А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Булычев Кир

Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…»


 

Здесь выложена электронная книга Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…» автора по имени Булычев Кир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Булычев Кир - Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…».

Размер архива с книгой Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…» равняется 17.81 KB

Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…» - Булычев Кир => скачать бесплатную электронную книгу



Господа гуслярцы -

Кир Булычев
«Твоя Рашель…»
(Господа гуслярцы)

1
Обычно рассказы пишут для того, чтобы читатель мог насладиться образами персонажей и пейзажами, а в конце задуматься над смыслом прочитанной истории. Иначе бы рассказы не включали в хрестоматии и не мучили бы ими невинных детей.
В рассказе должна быть мораль. Даже не очень видная снаружи.
Вы завершаете последнюю фразу и понимаете: так жить нельзя!
Небольшое произведение литературы, к чтению которого вы сейчас приступаете, относится именно к этому роду литературы. И мораль его сводится к истине: «Подслушивать нехорошо». …Все началось шестого июля. Если вы помните, день тот выдался в Великом Гусляре жарким, томительным, но не беспощадным. И если ты обнажен до трусов, искупался в озере Копенгаген, улегся в тени векового дуба на редкую зеленую траву, щуришься, глядя сквозь листву на сверкающее солнце, и, отмахиваясь веткой от оводов, испытываешь редкое ощущение счастья, то поймешь, почему Минц с Удаловым лениво перебрасывались осколками фраз, не утруждая себя грамматикой.
– А на Кипре… - начал было Корнелий Иванович.
– Там другая широта, - ответил Лев Христофорович.
Помолчали.
Минц шлепнул себя по голому пузу. С озера неслись крики купальщиц, которые изображали танец русалок при луне.
Одна из русалок с грубым хохотом выскочила из воды и понеслась к кустам, преследуемая сатиром. Она ланью перескочила через Удалова.
– Ноги, - сказал Корнелий Иванович.
– Длинные, - ответил Минц.
– Акселерация, - сказал Удалов.
– Питание, гимнастика и желание выбиться в модели, - одолел длинную фразу профессор.
– Значит, не генетика? - спросил Удалов.
– Еще какая генетика, - возразил Минц.
Они лежали головами к метровому стволу дуба, который остался напоминанием о дубраве, посаженной здесь помещиком Гулем в XIX веке. По ту сторону ствола, разложив на траве махровое полотенце с уточками, аккуратно улегся относительно молодой человек, который приехал в Гусляр, чтобы войти в наследство теткиной комнатой, продать ее подороже и покинуть эту глухую провинцию. А пока не вступил в наследство, он скрывался от жары на берегу лесного озера, подобно аборигенам.
Звали молодого человека, которому суждено будет сыграть значительную роль в этой истории, Никитой Борисовичем Блестящим. Фамилия была по паспорту, но не исконная. Когда-то его дедушка приехал с юга, принеся с собой неблагозвучную харьковскую фамилию Прохановский. Он выучился на партийного публициста, борца с генетикой и кибернетикой, стал лидером гонений на вейсманизм-морганизм и прочие бесчеловечные исчадия американской реакционной науки и членом-корреспондентом Тимирязевской Академии наук.
Никита Борисович улегся под дубом, стал смотреть на небо и отгонять веточкой оводов. До него доносились визги и вопли купальщиц, и он тоже оценил длинные и стройные ножки местной нимфы.
Два старика, один толстый и лысый, другой потоньше, помельче, но тоже лысый, что лежали по ту сторону ствола, его не интересовали, и их разговор поначалу был для него пустым. Так что он постепенно задремал.
А Минц с Удаловым продолжали беседу.
– Почему? - спросил Удалов. - Природа распорядилась?
– С раннего детства, - согласился Минц.
– Иногда вижу - в коляске, а уже руководит, - улыбнулся Удалов.
– Если наблюдать, то увидишь, - сказал Минц.
– С какого же возраста?
Минц ответил не сразу.
Удалов взял бутыль с газированной водой «Гуслярский источник». Отпил из горла, дал другу.
Длинноногая нимфа верещала в кустах, видно, ее щекотали.
– Ты затронул важную тему, Корнелий, - произнес задумчиво Лев Христофорович. - Я тоже об этом думал.
– Вот именно, - согласился Удалов. Пока он еще не понял, о чем говорит Минц, но привык не противиться другу, потому что со временем из рассуждений Минца вырастали великие изобретения и открытия, а Удалову было приятно чувствовать себя причастным к таким делам.
– С какого момента дитя становится полководцем, развратницей или многодетной мамашей? Когда это открывается?
– Когда?
– Когда оно начинает пользоваться речью и свободно передвигаться, - сказал Минц. - Я проводил наблюдения в яслях, детских садах и школах. Это потребовало не один месяц полевых исследований.
– Чего же мне не сказал, - упрекнул его Удалов. - Мы бы с тобой вместе полевые исследования проводили.
– Скучное для непосвященного дело, - возразил Минц. - Но со временем дало свои плоды. У меня есть несколько дискет с обобщениями.
– Публиковать будешь?
– Рано, - ответил Минц. - И, можно сказать, опасно для человечества. Если мое открытие попадет в руки нечистоплотного мошенника, а еще хуже, политика, могут произойти совершенно неисправимые катаклизмы. Дай еще «Гуслярского».
– Может, искупаемся? - спросил Удалов.
Он делал вид, что очередное открытие Минца его никоим образом не интересует. Потому что заинтересованность всегда охлаждала профессора, и он мог прекратить рассказ.
– А тебе что, неинтересно? - обиделся Минц. - Ведь это не хухры-мухры!
– Интересно, Левушка, - поспешил с ответом Удалов. - Но если не хочешь, не рассказывай.
– Почему же это я не буду рассказывать?
– А может, ты подписку дал.
– Где еще я подписку дал! - совсем уж осерчал профессор. - Кого я боюсь?
– Прокуратуру, - невинно ответил Удалов.
И тут Минц взревел так, что лежавший за деревом Никита Борисович поджал ноги.
Минц глубоко вздохнул, помолчал, переживая гневный пароксизм, а потом заговорил:
– Я задумался о том, насколько непроизводительно работает природа. Наблюдаю я ребенка, вижу - вот вам генетически обусловленный военный, офицер, а может, и генерал. Потом гляжу на малыша, лепящего пирожки из песка, - он же готовый труженик! Я вижу будущее любого малыша по его обычному поведению в детском садике.
– Ты гений, Лев Христофорович, - искренне заметил Удалов.
– Да не о гениальности речь! - возразил Минц. - А о том, какие это беды или радости может принести человечеству.
За стволом дерева Блестящий внимательно слушал. Конечно, не исключено, что старики несут чушь - на то они и старики. Но ведь дедушка Никиты Борисовича до позднего девяностолетнего возраста сохранял ясный ум и даже говорил: «Не доведет вас до светлых высот демократия. Насмотрелся я ее в годы Гражданской войны. Народу она не нужна!» С этими словами и помер, перед смертью позвав в дом жреца зороастринской религии, так как все Прохановские в Харькове исконно придерживаются зороастризма.
– А какие беды? - донесся до Никиты Борисовича голос курносенького собеседника.
– Эх, не хотел я забивать тебе голову научной чепухой, - вздохнул второй старик, тоже лысый, но толстый и нахальный. - Но придется.
Глядя в небо, он продолжал:
– Природа действует расточительно и неумно. Заданность детеныша определена. Но природа растягивает взросление человеческого существа на полтора десятка, а то и более лет. Расточительно?
– Организму сложиться надо! - сказал Удалов.
– Ошибка. На деле получается наоборот. Внешние факторы не помогают природе, а нарушают ее начинания. Ну, посмотри. Мы имеем дело с талантливым скрипачом. А у родителей нет денег ему на скрипку, к тому же его папа всю жизнь играет на гармошке. И вместо нового Ойстраха мы получаем еще одного пьяненького гармониста.
– Ну, это исключение, - возразил Корнелий. - Настоящий талант превозможет.
– Ты уверен?
– Еще как!
– И какой же талант был у тебя, Корнелий, в три года от роду?
– Нормальный талант, - не нашелся что ответить Удалов. - И если что, я его сам загубил.
– Правильно. Природа не могла угадать, что ты станешь послом доброй воли, известным в Галактике борцом за мир и, главное, самым средним из всех жителей Млечного Пути. А вообще-то говоря, я тебя проанализировал…
– Так ты любого человека можешь проанализировать?
– Задним числом.
– И без ошибки?
– Без ошибки, но с разочарованием. Природа зря отпускает людей взрослеть самостоятельно.
– Так скажи обо мне, не томи!
– В машинисты паровоза готовила тебя природа.
– Не может быть! - воскликнул Удалов и вдруг закручинился.
Минц заметил это и спросил:
– Что с тобой?
– Ты не поверишь… Я у внука паровозик украл и всю ночь с ним в коридоре играл.
– Почему не поверить? Конечно, поверю, - улыбнулся Лев Христофорович. - И я задумался, - продолжал Минц, глядя в небо, не слыша и не видя ничего вокруг. - Я задумался, нельзя ли помочь природе. Тогда люди будут счастливее. Они же будут заниматься тем делом, к которому их произвела природа.
– Не понял, - сказал Удалов и почувствовал, как ему хочется гуднуть.
– Мы должны сократить до минимума тот непроизводительный период, в ходе которого человек взрослеет, в то время как увеличиваются шансы, что он станет вовсе не тем, кем ему следовало бы стать.
Минц сорвал травинку и принялся ее грызть.
Никита Блестящий был сам слух.
– Почему надо взрослеть много лет? - задач сам себе вопрос профессор. - Надо взрослеть за три года.
– И кто же получится? Генерал мне по пояс?
– Я не так наивен, - возразил Минц. - Нам нужно, чтобы человек стал совершенно нормальным, двадцатилетним, работоспособным и даже готовым жениться.
– В пять лет жениться? Ну, тебе покажет наша милиция!
– Какая еще милиция, - заметил Минц. - Никому не нужна твоя милиция, когда все будут заниматься своим делом.
– Неужели ты уже испытал это средство? - испугался Удалов.
Беда великого ученого заключалась в том, что его изобретения и открытия далеко не всегда выполняли задуманную роль. Порой они становились катастрофически опасны для окружающих. И приходилось переизобретать изобретенное.
Удалов как представил себе шестилетних генералов, ему чуть дурно не стало.
– Все проще, - сказал профессор. - Я изготовил совершенно безвредное средство, которое ускоряет физические развитие организма. Если дать мои порошки пятилетке, то еще через три года, а то и менее, он станет взрослым и займется своим любимым делом.
– И останется внутри дурак дураком? - предположил Удалов.
– Тебе дается три года. Так вот, за эти три года научи ребенка всему необходимому. Мы с тобой такие школы ускоренного профиля организуем, японцы будут приезжать за опытом!
– Ты меня не убедил, - сказал Удалов и закрыл глаза. Солнце пекло, но милосердно.
2
Никита Борисович уже не ощущал жары и томления духа. Он почувствовал, что наткнулся на большое, настоящее дело.
Стараясь не шуметь и не привлекать к себе внимания, он немного оделся и отошел к другому дереву, под которым сидела мирная выпившая компания и говорила о футболе.
Никита Борисович незаметно присоединился к компании, а потом, познакомившись с женщиной средних лет, на которую произвел положительное впечатление, спросил у нее, показывая пальцем на двух лысых друзей, заснувших под дубом:
– Это местные?
– Как же не местные? - удивилась женщина. - Разве вы их не знаете?
– А я недавно приехал, - признался Никита Борисович. - Не успел всех узнать. Да оказался рядом с вашими земляками, и чем-то они возбудили во мне подозрение. Не жулики ли они?
Вопрос был провокационный. Разумеется, Удалов с Минцем не могли произвести впечатление жуликов. Но раздраженная женщина всегда выдает на-гора куда больше информации, чем женщина, находящаяся в состоянии покоя.
– Ах! - воскликнула женщина, которую звали Вандой Савич, и была она директором универмага на пенсии, а также женой фармацевта Савича, человека в Гусляре не последнего. С Удаловым она прожила бок о бок интересную жизнь, а к Минцу, как и все старожилы Великого Гусляра, испытывала благоговение.
– Ах! - воскликнула Ванда Савич. - Как вы посмели заподозрить Минца и Корнелия Ивановича! Вы или сумасшедший, или дурак.
– Спасибо, - вежливо ответил Никита Борисович. Он был человеком воспитанным и миловидным, женщины его любили иногда платонически, а некоторые страстно, хотя он им взаимностью не отвечал. Но успех у женщин обычно воспитывает в мужчине умение владеть собой. - Спасибо, я не дурак и не сумасшедший. Но один из ваших земляков нес какую-то псевдонаучную чушь.
– Это кто из них?
Никита показал на профессора Минца.
– Вы, молодой человек, - усмехнулась тогда Ванда, - на самом деле дурак. Потому что профессор Лев Христофорович Минц не только законная гордость нашего города, но и гордость мировой науки. Он не в состоянии нести псевдонаучную чушь, потому что его кандидатура сейчас в третий раз рассматривается Нобелевским комитетом и лишь интриги завистников не дали ему получить заслуженную премию в позапрошлом году.
– Чего же он здесь обитает? - ухмыльнулся Никита Борисович.
– Это особый разговор, - ответила Ванда. - Могу только сказать, что и весь наш город настолько же уникальное явление в Галактике, как и Лев Христофорович.
– Разумеется, - вежливо улыбнулся Никита Борисович, не скрывая некоторого, очень легкого и простому человеку незаметного презрения и к городу, и к Минцу, и лично к Ванде Казимировне.
А зря он это сделал! Не заслужили они такого к себе отношения. И если бы Никита Борисович, милый человек, смог поглядеть в свое будущее, то от язвительных взглядов он бы наверняка отказался.
– Как хотите, - заметила Ванда Казимировна, которая поведение собеседника оценила на два с минусом, и пошла к друзьям, чтобы откушать шашлыка.
Постепенно солнце ушло за вершины деревьев, жара спала и превратилась в парное молоко, облака порозовели, купальщики стали собираться по домам.
Неудивительно, что заинтересованный Никита пошел за Минцем и таким образом попал во двор скромного двухэтажного деревянного дома № 16 на Пушкинской улице. Он выяснил, что Удалов поднялся к себе на второй этаж, а профессор Минц пошел в квартиру на первом этаже.
Так как в глубине души молодой человек уже замыслил некоторое преступление, он не стал светиться, не подошел к столу, за которым соседи Удалова играли в домино. Лишь подивился тому, что игроки сидят на таких низких скамейках, что коленки до носов достают. Он решил, что это, наверное, национальный обычай гуслярцев, а то был не обычай, а необходимость. За много лет могучие ноги домино-стола постепенно углубились в землю по крайней мере на метр, с такой силой били по ним игроки. Вот пришлось вколотить в землю и скамейки, а то играть неудобно.
Никита пришел домой, то есть в теткину еще не проданную комнату, и уселся в углу, даже телевизор не стал включать.
Он был внутренне напряжен, как тигр, который выслеживает трепетную лань, или охотник Дерсу Узала, который выслеживает тигра.
Он дожидался темноты и лихорадочно думал. Если старик профессор и в самом деле нашел средство, как определять завтрашние наклонности людей, а потом выращивать их до нужного состояния за три года, то для умного человека открываются перспективы. Но чтобы их открыть, нужно получить от толстого старикашки две вещи: во-первых, способ определять в детишках будущие специальности, а во-вторых, средство, чтобы выращивать их быстренько в нужном направлении.
Но что для этого следует сделать?
Конечно, первым побуждением Никиты Борисовича был грабеж. Я забираюсь к нему в кабинет, благо, и решетки этот тип установить не удосужился - видно, ждет, что ему через окно Нобелевку вручат, - и вытаскиваю все записки, а потом привязываю профессора к стулу и колочу его стамеской по челюсти, пока он не скажет, где средство лежит.
Но по здравом размышлении Блестящий отказался от первоначального плана.
Слабым место в нем было то, что он мог легко провалиться.
Тем более что стамеской наш герой пользовался только в воображении, а так был вполне цивилизованным и даже робким негодяем.
Надежнее всего пойти по пути наименьшего сопротивления со стороны Минца. То есть заставить его расстаться с тайной так, чтобы он сам не сообразил, что расстался.
Придя к такому решению, Никита Борисович немного поспал, а потом отправился в хорошую по нашим временам гуслярскую городскую библиотеку, где выписал все нужные книги по генетике, психологии детского возраста и биологии.
Он отложил первую встречу с ученым на неделю, за которую, будучи человеком неглупым и кое-как образованным, прочел немало чужих трудов и выучил множество иностранных слов.
В следующую пятницу он с раннего утра следил за профессором Минцем.
Сначала пошел за ним в булочную, потом на почту, постоял в очереди в сберкассу и окончательно настиг Льва Христофоровича, когда тот со свежими газетами в руках уселся на лавочке над рекой Гусь и принялся за чтение.
Никита Борисович сел на ту же лавочку и тоже стал читать газету.
Подходящий момент наступил, когда мимо них пробежала небольшая стайка воспитанников детского сада, которых руководительница почему-то привела на тот обрыв.
Глядя на спины детишек, на белые панамки, Никита Борисович как бы случайно, как бы бесконтрольно произнес:
– Странно наблюдать это невооруженным глазом.

Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…» - Булычев Кир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…» автора Булычев Кир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…» у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…» своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Булычев Кир - Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…».
Если после завершения чтения книги Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…» вы захотите почитать и другие книги Булычев Кир, тогда зайдите на страницу писателя Булычев Кир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…», то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Булычев Кир, написавшего книгу Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…», к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Господа гуслярцы -. «Твоя Рашель…»; Булычев Кир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн