А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ахманов Михаил

Путь в американский университет


 

Здесь выложена электронная книга Путь в американский университет автора по имени Ахманов Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ахманов Михаил - Путь в американский университет.

Размер архива с книгой Путь в американский университет равняется 27.65 KB

Путь в американский университет - Ахманов Михаил => скачать бесплатную электронную книгу


Михаил Ахманов
ПУТЬ В АМЕРИКАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

1. Смена занавеса

В эпоху Петра Великого и царицы Елизаветы Петровны, а также в более поздние времена, талантливые молодые россияне завершали свое образование за рубежом. Это было весьма разумным мероприятием, ибо, кроме мастерства и докторских степеней, они овладевали языками, крепили наши связи с иными странами и доказывали миру, что в России обитают не только белые медведи. Кораблестроению учились в Голландии и Англии, естественным наукам – в Германии, музыке и живописи – в Италии и Франции, а кое-кто добирался даже до Америки, которая в девятнадцатом веке не могла похвастать ничем, кроме преступного элемента, индейцев, Дикого Запада и виргинского табака. Но в период советской власти эта добрая традиция нарушилась, и ясно, почему: у нас, на одной шестой части суши, было все необходимое – ну, абсолютно все! Нет повода куда-то ехать, если у нас самые лучшие ученые и музыканты, писатели и художники, если у нас есть свой табак – грузинский, есть собственный преступный элемент – «враги народа» и диссиденты, есть Дикий Восток и даже свои индейцы, инвалиды пятой группы. Отчасти все мы были такими индейцами, которых загнали в гигантскую резервацию за железным занавесом и учили жить по принципу: всякая инициатива наказуема.
Но вот времена изменились, и вы, мой молодой читатель, можете получить заграничный паспорт без собеседований в райкомах и обкомах и отправляться куда угодно, хоть в Аргентину, хоть в ЮАР, ехать гостем, туристом, наемным работником или студентом. Все правильно, можете, если отец или добрый дядюшка снабдят вас толстой пачкой зеленых бумажек. А если не снабдят, то не видать вам ни Аргентины, ни ЮАР, ни даже бывшей братской Болгарии. Разумеется, вы понимаете, в чем проблема: железный занавес сменился золотым. И эта изгородь, сотканная из долларов, фунтов и евро, будет покрепче железной.
Впрочем, не унывайте; есть верный способ стать аспирантом или студентом в зарубежном ВУЗе, и я вам о нем расскажу. Способ очень простой: выдержав определенные экзамены и доказав свое превосходство над другими претендентами, вы можете обучаться бесплатно в зарубежном университете и получать стипендию, которая покроет ваши расходы на жизнь. Такая система поощрения талантливой молодежи, как собственной, так и прибывающей из-за рубежа, действует во многих странах, но более всего она развита в Соединенных Штатах и Канаде. Это целый невод для отлова "золотых рыбок" – тех, кто хочет, может и знает.
Три упомянутых выше условия нуждаются в пояснеиии.
Хотите продолжить образование в Америке? Прочтите эти мои заметки, и они помогут вам либо укрепиться в своем желании, либо понять, что такой вариант – не для вас. Если вы окончательно созрели, я рекомендую познакомиться с моим подробным пособием "Как поступить в американский университет и обучаться в нем бесплатно", выпущенном петербургским издательством «Литера» в 2000 году.
Можете доказать, что вы – личность не без способностей? Прекрасно! Собирайте документы: диплом, копию зачетной книжки со всеми пятерками, рекомендации преподавателей и старших коллег, ваши научные статьи.
Знаете хорошо английский язык и свою специальность? Ну, в этом случае у вас практически стопроцентные шансы! Сдавайте экзамены, получайте высокие баллы, списывайтесь с университетами и выбирайте подходящий. В своих заметках я расскажу вам, как надо действовать в этом случае и чего будут стоить ваши усилия. Поверьте, что я знаю об этом не понаслышке, так как сам дважды поступал в американский университет: один раз – с сыном-физиком, другой – с племянником-химиком. И оба раза вполне успешно.
А теперь перейдем к делу.

2. Рыбак забрасывает невод

Итак, вы – золотая рыбка, и желаете попасть в невод, который забросил дядюшка эм. С какой целью, мы обсудим в самом конце, а сейчас поговорим о неводе.
В качестве такового выступает американская организация Educational Testing Service – ETS или Служба Образования и Тестирования. Ее представительства есть во всех странах от Руанды до Непала и обозначаются как US Educational Advising Center, а по-русски – Консультационный центр по образованию в США (в дальнейшем просто центр). Есть они теперь и у нас, в России и других республиках бывшего СССР, и это доказывает, что мы ничем хуже Непала и Руанды. Вот телефоны этих центров, выписанные мной из бюллетеня по TOEFL:
РОССИЯ:
Москва – 237 – 91 – 16
Новосибирск – 35 – 78 – 25
Ростов-на-Дону – 64 – 52 – 75
Тольятти – 22 – 36 – 36
Волгоград – 93 – 64 – 57
Владивосток – 26 – 98 – 60
Петербург – 311 – 45 – 93
УКРАИНА:
Киев – 225 – 71 – 82
Харьков – 23 – 42 – 63
Львов – 27 – 11 – 25
Одесса – 32 – 15 – 16
БЕЛОРУССИЯ: Минск – 62 – 88 – 88
МОЛДАВИЯ: Кишинев – 24 – 80 – 12
АРМЕНИЯ: Ереван – 27 – 45 – 32
ГРУЗИЯ: Тбилиси – 22 – 01 – 53
АЗЕРБАЙДЖАН: Баку – 93 – 03 – 14
КАЗАХСТАН: Алма-Ата – 63 – 30 – 06
УЗБЕКИСТАН: Ташкент – 56 – 55 – 47
КИРГИЗИЯ: Бишкек – 26 – 42 – 26 Т
АДЖИКИСТАН: Душанбе – 21 – 17 – 95
+
ТУРКМЕНИЯ: Ашхабад – 51 – 00 – 46
Любой молодой человек (я думаю, до 30–35 лет) может явиться в центр, бесплатно позаниматься в его библиотеке, пройти тестирование, выбрать университеты, в которых он хотел бы учиться, и, пользуясь консультациями сотрудников центра, отправить в них свои документы. Все эти услуги, за исключением тестирования, бесплатны; центры для того и предназначены, чтобы помогать толковым юношам и девушкам в поступлении в американский или канадский университет.
Согласитесь, что это в самом деле напоминает сеть, раскинутую по всему миру, невод для вылавливания особо ценных золотых рыбок. Возможно, эта рыбка – вы? Докажите, что чешуя у вас золотая, и Америка вас примет и оплатит ваше образование. Примет не бедным родственником, не просителем, а как почетного избранника, выдержавшего суровый конкурс.
Какой именно, мы поговорим чуть позже, а сейчас я хочу рассказать вам о системе образования, принятой в Соединенных Штатах и Европе. У нас, как вы знаете, этот путь таков: среднее образование (школа), затем ВУЗ, высшее образование, что занимает обычно пять-шесть лет. В результате вы получаете диплом в 22–23 года и можете поступить в трехгодичную аспирантуру или работать инженером, врачом, учителем, юристом либо тружеником культурного фронта. За рубежом ситуация выглядит несколько иначе. После окончания школы ваш зарубежный сверстник может поступить в университет на Undergraduate Course (в бакалаврат) и пройти в течение четырех лет начальную стадию высшего образования. В результате он получит степень и диплом бакалавра (Bachelor), а вместе с ними – право работать по специальности в качестве рядового инженера или, скажем, врача. Но сделать карьеру с таким образованием трудно, и для желающих предусмотрена следующая ступень – магистратура или Graduate Course, полный курс университета. Обучение на этой стадии занимает еще два-два с половиной года, и в результате студент приобретает степень и диплом магистра (Master). Теперь он может работать как инженер или врач более высокой квалификации и получать существенно больший оклад, чем бакалавр. Наконец, перед ним открываются двери пятилетнего Postgraduate Course – два года обучения и три года научной работы с целью подготовки диссертации на степень Doctor of Philosophy (PhD – пи-эйч-ди на русском). Степень эквивалентна нашему званию кандидата наук, а весь курс – пребыванию в аспирантуре, однако в Штатах такой молодой ученый называется по-прежнему студентом, а не аспирантом. Такого понятия там вообще не существует, но я буду использовать привычные нам термины «аспирант» и «аспирантура», имея в виду именно Postgraduate Course.
Должен отметить, что вполне вероятны ситуации, когда вы становитесь бакалавром по одной специальности, магистром – по другой, а доктором – по третьей, если между этими профессиями есть что-то общее. Так, мой британский друг и соавтор Крис Гилмор, с которым мы написали роман "Капитан Френч или В поисках рая", закончил Кембридж, получив там степень бакалавра по английскому языку и литературе и степень магистра по менеджменту. Правда, поработав менеджером в какой-то фирме две недели, Крис, как говорится, спекся, и всю остальную жизнь (уже лет тридцать) пишет свои фантастические романы и редактирует чужие. Что доказывает простую истину: счастье – не в научных степенях, а в призвании.
Однако вернемся к нашим проблемам и отметим, что иностранцев в США на первые курсы бакалаврата берут с неохотой, так как вы еще "вещь в себе". Другое дело, когда вы отучились в России четыре года и обладаете великолепной зачетной книжкой и хорошими отзывами преподавателей – в этот момент вы можете поступить на последний курс бакалаврата или, если повезет, в магистратуру. Если же вы полностью закончили наш ВУЗ, то с равным успехом можете поступать на магистерский курс и в аспирантуру американского университета. Насколько вы подготовлены к той или иной стадии обучения следует из отзывов рекомендующих вас специалистов и ваших транскриптов – диплома и академической справки (копии зачетной книжки), где перечислены все прослушанные вами курсы, количество отведенных на них часов и ваши оценки. В зависимости от этого ваш российский диплом может быть приравнен американским университетом к бакалаврскому или магистерскому.
Возможно, вы учитесь в нашем ВУЗе, где уже принята западная система образования (четыре года – диплом бакалавра, два с половиной – диплом магистра), и это значит, что вам сильно повезло. Повезло дважды, если вы – студент Московского или Петербургского университета либо другого известного учебного заведения; в этом случае вы можете в 21 год поступать в магистратуру американского университета на всех законных правах; или, получив у нас дипломы бакалавра и магистра, в 23–24 года поступать в аспирантуру.
Вот мы и определили оптимальные сроки, когда вам нужно обратиться к службе ETS – на последнем курсе бакалаврата или на последнем курсе магистратуры. Я советую вам получить оба диплома у нас и поступать в аспирантуру, то есть на Postgraduate Course. Причин две: во-первых, вы будете старше, умнее, рассудительнее; во-вторых, у нас, похоже, учат щедрее и обширнее.
Вы спросите, почему так? По той причине, что американцы – прагматичный народ и не тратят силы и средства на тех, кто, закончив бакалаврат или магистратуру, пойдет инженером в какую-нибудь промышленную компанию. Вот если вы желаете заниматься наукой и поступили для этого в аспирантуру, тогда за вас возьмутся всерьез! А теперь прикиньте: не лучше ли закончить магистратуру в хорошем российском ВУЗе, прослушать и сдать все дисциплины на русском языке? В Штатах вам их перезачтут и учиться в аспирантуре будет полегче. Я полагаю, что это самый оптимальный алгоритм действий и советую вам начать занятия в центре ETS на четвертом или пятом курсе ВУЗа.
В центре вы можете просмотреть справочники по американским и канадским университетам, познакомиться с ними (с помощью видеофильмов, журналов и проспектов), получить свежие бюллетени по каждому виду тестов, проверить ваше знание английского (выполнив несколько тестов за прошлые годы), подготовиться к экзаменам с помощью пособий и даже взять некоторые из них на дом. Кроме того, вы имеете возможность прослушать лекции сотрудников центра и приглашенных специалистов, просмотреть образцы писем, которые следует направлять в университеты, изучить материалы, которые пришлют вам в ответ (Application Form и другие), и проконсультироваться у сотрудников центра, как их правильно заполнить. Вам также дадут информацию о визах, о том, как платить за экзамены и как лучше пользоваться почтовой связью. При всем этом с вами будут доброжелательны и предельно вежливы.
Завершая этот раздел, хочу добавить, что центры ETS занимаются еще многими вопросами, кроме перечисленных мной выше. Например, таким: существует ряд благотворительных фондов и программ, с которыми центр может вас связать, так что вы будете учиться в Штатах за счет какого-нибудь благодетеля или поедете туда на год или на семестр по межстуденческому обмену. Я не советую магистрантам лезть в эту кашу; ваша задача – получить диплом с отличием, сдать тесты и поступить в аспирантуру за счет американского университета. Вот самый прямой путь – линия, а все остальные – круг, эллипс, парабола или гипербола. Правда, в прекрасном старом фильме о докторе Айболите поется, что нормальные герои всегда идут в обход, но такова уж их героическая траектория; что касается нормальных людей, они должны ходить по прямым дорогам.

3. Допуск к телу

Признаюсь сразу: допуск к телу – вернее, к кошельку американского университета – совсем не прост. Первый этап, когда вы только тянете руку, чтобы погладить его пухлую округлость, требует сдачи одного, а лучше – двух или трех экзаменов (или тестов, как я буду называть их в дальнейшем). Пожалуй, самым важным из них является первый – TOEFL или Test of English as a Foreing Language, который может сопровождаться еще двумя тестами – TWE или Test of Written English, и TSE или Test of Spoken English. TOEFL сдают все молодые люди, для которых английский язык не является родным, и это вполне естестественно – они должны доказать, что понимают по-английски (иначе как они будут учиться в американском университете, да еще бесплатно?) Понимать – это значит не только читать, а прежде всего воспринимать на слух, поэтому важнейшая часть теста не письменная, а устная, звуковая.
Я коснусь теста TOEFL и остальных в самых общих чертах, так как примеры тестов приведены в бюллетенях, пособиях и на магнитофонных кассетах, с которыми вы можете ознакомиться в центрах, а кое-что купить в книжных магазинах. Отмечу, что бюллетени по TOEFL (журналы на 40–50 страниц), которые выдаются в центрах бесплатно, тоже являются своеобразным тестом на сообразительность и знание языка. Если же вы не понимаете, что в них написано и как вам необходимо действовать, то лучше не тратить зря время и не пытаться сдавать экзамены.
Основные моменты, касающиеся теста TOEFL, таковы:
1. Не существует школ, учебников и методов обучения, которые подготовили бы вас к сдаче TOEFL и TWE, так как эти тесты не основаны на каком-либо учебном курсе. Хороших результатов можно добиться лишь в том случае, если вы долгое время (семь-десять лет) изучали английский язык и имели в нем достаточную практику. Мой сын, например, учился в школе, где английский преподают со второго класса, и, кроме того, четыре года изучал язык на физфаке Петербургского университета. Однако не унывайте! Мой племянник закончил самую обычную школу, затем учился в Технологическим институте, но за два года перед экзаменом сумел так усовершенствовать свой английский, что получил весьма высокий балл.
2. Сдача TOEFL производится в центре ETS на компьютере с аудиоколонками: вы слушаете некие тексты-задания, после которых следуют вопросы с рядом вариантов ответов, один из которых вам нужно выбрать. Экзамен занимает около трех часов, и в его процессе выполняются примерно 150 заданий.
3. Организуют тестирование сотрудники центра ETS, но задания присылаются из-за рубежа, и для каждого экзамена они разные, хотя и равноценные по сложности. Тест можно сдать практически в любой день недели, предварительно записавшись в центре и оплатив процедуру тестирования. Стоит это удовольствие, по нашим понятиям, недешево – 125 долларов. Ваши ответы проверяются в ближайшем центре обработки в Нидерландах, так что результат будет известен через некоторое время – вы получите официальный документ с вашим счетом, который действителен два года с момента сдачи экзамена.
4. Максимальная оценка по TOEFL составляет около 700 баллов, и чтобы ее получить, надо правильно ответить на все вопросы. Но 600 баллов – более реальный и прекрасный результат, поскольку средний американский университет требует счет 550 баллов, а престижный – как раз 600.
5. Имеется несколько пособий для подготовки к тесту (книги с кассетами), которые вы можете получить в центре или купить; они стоят от 8 до 20 долларов.
6. Документ с вашим счетом, присланный из Нидерландов, не надо и нельзя ксерокопировать и посылать в выбранные вами университеты; это делает только сам центр обработки (в четыре университета счет высылается бесплатно, а сверх того – за деньги, но небольшие). Поэтому к моменту тестирования вы должны определиться, в какие университеты следует выслать ваш счет, и указать их в бланке заявки на экзамен. Бланк заявки вложен в конверт с адресом, пришпиленный к бюллетеню, который вам выдадут в центре ETS, и там же объяснят, как оплатить экзамен и дополнительную рассылку.
Теперь несколько слов о содержании теста TOEFL. Он состоит из трех частей или секций, в которых проверяются соответственно правильное восприятие на слух американской речи, знание грамматики и понимание письменного языка.

Путь в американский университет - Ахманов Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Путь в американский университет автора Ахманов Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Путь в американский университет у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Путь в американский университет своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ахманов Михаил - Путь в американский университет.
Если после завершения чтения книги Путь в американский университет вы захотите почитать и другие книги Ахманов Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Ахманов Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Путь в американский университет, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ахманов Михаил, написавшего книгу Путь в американский университет, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Путь в американский университет; Ахманов Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн