А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Булычев Кир

Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя


 

Здесь выложена электронная книга Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя автора по имени Булычев Кир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Булычев Кир - Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя.

Размер архива с книгой Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя равняется 10.06 KB

Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя - Булычев Кир => скачать бесплатную электронную книгу



Господа гуслярцы -

Кир Булычев
Из огня да в полымя
(Господа гуслярцы)


Природа мудро распорядилась отношениями между различными существами на Земле. Она позволяет получать потомство от различных пород собак или людей. Но вот уже осла с лошадью скрестить полноценно не удается, потому что получается бесплодное создание мул. А кошку с собакой вам никогда не скрестить. Впрочем, это и к лучшему. Представляете себе помесь бульдога и нашей Машки? Нет, лучше не представлять - спать не будете. А если наш дворовый Васька полюбит афганскую борзую?
Так что есть закон. Внутри вида скрещиваться можно, а за его пределами - ни-ни!
И если тебе удалось с кем-то скреститься и от этого возникли дети, значит, вы с вашей возлюбленной относитесь к одному и тому же виду.
Поэтому я бы отнес к области слухов и сплетен историю, случившуюся на острове Крит больше трех тысяч лет назад. Якобы тамошняя царица полюбила белого жертвенного быка, но не духовно, а вполне плотски. То есть возжелала. Но никак она не могла войти с быком в сексуальный контакт - анатомия не позволяла. Она обратилась к изобретателю Дедалу, который скрывался на Крите, изгнанный из Афин за нехорошие дела. Тот проблему позы решил элементарно. Сколотил из дерева корову, обтянул каркас шкурой, а внутри соорудил ложе, на которое царица встала как собачка. Бык увлекся деревянной коровой, оседлал ее, и царице тоже досталось. Родился Минотавр - мальчонка с головой теленка. И почему-то хищник.
Я уверяю со всей ответственностью, что ничего подобного произойти не могло, потому что подавляющее большинство ученых относят быков и женщин к разным видам и даже отрядам млекопитающих. И если Минотавр все же получился, значит, его матерью была настоящая корова. А если он достоверно родился у царицы, значит, его папой был царь Минос или кто-то из охраны.
Так что, прежде чем начать рассказ, я хочу повторить: потомство может получиться только от особей, относящихся к одному и тому же виду. Люди и русалки - две породы одного вида. Вывод ясен.

***
Все началось с обычного несчастья.
Снова прорвало очистные сооружения фабрики акварельных красок имени XIII партсъезда. Видно, их не ремонтировали со дня того самого партсъезда.
Река Гусь пошла цветными полосами, и от нее начало дурно пахнуть. Сотни рыб поплыли по ней брюхом вверх. Среди них плыла трехметровая щука, которую даже Иван Грозный поймать не сумел. А к берегу прибило русалку. Русалка чуть шевелила жабрами, которые у русалок располагаются за ушами, и почти не дышала.
Мальчишки, которые бежали из школы в противогазах, увидели почти подохшую русалку, немного покидали в нее камнями, а потом пошли домой. Но тут встретили профессора Минца, который шел гулять на набережную.
– Дядя, дядя! - закричали они. - Наши сети притащили мертвеца.
Профессор Минц не понял детской шутки, побежал к берегу и увидел русалку на последнем издыхании.
Профессор хотел было вызвать «Скорую», чтобы девушку, в которой он не сразу угадал речную жительницу, отвезли в больницу, но на его крики о помощи, разумеется, никто не отозвался, и поэтому профессору пришлось взвалить русалку на плечо и потащить наверх.
К счастью, русалка была некрупной и легкой.
Наверху запыхавшегося Минца встретил его друг Корнелий Удалов.
Он стоял над откосом и с горечью наблюдал экологическую катастрофу.
Зрение Удалова в последнее время стало его подводить, и потому он крикнул Минцу:
– Брось рыбу! Нельзя ее жарить! Она химически отравлена.
– Лучше бы помог, - отозвался Минц.
Удалов понял свою ошибку и помог Минцу поднять русалку на откос, а там положить на лавочку.
На набережной было пустынно, потому что от реки сильно воняло.
– А я думал, сом, - признался Удалов.
– Нет, туристка, - отозвался Лев Христофорович.
– Если туристка, почему голая? - спросил Удалов.
Минц только что сообразил, что волочил наверх голую девушку.
– Какой ужас! - сказал он.
– И волосы зеленоватого оттенка, - сказал Удалов, который неплохо разбирается в экологии. - И жабры за ушами.
Минц принялся снимать пиджак, чтобы накрыть тело.
– Ты еще не догадался? - спросил Корнелий.
– О чем я должен догадаться?
– Ты русалку вытащил.
– Не может быть!
– И что же ты намерен с ней дальше делать?
– B больницу, - сказал Минц, - девушке плохо.
– Не возьмут ее в больницу, - сказал Удалов.
– Но она же может погибнуть!
– Нет у нас ветеринарной лечебницы в городе. Ты же знаешь!
Из этого следует, что Удалов рассматривал русалок как некий вид пресноводных животных. Но, будучи человеком отзывчивым и добрым, он добавил:
– Давай ее домой отнесем, пускай в ванной полежит до окончания экологического бедствия.
Минц тоже понимал, что времени терять нельзя.
Они подхватили обнаженную девушку за плечи и ноги и понесли по Пушкинской улице к своему дому.
Прохожих было немного, а те, которые попадались, понимали, что Минц с Удаловым спасли купальщицу и лучше им не мешать. Спасут - считай, что купальщице повезло, а помрет - меня здесь не было.
Нести было тяжело.
Минц с трудом произнес:
– А я думал, что их больше не водится.
– Редко, - ответил Удалов, - туда, к Архангельску, еще попадаются. А в наши края только случайно заплывают, к озеру Копенгаген.
Тут, к счастью для Минца, который совсем запыхался, русалка открыла зеленые с поволокой туманные глаза и сказала низким голосом:
– Пить! Чистой воды!
– Какое счастье! Она оживает, - сказал Минц. Он боялся, что девушка не переживет этого приключения, а он себе никогда такого не простит.
– А ты идти можешь? - спросил Удалов. - Ножками идти сможешь?
– Я задыхаюсь, - ответила русалка.
– Тут всего сто метров идти, - сказал Удалов. - Потерпи, будь другом.
– Нет, - капризно ответила русалка, - лучше я умру.
Удалов отпустил ноги русалки, но она не хотела идти, поэтому обняла Минца за шею и громко прошептала:
– Дядечка, не оставляйте меня на верную погибель!
– Не бойтесь, - сказал Минц, стараясь не смотреть на высокую и обнаженную девичью грудь. - Мы вас не покинем.
– Я пошел, - сказал Удалов. - Хочешь купаться, дойдешь!
Минц попытался нести русалку один, но к тому времени он уже так выбился из сил, что не смог сделать и трех шагов.
Навстречу им шла старуха Ложкина, блюстительница нравов.
– Вот до чего ваша демократия довела! - завопила старуха. - Развратник на развратнике едет и развратником потакает.
– Не знаете, молчали бы, - огрызнулся Удалов, но он понял, что встреча с Ложкиной может оказаться для него роковой.
Он оставил Минца с русалкой, которая покорно, хоть и неуверенно, шагала к дому № 16, а сам поспешил домой, прежде чем слухи о том, что он гуляет по улице с голой девкой, достигнут ушей супруги.
А Минц, никого более не встретив, провел девушку к себе в квартиру, где она сразу же отыскала ванну и уселась в нее, ожидая, пока Минц откроет кран. Затем она принялась командовать, какой должна быть температура воды, прохладной, но не ледяной, причем ей не нравилось, как горела и шумела газовая колонка.
Наконец воды стало достаточно, чтобы покрыть тело русалки, и ей сразу стало лучше. Но Минца она не отпускала, и его попытки накрыть ее тело простыней или купить для нее купальник были встречены вспышкой негодования.
– Дядечка! - кричала она, и Минц боялся, что прибегут соседи. - Дядечка, ты что, в моей красоте сомневаешься? Я на конкурсе фотомоделей Северной Двины второе место заняла.
Минц слабо отмахнулся от этих слов. Какие еще фотомодели? Какая Северная Двина?
– Русалок не бывает, это научный факт, - сказал он.
– Тогда дай мне полотенце, - ответила русалка. - И согрей мне кофейку. Должна признаться, что меня трясет, как город Спитак.
Каждая новая фраза все глубже загоняла ученого с мировым именем в трясину бессмыслицы.
Он протянул банное полотенце своей гостье и пошел на кухню готовить кофе. Прошло от силы полчаса, ну может, час с того момента, как он увидел на берегу реки умирающую от отравления акварельными красками девушку неземной, нездешней красоты. И вот она уже лежит у него в ванной и говорит глупости.
Минц привык прислушиваться к здравому мнению Корнелия Удалова, но тот слишком быстро убежал, и загадка русалки не имела объяснения.
Позвать Удалова?
Не надо, сам придет.
Русалка вошла в комнату, кутаясь в махровый халат Льва Христофоровича. Он сразу почувствовал себя спокойнее.
– Ну, где твое кофе? - спросила девушка.
Зеленоватые густые волосы обрамляли низкий лоб.
Ярко-зеленые глаза поблескивали из-под густых бровей, нос был чуть приплюснутым, дикарским, губы были тоже дикарскими, зовущими.
– Не твое, а твой, - поправил русалку Минц.
– Чего?
Ее образование оставляло желать лучшего.
– Кофе мужского рода, - сказал Минц.
– Еще чего не хватало!
Она уселась за стол, открыв сильные ноги пловчихи, подула в чашку с кофе так сильно, что плеснула на скатерть, и даже выругалась так крепко, как Минц никогда себе не позволял.
Минц все еще не мог до конца поверить, что в его захламленной холостяцкой квартире сидит настоящая русалка, но в этой девушке горел некий яркий плотский огонь, чего нельзя бы ожидать от обитательницы подводной прохлады.
– Полегчало, - сказала русалка. - А ведь думала, что на этот раз не выкарабкаюсь. В который раз попадаю в экологическое бедствие, но чтобы сознание терять - такого еще не было.
– А сколько вам лет? - спросил профессор. Если в этом вопросе и содержалась задняя мысль, то такая махонькая, что на нее не стоило обращать внимания.
Но русалка обратила.
– Ах ты, старый налим! - воскликнула она без обиды, но громко. - Испугался, что несовершеннолетняя тебе попалась?
– Как вам не стыдно!
– Это мне, беззащитной водяной девушке, стыдно? Жертве домогательств некоторых старикашек?
– Может быть, вам лучше уйти? - совсем уж обиделся Минц.
– Не отделаться тебе от меня, - ответила русалка. - Река еще грязная, отравленная, и гнать меня в реку - все равно что убить собственными руками беззащитного ребенка. Кстати, я могу и общественность поднять - общественность ох как обожает вступаться за поруганных крошек!
Тут русалка расхохоталась, потому что ей понравилось смотреть на пунцовые щеки профессора.
– Спокойно, - сказала она, отсмеявшись, - подождем темноты, тогда уйду. Ты мне пока расскажи, чем занимаешься, какие у тебя успехи? Я ведь редко в гостях у интеллигентных людей бываю. Мне все, дядечка, интересно.
Минц смягчился.
Девица была наивна и избалованна, но вполне мила и дружелюбна.
– Я тут наукой занимаюсь, - смущенно сказал он. Хотя обычно не робел и готов был рассказывать о своих успехах безостановочно. Да и было чем похвастаться. Он уже несколько лет находился в двух шагах от Нобелевской премии, и лишь интриги завистников и недоброжелателей лишали его заслуженной награды.
– А как тебя зовут? - спросила русалка.
– Львом Христофоровичем.
– Ух! Я тебя буду Левой звать. А то не выговоришь. А меня, кстати, зовут Нинелей. Красивое имя, правда? Моя мама утопиться хотела из-за одного мужика, кстати, моего папаши. Да вот русалки ее поймали, откачали, она и живет до сих пор.
– Где?
– Тут секрета нет. В Штатах, на Аляске. Там экология нормальная. Она снова замуж вышла. Я так думаю, что не сегодня-завтра сама туда подамся. Невозможно здесь от аварии до аварии крутиться. Чуть зазеваешься, уже отравили.
Сверху послышался грохот.
Русалка задрала головку.
– Не провалятся? - спросила она.
– Не должны, - сказал Минц. Но с тревогой прислушивался к звукам из верхней квартиры.

***
Шум исходил от Удаловых.
Случилось то, чего Корнелий Иванович больше всего опасался.
Когда он пришел домой, сначала все было тихо. А потом заявилась старуха Ложкина. Может, соли одолжить, может, маслица. Ложкины никогда бакалею не покупают, всегда можно к соседям заскочить - дело житейское. А на самом деле у Ложкина на стене висит график, разлинованный в сорок две позиции, когда, у кого и сколько занимать до субботы.
Так что сидел Удалов у телевизора, но сериалом не интересовался, а читал оттиск статьи известного ихтиоветеринара Ивана Шлотфельдта из Ганновера о физиологических особенностях русских русалок, которых он имел счастье изучать в позапрошлом году в озере Копенгаген в окрестностях русского города Гросс Гусляр.
Что-то смущало Корнелия Ивановича. Он никак не мог сформулировать беспокойства и продолжал читать так внимательно, что не услышал прихода старухи Ложкиной.
Зато когда Ксения ворвалась в комнату, потрясая поварешкой, он сразу догадался, в чем тревога. Благо, уже по дороге, встретив Ложкину, начал предчувствовать.
– Где ты эту голую прячешь? - кричала Ксения. - А ну покажи!
С криками и неправомерными действиями Ксения обыскала Удалова, залезла в чулан, под кровать, а когда не нашла, вместо того чтобы выслушать мужа, стала рыдать и собирать вещи, чтобы отъехать к покойной маме, раз жизнь с садистом и развратником не удалась.
Только когда весь завод в Ксении кончился, Удалов решил рассказать жене о находке Минца, но не посмел. Может, и к лучшему. А то бы она помчалась к Минцу с проверкой и вступила бы с русалкой в рукопашную.
Так что никто не потревожил более профессора Минца, который остался один на один с девушкой из реки.
И чем дольше он с ней оставался, тем тревожнее ему было на душе.
Девушка приклеилась к телевизору и даже взвизгивала, когда в американском боевике бились автомобили до последнего пассажира.
Но обратно в реку она не просилась, к тому же бесчеловечно было бы ее туда отправить.
Ближе к ночи, когда, поужинав, русалка задремала на диване, красиво согнув ножки в коленях и подтянув коленки к подбородку, позвонил междугородный.
– Герр Минц? - спросил голос с легким немецким акцентом. - Я вас беспокою по просьбе моего друга Корнелия. В Германии стало известно, что вы поймали русалку. Как вы относитесь к передаче этой редкой особи на исследование в институт Генетикфишвизеншафт имени Готфрида Ленца?
– Мне это не приходило в голову, - ответил Минц, непроизвольно любуясь чертами милого лица незнакомки.
– Я имею намерение вас официально предупредить, что в 1872 году в деревне Реберсдорф в герцогстве Ангальт-Цербст некая русалка по имени Маргарита выиграла процесс о поддержании незаконных детей у местного пастора Шлага. По двести талеров в год на ребенка.
– Это справедливо… Кстати, а сколько это будет в рублях?
– Послушайте, сумасшедший старик! Неужели ваш друг Корнелий Удалов не поставил вас в известность о том, что средняя русалка несет одновременно от пятидесяти до шестисот сорока икринок, из каждой икринки выводится прожорливый и подвижный малек женского пола, точно повторяющий черты своего сухопутного отца?
– О нет!
– Неужели вы не слышали про мальков Миши Стендаля, который имел неосторожность полюбить русалку в озере Копенгаген и до сих пор половину зарплаты отдает на алименты.
– О нет! - воскликнул Минц еще громче.
– Не кричи, пожалуйста, - откликнулась русалка. - Если ты спать не хочешь, то подумай о других. Я же небось отравленная!
– Простите, - сказал Минц.
– Вы отдаете нам русалку? - настаивал немецкий ихтиолог.
– Только попробуй, - сказала русалка, которая, оказывается, все слышала.
– Перезвоните мне завтра, - попросил Минц. Теперь ему стало все ясно.
Положив трубку, он подошел к дивану. Русалка смотрела на него спокойно, но призывно, и часто дышала.
– Пожалуйста, - сказал Минц. - У меня возраст не тот.
– Как излагаешь, дядечка! - издевательски откликнулась русалка.
– Поэтому я буду спать на кухне. Для твоего же блага.
– Ты что, храпишь, что ли?
– Почему храплю?
– А почему ты в другую комнату убегаешь, для моего блaгa?
– У тебя есть девичья честь?
– Ах вот ты о чем заговорил! А я-то думала, что не будешь ко мне приставать со своими старческими ласками!
Нет, она над ним издевалась!
Русалка потеряла в глазах Минца свою девичью привлекательность. Он достал из шкафа комплект белья и кинул ей на диван, а сам отправился на кухню сооружать себе ночлег на раскладушке.
– Никуда ты от меня не денешься, - сказала из комнаты девица.
Но Минц знал, как спасется от возможных поползновений. Как чужих, так и своих - ведь он не был уверен, сможет ли устоять от соблазна, когда погаснет свет.
Память и находчивость выручили Льва Христофоровича. Пока русалка плескалась в ванне, он залез на антресоли, где лежали ненужные вещи, которые было жалко выкинуть.
Подобно сумасшедшему кроту, он закопался в переплетении лыжных палок, елочных игрушек, помятых самоваров, дырявых кастрюль, портативных центрифуг, манометров и анемометров, рваных пакетов из-под реактивов и прочих отбросов гуслярского гения.
И вот, о везение! Рука Минца натолкнулась на странную вещь - подарок археолога Янина. Несколько лет назад в Новгороде был раскопан склад поясов верности, завезенных ганзейскими купцами, которые полагали, что склонные к домострою русские люди тут же облачат в эту гадость жен на время своих деловых отлучек.

Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя - Булычев Кир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя автора Булычев Кир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Булычев Кир - Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя.
Если после завершения чтения книги Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя вы захотите почитать и другие книги Булычев Кир, тогда зайдите на страницу писателя Булычев Кир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Булычев Кир, написавшего книгу Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Господа гуслярцы -. Из огня да в полымя; Булычев Кир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн