А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Экслер Алекс

Свадебное путешествие Лелика


 

Здесь выложена электронная книга Свадебное путешествие Лелика автора по имени Экслер Алекс. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Экслер Алекс - Свадебное путешествие Лелика.

Размер архива с книгой Свадебное путешествие Лелика равняется 204.87 KB

Свадебное путешествие Лелика - Экслер Алекс => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация
Юмористическая история путешествия трех друзей по Европе.
Алекс Экслер
Свадебное путешествие Лелика
Предложение
Пьянка, как говорится, была уже на излете. Это означало, что все уже порядочно набрались, и общая компания развалилась на несколько маленьких группировок, в которых или непрерывно болтали, не слушая друг друга, или, наоборот, тупо молчали, пытаясь решить извечный философский вопрос, «зачем же это я так набрался».
Лелик сидел вместе с Максом и Славиком и слушал болтовню Макса, который сегодня был особенно печален и весь вечер жаловался на свою несчастную жизнь.
— Вот ты скажи, — нетвердым голосом заявил Макс, дергая Лелика за рукав. — Разве можно в этой стране реализовать себя простому, но неимоверно талантливому человеку?
— Можно, — убежденно ответил Лелик. — Я же себя реализовал. Правда, Славик?
— Ага, — безразличным голосом подтвердил Славик, которому на данный момент было абсолютно наплевать, что именно и кому подтверждать.
— Черта с два, — продолжал спорить Макс. — Если бы ты жил в каких-нибудь Штатах, то уже давно зарабатывал бы бешеные деньги. Там такие талантливые компьютерщики просто в золоте купаются.
— Откуда ты знаешь, что я — талантливый компьютерщик? — удивился Лелик.
— Ну как же! — возмутился Макс. — Помнишь, как я компьютер брата со стола случайно смахнул, когда пыль вытирал?
— Ну, помню.
— А помнишь, что ты в нем потом пять минут поковырялся, спасая меня от неминуемой смерти из табельного оружия, и компьютер снова заработал, помнишь? — торжествующе спросил Макс. — Кто еще так талантливо может поступить?
— Да там просто один шлейф отошел, и я его на место вправил, — поскромничал Лелик. — Особого таланта для этого не нужно.
— Лелик! — торжественно сказал Макс. — Себя ты можешь принижать, сколько тебе угодно, но я тебе скажу точно: ты — талант! Дай поцелую.
— Уйди, голубизна, — нетвердым голосом сказал Лелик. — Что это еще за поцелуи такие?
— Братские поцелуи! — заорал Макс. — Брат спас брата. Трагическая смерть компьютера, не пережившего разрыва соединения. Хирург Лелик, вернувший жизнь умной железке.
— Кстати, — заметил Лелик, — сразу видно, что ты в газете подвизаешься. Говорить стал одними журналистскими штампами. Тебе там хоть платят?
— Ага, платят, как же… — снова загрустил Макс. — Я там за всю верхушку статьи пишу, включая главного редактора, а платят мне ровно столько, сколько хватает, чтобы доехать с работы домой и обратно.
— Что-то мне это сомнительно, — сказал Лелик нетвердым голосом. — Небось, на работу пьяный приходишь. А кто будет пьяному платить? Не-е-е-е-ет, брат, пьяному платить не будут, — и Лелик стал махать пальцем перед носом Славика, который настолько тупо взирал на все происходящее вокруг себя, что у него перед носом можно было махать что пальцем, что венерианским аборигеном — Славику это было совершенно фиолетово.
— Сомнительно тебе? — возмутился Макс. — Вот скажи, ты последнюю редакторскую статью читал?
— Читал, — признался Лелик. — Говно полное.
— Конечно, говно, — неожиданно согласился Макс. — Но ты помнишь там одну-единственную блестящую фразу?
— Помню. «До свидания, друзья. До новых встреч!» — процитировал Лелик.
— Нет, — сказал Макс, — не эта. Там была фраза: «Совершенно ясно, что на этот раз наши доблестные борзописцы выполняют политический заказ».
— Фу, какая гадость, — сморщился Лелик.
— Дык, — обрадовался Макс. — Этим козлам давно было пора влепить печатную пощечину.
— Я не об этом, — пояснил Лелик. — Фраза дебильная.
— Что? — возмутился Макс. — Да что ты в этом понимаешь, программист хренов, хирург железячный!
— Я читатель, — открыл тайну Лелик. — А вы пишете для читателей. То есть для меня. Если я говорю, что фраза дебильная, значит, фраза дебильная. Надеюсь, не ты ее придумал? Ты, при всей своей дурости, вовсе не такой дурак, как кажешься.
— Придумал ее я, но не в этом дело, — неожиданно спокойно ответил Макс. — Там главное другое. Ты обратил внимание на совершенно потрясающее сочетание «политический заказ»?
— Обратил, — сказал Лелик. — По-моему, на редкость идиотская фраза. Правда, Славик?
Славик согласно икнул, однако лицом выразил строгий нейтралитет, потому что он был не в том состоянии, чтобы с кем-нибудь сейчас портить отношения.
— А ты заметил, — продолжал Макс, не обращая внимания на сарказм приятеля, — что ее теперь постоянно повторяют во всех массовых средствах информации?
— Ну да, — согласился Лелик. — Они любят повторять всякую чушь.
— Так вот, — сказал Макс торжественно. — Эту фразу придумал я на одном из редакционных совещаний.
— Поздравляю, — сказал Лелик таким тоном, в котором явно слышалось, что поздравлять-то тут не с чем.
— Редактор ее подхватил, — продолжал Макс, — использовал, и теперь ее повторяют все кому не лень.
— Браво, — сказал Лелик тусклым голосом. — Придумай еще что-нибудь эдакое. Например, «чиновничий прессинг» или «дистрофия власти».
— Я тебе вот что скажу, — произнес Макс таинственно. — Если бы я подобную фразу придумал, например, в Штатах, то был бы уже миллионером.
— И что бы ты делал со своими миллионами? — поинтересовался Лелик.
Макс нервно моргнул. Похоже, что применение своим миллионам он еще не нашел.
— Нет смысла заранее забивать себе голову всякой ерундой, — сказал он. — Когда будут миллионы, тогда и решу. Суть не в этом. Суть заключается в том, что я не в той стране родился, в которой надо.
— И что ты предлагаешь? — спросил Лелик.
— Мне нужно переехать в Штаты, — твердо сказал Макс. — Причем срочно.
— Завтра можно? — поинтересовался Лелик. — Или обязательно сегодня?
— Завтра можно, — не купился на подколку Макс. — Можно даже послезавтра. Но срочно. А то я здесь не выживу.
— Да брось ты, Максимка, — утешил его Лелик. — Ты, можно сказать, только-только жить начал. Пятнадцать лет не работал, а в тридцать три за ум взялся. Сколько ты уже пашешь как вол?
— Два месяца, — гордо сказал Макс. — Всего два месяца, но уже понял, что в Штатах я бы горы свернул. А здесь — гнилое болото.
— Ты мне на здесь не наезжай! — возмутился Лелик. — Я здесь, в отличие от тебя, пятнадцать лет работаю и вполне доволен. Я стране приношу пользу, и страна мне — тоже.
— Ага, страна поит тебя березовым соком, — хмыкнул Макс.
— И платит зарплату, — строго сказал Лелик.
— Зарплату тебе платит не страна, а твой начальник, который эту страну наверняка обкрадывает, — объяснил Макс.
— Все, я с тобой больше не разговариваю, — заявил Лелик.
Макс пожал плечами, налил рюмку Лелику, себе и безучастному ко всему Славику. Макс с Леликом молча чокнулись и выпили. Славик приподнял свою рюмку на сантиметр, посмотрел на нее страдающим взглядом, затем таким же взглядом посмотрел в глаза Максу, но тот только сурово кивнул в ответ — мол, пей, негодяй, раз налили, и Славик, повинуясь стальному взгляду приятеля, осушил свою рюмку.
— Кстати, — сказал Макс Лелику, — ты же тоже в Штаты собрался?
— Я не жить туда собрался, а просто поработать на годик, — сказал Лелик. — Обычная работа по контракту.
— Знаю я эти контракты, — заявил Макс. — Туда поедешь, потом обратно точно не вернешься.
— Вернусь, — защищался Лелик. — Мне без России скучно.
— Впрочем, — не стал спорить Макс, — это дело хозяйское. Хочешь — уезжай, хочешь — возвращайся. Твоя задача — другу помочь.
— В каком смысле? — удивился Лелик.
— Лелик, — торжественно сказал Макс, — вытащи меня в Штаты.
— Но как? — удивился Лелик.
— Как члена семьи, — объяснил Макс.
— Ты вроде не член моей семьи, — нетвердо сказал Лелик, чувствуя, что память его уже подводит.
— Ты не член! Не член ты! — вдруг подал голос Славик, у которого выпитая рюмка неожиданно пробудила какие-то скрытые резервы организма.
— Знаю, — сурово сказал Макс. — Но есть способы.
— На твоей сестре я не женюсь ни под каким видом, — испугался Лелик. — Ни фиктивно, ни еще как-нибудь.
— На сестре жениться не надо, — спокойно объяснил Макс. — Ты женишься на мне.
Лелик со Славиком в момент протрезвели. Все-таки это было очень сильное заявление, даже для такой пьянки.
— Макс, — сказал Лелик, и голос его задрожал. — Так что же это, вся наша многолетняя крепкая мужская дружба оказалась пшиком? Оказывается, ты дружил со мной только из-за моей сексуальной привлекательности? Боже мой! — патетично вскричал Лелик, нервно налил себе рюмку и залпом ее опрокинул. — Мы же с тобой столько раз спали в одной постели на всяких пьянках! Я же мог подвергнуться насилию!
— Он… да… это… — снова прорвало Славика. — Ну, Макс, ты… это… ты это заканчивай, — решительно заявил Славик, стукнул кулаком по столу, после чего, обессилев, уронил голову на руки.
Макс прослушал эти тирады с совершенно невозмутимым выражением лица, пару раз глубоко затянулся своим любимым «Беломором», а потом сказал Лелику:
— Эк тебя разобрало. Я слушаю и прям любуюсь. Особенно мне насчет твоей сексуальной привлекательности понравилось. Такое ощущение, что ты никогда себя в зеркале не видел.
— А что? — оскорбился Лелик. — Разве я сексуально непривлекателен?
— По-моему, — сказал Макс, любуясь своим отражением в бутылке, — в тебе столько же сексуальности, сколько в пепельнице на столе.
Лелик внимательно посмотрел на стол и вдруг увидел довольно красивую, хотя и заваленную окурками пепельницу черного цвета, которая была выполнена в виде женской фигуры, обвивающей руками блюдо причудливой формы.
— Значит, все-таки привлекательный, — сказал Лелик, показывая Максу глазами на эту пепельницу.
— Я имел в виду пепельницу в аллегорическом смысле, — объяснил тот. — Некую абстрактную, простую, как правда, и заваленную бычками пепельницу, лысоватую, как твоя башка.
— Все женщины говорят, — сказал Лелик, аккуратно поглаживая свою лысину, — что некоторая лысоватость мужчинам очень идет.
— Вполне может быть, — не стал спорить Макс. — Спорить не буду, потому что я никогда не был женщиной и не знаю, что они чувствуют при виде мужика, у которого голова, как мое колено.
— Стоп, — сказал Лелик. — Тогда почему ты вдруг хочешь, чтобы я на тебе женился, раз уж я не в твоем вкусе?
— Вер-роятно ему нужна московская прописка, — предположил поднявший голову Славик, который снова на минуту оклемался.
— Боже, какие примитивные люди меня окружают! — с отвращением сказал Макс. — Один нервничает, что меня не возбуждает его лысина, другой считает, что мне нужна московская прописка. Какой ужас! Нет, все! Я с алкоголиками больше не пью. Я в следующий раз буду пить только с абстинентами. Они мне как-то чисто по-человечески стали более симпатичны.
— Макс, — раздраженно сказал Лелик. — Ты можешь толком сказать, кто на ком должен жениться и зачем это все вообще нужно? А то Славик уже вне себя.
— Да, — сказал Славик голосом, полным глубокой пьяной тоски. — Я уже настолько вне себя, что скоро из себя весь выпаду на фиг совсем.
— Ты в Америку едешь? — риторически спросил Макс Лелика.
Тот риторически кивнул головой.
— Помочь другу выехать туда же хочешь? — снова спросил Макс.
Лелик неопределенно кивнул головой — мол, хочу, но если это не ляжет на меня тяжким бременем.
— Тогда самый простой способ, — сказал Макс, — если ты пришлешь мне вызов как члену твой семьи. Но на моей сестре жениться ты не хочешь…
Лелик возмущенно замахал руками.
— …Но я от тебя этого и не требую, — успокоил друга Макс. — Над проблемой выезда долго ломали голову в нашей редакции, и мы пришли к выводу, что самый лучший способ — однополый брак, который разрешен в некоторых странах, в частности в Голландии. Мы с тобой едем в Амстердам и там регистрируем брак. Разумеется, фиктивно, потому что ты не в моем вкусе, да и вообще — педерастом я стать так и не смог, хотя это сейчас модно в творческих кругах.
Лелик со Славиком замолчали, обдумывая слова Макса. Славик думал настолько напряженно, что, незаметно для себя самого, заснул.
— Постой, — сказал Лелик, — так ты хочешь сказать, что если я приеду в Америку и вызову тебя по голландскому свидетельству об однополом браке, то тебе дадут визу как члену моей семьи?
— Вне всякого сомнения, — убежденным голосом заявил Макс. — Это если бы я был твоей обычной женой — в смысле, женщиной, — то могли бы возникнуть всякие проблемы и проволочки. Но преградить путь гомосексуальным партнерам они не посмеют ни на минуту. Ты же знаешь, как они там все с катушек слетели с этой политкорректностью.
— А что, — заинтересовался Лелик, — действительно. Если тебе откажут, я тут же отправляюсь в ассоциацию по защите прав человека и впариваю иск правительству на миллион баксов.
— Совершенно верно, — согласился Макс. — Миллион они не вышибут, но тысяч сто — влегкую. Ты мне с этой суммы заплатишь пятьдесят процентов, после чего я здесь заживу без всяких проблем.
— Какие пятьдесят процентов? — возмутился Лелик. — На мне же вся беготня и расходы! Больше десяти я тебе не дам.
— Здрас-сте! А благодаря кому ты вообще получил эти деньги? — рассердился Макс. — И после этого мне всего десять процентов? Свинья ты после этого — вот ты кто!
— Это я свинья? — заорал Лелик, да так громко, что остальные компании за столом — в смысле, те, кто еще был над столом — разом затихли.
— Самая что ни на есть свинская свинья, — подтвердил Макс, прикуривая очередную папиросу. — Пожалел жене пятьдесят процентов. Теперь я понимаю, почему никто за тебя замуж так и не вышел.
— Какой жене? — опешил Лелик.
Макс внимательно посмотрел на друга.
— Такой жене, — сказал он спокойно. — Мне. Мы же должны пожениться в Голландии.
— Да? — переспросил Лелик, чувствуя, что полностью потерял нить беседы.
— Ну да, — кивнул Макс. — Ты что, забыл? Мы же едем в Амстердам и там регистрируем наш гомосексуальный брак.
— Ф-ф-фиктивно, — снова прорезался Слава и начал с пьяным усердием грозить Максу пальцем.
— Фиктивно, — подтвердил Макс, взял Славика за палец и опустил его в Славикову рюмку. Славик поболтал пальцем в рюмке, затем достал его, облизал с видом великомученика, после чего снова уронил голову на руки.
— Затем, — продолжил Макс Лелику, — ты уезжаешь в Америку, после чего делаешь мне родственный вызов.
— И если тебе не дают визу, — подхватил Лелик, — то я по суду получаю минимум сто тыщ баксов. Годится! А если тебе дают визу… Стоп! — опомнился Лелик. — А что я получаю, если тебе дают визу?
— Как что? — опешил Макс. — Друг к тебе приедет в Америку.
Лелик эту новость выслушал с каменным выражением лица.
— Что такое? — заволновался Макс. — Тебя это не радует?
— Радует, конечно, — неопределенно сказал Лелик и скорчил такую гримасу, как будто он вместо водки неожиданно выпил кефира.
Макс понял, что ситуацию надо брать под контроль, поэтому он тут же наполнил рюмки и стал Лелику доказывать, что в Америке рядом с ним обязательно должна быть какая-нибудь живая душа. После третьей рюмки Лелик полностью потерял контакт с окружающей действительностью, поэтому идея иметь Макса рядом с собой в Америке уже не казалась ему такой уж глупой. После пятой рюмки друзья обсудили все детали и Лелик дал согласие съездить с Максом в Амстердам, чтобы зарегистрировать там однополый брак, дающий возможность впоследствии вызвать Макса в Америку в качестве близкого родственника.
Славик
После этой пьянки Лелик аж пару дней мучился головной болью, горстями глотал аспирин, совал голову под кран и клялся здоровьем Макса, что больше в рот не возьмет ни капли, так что разговор о поездке в Амстердам и заключении брака у него как-то сам собой выветрился из памяти, а если и вспоминался, то как дурной сон, а не что-то реальное. Однако жизнь не стояла на месте и скоро сама, в лице своего представителя, напомнила о данном Леликом обещании.
Примерно через неделю после этой знаменательной пьянки, когда хмель из головы Лелика выветрился окончательно, к нему в офис по важному делу заехал тот самый Славик, присутствовавший при разговоре Лелика с Максом в виде бесчувственного тела, изредка подававшего признаки жизни.
Славик работал менеджером в одной из туристических фирм, и Лелик в свое время познакомил его со своим руководством, так что теперь именно Славик занимался вопросами отдыха руководящего состава фирмы. В настоящий момент Славик готовил программу двухнедельного отдыха леликовского генерального директора, поэтому и приехал к ним в офис, но генеральный был занят процессом поглощения пищи, так что Славик болтался в кабинете Лелика, изрядно его этим раздражая. Лелик попробовал было посадить Славика за один из свободных компьютеров, чтобы тот поиграл в Lines или Tetris и не мешал, но тот настолько привык общаться с клиентами, что не обратил на игры никакого внимания, а донимал Лелика беседами.
Обычно Славик не был особенно говорлив, но когда речь шла о работе, его разговорчивость резко набирала обороты — как паровоз, в топку которого подкинули дровишек.

Свадебное путешествие Лелика - Экслер Алекс => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Свадебное путешествие Лелика автора Экслер Алекс дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Свадебное путешествие Лелика у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Свадебное путешествие Лелика своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Экслер Алекс - Свадебное путешествие Лелика.
Если после завершения чтения книги Свадебное путешествие Лелика вы захотите почитать и другие книги Экслер Алекс, тогда зайдите на страницу писателя Экслер Алекс - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Свадебное путешествие Лелика, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Экслер Алекс, написавшего книгу Свадебное путешествие Лелика, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Свадебное путешествие Лелика; Экслер Алекс, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн