А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Кто же покажется из него? А вдруг сбудутся предположения о страшных чудовищах?..
– Слава Гаву, они как две капли воды похожи на нас! – обрадовался ассистент.
Гавкаускас согласно рявкнул. Но в его одобрительном рычании скользили нотки сомнения. Он смотрел в глаза приближающегося пришельца. Они светились радостью. Но… Но радостью какой-то слабоумной.
Опасения великого ученого подтвердились. Способности телепатического общения у пришельца отсутствовали напрочь. К телекинезу (как такое возможно?!) – тоже. Собака была инвалидом физическим. И умственным – тесты показали полное отсутствие логического мышления.
– Почему на первый контакт послали инвалида? – удивлялся ассистент.
– Не знаю, – отвечал Гавкаускас. – Но вскоре все станет известно.
Подождем.
Да, вскоре все встанет на свои места. Давно готовится посылка автоматической станции на третью планету Главной планетной плоскости. По данным астрономов, там имеются все условия для жизни. И, судя по всему, там есть развитая цивилизация, которая и послала корабль.
Настал долгожданный миг. С главного космодрома планеты сорвался и прочертил небо космический носитель.
Станция, начиненная самой совершенной аппаратурой, а также с подопытным – специально подобранным неразумным существом – устремилась в сторону третьей планеты. Через четыре месяца она будет там…

* * *

Вертолет, трясясь мелкой дрожью, которая пробирала пассажиров насквозь и отдавалась тошнотой, кружил над пустыней. Через иллюминатор Круглянский-Мамаев четко видел красно-зеленый купол парашюта. Вот он – загадочный пришелец из далеких миров. Получалось, что он с Земли-дубль. Что это, ответный визит? Такое возможно. Тогда настает великий миг в жизни двух миров.
«Какие они? – думал Сидор Сидорович. – Похожи на нас? Или монстры о семи головах? Все может быть, ибо матушка природа неисчерпаема в своих выдумках».
Зеленый конус из пластика и металла плавно уселся на три опоры. Его парашют бережно накрыл желтый песок, спугнув ленивых ящериц. Сидор Сидорович выпрыгнул из приземлившегося вертолета и, придерживая рукой соломенную шляпу, кинулся к конусу.
Медленно отъехал в сторону люк.
– Господи, – воскликнул, обрадовано помощник Генерального Конструктора. – Они похожи на нас!
– Похожи, – кивнул Генеральный конструктор, которого насторожило веселослабоумное выражение на лице вылезшего из корабля бородатого горбатого человека…



1 2