А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Золотько Александр

Мент - 4. Разборки под прикрытием


 

Здесь выложена электронная книга Мент - 4. Разборки под прикрытием автора по имени Золотько Александр. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Золотько Александр - Мент - 4. Разборки под прикрытием.

Размер архива с книгой Мент - 4. Разборки под прикрытием равняется 252.34 KB

Мент - 4. Разборки под прикрытием - Золотько Александр => скачать бесплатную электронную книгу





Александр Золотько
Разборки под прикрытием


Мент Ц 4



авторский текст
«Александр Золотько Мент:Разборки под прикрытием»: Издательства: АСТ, Астрель-СПб; Москва, Санкт-Петербург; 2006
ISBN 5-17-038563-3, 5-9725-0550-9
Аннотация

Подполковник Гринчук уходит на покой… Только какой может быть покой; на Гринчука «повесили» пропавший воровской общак и еще пару-тройку дел, разрулить которые может только киллер.
Но и общак, и киллеры – сущая ерунда в сравнении с теми проблемами, которые ждут Гринчука в Приморске, обычном курортном городке, куда стягиваются нити общероссийского политического заговора…

Александр Золотько
Мент. Разборки под прикрытием

Ситюку Юрию Ивановичу, майору милиции и другу, с благодарностью за помощь.

Глава1

Все курортные города, в общем, похожи друг на друга. Особенно – города небольшие. Море, пляж и пристроенные к ним дома, домики, халупы и халабуды. И все это приправлено, как и положено южному блюду, зеленью. Какие-то курортные города просто утопают в ней, какие-то – лишь слегка сдобрены тополями и задыхающимися от зноя садами. А в остальном…
Приморск выглядел как типичный, можно даже сказать, среднеарифметический курортный город на тридцать тысяч коренного населения. Это в не сезон. А во время сезона его население увеличивалось многократно. С июня по сентябрь. Июнь, хоть и входил номинально в сезон, но мэра Приморска раздражал.
Нет, типа, все понятно. Типа, в сентябре дети идут в школу, нужно ехать по домам. А кто мешает этим курортникам начинать отдых в июне? Холодно? Читая ежедневные сводки о прибывших на отдых, Сергей Петрович Дедов вздыхал и качал головой. Не едут, уроды. Хоть ты тресни!
Сергей Петрович Дедов очень любил осознавать, что в такие минуты беспокоится не о своих карманах, а о благосостоянии жителей своего города. Это очень поднимало Сергея Петровича в собственных глазах. Кроме этого, Сергей Петрович очень любил, когда его называли хозяином города. Именно – Хозяином. Не мэром, хотя и это слово ему также было приятно, а хозяином.
А еще Хозяин города Приморска Сергей Петрович Дедов очень любил бить людей ногами.
Понятное дело, мэр не носился по городу, пиная всех встречных. Ни коим образом. Господин Дедов наказывал всегда только по заслугам.
Вот, как сегодня.
Валентин Петрович Грибачев попытался уклониться от участия в сборе средств на ремонт стадиона. Ну, ведь не для себя ремонтировал этот стадион Дедов – для людей. Для тех, между прочим, людей, которые останавливаются на отдых и в пансионате «Приморский» того же Грибачева. Но если большинство предпринимателей Приморска правильно поняли намек Хозяина города, то Грибачев начал рассказывать о своих финансовых проблемах, ссылаться на ремонт собственного пансионата и вообще гнал такую пургу, что мэр не выдержал.
Захватив с собой, как обычно в таких случаях, двух референтов, Колю и Володю, Сергей Петрович поехал в гости к Валентину Петровичу. На день рождения. Гостям было, вообще-то, назначено на восемнадцать ноль-ноль, но Сергей Петрович приехал по делу. Раньше.
Расслабленный в предвкушении праздника, виновник торжества не оценил всю серьезность визита и попытался снова рассказать о своих проблемах.
– И, – закончил за него Сергей Петрович, – бабок ты не дашь?
Валентин Петрович пожал плечами. Хотя с мэром спорить было не принято, но у Грибачева была крыша. Начальник городской милиции с Грибачевым был дружен и до последнего времени надежно прикрывал Валентина Петровича. И, кстати, через пару часов должен был приехать на праздник. Столы были накрыты во дворе дома Грибачева. Девочки из пансионата с самого утра суетились, готовя угощение под присмотром мадам Грибачевой.
– Так что – извините, Сергей Петрович, – сказал Валентин Петрович, – но денег…
Грибачев хотел сказать, что денег нет, смягчив это грустное заявление словосочетанием «пока нет», но не успел. Референт Володя, стоявший во время разговора возле двери кабинета, сделал два быстрых шага к хозяину кабинета, взмахнул рукой…
Валентин Петрович не закричал – не смог. Захрипел и упал на пол. Володя оглянулся на своего шефа. Тот, не торопясь, поднялся со стула. Грибачев хрипел, скреб пальцами по ковру. Самому Грибачеву казалось, что он пытается встать.
Сергей Петрович Дедов очень любил бить людей ногами. Вот в таких ситуациях. Удобно, знаете ли, когда человек лежит. И прицелиться удобно, и ударить можно, не сильно напрягаясь. Ножкой чуть взмахнул – и человечек изгибается. И дергается. И хрипит. А если еще ударить ногой по лицу… Но по лицу Дедов решил сегодня не бить.
Грибачев в Приморске человек относительно новый – всего год, как выкупил пансионат. Целый год его практически не трогали. И вот настал момент, когда нужно расставить все точки, где положено. Кроме этого, у человека, все-таки, день рождения, и через пару часов начнут съезжаться гости. Их может удивить наличие у именинника синяков.
– Больно? – поинтересовался Дедов, чуть наклонившись.
Грибачев кивнул.
– Правильно, – удовлетворенно кивнул Дедов и ударил еще раз, чтобы закрепить урок. – Денежки перекинешь завтра. Да?
Грибачев снова кивнул.
– Тогда – я поехал домой, – сообщил Дедов. – Извини, на праздник остаться не могу – дела.
Сергей Петрович вышел из кабинета, во дворе раскланялся с супругой Грибачева, совершенно искренне расстроился, что не сможет попробовать ее фирменного жаркого, сделал абсолютно заслуженный комплимент внешности мадам Грибачевой и пошел к машине.
Грибачев уже смог сесть, прислонившись спиной к стене, когда дверь кабинета распахнулась, и вошли оба референта мэра города. Валентин Петрович застонал и схватился за бок.
– Сергей Петрович извиняется, – сказал Володя очень вежливо, – извиняется за то, что не сможет остаться на праздник, и что забыл отдать вам подарок.
Референты поставили на письменный стол картонную коробку, раскланялись и ушли.
– Вашу мать, – простонал Грибачев и осторожно, прижимая к ребрам руку, встал на ноги.
Подошел к столу, постанывая. Открыл коробку.
Вино. Грибачев механически взглянул на этикетку. Очень хорошее вино. Дорогое. И открытка с наилучшими пожеланиями от Сергея Петровича и его супруги. Долгих лет жизни и удачи в деловых начинаниях.
– Сука, – простонал Грибачев. – Садист.
И ошибся.
Сергей Петрович вовсе не хотел своим подарком уязвить или унизить именинника. Дедов никогда не смешивал личное с бизнесом. Провинился – получи. Именинник – тоже получи. Подарок.
Сергей Петрович Дедов был человеком справедливым. По-своему. И в город возвращался с чувством удовлетворения. Как оттого, что удалось попинать лежащего, так и оттого, что преподнес хороший подарок.
Возле самого въезда в Приморск, Володя привычно притормозил. Как раз напротив плаката. Этим шедевром рекламного искусства Сергей Петрович Дедов гордился. Это он самолично придумал текст… слогана, говорил один из подчиненных мэра. Лозунга, говорил сам мэр.
– Вы здесь оставите свою душу! – провозглашал плакат.
Дедов удовлетворенно вздохнул, и машина поехала дальше, вниз по дороге. Хозяин Приморска не обратил внимания на автомобиль, стоявший возле поворота. Много их таких, машин.
Референты на машину внимание обратили профессионально. Отметили, что номера местные, что водитель за рулем, а мужчина, стоявший возле «мазды», на «мерседес» мэра практически не отреагировал. Мужчине было на вид около тридцати пяти, росту выше среднего, худощавый. В пестрых бермудах, футболке и цепуре навыпуск поверх футболки. Типа, конкретно приехал отдохнуть и оттянуться. Сейчас стоял и смотрел на плакат, сравнивая город на нем с оригиналом.
Водитель «мазды» проводил машину мэра равнодушным взглядом. Посмотрел на клиента, все еще рассматривавшего плакат.
– Едем? – спросил водитель. – Ты еще хотел на главпочтамт успеть…
Клиент дернул головой, словно просыпаясь:
– Ага, поехали.
Но спокойно проехать они смогли всего метров пятьдесят. Когда из встречной «тойоты» выбросили на дорогу человека, водитель хотел просто проехать мимо, но пассажир потребовал остановиться.
– Не лезь ты в это дело, – сказал, останавливая машину, водитель.
– Так интересно же, – ответил пассажир.
И чего тут интересного, подумал водитель, но спорить не стал. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку.
«Тойота» развернулась, остановилась возле выброшенного, который как раз пытался встать. Дверца снова приоткрылась, и на дорогу вылетел чемодан. «Тойота» уехала к городу.
Выброшенный встал и начал отряхиваться. При этом он громко выражал свое неудовлетворение по поводу грубого и странного поведения местных жителей по отношению к нему, Аркаше Клину. Неудовлетворение свое Аркаша выражал затейливо и даже талантливо. Одно ругательство не повторялось два раза подряд, все слова было согласованы в падежах и числах.
– Как излагает! – восхитился пассажир.
– Клин вернулся, – узнал, наконец, водитель. – Не повезло пацану.
– Это ж как ссучиться нужно, чтобы так человека после зоны принять! – выкрикнул Аркаша Клин в сторону города. – Я ж к вам как человек. Домой, типа. Отдохнуть… А вы…
Клин взял чемодан и пошел к обочине.
– Это теперь всех приезжих так выкидывают? – спросил в окошко пассажир.
– Приезжих! – обиженно протянул Аркаша. – Приезжих здесь на руках носят, пока бабки есть. А тут своего, земляка так встречают.
Клин снова выругался, поставил чемодан на землю и присел на бетонный столбик возле дороги.
– Поехали, – сказал водитель.
Пассажир колебался. Было видно, что он очень хочет выйти из машины и поговорить с Аркашей Клином. И делать ему этого совсем не стоит, понимал водитель. Поэтому, не дожидаясь, пока пассажир начнет собирать неприятности и на свою голову, водитель тронул машину.
– Аркаша лет пять назад сел, – сказал водитель. – Видно, срок кончился.
– И что, теперь после отсидки у вас в городе и жить, типа, нельзя? – спросил пассажир.
– Аркаше, видать, нельзя, – сказал водитель.
Он старался не лезть не в свое дело. Аркаша, в общем, был парнем неплохим, но если кто-то решил, что в городе ему делать нечего, то пусть так и будет.
Возле милицейского поста водитель остановил машину сам, не дожидаясь сигнала. Сержант, не торопясь, вышел из двухэтажного здания поста, и так же не торопясь, подошел к машине. Мельком глянул на водителя и протянул руку к окошку со стороны пассажира.
– Ась? – спросил пассажир.
– Ваши документы, – сказал сержант.
– Это, типа, через почему? – спросил пассажир.
– А я вас сейчас из машины выведу и стану выяснять личность, – скучным голосом пообещал сержант.
Пассажир оглянулся на водителя. Тот молча кивнул, подтверждая, что да, может. Что лучше предъявить документы без возражений.
– Не нужно выводить, – улыбнулся пассажир. – Я, в натуре, этот, законопослушный налогоплательщик.
Он достал из барсетки паспорт и отдал его сержанту.
– Так, – сказал сержант, раскрывая паспорт. – Гринчук Юрий Иванович.
– Типа, я, – подтвердил Гринчук.
– Цель поездки? – спросил сержант.
Он достал из кармана блокнот и переписывал туда данные из паспорта.
– Так море же! – сказал Гринчук. – И женщины. Я типа, хочу оставить здесь свою душу.
Сержант закрыл паспорт и протянул его Гринчуку. Молча отвернулся и пошел к зданию поста.
– Гостеприимные тут у вас менты, – сказал Гринчук, когда машина отъехала от поста.
– У нас все гостеприимные, – ответил водитель. – Даже собаки во дворах.
Гринчук улыбнулся. Да, очень гостеприимный город, этот Приморск. А ему все наперебой говорили, что ничего такого странного в нем не нашли. Сколько ни проверяли – город как город.
– Главпочтамт, – сказал водитель.
Какого черта приезжего несет на почту – непонятно. Но – его дело. Он и на Узловой таскал за собой водителя на почтамт, получал письмо от своей дамы. И дама у него, видать, такая же ненормальная – только и написала на листке в конверте – Приморск.
Таксист проводил пассажира взглядом до двери почтамта, а потом переключил свое внимание на стоявшую неподалеку желтую «вольву» . Ее водитель задумчиво смотрел под открытый капот и время от времени почесывал затылок. Руки после этого на всякий случай сразу прятал за спину.
Гринчук вышел из здания почты, помахивая в воздухе конвертом. Таксист что-то говорил водителю «вольво», тот разводил руками и делал недоуменное лицо. Гринчук остановился рядом, несколько секунд послушал диалог, а потом легонько похлопал таксиста по плечу.
– А? – оглянулся тот.
– Типа, – протянул Гринчук, – если консилиум закончен, можно ехать.
– Можно, – согласился таксист и с состраданием посмотрел на «вольву». – Где поселилась супруга?
Гринчук разорвал конверт, вынул оттуда несколько бумажек.
– Что мы имеем с гуся… – рассматривая бумажки, пробормотал Гринчук. – А с гуся мы имеем гостевую карточку гостиницы «Приморская», электронный ключ от номера 305 и талончик на получение фотографий. И фотографии получить, как я понимаю, нужно немедленно.
Таксист неопределенно хмыкнул и сел за руль. Гринчук сел рядом.
И почему на юг приезжают одни ненормальные, подумал водитель. Придумали развлечение – переписка. Если бы его супруга попыталась ему вот так писульку передать… Водитель потер правый кулак о ладонь.
– Слышь, – спросил Гринчук, – набережная далеко?
– Улица или набережная?
– Вот, сам глянь, – Гринчук протянул талончик.
– Улица, – сказал водитель, рассмотрев документ. – Название у нее такое – Набережная. А на самом деле находится от моря в пяти кварталах. Вроде шутка юмора.
– А гостиница «Приморская» находится километрах в пяти от моря, – подхватил Гринчук. – Тоже как бы шутейно…
– А гостиница «Приморская» находится почти на самой набережной, – сказал водитель. – На той, что не улица, а набережная.
– Чудовищная архитектура, – вздохнул Гринчук и неопределенно махнул рукой, – поехали.
И они поехали. Водитель, правда, не отказал себе в удовольствии, проезжая мимо «вольвы» сыграть на клаксоне что-то обидное.
– Чего так? – поинтересовался Гринчук.
– Понимаешь, – сказал водитель, – машина, она, конечно, штука железная, но не виновата, что досталась такому козлу. Уперся, баран, глазами в двигатель, как в новые ворота. И гипнотизирует. Я ему говорю, машина, блин, не заводится только в двух случаях – если нечему гореть и если нечем поджечь. В общем. А он, бычара, ни мычит, ни телится. Хоть бы клемму пошевелил, что ли. Послал только своего друзана за мастером.
– Нечему гореть или нечем поджечь… – задумчиво повторил Гринчук. – Философский факультет где заканчивал?
– Чего?
– Типа, конкретно сказал, – Гринчук изобразил на лице восхищение, – глубоко.
Водитель промолчал. Странный пассажир попался сегодня. И баба его… И сам. Не поймешь, прикалывается или правду говорит. Ну и хрен с ним, решил водитель. Лишь бы бабки заплатил.
– А давай я тебе бабки заплачу, – сказал неожиданно предложил Гринчук и вынул из барсетки толстую «котлету» баксов. – А то ты, смотрю, заскучал… И меня возле этого фотоателье подожди, поедем в гостиницу. Вначале заскочим за цветами, а потом – в гостиницу. И где тут у вас вино можно хорошее купить? Не крашенный спирт, а вино. Сделаешь?
Водитель кивнул.
Гринчук щелкнул пальцами и с довольной улыбкой вышел из машины. Подошел к бывшему газетному киоску, а ныне пункту выдачи фотографий.
Даже снаружи было жарко. Жестяные стены киоска источали накопленный за день жар. Гринчук мельком глянул в окошечко на паренька и торопливо отвернулся. Лопоухий, бледный и потный. Почему все коренные жители курортных городов обычно бледные, подумал Гринчук.
В обмен на талон и деньги, паренек выдал Гринчуку увесистый конверт с фотографиями. Слабо улыбнулся, когда Гринчук сунул ему купюру «на мороженое».
Гринчук вернулся в машину.
– За цветами? – спросил водитель.
– И за вином, – снова улыбнулся Гринчук.
Он держал конверт с фотографиями в руке, словно взвешивал, прикидывая, сейчас его открыть, или отложить на потом.
Можно, конечно, сейчас. Даже уместно. Фотографии жены. И водиле показать. Типа…
Гринчук закрыл глаза.
Спокойно, Юра. Спокойно, гражданин Зеленый, как именуют вас некоторые особо приближенные.

Мент - 4. Разборки под прикрытием - Золотько Александр => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мент - 4. Разборки под прикрытием автора Золотько Александр дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мент - 4. Разборки под прикрытием у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мент - 4. Разборки под прикрытием своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Золотько Александр - Мент - 4. Разборки под прикрытием.
Если после завершения чтения книги Мент - 4. Разборки под прикрытием вы захотите почитать и другие книги Золотько Александр, тогда зайдите на страницу писателя Золотько Александр - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мент - 4. Разборки под прикрытием, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Золотько Александр, написавшего книгу Мент - 4. Разборки под прикрытием, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мент - 4. Разборки под прикрытием; Золотько Александр, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн