А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Басов Николай Владленович

Трол Возрожденный - 8. Надежда


 

Здесь выложена электронная книга Трол Возрожденный - 8. Надежда автора по имени Басов Николай Владленович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Басов Николай Владленович - Трол Возрожденный - 8. Надежда.

Размер архива с книгой Трол Возрожденный - 8. Надежда равняется 24.57 KB

Трол Возрожденный - 8. Надежда - Басов Николай Владленович => скачать бесплатную электронную книгу



Трол Возрожденный - 8
«Эксмо»
Аннотация
Пока жив хоть один из твоих врагов – война не окончена и цель не достигнута. Непобедимый Воин Провидения, Трол находит способ нейтрализовать Ключ Власти, который даст силы Басилевсу и питает всю Империю черных магов. Зная наверняка, что это не просто рискованно, а смертельно опасно, налетающем корабле он с друзьями отправляется на север, к замку архимага. Однако добираются туда далеко не все… В одиночестве, которое теперь станет его уделом, Трол Возрожденный восходит к трону Басилевса и вызывает его на бой.
Николай Басов
Надежда
Глава 1
Трол Возрожденный, Воин Провидения, прозванный также Разрушителем Империи, стоял у окна своей башни в Сеньории и смотрел на море, которое расстилалось, словно серо-зеленая скатерть сразу за берегом, где раскинулся Кадот, стольный город Зимногорья. Солнце било ему в глаза. День выдался на редкость красивый. Здесь, на севере, краски воспринимались празднично и ярко, совсем по-другому, чем на юге, где они немного как бы выцветали от солнца.
За три года его отсутствия в Кадоте, когда он странствовал по миру и разрушал черную Империю, башню существенно перестроили. Ее укрепили, вырубили до верхней площадки новые ступени, вставили в проемы окна с дутыми стеклами и новыми переплетами, заменили сломанную черепицу на крыше и убрали весь хлам. Теперь это было вполне жилое помещение… Только вот сам Трол за это время не обновился, скорее наоборот.
В море происходило что-то интересное, в высшей степени необычное. Что это было, должно было проясниться, возможно, еще до наступления вечера.
За спиной Трола в специально принесенном сюда кресле расположилась Лорна, принцесса, сестра Колы, которая в последнее время все чаще, невзирая на законы благопристойности, приходила к Тролу почитать вслух. Впрочем, сейчас она посматривала на Джанин Высокоборскую, ныне супругу Сантина, наследника Зимногорья, которая сидела в уголке и вязала из овечьей шерсти жилетку ребенку, который должен был скоро родиться.
– Вы не слушаете, – наконец выговорила Лорна. – Зря только воздух сотрясаю.
– Нет, мне очень интересно, – отозвалась Джанин.
Она была когда-то лучшей подругой Лорны и осталась ею, но сейчас ее статус существенно изменился по сравнению с теми временами, которые помнил Трол. Ныне она была женой принца – наследника Зимногорья, носила его первенца, возможно, будущего короля по прямой линии наследования. А Лорна как была, так и осталась всего лишь владетельной Сирда, принцессой, потому что отказалась выходить замуж за сына и наследника Карифа Мартогенского и даже за племянника Дизария, которому сам Дизарий в последнее время, когда Империя стала рассыпаться, выкроил весьма немалое по тамошним, кеосским меркам владение, практически королевство.
Причину этого Трол не понимал, но он давно уже решил, что вообще мало понимает в этом мире. Кола иногда говорил, что Лорна слишком много времени проводит в бесплодных мечтах и иногда они даже затрагивали его, Трола. Сам Возрожденный в таких случаях думал, что и Кола, его друг и последний из оставшихся в живых спутников, тоже ничего не добился за эти три года войн, походов, поединков, сражений с самыми известными и сильными магами мира. Ничего – кроме славы, разумеется.
А слава, на самом деле, у него была немалая. Иногда в Кадот специально приезжали сыновья королевских семей, чтобы засвидетельствовать ему свое почтение, а заодно и поинтересоваться – не собирает ли Кола новую рать, чтобы умножить свои подвиги и славные дела? В таких случаях принц Кола пробовал честно объяснить, что он был лишь бойцом в команде Трола и что все зависит от Возрожденного, но ему не очень-то верили. Трол-то как был, так и остался всего лишь воином, даже не посвященным в рыцарское достоинство, хотя и с отменной выучкой. К таким людям титулованные не очень охотно прислушиваются даже здесь, на демократичном Севере.
Впрочем, возможно, Трол и тут чего-то не понимал. Его собственная известность была, пожалуй, даже более значимой, чем власть титулов, званий, владетельных прав королей на южном побережье Северного континента, у Кермальского моря. Его имя было знаменито на Востоке, на Западе, на Севере и даже, частично, на Юге. О нем уже пытались теоретизировать историки и летописцы, которым больше нечем было заняться, кроме перечисления чужих подвигов, ему уже возносили хвалу или хулу в храмах, а в тавернах слагали легенды.
От этого было никуда не деться, хотя Трол и хотел, чтобы вышло иначе. Он посмотрел на Лорну, уже в который раз удивляясь ее ясной и такой неброской северной красоте.
– Я действительно не слушал, – признался он. – Но мне нравится звук твоего голоса, владетельная Сирда.
Лорна опустила голову.
– Если так, лэрд Трол, я буду читать дальше.
История, которую она читала, как это повелось у них в последнее время, излагала какие-то счеты между кланами Даулов и Шибан, которые испокон веков дрались в Зимногорье, да так, что иногда четверть континента охватывала гражданская война. Интрига заключалась в том, что юноша из Шибан полюбил красавицу и весьма яркую леди из Даулов, а потом вдруг выяснилось, что юноша сам по себе принц из верховного клана, а девушка – совсем простушка, и, следовательно, они могут все-таки пожениться, если даст разрешение кто-то из женского рода Даулов. Но принцесса Даулов вдруг приревновала свою подданную… Детали этой истории Трола мало интересовали, но он сказал правду – смотреть на Лорну и слушать ее голос было всегда большой радостью для него.
Внизу затопали тяжкие шаги, потом кто-то побежал по ступеням, но устал, и Трол немного улыбнулся – Коле казалось, что он может по-прежнему бегать по этой лестнице, а это было не так, он стал слишком дряхл для рывка на сотню прыжков. Поэтому он притормозил и все равно в люк просунулся уже слегка взмокший и задохнувшийся. Разрыв между его психологическим возрастом и физическими кондициями был непреодолим.
– Ага, – сказал он, – вы тут. А у нас известие. Перес говорит, что кто-то приближается к нам каким-то странным образом через море. И очень быстро.
Последние шаги Кола сделал уже с кряхтением. У него были седые виски, он погрузнел и начал слабеть… от старости, которая наступила для него за те три-четыре дня, когда он вытаскивал на фиолетовом фламинго Трола из черных земель, раскинувшихся вокруг бывшего замка Нахаба.
В общем, получилась странная штука. Фламинго Дора совсем не утратила сил, не постарела, не согнулась под действием магии Басилевса, когда Трол убивал его в поединке, а вот люди… Кола теперь напоминал человека лет пятидесяти, хотя ему едва исполнилось двадцать. Да и сам Трол…
Об этом не хотелось даже думать.
– Я знаю, – Трол кивнул.
– Знаешь? – удивилась Лорна. – Как?
– Это несложно, – отозвался Трол и указал на окошко. – Кто-то там летит на фламинго.
– До Олавского архипелага, – осторожно сказал Кола, – миль двести пятьдесят, вряд ли кто-либо способен покрыть это расстояние в один перелет. Даже кинозиты шли вдоль берега, через Доранию, когда атаковали вашу с мастером Султунаром пещеру.
– Этот летун более ловок, – беспечно отозвался Трол. – И он как-то научился пересаживаться в полете с птицы на птицу.
– Это невозможно, – сказал Кола.
– Не говори, пока не убедишься, – спокойно отозвался Трол.
Он стал думать, как бы можно было перебраться с одного фламинго на другого в воздухе, и решил, что это рискованно, но выполнимо. Одна птица, если она здорово выучена или умна, как его Дора, подлетает к спине другой, переворачивается, и тогда с помощью узды можно перепрыгнуть в другое седло, освобождая первую птицу… Хотя какова должна быть степень тренированности птиц и какой наезднику нужно обладать смелостью – этому оставалось лишь позавидовать.
Сам-то Трол ничего подобного сейчас уже не мог бы сделать, даже если бы тренировался день и ночь, ночь и день… Он и с коня на другого коня не сумел бы пересесть без травм, наверное, не то что с фламинго на фламинго.
– Он не атакует нас? – спросила Джанин. – Не хотелось бы все начинать сначала.
Ее выражениям была свойственна и уклончивость, размытость суждений и ясное понимание ситуации, с чем невозможно было не считаться. Трол, не оборачиваясь, отозвался:
– Это вестник. Он летит ко мне, возможно, это что-то, чего мы все ожидаем.
– Трол, – в голосе Лорны прозвучали нотки упрека, – когда Кола притащил тебя из тундры, ты был едва жив. Мы всю зиму приводили тебя в нормальное состояние, практически заново учили ходить и разговаривать. И ты снова…
– Я знаю, – отозвался Трол. – Я благодарен вам… тебе в особенности. Но…
Он не знал, как высказать то, что должен был сказать.
Лорна захлопнула книгу и пошла к люку, чтобы спуститься с башни. Джанин вздохнула и стала собирать свое вязанье. Потом, убедившись, что Лорна далеко, деланно спокойным тоном произнесла:
– Возрожденный, ты вскружил голову девушке.
– И что? – не понял Кола. Потом нахмурился и осторожно добавил: – Она не девушка, а принцесса.
– Верно, – согласился Трол, – я ей не подхожу.
– Я не это имел в виду… – горячо отозвался Кола. Как и все мужчины, он мало что смыслил во всяких любовных перипетиях, тем более если они не касались его самого.
– Именно это, – отозвался Трол. Помолчал, по-прежнему глядя в окно. – К счастью, все скоро кончится.
– Знаете, что я вам скажу, – обернулась Джанин у самого края люка, – оба вы дураки, благородные господа.
– О чем она? – спросил Кола. – Может, я чего-то не понимаю?
– Как ты думаешь, я смогу усидеть в седле фламинго? – спросил Трол. – К примеру, Доры, если, разумеется, не лететь через Кермаль, а осторожненько, потихонечку, вдоль берега?..
Кола посмотрел на Трола. Перед ним стоял высохший, практически без мышечной массы человек, которому любой посторонний зевака дал бы самое меньшее лет восемьдесят. Лишь прямая, как копье, спина и блеск глаз выдавали в нем бывалого и умелого бойца, каким Трол был… еще прошлой зимой, когда они только подбирались к замку Нахаба.
– Не знаю, – честно высказался принц. – Все-таки бой с Басилевсом дался тебе слишком тяжело.
– Тебе тоже, – хмыкнул Трол.
– Ну, мне еще надо где-то раздобыть себе королевство, – отозвался Кола и поправил меч на бедре, хотя его рука дрожала, а пальцы были бледными и морщинистыми. – Не забывай, я же младший сын.
– В этом отношении у меня забот меньше, – сказал Трол, с трудом переводя дыхание. – Мне нужно… всего лишь… спокойно умереть. – Он снова повернулся к окну. – Может быть, этот вестник и летит, чтобы предложить решение наших проблем?
Глава 2
Ринис поднялась из башенного люка уверенно, словно не один раз уже бывала тут. Возможно, она проверила, кто тут находится, сколько оружия, как стоит мебель, и вообще оценила ауру этого места. Башенная площадка, закрытая со всех сторон, чтобы тут можно было жить и зимой, ей не понравилась, она хотела бы поменьше простора и побольше удобств. Но Трол даже не стал оглядываться, чтобы понять, чем же именно было вызвано это неудовольствие. Он жил тут, а остальное никого, кроме него, не касалось.
Ринис поднялась в сопровождении Колы, видимо отвечая ему на ранее заданный вопрос:
– Нет, ужинать я не буду, если мы не договоримся… Надеюсь, в Кадоте хватает гостиниц, где я могла бы расположить своих птиц, если будет нужно?
– Гостиниц хватает, но этим ты нанесешь немалое… немалую обиду королевскому дому, членом которого я являюсь.
Ринис хмыкнула и наконец-то посмотрела на Трола. Тот, как обычно, стоял у окна, провожая последние огни солнца на широкой полосе чуть рябящей воды – это Аттельгир проявлял себя на более крупной зыби моря.
Трол вообще любил это время дня, тем более весной. Скоро должен был вспыхнуть кадотский маяк, а чуть позже начнет светить и маяк по ту сторону залива, обозначая всем морякам безопасный путь в этих водах. Когда-то эти маяки здорово помогли Тролу, но сейчас это было просто красиво.
– Приветствую тебя, Трол Возрожденный, – Ринис поклонилась в воинской манере.
Трол ответил ей тем же. То, что к нему прилетела именно Ринис, он почувствовал, еще когда она заходила на посадку перед Сеньорией – королевским дворцом Зимногорья, стоящим чуть в стороне от города. Это не вызвало у него интереса, он даже не стал обдумывать, что могло заставить юную дочь волшебника Нишапра пуститься в долгий и сложный путь до Кадота…
А впрочем, скорее всего следовало говорить уже об опытной волшебнице, потому что Ринис превратилась в зрелую женщину, с гладко зачесанными назад волосами, в которых проглядывали серые пряди, с морщинками у глаз, на подбородке и на руках.
Она села в кресло, в котором обычно Лорна читала Тролу свои книги, и улыбнулась.
– Ты, кажется, даже не удивлен моим появлением. И у тебя нет вопросов, – она не спрашивала, она утверждала.
– Есть, – Трол старательно подавил дребезжание своего голоса. – Как тебе удалось на фламинго перелететь через Кермальское море?
– И это все? – Ринис немного напряженно расхохоталась.
– Трол, по случаю ее прибытия уговори ее на торжественный ужин в кругу… нашего семейства хотя бы, – предложил Кола, потому что эта встреча ему чем-то не нравилась. А может быть, он хотел устроить небольшой праздник, предоставить возможность королю Малаху расспросить Ринис, да и самому вспомнить прежние времена…
Ринис мельком посмотрела на принца, потом перевела взгляд своих лучистых глаз, как когда-то у Меды, на Возрожденного.
– Я всю жизнь занимаюсь фламинго. Неужели ты думаешь, я не могу заставить их летать, скажем, немного дальше, чем это получалось у вас? Тем более что магические приемы этого трюка разработал еще отец… Сейчас, при желании, я могла бы вообще не приземляться на этих птицах дня два. Только пришлось бы время от времени подкармливать их из специальной полетной торбы.
– Ты научилась пересаживаться с птицы на птицу? – спросил Кола. Он подумал и тоже сел в кресло, где обычно восседала Джанин. – Научишь?
– Этому сразу не научишься, особенно при твоих нынешних кондициях, – взгляд Ринис, которым она одарила Колу, был безжалостен, но справедлив. – Трол, тебя действительно не интересует, почему я здесь?
– Чтобы забрать Дору? – предположил Трол.
– Да, эта птица нам очень пригодилась бы, – согласилась Ринис. – Она умна, у нее богатая практика боев и дальних походов… Но это не главное. Я прилетела за тобой.
– Ринис, – Трол все-таки выдавил из себя улыбку, хотя понимал, что она выглядит странной на его морщинистом и выдающем постоянную усталость лице, – посмотри на меня. – Он подождал, а потом все-таки отвернулся от посетительницы и стал смотреть на неяркие еще маяки. – Ты пришла позвать меня в какой-то поход, но на это я не способен.
– Почему ты так решил?
– Просто у меня меняется психика, я становлюсь стариком, как бы этому ни сопротивлялся и что бы ни предпринимал… Старики не способны воевать.
– Тебе еще не исполнилось девятнадцати.
– Но я побывал в замке Нахаба, в котором умирают от старости менее чем за полчаса… Кажется, я провел там слишком много времени, хотя и торопился изо всех сил.
– Так, – Ринис сделала успокаивающий жест ладонями, словно заставляла собаку сесть у своих ног. – Давай тогда я расскажу тебе, как обстоят дела, а потом мы решим, что будем делать, идет?
– Это бессмысленно, – отозвался Трол.
Все разом замолчали. Даже напор, продемонстрированный Ринис, начал рассеиваться. Она посмотрела на Колу, тот вежливо улыбнулся ей, хотя сидел до этого с лицом, похожим на маску игрока за игорным столом. Он решил вмешаться:
– Ринис, как ни неприятно тебе это говорить, ты… тоже не выглядишь, как в прежние дни.
– Я жила в мире, из которого вы утащили янтарную скалу, – отозвалась Ринис, думая о чем-то своем. – Там время, как ты помнишь, идет гораздо быстрее, чем у вас. Поэтому у меня… практически, мне сейчас крепко за сорок.
– И что ты делала все эти годы? – невинным голосом, словно ничего важнее светской беседы не существовало на свете, спросил Кола.
– Училась, – чуть удивленная, должно быть, недогадливостью принца, отозвалась девушка. – Пожалуй, без лишнего хвастовства могу сказать, что умею сейчас почти все, что можно перенять у другого мага. Разумеется, этим магом был отец. Дальше мне предстоит учиться самостоятельно…
– Как поживает мастер Нишапр? – продолжил свой опрос принц.
– Хорошо… – Ринис наконец нахмурилась, она поняла, что ее слегка дурачат. – Трол, все-таки выслушай меня. Хотя бы выслушай, а потом решай.
Трол пожал плечами, как когда-то делали Арбогаст, а потом и Роват даКуррс, его погибшие друзья, отдавшие свои жизни за то, чтобы разрушить Империю… Лишь иногда по ночам Трол ловил себя на мысли, что не может вспомнить их лица. Это с его-то памятью, которую тренировали по самым изощренным магическим методикам!

Трол Возрожденный - 8. Надежда - Басов Николай Владленович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Трол Возрожденный - 8. Надежда автора Басов Николай Владленович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Трол Возрожденный - 8. Надежда у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Трол Возрожденный - 8. Надежда своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Басов Николай Владленович - Трол Возрожденный - 8. Надежда.
Если после завершения чтения книги Трол Возрожденный - 8. Надежда вы захотите почитать и другие книги Басов Николай Владленович, тогда зайдите на страницу писателя Басов Николай Владленович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Трол Возрожденный - 8. Надежда, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Басов Николай Владленович, написавшего книгу Трол Возрожденный - 8. Надежда, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Трол Возрожденный - 8. Надежда; Басов Николай Владленович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн