А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Тильман Катарина

Вторая попытка - 1. Управление случайностями


 

Здесь выложена электронная книга Вторая попытка - 1. Управление случайностями автора по имени Тильман Катарина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тильман Катарина - Вторая попытка - 1. Управление случайностями.

Размер архива с книгой Вторая попытка - 1. Управление случайностями равняется 132.17 KB

Вторая попытка - 1. Управление случайностями - Тильман Катарина => скачать бесплатную электронную книгу



Вторая попытка – 1

«»: ; ;
ISBN
Аннотация

Екатерина Тильман
Управление случайностями
«К примеру, в крупном городе раз в пять дней раздается выстрел. Так утверждает статистика. Но если ты сидишь у окна и пуля разбивает стекло над твоей головой, ты не станешь рассуждать: „Ага, уже выстрелили, следующий раз выстрелят не раньше, чем через пять дней“. Нет, ты сразу поймешь, что напротив находится вооруженный человек, может даже, безумец, и безопасней будет нырнуть под стол...»
С. Лем «Следствие»
* * *
Когда репетиции студенческого театра заканчивались поздно, Юлю всегда кто-нибудь провожал. Обычно — до подъезда, потому что ее соседка и «старшая подруга» Диана почти всем внушала робость своей добропорядочностью и строгостью. Иногда это раздражало Юлю, но чаще радовало: она всегда считала, что трудности только повышают изобретательность и усиливают удовольствие, а если не так — то не очень-то и хотелось!
Однако Игоря, который сопровождал ее в этот раз, Диана не пугала. Еще бы, он учился с ней в одной группе! И наверное, не раз пользовался ее подсказками на семинарах по математике или теории систем...
Гостя Диана встретила очень любезно и приветливо. Заварила чай, достала конфеты. Юля даже понадеялась, что она догадается исчезнуть куда-нибудь до утра и оставит их вдвоем с Игорем... ну да, размечталась, жди такого от Дианы! Конечно, хорошо, когда соседка аккуратно платит за квартиру, умеет вкусно готовить и чистоплотна до крайности — но в роли дуэньи она может стать надоедливой.
...Когда разочарованный исполнитель характерных ролей ушел, Юля, все еще сердясь, достала учебники и принялась готовиться к завтрашней лабораторной. Диана, предварительно спросив разрешения, включила телевизор.
«Каждый день одно и то же, — с легкой тоской подумала Юля. — Кому, скажите на милость, нужны ежевечерние выпуски новостей? Что нового произошло в этом мире со времен Адама? А если вдруг начнется нашествие марсиан, или возникнет мутация государственных служащих, равнодушных к взяткам, то об этом очень скоро узнают и без помощи телевидения!..»
«...в преддверии голосования обратиться к специалистам, — послышался с экрана привычно сдобренный высушенными эмоциями голос диктора. — Со мной в студии директор Службы по изучению и обеспечению безопасности парапсихических явлений. Скажите, господин Гуминский, что вы думаете об этом законе?»
Юля невольно подняла голову: какой еще новый закон? Впрочем, вряд ли он коснется ее лично или, скажем, кого-то из знакомых...
«Безусловно, мы против этого закона, — послышался новый голос, более живой, но тоже профессионально привыкший к выступлениям, — как и против любого ему подобного. Ведь фактически речь идет о запрете на профессии для целой социальной группы, что давно уже отвергнуто всей мировой практикой...»
— Какой еще запрет на профессии? — вскинулась Юля. — Ди, о чем это они?
Диана покровительственно улыбнулась.
— Тебя это не касается. Хотя, возможно, будь моя воля, я запретила бы получать профессию, к которой не чувствуешь не малейшего интереса! — Она вздохнула, явно сдержав комментарии по поводу юлиного увлечения театром, танцами, нарядами, молодыми людьми (всем, чем угодно, кроме учебы!) и объяснила: — Имеется в виду закон о запрете на профессии для людей с парапсихическими способностями. Его еще не приняли, но могут...
— Тьфу, — искренне сказала Юля, — какая гадость! Надеюсь, все это так и останется разговорами... — Она сердито тряхнула волосами и продолжила, невольно распаляясь: — Нет, все-таки близость к Шатогории даром не проходит — куда конь с копытом, туда и рак с клешней... А они, часом, еще не предлагают запретить аборты и ввести в школах раздельное обучение?
Вопреки ожиданиям, Диана не заявила, что лично для Юли раздельное обучение было бы несомненным благом, да вот беда — уже поздно... Вместо этого она сказала со странной задумчивостью:
— Право же, странно... Никто не спорит, что эсперы отличаются от обычных людей! Но как только эти различия пытаются признать официально, поднимается жуткий визг. Почему? — она пожала плечами. — Не понимаю... Ведь в некоторых случаях парапсихические способности действительно могут быть опасными!
— В некоторых случаях, — отозвалась Юля, — способности делать из мухи слона и бояться невесть чего тоже могут быть опасными! Однако их ведь не запрещают...
Она с тревогой взглянула на Диану: не обиделась ли та на столь невежливый намек? Ссориться, да еще по таким абстрактным поводам Юля не любила... Какое, в конце-то концов, ей дело до эсперов? Никакого, так же как и Диане! Однако та была неожиданно взволнована:
— Ты просто никогда не сталкивалась ни с чем подобным! — звонко сказала она. — А вот представь себе... Да хоть самый простой пример: тебя внушением заставили купить ненужную тебе вещь! А? Что ты на это скажешь?!
Юля пожала плечами: вопрос показался ей изрядно глупым... даже странно для Дианы, она всегда была такой здравомыслящей!
— Ничего не скажу, — вздохнула она, — принесу покупку обратно и объясню, что подверглась внушению. И если такие случаи будут повторяться, то человека, который позволяет себе такие штучки, просто уволят. Все легко и просто безо всяких новых законов!
Диана покровительственно улыбнулась:
— Будь все так «легко и просто», Служба безопасности не понадобилась бы...
— По-моему, — перебила Юля, — она вполне справляется со своими обязанностями! Так что парламенту можно не заниматься идиотским законотворчеством. Ясно же, что эсперы оскорбятся, но приспособятся. А вот остальные... Полный бред: чтобы поступить на работу, придется доказывать отсутствие у себя парапсихических способностей! Кстати, а кто это будет удостоверять? Тоже СБ? Да они же одуреют от взяток!
Диана вздохнула: Юля в чем угодно могла отыскать какую-нибудь гадость и с удовольствием вытащить эту гадость на свет божий! Однако Диана не стала спорить с ней, а снова прислушалась к разговору на экране...
«...справится с этим? У нас имеется пятнадцатилетний опыт работы с эсперами, накоплен огромный материал, воспитаны опытные кадры. А задача требует особо деликатных подходов... Впрочем, надеюсь, до этого не дойдет. Вы же понимаете: принятие закона будет огромным шагом назад! Я не сильно преувеличу, если скажу, что это отбросит нас до уровня некоторых наших соседей...
— Вы имеете в виду Шатогорию?
— В основном, да. Тем, кто ратует за принятие закона, стоит вспомнить, как эти вопросы решаются по ту сторону Большого хребта...»
— Вот-вот, — подхватила Юля, — а я что говорила? Осеним себя крестом — и назад в пещеры! Конечно, тут тоже имеется некоторый плюс, — усмехнувшись, добавила она, — иммигрантов сразу станет меньше...
Диана в конце концов не выдержала:
— Что ты говоришь, черт возьми! По-твоему, отношение к эсперам — это показатель прогресса?!
— А разве нет? — удивилась Юля. — Отношение к новому...
— Новизна бывает разная, — успокаиваясь, пояснила Диана. — Для технической цивилизации странно смотрятся попытки играть с парапсихическими отклонениями. Это же заведомо ничего не даст! Или вообще окажется чем-нибудь разрушительным...
Слишком умные рассуждения всегда угнетали Юлю: на них трудно что-то возразить, даже когда понимаешь их внутреннюю несостоятельность. Она молча уставилась в телевизор, где корреспондент, обеспокоенный, как и Диана, правами большинства, одолевал Гуминского опасливыми вопросами...
«Насколько актуальна необходимость защиты общества от эсперов? Ведь их антисоциальность давно и широко известна, недаром именно к ней чаще всего апеллируют сторонники „запрета на профессии“?»
Корреспондент явно не понимал разницы между «антисоциальностью» (враждебностью по отношению к обществу) и «асоциальностью» (безразличием к нему же). Юля раздраженно подумала, что допусти она такую оговорку на любом гуманитарном семинаре, то ее обязательно поправили бы — а корреспонденту, выходит, можно быть неграмотным?! Впрочем, в каком-то смысле так и должно быть: ведь он — представитель «средних людей»... Похоже было, что Гуминский разделял юлины чувства: в его голосе отчетливо послышался вздох:
«Антисоциальность, как вы выразились, эсперов сильно преувеличена. Хотя наша служба нередко выступает в роли своеобразного „демпфера“, когда возникают конфликты эсперов с обществом, пока, к сожалению, неизбежные. Однако, я мечтаю о том дне, когда мы станем только научной организацией, без социально-специального назначения...»
Юля поднялась и решительно выключила телевизор.
— Хватит, — сказала она, — а то я проникнусь к эсперам таким сочувствием, что не смогу ничего делать: буду сидеть и воображать себя эсперкой! Упражнение на вживание в образ, как у нас в театре...
— Лучше сделай «упражнение на вживание в учебу», — усмехнувшись, посоветовала Диана. — А если попросишь, то я могу и помочь!..
Юля так и сделала, тут же забыв про эсперов и их проблемы. Помощь Дианы в подготовке к лабораторной была гораздо актуальнее!
...Однако когда через несколько дней в очередном выпуске новостей Юля услышала о провале «запрета на профессии», она была непонятно почему обрадована этим — и как выяснилось, не зря! Не прошло и двух недель, как помощь эспера понадобилась ей самой...
* * *
После Рождества неожиданно резко потеплело — такая погода была бы к месту в апреле, а не посреди зимы! Снег таял, сосульки звенели, настроение было совершенно весенним. Но приближались экзамены, и Юля понимала, что подготовиться к ним как следует ей ни за что не суметь...
В глубине души она все больше и больше понимала: ее учеба в Политехническом — изрядное недоразумение. Но Юле нравилась веселая студенческая жизнь вдали от родителей, столица изобиловала развлечениями... Менять все это? Вот так, резко, вдруг? Да и на что менять? Не артисткой же пытаться стать, в самом-то деле! К тому же, после несданного экзамена не ты меняешь свою судьбу, а тебе ее меняют, а это всегда унизительно...
Но что делать? Уповать на чудо? Или... Конечно, Юля не раз слышала об эсперах-предсказателях, которые могут угадать номер твоего билета, но не очень верила такому. Однако Игорь был настроен более оптимистично.
— Если ты хочешь, — серьезно сказал он, — то я могу дать адрес одной девицы, которая абсолютно точна в своих предсказаниях...
— Что? — Юля была несколько ошарашена. — Ты серьезно?
— Абсолютно, — кивнул Игорь. — Только имей в виду: не болтай про это!
— Я что, ненормальная? — обиделась Юля. — Не хочешь, не говори...
— Скажу, — улыбнулся Игорь. — Мне совсем не хочется, чтобы тебя отчислили за несданный экзамен. Правда, предсказание стоит довольно дорого, не говоря уже о том, что дама эта на редкость неприятная! Говорят, что если ей кто-то понравится, она предсказывает бесплатно, но я что-то не слышал, чтобы ей кто-то нравился...
— А как ее зовут?
— Тонечка.
— Тонечка? Странное какое-то имя. Или это прозвище?
— Понятия не имею! Какая тебе разница?
Разницы действительно не было. Важнее было другое: где она живет, сколько стоят ее услуги и насколько они надежны... Но на прощание Юля все же не удержалась от традиционного глупого вопроса:
— А если она мне скажет номер билета, а я не пойду на экзамен? Тогда же...
Но Игорь решительно прервал готовый начаться бесполезный спор о парадоксах времени одной сакраментальной фразой:
— Если ты заплатишь ей за это предсказание, то, честное слово, тебе уже обидно будет не воспользоваться им!
* * *
Жила Тонечка-предсказательница довольно далеко, и пока Юля добралась, уже начало темнеть. Это Юлю слегка расстроило: она не любила темноту, особенно в незнакомом районе...
Но отступать было поздно! Юля отыскала дом, поднялась на нужный этаж, позвонила... Дверь открыли почти сразу.
— Извините, вы... — Юля замялась, как-то неловко было спрашивать, «не предсказательница ли вы?»
— Да, я именно Тонечка, — ответила хозяйка, впуская Юлю в дом: не в первый раз она видела такое смущение!
Взгляд у Тонечки был ехидный, и она откровенно наслаждалась юлиной неловкостью. Да, Игорь был прав насчет «неприятной и неприветливой»! И еще одно удивило Юлю: до сих пор ей думалось, что предсказательница гораздо старше ее, а оказалось, что они почти ровесницы. Как-то не сочетается дар предвидения с таким возрастом!
Была Тонечка стройная, даже излишне, но одета неизящно и неярко. Единственное украшение, которое было на ней — перстень с большим лиловым камнем — вызывающе бросалось в глаза. Вообще, внешность эсперки вызвала у Юли презрительное сочувствие, но тут же она вспомнила, что сейчас от этой дурнушки многое в ее жизни зависит. Тонечка об этом тоже догадывалась и держалась соответственно.
Впрочем, она все-таки пригласила Юлю в гостиную, которая своей бесцветностью полностью гармонировала с обликом хозяйки. Некоторое время девушки молча рассматривали друг друга, потом Тонечка спросила:
— Ну, что, тебя тоже кто-то не любит?
Юля мысленно подпрыгнула на стуле, но ответила не задумываясь:
— Все, кто мне нужен, меня любят! — И взглянув в ехидную физиономию, сердито добавила: — Хотя, возможно, некоторым и трудно в такое поверить!
Тихое ехидство перешло в откровенный смех и Юля сообразила, что можно истолковать двояко, почему «в такое трудно поверить»! Еще она поняла, что кроме студентов, Тонечка-предсказательница «обслуживает» глупых девчонок, желающих узнать исход своей влюбленности. «Раньше к цыганке бегали, — усмехнулась про себя Юля, — теперь к эсперке... Но неужели я похожа на несчастную влюбленную?! Вот никогда бы не подумала!»
Но так или иначе, она пришла сюда не насмешки выслушивать, и пусть эта доморощенная Кассандра немедленно займется делом! Юля вообще начала сомневаться в ее способностях...
Но Тонечка уже поняла, что ошиблась, и уже без всякого ехидства спросила, зачем Юля к ней пришла. Та, еще сердясь, сказала... Тогда Тонечка велела подробно рассказать, что за экзамен ей предстоит и когда именно, описать ребят из группы и преподавателей, а также аудиторию, где экзамен будет проводиться.
И пока Юля все это рассказывала, ее скептицизм сменялся надеждой. Тонечка явно что-то делала. От нее буквально исходила энергия, и Юле даже показалось, что перстень с большим лиловым камнем на ее руке замерцал ярче. Тонечка действительно как бы смотрела сквозь Юлю в ее будущее, и ее лицо сейчас было почти красивым.
— Ладно, — вздохнула она после долгой паузы. — Все вроде хорошо. Сегодня успеешь подготовиться, а завтра вытянешь восемнадцатый билет.
— Елки-палки, о чем хоть он!
Это было просто восклицание, но Тонечка тем не менее назвала вопросы из билета. Назвала сбивчиво, словно вспоминая мельком замеченное.
Что же, она действительно смотрела в будущее и видела его — вот так вот запросто?! Юле стало как-то не по себе: самое время расплатиться и уйти, и забыть об этом инциденте по крайней мере до следующего экзамена. Но пока она шарила в сумочке, предсказательница отошла в дальний угол полутемной гостиной и словно забыла о гостье. Да, курс хороших манер ей действительно не повредил бы, прав был Игорь!
— Извините, — негромко позвала Юля. — Я...
Тонечка обернулась, но лицо ее плохо различалась из-за сумерек. «Почему бы ей не включить свет?» — подумала Юля и не удержалась от глупого вопроса:
— Вы что здесь, гремлинов разводите?
— Кого? — рассеянно спросила хозяйка. — Кого развожу?
Юля не могла себе представить, что кто-то может не знать о гремлинах, терминаторах или звездных войнах. Но Тонечка, похоже, вполне обходилась без этого.
Юля ответила ей язвительно:
— Гремлины — это твари такие. Не знаю, как они на самом деле выглядят, но живут они в темноте и отличаются мерзким характером.
— В темноте, значит... Живут, значит... — странно напряженным голосом повторила Тонечка. — А хвост у них есть? Не-ет у них хвоста! А зубы есть? И еще какие острые! А пальцы у них длинные? Очень длинные, и гибкие, и с когтями...
Она говорила что-то еще, опять глядя сквозь Юлю и с такой же дивной энергией, так что та невольно залюбовалась.
Но когда Юля оторвала взгляд от тонечкиного лица, то в темном углу на спинке кресла увидела натурального гремлина или нечто очень на него похожее. Зубастое, когтистое, живое и на вид весьма нелюбезное!
Юля поняла, что еще секунда — и она бросится бежать со всех ног, от страха забыв номер завтрашнего билета! Но существо посмотрело ей в глаза, Юля замерла на мгновение, а потом увидела, что сквозь злобную внешность проглядывает какая-то непонятная печаль. Это настолько не соответствовало всем сказкам и фильмам о гремлинах, что она отвлеклась от страшилища и задумалась...
Возможно, ей не следовало этого делать, потому что существо исчезло, а Юля встретилась глазами с удивленным взглядом эсперки.
— Ты что, не испугалась?
— Ты не очень заботишься о своих интересах!

Вторая попытка - 1. Управление случайностями - Тильман Катарина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Вторая попытка - 1. Управление случайностями автора Тильман Катарина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Вторая попытка - 1. Управление случайностями у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Вторая попытка - 1. Управление случайностями своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тильман Катарина - Вторая попытка - 1. Управление случайностями.
Если после завершения чтения книги Вторая попытка - 1. Управление случайностями вы захотите почитать и другие книги Тильман Катарина, тогда зайдите на страницу писателя Тильман Катарина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Вторая попытка - 1. Управление случайностями, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тильман Катарина, написавшего книгу Вторая попытка - 1. Управление случайностями, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Вторая попытка - 1. Управление случайностями; Тильман Катарина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн