки американского посольства. Если, подумал он, направляясь к начальству, этот чудак Грубин приделает бактериям ноги, то не исключено их использование в оперативных целях.
Начальство посмеялось, но встретилось на банкете с руководителем разведки и, чтобы повеселить генерала, рассказало о чудаке из Великого Гусляра.
Руководитель отличался от своих подчиненных. Он знал, что великие изобретения появляются из мест, для них не приспособленных. А шпионы попадаются на мелочах.
- Предоставить условия, - приказал генерал опешившему полковнику, и на следующий день Грубина взяли прямо в подъезде и привезли в Вологду в "воронке", оттуда "черным рейсом" в Москву. Там его уже ждала лаборатория и все бактерии, конфискованные у Минца. Минц получил принудительную путевку в ведомственный санаторий Академии наук.
Надо признаться, что к тому времени, когда посольство уже было напичкано достойной аппаратурой, Грубин многого не достиг. Сделал он бактериям ботинки, но они оказались чуть ли не кандалами. Бактерии все норовили стащить их с ножек или даже сожрать. А сдавшиеся передвигались так медленно, что стыдно было запускать их к американцам. Грубину срезали смету, потом сделали предупреждение о несоответствии. В штат его даже не пригласили, но он был счастлив. Не хотелось ему в штат. Короче, Грубина отпустили домой, а Минца выписали из санатория.
Чтобы совсем уж не бросать на ветер казенные деньги, чекисты кинули весь запас бактерий в щель в подвале посольства.
Вот и вся история.
С тех пор прошло лет пять или семь, все остальные средства подслушки были ликвидированы или разоблачены, а бактерия мало-помалу проползла щелями на пятый этаж и распахнула ушки, стараясь услышать, нет ли поблизости самки.
А так как в той организации ничего не выкидывают, даже ваше личное дело с детства лежит, то сигнал пошел на ленту в Центре. Директор СВР пригласил погулять Директора ФСБ. Полицеймако пошел к Грубину. Они с Грубиным напились.
Уже из Москвы, из автомата, Грубин дозвонился до Минца. В трубке шуршало, попискивало и дышало. Телефон Минца плотно контролировался органами.
- Лев Христофорович, - спросил Грубин. - Вы тоже думаете, что бактерия доползла до пятого этажа? По моим расчетам, ей еще ползти и ползти.
- А ты что предполагаешь? - спросил Минц.
- Может, у нее течка началась, так сказать, брачный период.
- Почему такое мнение?
- Интуиция, - сказал Грубин.
Минц понял, что не только интуиция. Но это не телефонный разговор.
Он вышел на улицу, стал гулять и думать. За ним гуляла служба внешнего наблюдения и все время стреляла у Минца зажигалку.
В тот же вечер Грубина вызвал к себе Директор СВР.
- Премию тебе выпишем, - сказал он, - в размере десяти зарплат.
- В долларах? - спросил Грубин.
- Постыдись, - сказал разведчик. - Даже я не каждый день получаю. Ты лучше скажи мне, чего ты Минцу недоговорил? Я весь день пленку крутил. Чую замысел, а в чем - не понимаю. Грубин попытался ускользнуть от ответа.
- А как там у противника?
Так они называли американцев.
- Много интересного. Личные беседы. Служебные разговоры. Просто клад. Так будешь признаваться, что тебя тревожит?
И тут Грубин догадался - разведчика великой державы, генерала с тремя звездами на погонах, тоже что-то тревожит.
Тогда Грубин махнул рукой и сказал:
- Когда я с бактериями работал, то не думал, заразные они или нет. Минц мне сказал, что у них метаболизм инопланетный, мало шансов, что заразные. Я успокоился. И когда под микроскопом ножки им привинчивал, перчаток не надевал, воздух вдыхал и не считал их, сами понимаете.
- Не понимаю, - строго сказал разведчик.
- Забыл я о них. Пока вы не напомнили. И вдруг вчера слышу... простите, трудно говорить.
- Мы проверили, - сказал генерал. - У тебя есть увлечение, зовут Вероника, работает кассиром в книжном магазине. Есть соперник...
- Не надо, гражданин генерал, - взмолился Грубин. - Не терзайте.
Генерал отошел к окну. За окном была обыкновенная улица, обыкновенные дома, для любопытных глаз - обыкновенная виртуальная реальность.
- Мне ведь тоже нелегко, - сказал он глухо. - У меня жена молодая. Третья. Хорошо еще, что теперь партии нет, а то могли бы исключить за аморалку. Я вчера задержался - знаешь ведь, какая у нас работа: ни графика, ни расписания. И понесся мыслями к Ларисе. Сижу в кабинете, несусь мыслями, вдруг слышу в сознании: "Отстань, постылый, разве не видишь, кто сейчас со мной?" Мне прямо дурно стало. Все прошел - и Корею, и Афганистан, и Анголу. Думаю померещилось. Вызываю машину, рву домой... а ее нет. Приходит через полчаса. И говорит: "Только не подозревай меня ни в чем, мы играли в дурака у подруги Люси".
- Значит, был контакт? - спросил Грубин.
Генерал молча кивнул головой и сплюнул на паркет.
- Ты тоже послал своей привет?
- Нет, получил от нее, - признался Грубин. Примерно так: "Мой возлюбленный! Если ты еще будешь в своей командировке торчать, не выдержу".
- А моя еще намылилась квартиру разменивать, - сказал генерал. - Вчера я ее любовную мысль перехватил.
- Минца вызывать будем? - спросил Грубин.
- А может, сам подтвердишь мои худшие подозрения?
- Могу и подтвердить, - согласился Грубин. - Значит так: эти споры развиваются. К нам они попадают молоденькими, а через пять - семь лет достигают половой зрелости, понимаете?
- К сожалению, да.
- Потому они и молчали в американском посольстве. Чего им волны посылать, если еще страсть в организме не накопилась?
- А ты, гад, их руками хватал, - сказал генерал.
- Кто их не хватал!
- Значит, они не только в ихнем посольстве?
- Какой там - в посольстве! Подозреваю, что в нас с вами, не говоря о спутницах жизни, их десятки.
- Но ты понимаешь, мерзавец, что это значит?
- Не обзывайтесь, генерал, теперь надо лекарство искать.
В дверь без стука заглянул сотрудник Особой секретности. Не глядя на Грубина, он сказал шифром: "45688909987675768997434332 565434456778221176547777".
- Ладно, - ответил генерал, - иди. - Он обернулся к Грубину: - Только что американский посол говорил с президентом. Завтра на рассвете будут снова бомбить Ирак.
- Наверное, надо президенту доложить, орден получите...
- На хрен нам теперь Ирак?
И точно в ответ на его грустные слова в комнату, опять же без стука, ворвалась секретарша.
- Иван Иеронимыч! - закричала она. - Полковник Вуколов из шестерки кинулся в пролет лестницы с криком: "Я не могу больше слышать, как скрипит твоя койка!"
Генерал вытолкал секретаршу и сказал Грубину:
- А ты - Ирак, Ирак!
Грубин понял, что не прав.
Позвонил белый телефон с гербом СССР.
- Сомневаюсь, - ответил на звонок разведчик. - Очень сомневаюсь.
Он повесил трубку и сказал Грубину:
- Директор ФСБ звонил. Умный он у нас, чертяка! Спросил, не пригласить ли срочно преподавателей языка глухонемых. Умница, но ограниченный.
- Не поможет, - согласился Грубин.
Внутри у него что-то засвербило, засосало под ложечкой. И существо его наполнилось далеким голоском Вероники:
- Я не могу, я бегу, я бегущая по волнам... он ждет меня после работы... Прости, Грубин.
- Отпусти домой, генерал, - взмолился Грубин. - Срочно отпусти.
- Сначала придумаешь противоядие...
- Но ведь теперь не будет войн. Не будет тайн...
- Ты с ума сошел, Грубин! - рассердился генерал. - При их уровне науки они противоядие через месяц сделают, а мы так и останемся даже без семейных секретов.
Тут генерал замер, прислушиваясь к голосу бактерии.
Прислушиваясь к голосу своей молодой жены...
И не говоря более ни слова, распахнул окно и шагнул в него, как в дверь. С седьмого этажа. Грубин был спокоен. Он подошел к столу, нашел свой пропуск. Написал на нем генеральской ручкой время ухода, расписался за генерала, очень похоже. Окна закрывать не стал - снизу уже слышались голоса.
Вышел в прихожую. Секретарша рыдала - у нее были свои проблемы. Грубин спустился, вышел, отдав пропуск ошалевшим от тревоги часовым, перебежал площадь, из первого же автомата (слава Богу, карточка была) позвонил в Гусляр, на службу Веронике. Сказал ей только:
- Буду дома ночью. Жди и не мечтай!
- Ой, - сказала Вероника. - В самом деле? Ради меня?
- Ради тебя.
- Милый, а то у меня просто страшные мысли...
Второй звонок был Минцу.
- Я заеду за вами на такси, - сказал он. - И сразу к вам в лабораторию.
- Правильно, - сказал Минц, - у меня уже появились кое-какие мысли, как ограничить этих бактерий сферой внутренней политики...


Шпионский бумеранг - Булычев Кир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Шпионский бумеранг автора Булычев Кир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Шпионский бумеранг у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Шпионский бумеранг своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Булычев Кир - Шпионский бумеранг.
Если после завершения чтения книги Шпионский бумеранг вы захотите почитать и другие книги Булычев Кир, тогда зайдите на страницу писателя Булычев Кир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Шпионский бумеранг, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Булычев Кир, написавшего книгу Шпионский бумеранг, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Шпионский бумеранг; Булычев Кир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн