А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Орлов Алекс

Тени войны - 2. Атака теней


 

Здесь выложена электронная книга Тени войны - 2. Атака теней автора по имени Орлов Алекс. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Орлов Алекс - Тени войны - 2. Атака теней.

Размер архива с книгой Тени войны - 2. Атака теней равняется 307.07 KB

Тени войны - 2. Атака теней - Орлов Алекс => скачать бесплатную электронную книгу



Тени войны - 2

Алекс Орлов
Атака теней
1.
Малый грузовой корабль «Макун-Оссель», пилотируемый Джереми Джином и его помощником Гакетом, включив торможение, переходил на орбиту Акинареса, второй по населенности планеты сектора В.
Вокруг планеты было довольно оживленное движение и поэтому Джери решил прибегнуть к помощи автоматической диспетчерской службы порта. Эти услуги, обходились не дешево, зато надежно застраховывали от возможности столкновения в портовой суете.
– Акинарес, я грузовой борт 22-12-489 класса «паук». Следую эшелоном на пятьдесят четыре градуса три минуты. Прошу выделить посадочный вектор.
– Борт 22-12-489, сбросьте скорость на четыре процента и приготовьтесь к захвату посадочного вектора, – отозвался, стилизованный под женский, голос компьютера порта Акинарес.
– Я, 22-12-489 к захвату вектора готов.
– Ваш вектор – 4, 9, 2.
– Понял вас – 4, 9, 2… – Джери ввел числа в компьютер и корабль немного покачнулся, когда посадочный система порта, взяла управление на себя. Теперь, когда штурвал был в надежных руках, можно было расслабиться.
– О, командир, – мечтательно протянул Гакет, – Сейчас разгрузимся и в гостиницу.
– О чем разговор. Но чтобы обязательно там была баня. Я без бани не могу.
– Все организуем, командир. И баню, и массаж, и закуску, и девушек…
– Это дело меня интересует меньше всего. Я же демобилизован по ранению. По серьезному ранению, – Джери многозначительно поднял вверх указательный палец. – Разве забыл? А вот кости попарить и закусить хорошенько это, пожалуйста…
– Что-то, я не припомню, чтобы ваше ранение, господин лейтенант, мешало вам в общении с Люси.
– Ну… Люси это особый случай. Для нее никакое увечье не может служить оправданием… И вообще, Гакет, я же просил тебя больше не называть меня лейтенантом.
– Прошу прощения командир, но Люси вы позволяли называть себя так.
– Она знала меня еще бравым «корсаром» в сногсшибательной черной форме.
– Грузовой борт 22-12-489, – снова раздался голос автоматического диспетчера, – через две минуты вам будет выделена посадочная площадка. Наш космопорт обслуживает первоклассная ремонтно-заправочная фирма «Скотт и сыновья». Здесь вы можете заказать заправку всеми видами топлива, окраску корпуса и покрытие термозащитным слоем, а также установку более мощных двигателей. Возможно оснащение легким вооружением, разрешенным уставом гражданского и грузового флота. Какое техническое обслуживание, из перечисленного выше, необходимо вашему судну?
– Нашему кораблю необходимо следующее: полные баки «маг-экстра», двойное термоотражающее покрытие и установка двух двигателей «Сильвер-Динамик – 4000»…
– Отличный заказ!.. Для проверки вашей кредитоспособности, вставьте вашу карточку в приемное гнездо…
– Эх, а так все хорошо начиналось, – покачал головой Гакет.
– Ничего не поделаешь, – вздохнул Джери и, привстав с кресла, вставил карточку в гнездо на пульте управления. Послышалось жужжание и снова раздался голос диспетчера:
– Сожалеем, мистер Джин, но мы можем предложить вам только заправку «марка-5» и покрытие термозащитным слоем половины корпуса.
– Благодарю вас, только заправку, – ответил Джери.
В этот момент корабль, ведомый посадочным вектором мягко сел на приготовленные опоры и двигатели его отключились.
– Назовите, пожалуйста, грузополучателя, – раздалось в тишине.
Джери вытащил из нагрудного кармана сложенный вчетверо лист бумаги и, развернув его, прочитал:
– Э – э… Сельскохозяйственный кооператив «Мако»…
– Благодарю вас, заправка и разгрузка вашего судна будет закончена через час. Всего хорошего…
Джери и Гакет покинули свой корабль через боковой люк и направились к выходу из посадочного бокса. Поднявшись по железной лестнице на два десятка метров, они оказались на металлическом ярусе, с которого хорошо было видно, как заправочная команда в желтых комбинезонах хлопочет возле их «Макун-Осселя», а возле кормы судна крутились, на своих карах, грузчики.
С яруса Джери и Гакет вышли на свежий воздух и оказались на длинном железном мосту, протянувшемся от космопорта к городу. Он висел на пятидесятиметровых опорах установленных прямо в море. По мосту в обе стороны шли люди и двигались автомобили. Погода была отличной, солнечный свет отражался от поверхности воды и снизу доносились гудки танкеров, соперничающие с ревом двигателей идущих на посадку космических грузовиков.
– Дойдем до первого бара, командир, и попробуем местного пива, а то в горле пересохло. По местному времени только одиннадцать часов утра, а уже жарища какая, – Гакет снял куртку и остался в одной футболке. – А природа здесь красивая, – добавил он, обводя рукой берег, украшенный ровными рядами кипарисов.
– Ну еще бы. Все Сообщество ест финики, инжир, кутай-по и другие вкусные вещи, выращенные на планетах сектора В. А уж какой у них тут отдых… Море, сам видишь, какое теплое… А вон там подальше – пляж. Песочек горячий, девушки в бикини. Все как ты любишь, Гакет.
– Командир, а может отложим баню и массаж на вечер, а сейчас рванем прямо на пляж, – помощник проявлял явное нетерпение.
– И местное пиво тоже отложим на вечер?
– Нет, пиво откладывать не будем, а то пить очень хочется…
Они одолели по мосту последние двести метров и зашли в первый же припортовый бар.
Несмотря на ранний час бар был заполнен рабочими и командами грузовых судов. Джереми и Гакету с трудом удалось найти для себя пару свободных мест у дальнего конца стойки и они, усевшись на неудобные высокие стулья, заказали пива.
Несмотря на большое количество народа, в баре было довольно уютно. Кондиционированный воздух приятно охлаждал разгоряченные на улице тела, а холодное пиво довершало процесс расслабления.
– О-о, как хорошо, командир, – произнес Гакет, заказав после выпитого пива еще бутылку. – Я даже не уверен, нужно ли мне идти на пляж…
– Зато я уверен. Сейчас выпьем по второй и пойдем на улицу. Найдем дешевых пирожков с печенкой и двинемся на пляж. Там совершенно бесплатно можно помыться в кабинках.
– Что, неужели наши дела так плохи?
– Это зависит от того, как быстро мы найдем на бирже подходящий заказ. Пока наша посудина стоит на причале, она проедает деньги за парковку и мы снова будем вынуждены взять убыточный заказ, когда нас выгонят из порта за неуплату.
– Значит снова живем на пирожках с печенкой, а спать возвращаемся на корабль?
– Правильно понимаешь. И ночевать лучше одним, а то угощения для гостей стоят очень дорого. Улавливаешь?
– Улавливаю, командир. Надеюсь, что на этот раз мы урвем лучший заказ в этом порту.
Капитан Джин с помощником допили пиво и, пережевывая дармовые соленые орешки, поднялись со своих мест.
– Эй, ребята, сдается мне, что вы только промочили горло и тут же снова в пекло… – дорогу загородил невысокого роста улыбающийся человек. – Только я вас нашел, чтобы переговорить, а вы уже уходите…
– Нам пора идти на биржу, мистер… – пояснил Джери. – Дела не ждут.
– Меня зовут Алонсо Буин, я представитель фармацевтической компании «Ветаско», а вы, если не ошибаюсь, и есть Джин и Гакет – команда «Макун-Осселя». Если вы не возражаете я бы хотел вас угостить и вкратце изложить содержание моего предложения.
– Пожалуйста, мистер Буин, мы вас выслушаем, только уж очень здесь тесно. Пойдемте в другое место.
– О, нет ничего проще… – Буин жестом подозвал второго бармена. – Франко, организуй нам столик и сервируй как положено – ну, ты знаешь…
Франко прогнулся в поклоне, зажимая в руке банковский жетон достоинством в полкредита. Пятясь и не переставая кланяться, он вдруг быстро развернулся и понесся между столиков к просторной нише в глубине зала.
Затем выволок из нее огромную кадку с пушистым комнатным деревом и отодвинул в угол зала. После этого исчез на десяток секунд в подсобном помещении и возвратился со столиком, а вслед за ним шел рабочий кухни, катя сервировочную тележку, уставленную угощениями.
И все это произошло за время, пока Буин вел Джина и Гакета через весь зал к нише.
Представитель «Ветаско» не начинал разговора, пока все не пропустили по стаканчику светлого ячменного пива и не угостились золотистыми чипсами из креветок.
– Мне необходимо срочно доставить груз на Ренату. Из-за пожара на главном сырьевом складе, мы остались без одного из основных компонентов. Под угрозой срыва крупный заказ на поставку лекарств. Вот поэтому я и решил обратиться к вам.
– Но здесь полно грузовиков, мистер Буин, – заметил Джери. – Некоторые из них готовы на любую работу.
– К сожалению, мистер Джин, я не могу воспользоваться услугами этих экипажей. Все они приписаны в портах секторов А и В. Я уже не говорю о судах Республики. Людям с такой репутацией я не доверил бы и доставку мороженой рыбы, не говоря уже о дорогостоящем сырье. К тому же я сомневаюсь в профессионализме их пилотов. А вы, как я понимаю, побывали во всех уголках Сообщества.
– Не то, чтобы везде, но уж поколесили – это точно. А какое у вас количества груза? – поинтересовался Джери.
– Груз небольшой – четыре тонны.
– Наш корабль берет двенадцать, и нестись на край света с пустыми трюмами нам невыгодно, – вставил Гакет.
– Вполне разумно и поэтому, я оплачу вам доставку двенадцати тонн, а не четырех.
– Это очень заманчивое предложение, но меня все же настораживает, мистер Буин, что вы обратились именно к нам – едва лишь мы выбрались из кабины, – заметил Джери.
– Осторожность в наше время совсем не лишнее качество для капитана корабля, мистер Джин, но вы можете проверить списки регистрации прибывающих в порт судов и убедиться, что ваш корабль единственный прибывший из Центрального Сообщества. Остальные – местные…
– Срочный перелет в обратную сторону, без отдыха будет стоить недешево… – начал набивать цену Джери.
– Да, и еще этот пояс астероидов на пути к центральным мирам, – подключился к процессу Гакет. – Придется идти по маякам – на обходной путь времени у вас нет, так я понимаю?
– Господа, я представляю себе все предстоящие трудности и думаю, что приемлемой будет цена в 5000 кредитов…
Гакет от услышанной цифры опрокинул на себя стакан, а Джери покрылся испариной, но продолжал, как ни в чем не бывало, потягивать пиво. Опустошив бокал, он налил себе еще. И только допив следующий, перевел взгляд на Алонсо Буина:
– Это хорошая цена, мистер Буин, но боюсь, что вы не в полной мере представляете себе сложность этого перехода… – здесь капитан Джин сделал паузу, во время которой было отчетливо слышно, как Гакет саданул его под столом ногой.
– В таком случае, господа… – вновь заговорил Буин, – я говорю 10 000 кредитов наличными немедленно и завтра утром вы должны стартовать.
– Приятно иметь с вами дело, Алонсо, – улыбнулся Джери и они с Буином пожали друг другу руки.
… – Надеюсь, вы не в обиде на меня, капитан, что я ударил вас под столом, но я и от первой цены ошалел, а когда вы полезли в бутылку…
– Я был готов доставить груз и за восемь сотен, но когда он так легко произнес – «5000 кредитов», я понял, что можно выжать и больше. Но что он удвоит цену, да еще даст наличными я не ожидал.
Капитан и его помощник сидели в каюте на своих узких койках и перебирали лежавшие на столе десять банковских жетонов по тысяче кредитов каждый.
– Благодаря расчету наличными, Гакет, мы не уплатим Государственному казначейству Сообщества налогов на две с половиной тысячи кредитов…
– Мы не настолько богатые люди, капитан, чтобы платить налоги.
– Несмотря на свою молодость, Гакет, ты иногда говоришь разумные вещи. И почему, интересно, ты бросил университет?
– Меня вычеркнули из списка АПР…
– Я не очень хорошо представляю, что это такое АПР. Это еще одно НСБ?
– Нет, командир, это намного более засекреченная и масштабная организация. Их бюджет примерно в сто раз превышает бюджет Национальной Службы Безопасности.
– Вот это да!.. И чем же занимается этот монстр и куда девает денежки налогоплательщиков?
– Я полагаю, что деньгами государства Агентство Планирования и Развития покрывает не более десятой части своих расходов. Остальные деньги добываются из собственности оформленной на подставных лиц.
– А это не противозаконно?
– Когда речь идет об АПР упоминание о законах неуместно.
– Но это, наверное, десятки тысяч объектов собственности.
– Конечно, один только «Смитс кемикал продукт» состоит из восьми тысяч предприятий. А есть еще «Компакт электрик», «Дженерал джет моторс», «Волга стил меканикс». Ну и остальное все по мелочам.
– Слушай, а откуда ты все это знаешь и если знаешь, то почему еще жив?
– Нашлись добрые люди, знакомые моего отца – предупредили, что меня вычеркнули из списка стажеров. Нашли какой-то изъян мешающий работе в лабораториях АПР. А поскольку я, к тому времени, уже стажировался в течении двух лет и знал достаточно много, меня ожидала автомобильная катастрофа или случайный кирпич на голову.
– Теперь мне понятна причина твоих скитаний. А не боишься, что тебя когда-нибудь найдут?
– Раньше боялся, а теперь надоело. Да, к тому же, я хорошо замаскировался. Перед побегом заменил медицинскую карту. Написал, что попал в лаборатории под облучение. Все акты подделал, анализы. Время от времени, где бы я не скрывался, приходилось проникать в канцелярские архивы и проверять – поступает на меня запрос или нет. Как только упоминание о регистрации запроса появлялось, я увольнялся. Позже, через полтора года, когда работал в порту на Авангрд-Хоу, у меня появилась возможность подправить годовой отчет о травмах и смертельных случаях на производстве. Я занес информацию о смерти от лучевой болезни человека с моими данными, но естественно, под другим именем. С тех пор никаких запросов в места, где я скрывался не поступало, но я продолжал время от времени переезжать, пока не встретился с вами.
– Послушай, Гакет, а чем все-таки эта АПР занимается?
– Они пытаются предвидеть будущее, заранее выявлять угрожающие Сообществу факторы и ликвидировать их. Еще они курируют исследования особой важности, связанные с военными разработками. Например, на складах АПР хранятся почти все аэрокосмические аппараты, захваченные после войны на «Эр-Зет 10», вся «кухня» производства роботов и кибернетических организмов. Этими вопросами, собственно, я и занимался. Многие технологические решения этих машин до сих пор не доступны нам. Пока не удалось создать ни одного киборга управляемого четырехмерным процессором, хотя после окончания войны уже минуло тридцать лет.
– В «Корсаре» тоже никто не помнит этой войны. Все старики уже в отставке. А в рамках курса военной истории курсанты изучают только специфические особенности тактики боев на «Эр-Зет 10».
– А не упоминали в вашей школе названий «Бездна», «Портал»?
– Нет, дружище, ничего подобного я не слышал. А что это такое?
– Эта информация настолько засекречена, что я и сам ничего не знаю. Наверное, что-то известно ветеранам, которые воевали. Дело в том, что и «Бездна», и «Портал» были уничтожены во время боевых действий и я думаю, что АПР располагает только показаниями очевидцев.
Беседу прервал, вырвавшийся из переговорного устройства, голос бригадира швартовой команды порта:
– «Макун-Оссель», капитан Джереми Джин слышите меня?
– Я капитан Джин. Слушаю вас…
– Погрузку мы закончили, поменяли топливо «марка-5» на «маг-экстра».
– А баки после «марки-5» прополоскали?
– Обижаете, капитан… Фирма «Скотт и сыновья» никогда…
– Это шутка, ребята. Извините если обидел. Я, так понимаю, мы можем стартовать завтра утром?
– Вы можете стартовать прямо сейчас, капитан.
– Тогда мы стартуем… – И, обращаясь к Гакету, Джери добавил – Никогда не вредно иметь небольшой запас времени, в особенности, когда тебе ни за что суют деньги…
– Вы не поверили Буину?
– Я поверил Буину, но ведь он согласился, что осторожность в наше время не бывает лишней… – И капитан связался с автоматическим диспетчером:
– Акинарес, я грузовой борт 22-12-489 класса «паук». Собираюсь покинуть вашу гостеприимную планету. Проследую эшелоном на двадцать семь градусов восемь минут. Прошу выделить стартовый вектор.
– Борт 22-12-489, запустите двигатели на восемь процентов мощности и приготовьтесь к захвату стартового вектора. – Отозвался, голос диспетчера.
– Я, 22-12-489 к захвату вектора готов.
– Ваш вектор – 3, 3, 5.
– Понял вас – 3, 3, 5… – Джери ввел числа в компьютер. Через секунду двигатели взревели и «Макун-Оссель» оторвался от посадочной площадки. Он развернулся на месте и, повинуясь стартовому вектору, двинулся вдоль заявленного эшелона.
Одиннадцать часов сменяя друг друга, Джери и Гакет проходили через пояса астероидов, стоящие на пути от секторов А и В до миров Центрального Сообщества. Ориентировались только благодаря маякам, расставленным вдоль туннеля извивающегося среди висящего каменного крошева.

Тени войны - 2. Атака теней - Орлов Алекс => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Тени войны - 2. Атака теней автора Орлов Алекс дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Тени войны - 2. Атака теней у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Тени войны - 2. Атака теней своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Орлов Алекс - Тени войны - 2. Атака теней.
Если после завершения чтения книги Тени войны - 2. Атака теней вы захотите почитать и другие книги Орлов Алекс, тогда зайдите на страницу писателя Орлов Алекс - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Тени войны - 2. Атака теней, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Орлов Алекс, написавшего книгу Тени войны - 2. Атака теней, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Тени войны - 2. Атака теней; Орлов Алекс, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн