А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Булычев Кир

Господа гуслярцы -. Хроноспай


 

Здесь выложена электронная книга Господа гуслярцы -. Хроноспай автора по имени Булычев Кир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Булычев Кир - Господа гуслярцы -. Хроноспай.

Размер архива с книгой Господа гуслярцы -. Хроноспай равняется 11.4 KB

Господа гуслярцы -. Хроноспай - Булычев Кир => скачать бесплатную электронную книгу





Кир Булычев
Хроноспай


Господа гуслярцы Ц


Кир Булычев

Хроноспай

(Господа гуслярцы)



Максим Максимович, внук Корнелия Удалова, школьник десяти лет от роду, был недоволен содержанием учебника истории. Об этом он сообщил профессору Минцу.
– Дедушка Лева, - сказал он. - У меня масса сомнений. А у Валентины Семеновны - ни одного.
– Объясни, друг мой, - попросил профессор Минц, гениальный ученый, давно уже проживающий в достойном уединении городка Великий Гусляр.
– Я ее спрашиваю, а правда Иван Сусанин завел в лес целый польский полк интервентов? Она говорит - нет сомнений. А я думаю, чего ж это поляки по собственным следам обратно не вернулись? Тайна? Историческая загадка?
– А в самом деле… - произнес Лев Христофорович. - Что им помешало?
– Ничего!
– Может, вечер наступил? - сказал Минц. - В темноте они и погибли.
– Хорошо, - сказал юный скептик, - но сомнения остаются?
– Остаются.
– Другой пример, - сообщил Максимка. - Татаро-монгольские захватчики завоевали Русь. А Новгород не завоевали. Тоже в лесу заблудились?
– Ну, тому много причин, - сказал неуверенно Лев Христофорович.
– Вечер наступил? - Глаз у школьника был хитрый и даже насмешливый. И ясно - детям порой надоедает, что взрослые имеют право их учить, хотя сами учились паршиво. Каждый взрослый дурак выпячивает пузо и начинает вещать, как телевизор.
– И много у тебя сомнений? - спросил Минц. Он был поумнее многих взрослых, иначе Максимка и не стал бы с ним советоваться.
– Миллион, - сказал Максимка. - И не знаю, что делать.
– Что же у тебя намечается в четверти по истории? - догадался спросить Лев Христофорович.
– Не исключено, что натяну на трешку, - ответил Максимка. - Но я ни в чем не виноват. Я даже книги исторические читаю. И если бы не было у меня сомнений, мог бы рассчитывать на четыре-плюс.
– И чего ты от меня хочешь?
– Говорят, что вы большой ученый.
– Я с этим не спорю.
– Вам даже Нобелевскую премию обещали.
– Но, к сожалению, не решили, по какому разряду мне ее дать. Физики, химики и биологи передрались за право выдвинуть меня на эту премию.
Лев Христофорович не лукавил. И в самом деле слухи о таких спорах и разногласиях до него докатывались.
– Так помогите. А то мне роликов не видать как своих ушей. Даже трояков в четверти предки не дозволяют. Издевательство над честным человеком.
– А как я тебе помогу?
– Сделайте приборчик, чтобы можно было заглянуть в прошлое. Одним глазком. И посмотреть, как все это случилось на самом деле. А в случае необходимости ткнуть носом в правду истории нашу Валентину.
– Во-первых, тыкать носом любимую учительницу - грех, - сказал Минц. - Во-вторых, машина времени в принципе невозможна. И если тебе скажут, что ее уже изобрели, можешь плюнуть в рожу тому человеку.
Тогда будущий историк топнул ножкой и сильно осерчал на профессора Минца, потому что решил, что старик притворяется. Нельзя придумать? А ты постарайся. Так он и сказал профессору:
– Не можете придумать, запрещено, а вы через запрещено!
Минц только усмехнулся.
Но сам крепко задумался.
Если Лев Христофорович крепко задумывался, то миру лучше всего замереть в ужасе или в предвкушении близкого счастья.
Каких только гениальных открытий или роковых изобретений не рождалось в такие моменты в гениальной голове профессора. И если природа ставит на пути Минца препоны в виде физических запретов, он просто сметает эти запреты.
Разумеется, мы с вами знаем, что путешествие во времени невозможно. И за редкими исключениями оно не происходит. Профессор это знает куда лучше нас с вами. Поэтому он ищет и находит обходный маневр. Нельзя путешествовать - значит, можно подглядывать.
Нельзя подглядывать, можно принюхиваться, нельзя нюхать, можно слушать… и так далее.
Не будем углубляться в теорию и практику темпоральных перемещений и псевдоперемещений, просто представьте себе небольшой спутник Земли, который кружится с невероятной скоростью в направлении, противоположном вращению нашей планеты. Через какое-то время он исчезнет с экранов слежения, потому что вкрутится в прошлое. Прибавим скорость - спутник вообще исчезнет.
Должен вам сказать, что профессор Минц в работе над хроноспаем погубил шесть ценнейших спутников и разорил трех или четырех своих спонсоров. Но это не страшно, у него всегда найдутся новые спонсоры, которые отлично понимают, что любое изобретение Льва Христофоровича при определенной смекалке можно поставить на службу своему кошельку и общему прогрессу. Помните, как Минц изобрел краску для стен и потолка, которая ничем не отличается от обычной краски, но ее высохшая поверхность настолько скользкая, что комары не могут удержаться на стене, устают летать и покидают помещение?
Спонсор Пилигримов наладил выпуск этой краски в промышленных масштабах. Ею теперь покрывают высокие заборы кирпичных коттеджей. А в Москве уже красят деревянные поля искусственных катков. И наживают бешеные деньги.
Шесть спутников погубил профессор, но смог заглянуть в недалекое прошлое.
И сильно задумался. Вновь.
Ему бы испугаться, предусмотреть возможности своего изобретения. А он вел себя как любопытный мальчишка. Он встал утром и подумал: что важнее, убедиться в истинности прошлого или заглядывать в будущее? Ведь наша жизнь определяется ключевыми моментами вчерашнего дня. Мы верим или не верим в их истинность, и это - наша жизнь. Будущего не может быть без истинного или ложного прошлого.
Ну ладно, с Иваном Сусаниным все ясно - независимо от результатов его подвига, поляки все равно потерпят поражение и прах Лжедмитрия будет развеян из пушки. Но что касается других, может, не столь широко известных событий, то их истинность по крайней мере попортит кому-то кровь. Например… например, скажите, кто поджег берлинский Рейхстаг в 1933 году, что позволило Гитлеру обвинить в поджоге коммунистов и захватить власть с последующими грустными результатами?
Конечно, изображение с микроспутника не идеальное и многое приходится домысливать, но давайте заглянем в ту самую ночь 27 февраля. В центр Берлина. Кто там крадется к Рейхстагу с канистрой бензина? Неужели сам Геринг? Ну, теперь защитникам фашизма не отвертеться?
Радость Минца по поводу возможностей его открытия росла с каждой минутой.
Что нам неизвестно, но требуется узнать? Посмотрим, своей ли смертью умер Александр Македонский? А Юлий Цезарь?
Нет, куда интереснее узнать, укусила Клеопатра себя за руку ядовитой змеей или это легенда.
Значит, отправляемся в Древний Египет. Но дайте мне дату! Не дают даты. А что нам подскажет энциклопедия? Господи, в ней по крайней мере семь разных Клеопатр! И нужная нам, седьмая, - уродливее всех. Это надо же быть такой некрасивой красавицей!
Минц разочаровался в Клеопатре по прозвищу Филопатра и увлекся Клеопатрой Tea - его поразил на снимке ее бюста чувственный и капризный рот царицы Египта. Затем ему захотелось узнать побольше о хорошенькой Клеопатре Первой, которая, как стало известно, приходилась женой Птолемею V. Так и день прошел.
Минц немало узнал о нравах в Египте и Сирии на рубеже нашей эры, но ничуть не продвинулся в своих исторических открытиях.
На следующее утро Минца посетила Лика Пилигримова, предыдущая жена спонсора. Она нуждалась в деньгах, потому что после развода Пилигримов перестал ей платить алименты и даже раза два посылал к ней киллеров. Но нужно знать Лику, чтобы понять - эти киллеры кончили свои дни в канавах, а сам Пилигримов, собрав что успел из своих миллионов, рванул на Капри.
– Привет, дедушка! - воскликнула Лика. Она вошла в кабинет великого ученого и повела плечами мастера спорта по плаванию брассом. Потом сбросила туфли с ног женщины-штангистки и прижала Минца руками акробатки к груди кормящей неандерталки. Притом следует признать, что Лика не лишена скромной женской прелести, недаром она ведет прогноз погоды на местном телевидении.
– Чего изобрел, Лева? - спросила Лика, отпустив Минца на волю и закуривая сигару. - Мне бабки нужны до полного капута. Дай нажить миллион.
– Нет, - сказал Минц, гладя коленку своей любимой Лики. - Мое новое изобретение некоммерческое. Оно должно помочь школьникам одолеть историю.
– Поведай, не стесняйся! - взмолилась Лика. - А вдруг я чего смогу из него высосать?
– На этом экранчике, - сказал Минц, - ты можешь увидеть то, что наблюдает в данный момент мой хроноспай.
– Это еще что за чувак?
– Хроно означает на древнегреческом - время. Хронос. А спай - по-английски - шпион. То есть все вместе - временной шпион.
– Ага. И на разных языках, чтобы никто не догадался. И кончай меня щипать, старый греховодник!
– Я не щипал, я гладил, - поправил женщину Минц.
– И что же ты смотришь ради несчастных школьников?
– Я могу проверить любой момент прошлого, - пояснил Минц. - Стоит только настроить хроноспай на нужный объект, и мы все увидим. А знаешь, Лика, порой это даже важнее, чем заглядывать в будущее.
– Ну не скажи. В прошлом я уже все купила и всем отдалась. А в будущем меня ждет принц в волшебном замке. Две большие разницы.
– А я полагаю, - сказал Минц, - что некоторым людям хочется узнать прошлое, а другие заинтересованы в том, чтобы его утаить.
– Это какие же люди?
– Во-первых, историки, - сказал Минц.
И тут его посетила великолепная мысль:
– А во-вторых, следователи и сыщики! И не надо будет теперь разгадывать преступления. Достаточно взглянуть на преступление с птичьего полета - и дело сделано. Можешь передавать убийцу в суд.
– Что-то ты глупое несешь, - произнесла Лика. - Кто тебе поверит?
– А верить и не надо. Пленка с этого экрана будет признана судебной уликой. В конце концов всегда можно повторить подсматривание прямо в зале суда.
– Ловко, - сказала Лика. - Может, это поважнее, чем детские уроки истории.
– А представь себе, - все более распалялся Лев Христофорович, - что теперь будут упрощены поиски кладов! Допустим, зарыл Степан Разин сокровища персидской княжны под своим одноименным утесом. Мы с тобой заглядываем в тот момент прошлого и видим - ага, вот они, под тем лежачим камнем! И сокровища наши.
– Славно, - согласилась с Минцем Лика. - Но не очень интересно.
Хоть Лика и была на редкость корыстной женщиной, но в ней жила и другая натура - а именно романтическая.
– Что же неинтересного? - удивился Минц. - Что может быть интереснее подвигов капитана Кидда или сокровищ Александра Македонского?
– Жизнь, - ответила Лика. - Любовь.
Она шумно вздохнула. Поднявшийся вихрь смел со стола бумаги профессора.
– Конкретнее, - потребовал Минц.
– Можно и конкретнее. Хочу проверить, была ли на самом деле та персидская княжна и правда ли, что дружки-гомосексуалисты из ближайшего окружения народного героя заставили его выбросить девушку за борт.
Минц почесал лысину.
– Главная проблема, с которой мы сталкиваемся, - сообщил он, - это определение места и времени события. Для этого мною создана поисковая система. Был бы известен - о нем поведал парусный мастер голландец Ян Стрейсс, попавший в Астрахань именно в те дни и слышавший эту легенду из уст самого Степана Разина… так что набираем…
– Вы осторожнее, Лев Христофорович! - Лика почему-то оробела перед лицом всевластия науки.
– Чего вы боитесь?
– А звук будет? - ушла от ответа Лика.
– Спутник считывает текст по губам, так что он не может передать интонацию или тембр голоса, но смысл - пожалуйста.
Вдруг небольшой дисплей загорелся зеленым сиянием, и по нему побежали полосы.
– Есть тонкая настройка! - воскликнул Минц.
Весь экран заняла ладья, обычная ладья, на каковых любил ходить в походы Степан Разин, казак и народный повстанец.
В центре сидел, подпершись могучей рукой и склонив голову, с печалью во взоре народный вождь.
У его ног, глядя преданно и любовно, примостилась несказанной красоты восточная девушка в синих шальварах и белом бюстгальтере. Ее вороные волосы волнами ниспадали из-под круглой, расшитой жемчугом шляпки.
За спиной атамана и по бокам от влюбленной пары сидели казаки дикого вида. Некоторые гребли, другие чистили оружие или бездельничали. Со стороны последних и слышался ропот. Камера как бы прошлась по их лицам, отмеченным печатями различных пороков.
– Ой, - прошептала Лика. - Какая романтика.
Тем временем включился звук, и ровный бесстрастный голос машины стал озвучивать высказывания спутников Разина, тогда как Лев Христофорович и Лика имели возможность наблюдать за говорившими.
– Ох, и не прав ты, атаман!
– Нас на бабу променял.
– Вчера детский приют пожалел, не ограбил, куда это годится?
– Нас на бабу променял! Забыл обо всем!
– Вот именно, забыл о ночах любви со старыми товарищами!
– Сам наутро бабой стал.
Тут не выдержал и Степан Разин.
– Последнее высказывание меня возмущает, - сказал он. - Этого со мной не будет никогда!
– И слава богу, - поддержала возлюбленного персидская княжна. - У нас со Степаном Тимофеевичем любовь!
– Этого еще не хватало!
– А кто будет холопов из неволи освобождать?
– А кто возглавит сопротивление царским сатрапам?
– И не исключено, что эта княжна - агент иноземного влияния.
Степан Разин еще более закручинился.
– Что же мне делать, братья? Возлюбленные мои?
Раздались разрозненные голоса:
– За борт ее!
– В набежавшую волну!
– И тут же - в поход на Москву!
Разин сопротивлялся.
– Во-первых, - сказал он, - княжна хороший товарищ и сладкая женщина. Во-вторых, нам дороги добрососедские отношения с Персией.
– Надо, Степа! - был ответом хоровой крик.
– Ну, если надо, - глубоко вздохнул Степан Разин, - то делать нечего. Ты хоть плавать умеешь?
– Откуда мне в гареме плавать научиться? - удивилась княжна. - Для меня фонтан был крупнейшим водоемом.
– Так ты потонуть можешь, - сказал Разин.
– Вот именно! Пускай тонет! - закричали товарищи-казаки.
– Ну, не поминай лихом, - сказал Разин и обхватил княжну обеими руками.
Княжна приникла к его губам в прощальном поцелуе. Степан стал подталкивать девушку к борту. И когда борт был близок, он толкнул девушку, но при этом он не прекращал рыдать и мучиться.
– Ах ты, гяур вонючий! - возопила княжна и дала Степану Разину тяжелую пощечину.
В этом месте показа женщина Лика закричала:
– Так его! Всем им так будет!
Степан Разин схватился за щеку и отпрянул.
Другие казаки кинулись на девушку, желая ее утопить.
Ох и отбивалась княжна! Руками, ногами, когтями, зубами!
В конце концов казаки отступили и принялись вытаскивать пистоли и пищали.
Не ожидая расправы, персидская княжна кинулась в воду.
Она гребла одной рукой и кричала:
– Да умею я плавать, умею! Каспийское море туда и обратно переплывала. А вы поглядите, не пропало ли чего на борту, кроме чести?
Казаки сразу поверили княжне, хоть она оказалась обманщицей. Ее топили, а она не потонула.
Пока искали и друг дружке мешали, княжна вылезла на берег под высокий обрыв утеса имени Стеньки Разина. Она подняла левую руку. В ней был зажат небольшой мешочек.
– Вот, - крикнула она, - вот она, ваша разбойничья казна, ваши драгоценные камешки, отнятые у свободолюбивого и трудолюбивого персидского народа!
– Держи ее! - Казаки стали грести к берегу. Но княжна пропала.
И над голосами, стонами и ругательствами казаков поднялся голос, очевидно, принадлежавший Степану Разину:
– Чтобы никому об инциденте ни слова! Утопили, и дело с концом. Пускай о нас песни слагают. Иначе позора не оберешься.
Экран погас.
– Убедительно? - спросил профессор Минц.
– Убедительно, - вздохнула Лика. - А Непорочное зачатие показать сможете?
– Ты с ума сошла! Это же ночью было, в темноте.
И Лика согласилась со Львом Христофоровичем. Они принялись думать, на какой бы еще спорный момент истории им взглянуть. Может, на Финляндский вокзал, когда Ильич с броневика призывал к революции. Или посмотреть, своей ли смертью умер Иосиф Виссарионович Сталин.
Они так увлеклись забавной беседой, что не заметили, как вошла Ксения Удалова. Она искала своего мужа Корнелия, но ее заинтересовала беседа.
– А ну-ка, - сказала она, - шутки ради погляди, чем занимался мой Корнелий в четверг в восемь часов утра.
– Пожалуйста, - пошутил в ответ Минц. Он понимал, что ничего предосудительного в восемь утра Удалов делать не мог.
Нашли Удалова.
Оказывается, состав преступления был налицо и Минц предал лучшего друга!
Экранчик показал, что Удалов сидит на толчке и, достав из-за сливного бачка конверт, пересчитывает заначку, отложенную на новый спиннинг.

Господа гуслярцы -. Хроноспай - Булычев Кир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Господа гуслярцы -. Хроноспай автора Булычев Кир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Господа гуслярцы -. Хроноспай у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Господа гуслярцы -. Хроноспай своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Булычев Кир - Господа гуслярцы -. Хроноспай.
Если после завершения чтения книги Господа гуслярцы -. Хроноспай вы захотите почитать и другие книги Булычев Кир, тогда зайдите на страницу писателя Булычев Кир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Господа гуслярцы -. Хроноспай, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Булычев Кир, написавшего книгу Господа гуслярцы -. Хроноспай, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Господа гуслярцы -. Хроноспай; Булычев Кир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн