А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ахманов Михаил

Сладкое без сахара. Диабетическое меню


 

Здесь выложена электронная книга Сладкое без сахара. Диабетическое меню автора по имени Ахманов Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ахманов Михаил - Сладкое без сахара. Диабетическое меню.

Размер архива с книгой Сладкое без сахара. Диабетическое меню равняется 63.95 KB

Сладкое без сахара. Диабетическое меню - Ахманов Михаил => скачать бесплатную электронную книгу




«Ахманов Сладкое без сахара. Диабетическое меню»: Эксмо; Москва; 2005
ISBN 5-699-11944-2
Аннотация
Книга Михаила Ахманова «Сладкое без сахара» адресована не только диабетикам, но и всем, кто желает по той или иной причине ограничить потребление углеводов и жиров. Для человека, не страдающего диабетом, избыток сладкого и сдобного тоже вреден, так как быстроусвояемые углеводы переходят в жир. Ожирение ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и другим недугам. Лучшая защита от ожирения – физическая активность и здоровая пища, которая может быть очень вкусной даже без сахара и с минимальным количеством жиров. Автор дает ряд полезных советов по питанию и приводит множество рецептов сладких блюд, которые готовятся на сахарозаменителях, с использованием ржаной муки, фруктов и ягод. Пироги, торты, печенье, конфеты, салаты, варенье, компоты и взбитые сливки – все это есть в нашей книге. Прочитав ее, вы убедитесь, что даже человек с сахарным диабетом может не отказываться от лакомств.
Михаил Ахманов
Сладкое без сахара. Диабетическое меню
1. Введение
Прежде всего отмечу, что эта небольшая поваренная книга, содержащая в основном рецепты мучных и сладких блюд, предназначена не только для людей с сахарным диабетом, но для всех, кто по той или иной причине хочет ограничить потребление сахара. Но это намерение обычно идет рука об руку с другим – с нежеланием есть жирное, что также учитывается в собранных мной рецептах. За редким исключением в этой книге не приводятся рецепты, в состав которых входит сливочное масло, – то есть масляные кремы и всевозможные изделия из песочного, слоеного и других видов теста, в которых к муке добавляется значительное количество жиров. Речь в основном будет идти о тесте, содержащем муку (часто – ржаную), яйца, молоко и творог, о кремах на основе сливок и творога, а также о блюдах из ягод, орехов, фруктов и овощей. Что касается сахара, то вместо него мы постараемся использовать различные сахарозаменители – ксилит, сорбит и так далее.
Но совсем без сахара нам обойтись не удастся, и в этом случае я поступаю так: если вы хотите полакомиться подобным изделием, я укажу способ снижения в нем сахара без потери вкусовых качеств. Типичным примером является халва, «разбавленная» орехами, – и она, поверьте, гораздо вкуснее, чем купленное в магазине исходное сырье.
Для того чтобы вы могли выбрать подходящие блюда, необходимо кое-что знать о свойствах продуктов, о значении тех или иных элементов питания, о скорости всасывания сахаров и, разумеется, о самом сахаре, который существует в нескольких значительно различающихся видах. Сахара присутствуют в меде, фруктах, молоке, пиве, муке, крупах, и нам понятно, что это разные сахара, поэтому будем называть их общим наименованием «углеводы» и поговорим об их свойствах в следующем разделе. Весьма важной является также информация о жирах – например, о том, что лучше использовать не жиры животного происхождения, а растительные масла, не содержащие холестерина. Если же мы используем животный жир (например, чтобы приготовить крем), то предпочтение нужно отдавать сливкам, в которых жира гораздо меньше, чем в масле и маргарине.
Сделаю еще одно важное замечание. В поваренных книгах обычно перечисляются ингредиенты, из которых готовится блюдо, и дается способ его приготовления – то есть технология. К сожалению, этой технологии уделяется недостаточное внимание, и зачастую мы можем прочитать: «Взбейте сливки с сахаром и заправьте ими пирожное». Но как готовятся взбитые сливки? Уверяю вас, что это дело непростое, если не знаешь, как за него взяться и какие в нем есть хитрости. Если же описать достаточно подробно, как это делается, то вы с гарантией взобьете крем из сливок за пять-шесть минут. В дальнейшем я буду описывать технологию приготовления во всех деталях, причем данная технология почти всегда будет простой и доступной.
Часть рецептов, приведенных в разделах 4–7, взята из наших книг «Большая энциклопедия диабетика» издания 2003–2005 гг. и «Настольная книга диабетика» издания 2000–2003 гг. (Х. Астамирова, М. Ахманов, изд-во «ЭКСМО»). Эти книги регулярно переиздаются, и я рекомендую их людям с диабетом в качестве базовых учебников. Цель настоящего издания заключена в составлении перечня рецептов сладких и мучных блюд, поэтому ее материалы в этой части расширены сравнительно указанными выше книгами, а блюда мясные, рыбные, часть овощных салатов и супы исключены. Словом, эта книжка – для лакомок; читайте ее, готовьте и наслаждайтесь вашей пищей.
2. Что надо знать о свойствах продуктов и собственном организме
Наш организм – его скелет, мягкие ткани, внутренние и внешние органы – можно в первом приближении уподобить машине, состоящей из блоков-модулей, связанных электро– и трубопроводами и работающих под управлением компьютера-мозга. Смысл этой аналогии заключается в том, что мы, как и машина, нуждаемся в энергии, только электромеханические устройства потребляют бензин и ток, а мы – разнообразную пищу. Однако человеческий организм гораздо сложнее, чем любой рукотворный агрегат, и, в частности, наше тело, все его ткани и органы состоят из клеток множества видов, размеров и форм, которые не только потребляют энергию, но и находятся в состоянии непрерывного обновления. Схема получения клетками «топлива» и «строительного материала» примерно такова: пища попадает в желудок, начинает перевариваться под действием пищеварительного сока, составляющие ее элементы всасываются через стенки желудка в кровеносную систему и разносятся кровью ко всем клеткам. Всасывание питательных веществ продолжается в кишечнике, а начинается в некоторых случаях уже в полости рта. Активную роль при этом играет не только желудочно-кишечный тракт, но также поджелудочная железа (она поставляет пищеварительный секрет и различные гормоны), печень и жировые ткани, в которых «складируются» запасы энергии на случай голода. Клетки различных тканей и органов по-разному поглощают питательные вещества, но все они обновляются и трудятся, позволяя нам мыслить, видеть, слышать, двигаться и реагировать на всевозможные раздражения. Таким образом, пища – это топливо, желудок – устройство для преобразования топлива в приемлемые для организма формы, кровеносные сосуды – система подачи энергии к моторам-клеткам и компьютеру-мозгу.
Приемлемые для организма формы топлива и строительного материала называются основными компонентами питания, и это белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Белки, которые являются для клеток строительным материалом, содержатся в молочных, мясных, рыбных продуктах и яйцах (животные белки), а также в сое, чечевице, бобовых, грибах (растительные белки). Калорийность одного грамма чистого белка составляет 4 ккал. Жиры – это запасенная впрок энергия, а кроме того, они служат источником важных гормонов и витаминов; калорийность одного грамма жира, животного или растительного, составляет 9 ккал. Животные жиры содержатся в явном виде в масле, маргарине, сале и в скрытом виде в мясе, рыбе, сыре, твороге и других молочных продуктах. Жиры растительного присхождения содержатся в явном виде в подсолнечном, кукурузном, оливковом и так далее маслах и в скрытом виде в семечках, орехах, кукурузе.
Ни белки, ни жиры не влияют на сахар крови; эта функция принадлежит только углеводам – так в химии называется класс сахаров, о котором мы поговорим подробнее. Калорийность одного грамма чистого углевода составляет 4 ккал. К простым углеводам (моносахаридам) относятся глюкоза, или виноградный сахар, который содержится в винограде, изюме и виноградном соке, и фруктоза, или фруктовый сахар, которым богаты фрукты – яблоки, груши, цитрусовые и так далее; мед, кстати, это смесь глюкозы и фруктозы. К более сложным углеводам (дисахаридам) относятся мальтоза (пиво, квас), лактоза, или молочный сахар (содержится только в жидких молочных продуктах – в молоке, кефире, сливках), и сахароза, или обычный пищевой сахар, получаемый из сахарной свеклы или сахарного тростника. Еще более сложные углеводы (полисахариды) представлены крахмалом (мука и мучные изделия, крупы и картофель) и клетчаткой, которая содержится в оболочках растительных клеток и присутствует во всех мучных изделиях, крупах, фруктах и овощах.
Топливом для нашего организма является только глюкоза, и все остальные углеводы, от фруктозы до крахмала, преобразуются в желудке под влиянием пищеварительных ферментов в глюкозу, а лишь затем поступают в кровь. Таким образом, когда мы говорим о содержании сахара в крови, речь идет именно о глюкозе. Сахар, или глюкоза, в крови очень важный показатель, который в норме должен составлять 3,3–5,5 ммоль/литр натощак и не выше 8 ммоль/литр через два часа после еды – независимо от того, как много вы съели сладкого. В большую часть клеток глюкоза не может проникнуть без инсулина, гормона поджелудочной железы, и если его вырабатывается мало или нет совсем, то такой человек болен сахарным диабетом. У диабетиков уровень глюкозы в крови высок и может достигать 10, 20, 30 ммоль/литр, но глюкоза в клетки не поступает, и они, лишенные топлива, испытывают голод. Высокий сахар крови чрезвычайно вреден, так как ведет к быстрому изнашиванию кровеносных сосудов, поэтому при диабетической болезни и прочих недугах, сопровождаемых таким же эффектом, необходимо ограничить потребление углеводов.
При этом, однако, важен не только факт подъема сахара (глюкозы) крови, но и то, с какой скоростью он поднимается – то есть как быстро углеводсодержащие продукты преобразуются в глюкозу. Пищевой сахар легко распадается на глюкозу и фруктозу, глюкоза стремительно – за минуту-другую – всасывается в кровь, а фруктоза – в два-три раза медленнее. Мальтоза всасывается довольно быстро, лактоза – сравнительно медленнее, а распад и всасывание крахмала происходят еще медленнее – крахмал расщепляется на простые сахара в кишечнике, и получившаяся из него глюкоза всасывается в кровь постепенно. Что касается клетчатки, то она нашим желудком не перерабатывается, но роль ее очень важна: она стимулирует работу кишечника и замедляет процесс всасывания глюкозы из пищи. К продуктам с большим содержанием клетчатки относятся: отруби, хлеб из ржаной муки и гречневая, перловая и овсяная каши. Клетчатка имеется также во всех овощах и фруктах, но ее особенно много в моркови, свекле, капусте и зелени – укропе, петрушке, щавеле.
Для человека, не страдающего диабетом, избыток сладкого и сдобного тоже вреден, так как быстроусвояемые углеводы переходят в жир, и если жировой ткани откладывается слишком много, это приводит к очень неприятной болезни – ожирению. Ожирение, в свою очередь, ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и другим недугам. Лучшая защита от ожирения – физическая активность и здоровая пища, которая, как мы увидим, может быть очень вкусной даже без сахара и с минимальным количеством жиров.
Итак, при потреблении продуктов с углеводами очень важна скорость, с которой они преобразуются в глюкозу и всасываются в кровь. Существует три фактора, замедляющих всасывание и делающих этот процесс плавным: холод, количество жиров и консистенция пищи. Возьмем, например, мороженое: это сладкий продукт, но сахар крови повышает медленно, так как он холодный и жирный. Кусочек сахара или леденец повысит сахар крови быстрее, чем крем или шоколадная конфета, в которых много жира. От холодного яблочного сока сахар будет повышаться не так быстро, как от теплого.
Однако мы не можем есть только холодное и жирное, поэтому единственный реальный способ замедлить всасывание сахаров состоит в предпочтении грубой, волокнистой и зернистой пищи, содержащей большое количество клетчатки. Черный хлеб или хлеб с отрубями, а не белая булка; пироги из ржаной муки, а не из пшеничной; гречневая и пшенная каши, а не рис, не манна, не макароны; картофель, а не картофельное пюре; фрукты в меру (все-таки в них фруктоза) и побольше овощей. Фрукты и овощи всегда предпочтительней соков из них: так, от яблок сахар будет повышаться гораздо плавнее, чем от яблочного сока, из которого удалена клетчатка; морковь практически не повышает сахар крови, но морковный сок его повысит.
По счастливому совпадению продукты с «медленными» углеводами и молочные продукты являются рекордсменами по содержанию необходимых нам витаминов и микроэлементов. В моркови и зелени (укроп, петрушка, щавель) очень много каротина, а зелень является также источником калия, кальция, витаминов РР, С, и В?; пшено и греча содержат витамин В?, а греча еще и витамин РР; витамина В? больше всего в молочных продуктах, особенно в твороге, сыре и мороженом; витамин А содержится исключительно в молочных продуктах; больше всего витамина С в черной смородине, апельсинах, капусте и зелени.
Кроме высокого сахара крови нашим сосудам угрожает избыток холестерина, который в основном содержится в мясных субпродуктах (мозги, печень, почки), икре, некоторых сортах рыбы, жирном сыре и животных жирах. Данная книга посвящена в основном сладким изделиям, и я отмечу, что в эти блюда холестерин может поступать с яичным желтком и сливочным маслом. Напомню, что в растительных жирах холестерина нет, поэтому при жарении лучше употреблять подсолнечное, кукурузное и оливковое масло.
Предметом нашего интереса будут следующие изделия и блюда:
1. Мучное – пироги с несладкой начинкой, как правило, овощной или творожной, запеканки, блины, омлеты и тому подобное.
2. «Классическое сладкое» – то есть торты и пирожные, крем и конфеты, печенье и кексы, варенье и сладкие пироги. В этот раздел также включены особые, можно сказать, экзотические блюда типа фруктового плова.
3. Сладкие салаты из фруктов, овощей и орехов.
4. Сладкие напитки – компоты, шербет, домашнее вино, кофе-гляссе и так далее.
Мы будем использовать ржаную муку или ее смесь с пшеничной, яйца, творог, молоко, сметану, дрожжи и разрыхлители теста, фрукты, ягоды и овощи, а также сахарозаменители. Поговорим о некоторых видах продуктов, которые понадобятся нам в дальнейшем.
Прежде всего отмечу, что ягоды и орехи практически не влияют на сахар крови, а фрукты по этому признаку надо разделить на несколько категорий. Сильнее всего повышают сахар виноград и изюм, содержащие глюкозу, затем следуют чернослив, финики, инжир, хурма, курага, бананы и, наконец, группа привычных для нас свежих фруктов: яблоки, груши, сливы, персики, цитрусовые и так далее. Но моя книга рассчитана не только на диабетиков, поэтому я привожу рецепты блюд с небольшим содержанием изюма и даже такое изделие, как конфеты из чернослива и орехов в тонкой шоколадной оболочке. Они гораздо вкуснее шоколадных трюфелей и меньше повысят сахар крови, что служит мне оправданием.
Фрукты одного вида, но разных сортов, действуют одинаково, то есть равные по весу кислая антоновка и сладкий джонатан одинаково повышают сахар крови; в антоновке просто больше кислоты, а фруктозы в джонатане и антоновке примерно одинаково. Не надо, кстати, заблуждаться и считать, что фруктоза является таким заменителем пищевого сахара, который вообще сахар крови не повышает; это не так – фруктоза всасывается медленнее глюкозы, но быстрее крахмала. Поэтому с фруктозой не стоит перебарщивать.
Овощи, в первую очередь капуста, являются важнейшей составляющей наших блюд, так как почти не содержат ни углеводов, ни жира, зато в них много клетчатки, витаминов и минеральных веществ. Единственным серьезным исключением является картофель, содержащий крахмал; он повышает сахар крови тем быстрее, чем ближе его консистенция к пюре. Кукуруза, бобы, фасоль, горох тоже несколько повышают сахар, если вы едите их в большом количестве, более половины суповой тарелки на порцию. Все остальное – капуста, морковь, редис, редька, репа, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, зеленый и репчатый лук, ревень, зелень, грибы – нам доступно и может быть использовано в салате или для начинки пирогов.
С вкусным блюдом неплохо выпить пива или вина, поэтому стоит ознакомиться с влиянием алкоголя на сахар крови. Пиво – напиток полезный, но если у вас диабет, употреблять его не рекомендуется – пиво содержит легкоусвояемый углевод мальтозу. Крепкие напитки (коньяк, водка и так далее) понижают сахар крови, но более ста грамм за раз пить не стоит – поджелудочная железа чувствительна к алкоголю и взаимодействует с ним довольно сложным образом. Белые и красные сухие вина («Цинандали», «Гурджаани», «Каберне», «Кодру», «Пинот» и т. д.) безусловно полезны, понижают сахар, способствуют расширению сосудов; желательная доза – стакан-полтора в день. Полусладкие столовые вина допустимы, но надо помнить, что в них до 8 % сахара, и лучше ограничиться дозой сто грамм.

Сладкое без сахара. Диабетическое меню - Ахманов Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сладкое без сахара. Диабетическое меню автора Ахманов Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сладкое без сахара. Диабетическое меню у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сладкое без сахара. Диабетическое меню своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ахманов Михаил - Сладкое без сахара. Диабетическое меню.
Если после завершения чтения книги Сладкое без сахара. Диабетическое меню вы захотите почитать и другие книги Ахманов Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Ахманов Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сладкое без сахара. Диабетическое меню, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ахманов Михаил, написавшего книгу Сладкое без сахара. Диабетическое меню, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сладкое без сахара. Диабетическое меню; Ахманов Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн