А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лэнгтон Джоанна

Загадочный брак


 

Здесь выложена электронная книга Загадочный брак автора по имени Лэнгтон Джоанна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лэнгтон Джоанна - Загадочный брак.

Размер архива с книгой Загадочный брак равняется 77.14 KB

Загадочный брак - Лэнгтон Джоанна => скачать бесплатную электронную книгу



ОСR: ВЕРА, Вычитка
Аннотация
Чудо свершилось! Осуществились грезы юной Кэтрин, она выходит замуж за человека, в которого влюблена. Но что это? Судьба подбросила девушке загадку. Проходит день за днем, и так пять лет, а Александр Серрано не прикасается к своей красавице жене. Подозрительность, ревность, обиды вместо любви постепенно заполнили жизнь девушки. Загадка этого брака разрешилась только после того, как произошло одно из событий, которое соединило сердца мужчины и женщины в упоительной любви…
Джоанна Лэнгтон
Загадочный брак
Пролог
Сейчас свершится таинство. Эта мысль снова и снова отдавалась эхом в мозгу у Кэти, когда юная невеста, подобно ангелу, сошедшему с небес, шла по центральному проходу старинной церкви в сопровождении почтенного седовласого отца, осторожно придерживающего дочь под руку. В полумраке церкви, своды которой освещались лишь свечами перед скульптурами святых, между гостей и прихожан, повернутых лицами к прекрасной невесте, Кэти медленно двигалась к ярко освещенному алтарю, где видела и в то же время боялась рассмотреть пристальнее темную фигуру жениха, человека, которому безоговорочно отдала свое девичье сердце.
Невеста переживала один из лучших своих дней, хотя и провела бессонную ночь перед свадьбой. Внутренний свет разливался по ангельски чистому лицу, светились предчувствием близкого счастья синие глаза, заставляя присутствующих в церкви ощутить добрые чувства к так искренне волнующейся, умопомрачительно красивой девушке.
Парикмахер перевил ее серебристые волосы шелковыми нитями, унизанными сотнями крохотных жемчужин, и сложил в высокую прическу. Взволнованная портниха руководила двумя служанками, которые надели на Кэти произведение ее искусства-широкий кринолин, а затем платье в средневековом стиле: облегающий лиф был расшит множеством жемчужин, а широкая верхняя юбка состояла из тонких кружев ручной работы, над которыми спешно трудились монахини двух монастырей. Свадебное платье дополнял длинный, до пят, плащ с широким откинутым капюшоном. И сейчас в этом наряде, так подходящем к старой церкви, юная невеста шла, сжимая в затянутых до локтей в белые перчатки руках изящный свадебный букет со свисающими узкими белыми лентами.
Ощущение нереальности происходящего не оставляло Кэтрин ни на минуту. Она здесь не по-настоящему, все кругом тоже не настоящее. Это сон, еще немножко-и она проснется. Кэтрин не видела никого, кроме темного, высокого силуэта, неподвижно застывшего у алтаря забитой до отказа церкви, но стоило Серрано повернуться-и иллюзия нереальности исчезла. Нет, это не сон. Все происходит на самом деле. Когда взгляд темных как ночь глаз жениха обдал ее жаркой волной, Кэти чуть не сбилась с ног и не споткнулась лишь потому, что отец придерживал под локоть.
Такого выражения на лице Серрано, как сейчас, девушка еще не видела-то была смесь глубокой покорности, бьющей через край гордости и необузданной ярости. Затем, сделав видимое усилие, Александр овладел собой и снова застыл в неподвижности, изредка поглядывая на невесту загадочно поблескивающими черными глазами.
Чистые голоса хора мальчиков, поющие молитву, усиливали чувство восторга, охватившее Кэтрин. Успокаивал, вселял уверенность добрый голос священника, читающего слова: «В богатстве и бедности, в веселье и горе, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас…» Кэти как бы со стороны слышала низкий, сочный голос Алекса, дающий обет любить ее до самой смерти, и в то же время и ее нежный дрожащий голосок повторял вслед за священником клятву верности. Церемония закончилась. Таинство свершилось. Кэтрин стала женой Александра Серрано перед Богом и людьми. Муж склонился над ней, высокий, загадочный, и лишь слегка коснулся холодными твердыми губами ее теплых, полуоткрытых. Затем заиграл орган, и новобрачные, уже вместе, двинулись к выходу вслед за крохотной девчушкой в таком же платье, как у Кэтрин, и важным мальчуганом в костюме-точной копии смокинга жениха.
При выходе из темного храма Кэти ослепило сияние яркого солнца и голубого неба. Затем засверкали вспышки фотоаппаратов и софиты телевизионных камер, стремящихся запечатлеть великосветскую свадьбу. Новобрачных приветствовала восторженная толпа-ведь не каждый день происходят такие события-женится легендарный испанский промышленный магнат, владелец несметных богатств, человек, обладающий неограниченной властью, — Александр Серрано…
Глава 1
Воровато оглянувшись, Кэтрин быстро вбежала в бар. Настало время ленча, и почти все полутемное помещение было заполнено страждущими выпить и закусить. Невысокий рост девушки помешал ей сразу разглядеть Джери среди множества мужчин в деловых костюмах. Протискиваясь сквозь толпу, Кэтрин вдруг поняла, что ее сотрясает нервная дрожь. Вдруг ее кто-нибудь заметит и узнает? Наконец в дальнем углу бара Кэти с облегчением заметила золотистую голову Джерома.
При приближении Кэтрин мужчина поднялся-высокий, представительный и очень привлекательный; сердце девушки наполнилось гордостью, что ее ждет такой красавец.
— Ты опоздала, — жалобно сказал Джером.
— Извини, никак не могла вырваться… — Запыхавшаяся Кэтрин опустилась на стул и, не удержавшись, снова обвела глазами зал: нет ли здесь знакомого лица?
— Прекрати так смотреть. В этой части города тебя никто не знает.
Кэтрин покраснела и склонила платиновую головку.
— Видишь, тот мужчина в углу уставился на меня!
— Все мы любим смотреть на красивых женщин… а ты поразительно прекрасна, любовь моя, — нежно шепнул Джери, сжимая ее узкую кисть. — Я же просто с ума схожу, когда вижу, как мужчины сворачивают шеи, глядя тебе вслед!
— Правда? — Не привыкшая к комплиментам, Кэтрин смотрела на мужчину с робким удивлением. Поразительно, как была не уверена в себе эта красавица в костюме от Диора — гладко причесанная серебристая головка, безупречно красивое, разгоревшееся от волнения лицо, синие глаза, сияющие под стать бриллиантам в ушах… Джери по-хозяйски провел пальцем по ее пухлой нижней губке и довольно улыбнулся, ощутив, как его прикосновение заставило потеплеть нежную кожу.
— Почему бы не поехать прямо ко мне? Кэтрин замерла.
— Я не могу… пока. Ты знаешь, что я переживаю, — задыхаясь, бормотала она. Увидев, что красивое лицо Джери стало замкнутым, девушка съежилась от страха.
— А вы, миссис Серрано, прекрасно знаете, как переживаю я! Будь я проклят, у меня больше нет сил! — холодно прозвучал голос мужчины.
Кэтрин побелела как полотно.
— Джери, ради Бога…
— Я знаю только одно: богатая женщина решила слегка поразвлечься, пользуясь тем, что мужа часто не бывает в городе! Тебе просто надоело быть соломенной вдовой!
Синие глаза девушки наполнились болью и отчаянием.
— Я люблю тебя…
— В таком случае, когда ты собираешься потребовать развода у своего мужа? — с напором спросил молодой человек.
Девушка побледнела еще больше, хотя казалось — это невозможно.
— Скоро… Просто нужно выбрать подходящий момент, — потерянным голосом пробормотала она.
— Если учесть, что твой муженек проводит под одной крышей со своей дорогой половиной едва ли ночь в месяц, то мне придется подождать всего лишь годик-другой. Может, ты любишь этого ублюдка? — обвиняюще произнес Джером.
— Как можно? — Кэтрин опустила голову и стиснула руки. — Ты ведь знаешь-наш брак нельзя назвать нормальным.
— В эпоху немого кино дальше шел бы титр: «Но это ее не слишком тяготило»! — съязвил высокий блондин.
— Не вижу здесь ничего смешного, Джери.
— Ну что ж, меня утешает только одно: если я не могу стать твоим любовником, то и он тоже. Ты должна признать, что все это настоящая тайна. Сама посуди, — задумчиво сказал Джери, — Серрано пять лет не подходит к жене, оставив ее девушкой, а на людях не появляется без нескольких липнущих к нему прелестных крошек. Может, он туалетный гомик?
Всегда чувствительный желудок Кэтрин свело судорогой. Нужно было сойти с ума, чтобы рассказать Джери правду о своем браке. Нет, конечно, ее любимый не станет пользоваться полученными сведениями в корыстных целях. Кэти полностью доверяла ему, но боялась, что оказалась слишком неосторожна, пытаясь успокоить его ревность к Алексу. Алекс… Кровь стыла в жилах при одной мысли о том, с какими испытаниями придется столкнуться в ближайшее время.
— Не говори о моем муже в таком тоне, — настойчиво сказала Кэтрин.
— Думаешь, столик прослушивается? Ты до смерти боишься своего муженька, дорогая? Сомневаюсь, что ты когда-нибудь наберешься храбрости и попросишь развода. Похоже, я даром трачу время…
— Нет… нет, — прошептала Кэтрин. Мысль о потере Джери привела девушку в ужас. Кэт не могла себе представить, что снова будет жить так, как прожила эти пять лет. Годы замужества оказались пустыми, бесцельными и невыносимо тоскливыми. Каждый день тянулся бесконечно, пока в ее жизни не появился Джером. У Кэтрин не было никаких интересов вне дома У нее нет друзей. Куда бы она ни пошла, за ней следили телохранители. Дверь ее тюрьмы захлопнулась в день свадьбы, а Кэтрин была так неопытна и наивна, что не понимала этого, пока не сделала попытки выйти наружу.
— Так когда же ты потребуешь у своего мужа развода? — с угрюмой настойчивостью снова спросил Джером.
— Скоро… обещаю.
— Не понимаю, почему тебе нельзя просто собрать вещи и уйти. Ведь ясно же-тебе необходимо с ним развестись. Когда речь заходит об Александре Серрано, о супружеской измене и говорить не приходится.
— Джери, я должна все сделать по-хорошему. Разве ты не понимаешь, у меня перед Алексом есть определенные обязательства.
— Какие там обязательства? Он тебе не муж — ни перед законом, ни перед церковью, — упорствовал Джером.
Кэтрин взглянула на часики и ахнула.
— Я должна идти!
Мужчина обнял хрупкую девушку за плечи и умело поцеловал.
— Я позвоню, — пообещал он. — До свидания, любовь моя.
Кэти пустилась бежать. До фешенебельного парикмахерского салона, где она раз в неделю пользовалась услугами массажиста и совершала прочие косметические процедуры, было три квартала. Встречаясь с Джери, девушка страшно рисковала, и здравый смысл давно уже подсказывал: чем дольше она откладывает разговор с Алексом о разводе, тем больше шансов, что ее со скандалом разоблачат и дело примет худший оборот. Так имело ли смысл медлить?
Алексу, однако, все равно, что делает его жена. Кэти и видела мужа не чаще раза в месяц, когда он приезжал в Лондон. А в последний год и того реже. Александр мог попросить Кэти сыграть роль хозяйки дома на каком-нибудь деловом обеде, но в последнее время и таких просьб было очень мало. Если Серрано требовалось что-нибудь сообщить жене, он непременно делал это через своих подчиненных.
За все годы их брака Алекс ни разу не появился со своей красавицей женой на людях, не считая деловых обедов в собственном доме, давать которые требовала простая вежливость. Серрано не брал Кэти ни на обеды, ни в театр, ни на приемы. Спал муж всегда в своем крыле их лондонского дома… и даже в те редкие ночи, которые Алекс проводил в Лондоне, Кэти слышала, как он поздно вечером уходил и возвращался на рассвете, так что и эти ночи были не в счет.
Кэтрин хорошо помнила то время вначале их брака, когда лежала без сна, плакала и прислушивалась к шагам обожаемого ею мужчины, своего законного мужа, в отчаянии пытаясь понять, в чем провинилась и что с ней не так, если муж не замечает ее существования. Но прошло время, и Кэтрин перестала мучиться сомнениями. Девочка-невеста повзрослела и стала мудрей.
— Прошу прощения. Я совсем забыла про массаж, — пролепетала миссис Серрано у стойки администратора. Владелец салона Стефан подошел к очаровательной посетительнице и предложил свои услуги, но та, глубоко вздохнув, сказала, что забежит позже, и села подождать своего шофера.
— Миссис Серрано… — склонился Стефан. По спине известного куафёра живописно рассыпались длинные волосы с вплетенными в них бусинками. — Звонил ваш телохранитель. Для вас поступило какое-то важное известие.
Девушка замерла, побледнев как привидение.
— Не волнуйтесь. — Встревоженный взгляд синих глаз встретили плутоватые карие глаза парикмахера. — Я сказал — вы в массажном кабинете и не можете подойти к телефону.
Теперь щеки Кэти стали пунцовыми от стыда.
— Я сам сообщу вам новость, — вкрадчиво прошептал Стефан. — Мистер Серрано ждет вас дома.
Алекс? Как… Алекс ждет ее?.. Ее муж, который ни разу за пять лет… Серрано дома, хотя уехал на добрых две недели? Кэтти вздрогнула, ее желудок опять болезненно сжался. Ее охватила небывалая паника, видимо, такая, которая заставляет людей во время пожара прыгать с двадцатого этажа.
Стефан присел рядом с поникшей женщиной, сложив руки на коленях.
— Детка, эта игра вам не по зубам.
— Я не понимаю, о чем вы… — еле прошептала она.
— Вы приходите сюда каждую неделю вот уже пять лет. В последние два месяца у вас на лице написаны все ваши чувства. — Парикмахер вздохнул. — Но если я буду создавать алиби жене Алекса Серрано, то непременно влипну в неприятную историю. Похоже, этот парень ни перед чем не остановится. При одной мысли об этом у меня руки начинают трястись.
— Мне очень жаль… — Неожиданно Кэти стало стыдно.
— И мне жаль, но я ничем не могу вам помочь, хотя было приятно видеть вас счастливой.
— Миссис Серрано…
Кэтрин вздрогнула: на нее надвинулась огромная тень ее телохранителя Джека. Девушка быстро встала, а Джек бросил холодный подозрительный взгляд на Стефана, который, по разумению охранника, слишком близко находился к жене его хозяина.
Стоило хлопнуть дверце лимузина, как остатки самообладания Кэтрин улетучились. Стефан знал, что его клиентка с кем-то встречается под предлогом посещения его салона. Боже милостивый, какое унижение! А еще Кэти чувствовала себя виноватой. Ее парикмахер серьезно напуган. И немудрено. Алекса боялись все, хотя Кэтрин ни разу не слышала, чтобы муж на кого-нибудь повысил голос. В первые месяцы брака девушка дошла до того, что стала смертельно бояться его, но постепенно ледяное равнодушие мужа сделало свое дело: Кэти поняла-ее вообще не считают за человека. Серрано женился с целью получить долю в доходах ее отца, ставшую приданым Кэти. Жена стала лишь частью сделки.
И временами, особенно в самом начале их брака, у девушки возникало ощущение, что Алекс смотрит на нее со скрытым чувством ненависти и омерзения. В такие минуты его голос становился угрожающим, и Кэти было страшно даже находиться с ним в одной комнате. Но жизнь научит всему, и вскоре неопытная девушка привыкла оставаться в тени, не привлекать внимания и, насколько возможно, держаться подальше от мужа. Тем не менее о разводе речь никогда не заходила. Загадка…
И вот теперь Александр, который ни разу за пять лет не изменил своих планов, нежданно-негаданно явился домой, нарушив график поездок. Поднимаясь по ступеням огромного особняка, Кэтрин от испуга так вцепилась в сумочку, ITO костяшки пальцев побелели. Неверная жена, горько думала она, и вот пришла расплата.
Жена? Разве она когда-нибудь была женой Александру Серрано? Кэтрин все время напоминала себе об этом, особенно последние пару месяцев-с тех пор как встретила Джери. Девушка давно бы прервала постылый брак, если бы не боялась привести в ярость отца.
Первые семнадцать лет своей жизни Кэтрин делала все, чтобы ублажить своего отца-Кристофа. И пять лет назад, тоже по совету отца, вышла замуж за Александра Серрано. Это стало роковой ошибкой. Алекс просто забрал ее свободу, ничего не дав взамен… Но прошло время ее рабства, снова напомнила себе Кэтрин. Отец умер почти два месяца назад-сказалась многолетняя болезнь сердца.
— Мистер Серрано ждет вас в гостиной, — торжественно известил хозяйку дворецкий.
Александр стоял у камина, облицованного мрамором, и, как всегда, невольно вызывал восхищение своей внешностью-невероятно мужественный, почти двухметрового роста, великолепный образец человеческой породы. Увидев впервые пять лет назад этого мужчину, Кэтрин почувствовала, как замерло сердце, колени подогнулись, а слова застряли в горле. В последние годы она научилась смотреть на него словно сквозь стекло. Умение отгораживаться от мужа стало одним из первых усвоенных Кэти уроков. Александр Серрано… Легендарный испанский промышленный магнат, владелец баснословного богатства, человек, обладающий неограниченной властью. Всегда безупречно одетый, изысканный, утонченный. Впрочем, он без малейшего усилия выглядел элегантным в чем угодно. Сейчас Алекс был облачен в серый костюм из легкой шерстяной ткани и кожаные туфли ручной работы. В семнадцать лет Кэти всерьез считала-из-за такого мужчины не жаль умереть.
Алекс Серрано действительно был потрясающе красивым самцом, великолепным в своем совершенстве.

Загадочный брак - Лэнгтон Джоанна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Загадочный брак автора Лэнгтон Джоанна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Загадочный брак у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Загадочный брак своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лэнгтон Джоанна - Загадочный брак.
Если после завершения чтения книги Загадочный брак вы захотите почитать и другие книги Лэнгтон Джоанна, тогда зайдите на страницу писателя Лэнгтон Джоанна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Загадочный брак, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лэнгтон Джоанна, написавшего книгу Загадочный брак, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Загадочный брак; Лэнгтон Джоанна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн