А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Я попытался конкретизировать свои вопросы, тогда он внезапно взял тайм-аут и вовсе перестал отвечать: то ли испугался перлюстрации со стороны ФСБ, то ли действительно закопался в сложнейших программных задачах. В общем, и от него толку было мало.
На Юрку Булкина я практически и не рассчитывал. Что требовать с фантаста, поэта и музыканта? Богемный разгильдяй ответил со всею сибирской прямотой:
— Слушай, какая разница: было это, не было, приснилось, придумалось… Главное, жить стало интереснее. И я сейчас об этом песню пишу. Так и называется — «Точка сингулярности».
— Спасибо, — ответил я.
Ну, и, наконец, птички.
Лешка Кречет заявил жестко:
— Не по телефону. Увидимся — поговорим.
— Когда? — поинтересовался я.
— Пока не знаю. Сильно занят. У нас в Украине большой скандал назревает. А твой вопрос на самом деле не срочный.
Вот так.
И Степашка Лебедев, то есть Стив Чиньо отвечал примерно в том же духе:
— Микеле, приезжайте ко мне в Неаполь.
Но мне почему-то не хотелось к нему в Неаполь.
Плюнуть я решил на все их эзотерические методы, на мистику, фантастику, и поэзию. В конце концов, я человек с конкретным техническим образованием, любимый Менделеевский институт научил в свое время главному — на первом месте системный подход к любой проблеме и великая «бритва Оккама». Принцип древнего английского философа-францисканца Уильяма Оккама «не изобретать сущностей сверх необходимого» почитал я выше всякой религиозной концепции, посему и отправился прямиком к друзьям из разведки БНД. Эти ребятишки никогда ничего лишнего не изобретали. Просто пахали, как бобики, и делали все основательно. Тихой сапой фильтровали они информационные потоки от многих спецслужб и в Америке, и в России, и в Турции, и ещё Бог весть где. Так что не могли германские разведчики не знать сегодня про точку сингулярности, и свою оценку непременно дали бы происшедшему. Но…
Леня Горбовский опередил события и притащился ко мне в Берлин самолично.
Обо всех своих преимущественно телефонных изысканиях я и рассказал ему, пока мы, нежась в эргономических креслах, не ехали, а скорее мягко плыли через весь Берлин на его феерической машине. Даже стиральная доска брусчатки в родном Айхвальде практически не ощущалась под колесами этого новомодного чуда компании «Даймлер-Крайслер». А на заднем плане всех разговоров у меня навязчиво и неизменно висела мысль: как здорово в такой машине трахаться! Ну и конечно про Белку со стриптизером я тоже поведал Тополю весьма подробно. Наверное, даже чересчур, во всяком случае, он стал коситься на меня несколько странно.
И вот мы заходим в дом. Андрюшки нет — на неделю отправлен к бабушке. Только кот Степан и встречает нас у порога. Садимся на кухне. Тополь все отмалчивается, будто решает, с чего бы начать, или — того хуже — стоит ли вообще говорить. Массовое какое-то заболевание! У кого амнезия, у кого — полное безразличие к проблеме, у кого — страх не понятно перед кем или чем. И только я один, несмотря на сексуальную озабоченность, бьюсь, как рыба, даже не об лед — лед ведь рано или поздно тает — бьюсь, как рыба, о крепчайший прозрачный пластик аквариума.
Заметьте, получив ответ на первый вопрос, я тут же согласно системному подходу, начну решать второй: что это было? (Звучит, как модная поговорка). Ну а действительно, что за предсказание такое удалось считать с пресловутых зашифрованных дискет? Насколько серьезно можно к нему относиться, и вообще…
Ведь речь там шла, братцы мои, ни много, ни мало о конце света в самое ближайшее время.
— Выпить хочешь? — наконец, не выдержал я.
Все-таки был уже вечер, и довольно поздний.
— Только кофе, — сурово отозвался Леня.
— Спать, что ли, не собираешься? — поинтересовался я. — Учти, я кофе варю настоящий и крепкий.
— Очень хорошо, — кивнул он.
— Ну, а я все-таки коньячку. Весь день хожу трезвый, как придурок.
Тополь посмотрел на меня с укоризною:
— Потерпи ещё полчасика. Ладно? А потом будет хороший повод нажраться.
— Леня, ты мне хамишь, — слегка обиделся я.
— Так я же говорю, повод серьезный, — упрямо повторил он.
— Ладно, слушаю тебя, — смирился я.
— А ты сначала прочти.
И он протянул мне на трех листах милый такой документик под названием типа «Заключение особого отдела ЧГУ по докладу агента 107 от „__“ апреля 1999 года». Прокомментировал:
— Хранить этого не стоит, прочтешь, и я сразу сожгу. У тебя камин есть?
— Камин-то есть, но топить его в такую жару…
— А топить и не надо, — несколько загадочно произнес Тополь. — Ты читай пока.
Агент 107, он же небезызвестный Никулин-Чуханов-Джаннини-Грейв к вопросу подошел серьезно и, не побрезговав вначале бритвой Оккама, затем не побрезговал и теми достаточно грязными ошметками, которые эта бритва отсекла. Короче он рассмотрел все варианты: 1. Массовый психоз под действием общего фактора 2. Массовый психоз под действием индивидуальных факторов с целенаправленным подбором. 3. Массовый гипноз с наведением галлюцинаций из одного центра. 4. Феномен столкновения двух разных противонаправленных психотропных средств 5. Психотропная атака Третьей силы с целью деморализации обоих противников. 6. Сновидение (галлюцинация) одного из участников с последующим внушением остальным. 7. Эксперимент над людьми со стороны внешней (относительно человечества) силы. 8. Реальное существование в природе пространственно-временных искажений, позволяющих переходить на следующую гностическую ступень (ступень познания).
* * *
Таким образом, веру в реальность точки сингулярности Грейв заткнул на последнюю восьмую позицию, но, тем не менее, счел необходимым оценить серьезность прогноза, считанного с секретных дискет. Судите сами, вот он этот анализ:
* * *
1. Возраст самих дискет (врученных Базотти — Форманову через агента 107, и Сиропулосом — Лозовой непосредственно) указан устно и в файле как 9000 (девять тысяч) лет. Степень достоверности крайне низка.
2. Возраст информации на дискетах — 9000 лет. Степень достоверности выше, но все-таки логичнее предположить, что имелись в виду девять веков, девять поколений или девять ещё каких-то условных единиц времени, а информация пострадала при устной передаче.
3. Степень информированности Фернандо Базотти и Николаса Сиропулоса о происхождении дискет и их содержании — высокая, но вероятность нахождения этой информации в письменном виде — крайне невелика.
4. Реальность существования Норберта Фогеля доказана полностью. Факт передачи тайной власти от Фогеля к Базотти документально не подтвержден, но степень достоверности этого события очень высока.
5. Информация о наступлении конца света на рубеже 2000 и 2001 годов представляется либо устаревшей, либо искаженной. По мнению подавляющего большинства аналитиков, вероятность подобного события близка к нулю.
6. Реальную опасность представляет собою не наступление указанного момента времени, а само явление точки сингулярности, то есть локальное искажение пространственно-временных структур и причинно-следственных связей. В иной концепции: локальное нарушение настройки биополей нескольких (вариант: очень многих; вариант: абсолютно всех) индивидов одновременно.
7. Не исключено, что образование точки сингулярности — это демонстрация на локальной модели того самого конца света, который и должен наступить по всей планете (Галактике, Вселенной) через полтора с небольшим года (рассматривается самый маловероятный вариант).
8. В этом случае необходимо предпринять все меры к предотвращению повторения ситуации «__» апреля и обратить особое внимание на концепцию М.Вербицкого о виртуальности Вселенной (фраза из дневников М.Разгонова об этой концепции и стала ключевой при вводе данных для совместного чтения двух дискет).
9. Также особого внимания заслуживают все тексты Разгонова, в том числе и ещё не написанные.
10. Всех участников События, включая автора Доклада и высших руководителей службы ИКС необходимо взять под постоянное наблюдение (насколько это реально для каждой конкретной персоны) и сделать все возможное, дабы вплоть до января 2001 года препятствовать встречам этих девятнадцати.
* * *
Отдельным пунктом без номера шла очень милая приписка:
* * *
— Вариант физического устранения всех девятнадцати свидетелей события рассмотрен, проанализирован и признан, как минимум, бессмысленным и дорогостоящим, а не исключено, и по-настоящему опасным.
* * *
— Ну, как, — спросил Горбовский, — тебя по-прежнему больше всего интересует, кто висел у тебя на хвосте?
— Сказать тебе, что меня сейчас на самом деле интересует сильнее всего?
— Когда я разрешу тебе выпить.
— Не угадал.
— Тогда молчи, — быстро сказал Тополь. — Ты тоже не сумеешь понять главного, пока не посмотришь ещё кое-чего.
И он жестом фокусника извлек из-за пазухи самую обыкновенную видеокассету.
— Стандартная «вэхаэска»? — поинтересовался я деловито.
— Да.
— Тогда переходим в комнату.
Тополь поднялся, и я воспользовался невольной паузой
— Скажи, Леня, а ты-то веришь в этот конец света?
— Хороший вопрос. Нет, конечно. Об этом я и хотел тебе сказать, прежде чем поставить пленку. Эти колдуны плаща и кинжала окончательно сошли с ума. Они готовы рассматривать всерьез любую ахинею, а сам генерал Форманов просто не лезет в их бредовые затеи. Корректирует лишь то, что касается практических инструкций и выжидает момента, когда потребуется шандарахнуть кулаком по столу и разогнать всех идиотов по рабочим местам. Но их мышиная возня имеет слишком большой резонанс.
Тополь помолчал задумчиво.
— Да нет, какая уж она мышиная! — возразил он сам себе. — Скорее, это слоновья возня в посудной лавке. Тотальная слежка за девятнадцатью персонами, среди которых я и ты, Верба и Спрингер, наконец, Анжей и Стив… Такая слежка не могла не вызвать ответной реакции.
— Чьей? Нашей? — спросил я, опять перестав дистанцироваться от службы ИКС, подсознательно и внезапно, а значит, искренне.
— Не совсем, — сказал он. — Ты ведь, кажется, уже понял, что Стив Чиньо, как один из приемников Базотти, а также твой друг Кречет, его друг Петер Шпатц из Мюнхена и ещё десяток важных персон защищают интересы некой отдельной группы. Ты называл их для себя Третьей силой. И Грейв так же называет. Трогательное совпадение. Но на мой непросвещенный взгляд, никакой третьей силы нет — есть группа умных людей, представляющих на самом деле интересы всей планеты в целом. Они — словно сборная человечества по интеллектуальной борьбе с возможным соперником из Вселенной. Соперника пока нет, и эти люди просто следят за нами. С тем, чтобы мы лишних глупостей не наделали.
Я откровенно заскучал.
— Леня, но ведь все это совсем недавно рассказывал мне лично Стив Чиньо.
Тополь нахмурился и терпеливо объяснил:
— Погоди, сейчас будет новое. Эту кассету он сам и показал мне. И разрешил прокрутить ещё один раз, только один — для тебя. О копиях речи нет. И даже Вербе он показывать не советовал.
— Это почему же? — насторожился я.
— Боится женских эмоций.
— У Вербы? Женские эмоции? Смешно. Думаю, что я, например, гораздо истеричнее Татьяны.
— Оставь это на совести Стива.
— Оставлю. И что же?
— А то что, на его совести есть вещи и пострашнее, — Тополь постучал пальцем по видеокассете. — Для выполнения своих целей они решили привлечь сегодня профессионального террориста. Впервые. Эти высокомерные птицы тоже сходят с ума. Вот что пугает меня сильнее всего, Миша. И я прошу тебя подумать очень серьезно. Теперь можешь налить себе коньяка, можешь даже мне налить, не уверен, правда, что буду пить. И давай, наконец, посмотрим пленку. Она короткая — запьянеть не успеешь. А после — уже неважно.
— Почему неважно? — удивился я.
— Потому что спешить станет некуда. Спешить будет даже противопоказано. Только думать и ждать. Хорошенько думать…
— Ладно, — я пожал плечами, ещё не понимая и половины его печальных речей.
А Тополь неожиданно спросил:
— Ты хочешь вернуться в Москву?
— Дурацкий вопрос. Ты его ещё Ольге моей задай.
— Так вот, если эта операция закончится успешно, вы обязательно вернетесь в Россию.
— Которое это по счету обещание? — скривился я недоверчиво.
— Не помню. А ты не требуй объяснений, я просто знаю, что сегодня это действительно так.
Я ещё раз пожал плечами и расплескал коньяк по классическим французским фужерам. Коньяк был хороший. Кажется, «Гастон де Лягранж экстра олд». Тополь слегка подался вперед и, практически не отрываясь от кресла, своими длинными ручищами воткнул кассету в видак.
* * *
Диалог двух персонажей начинался как бы с середины действия:
— Скажите, Эльф, с какой целью вы убивали людей?
— Всякий раз у меня были разные цели, Владыка Урус.
— И вы считаете, что это хорошо?
— Что хорошо? Иметь разные цели или убивать людей?
— Прекратите отвечать вопросом на вопрос.
— Прекращаю.
И оба умолкли. Тот, которого звали Владыкой Урусом, задумчиво погладил широкую ненатуральную бороду, белой пеной спадавшую едва ли не до пояса — ну, ни дать, ни взять Дедушка Мороз, — медленно-медленно, словно боясь наступить на длинные полы своей малиновой накидки, подошел к окну, уперся лбом в стекло и так долго смотрел наружу, что второй, называемый Эльфом, не выдержал, подкрался ближе и глянул старику через плечо.
Последовал долгий план вида за окном: звезды вверху и звезды внизу. Красиво. Огни ночного мегаполиса, словно отражение неба в черной воде спокойного озера. Снято было здорово, и я не удержался от вопроса:
— Леня, это кино?
— Нет, это хроника, — объяснил он, — но снято профессионалом и действительно с претензией.
* * *
Эльф спросил:
— Что это за город?
— Это не город, — объяснил Урус нехотя. — Это космос. Мы предпочитаем абстрагироваться от конкретных земных пейзажей. Сейчас вы наблюдаете шаровые скопления неподалеку от центра Галактики, поэтому в небе так непривычно много звезд.
— А-а-а, — протянул Эльф с показной любознательностью неофита. — А в самом центре Галактики, там, наверно, вообще сплошной свет по ночам, а темнота лишь маленькими точечками рассыпана?
Владыка Урус бросил на Эльфа сердитый взгляд:
— Что за странные шутки? Вы впервые присутствуете на подобном совещании?
— Я был на похожих сборищах несчетное число раз, но на таком идиотском, сэр, впервые.
Владыка Урус еле заметно поморщился от этого нарочитого хамства, потом ещё раз погладил бороду и вкрадчивым голосом осведомился:
— А все-таки сколько же раз вас посчитали убитым?
— Восемнадцать, ваше святейшество! — отрапортовал Эльф, щелкнув каблуками и дурашливо прикладывая руку к «пустой» голове.
— О, Боже, которого нет! — не удержался Владыка Урус. — Вам что, доставляет удовольствие сам процесс?
— Нет, сэр, результат. Я не шучу. Я совершенно серьезно. Я действительно всякий раз получал все более и более сложные задания. А это как раз мое.
Владыка Урус шумно выдохнул и замолчал на добрых полминуты.
— Владыка Чиньо, — обратился он, наконец, к одному из участников высокого собрания. — Этот человек не обманывает нас?
Стив Чиньо, укутанный в нелепую серебристую хламиду, церемонно поднялся. Его здесь тоже звали владыкой.
— Нет, он говорит правду. К сожалению.
И так же церемонно сел.
— Ваше мнение, Владыка Шагор.
— Человек получает удовольствие от своей работы, — проговорил эффектный горбоносый тип с мефистофельской бородкой. — О чем тут сожалеть? Полагаю, Эльф может стать одним из лучших наших работников.
Наблюдая за разгорающимся спором, Эльф улыбнулся, достал из пачки сигарету и небрежно щелкнул пьезо-зажигалкой. Огонька не было.
— Здесь нельзя курить, — спокойно пояснил Владыка Урус.
— Почему? — спросил Эльф просто.
Владыка Урус растерялся от такого нелепого вопроса.
— Владыка Шпатц, объясните ему!
— Нельзя — и все. Этому нет объяснения, — «объяснил» Владыка Шпатц, облаченный в некое подобие фиолетовой епископской мантии.
— Абсурд, — тихо выдохнул Эльф.
* * *
«Действительно абсурд», — подумал я.
Стив всегда производил впечатление очень серьезного, делового человека, а тут при его активном участии разворачивался какой-то костюмированный спектакль, если не сказать балаган. «Цирк на льду», — вспомнилась оценка Лешки Кречета. Господи, да неужели и он вот так же наряжается во Владыку и вещает, хлопая какими-нибудь бутафорскими крыльями?
* * *
— Братья, — вступил меж тем в разговор новый персонаж, то ли индус, то ли араб. Его лицо цвета горького шоколада, не исключено, гримированное, резко контрастировало с белоснежной чалмой и таким же бурнусом, — о чем мы говорим? Ведь решается серьезный вопрос.
— Какой именно, Владыка Бхактивиншагма? — словно проснулся некий франт в обыкновенном, но весьма дорогом костюме от Тома Форда.
— Позвольте мне, — Владыка Урус, наконец, вернул бразды правления в свои руки.
1 2 3 4 5 6 7