А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– А меня зовут Велса, – неожиданно встала еще одна девочка. – Она тайком вытерла слезы и улыбнулась. – Родилась на Кроносе. А свой возраст я не скажу. Мама говорит, что женщинам столько лет, на сколько они выглядят.
– Тогда ты младенец, – отрезал Алур. – Ибо на больше ты не тянешь.
– Ладно, ладно, – остановил их Руп, успев ухватить за руку Велсу, готовую броситься на Алура. Виктор же отныне готов был простить этой девчонке все, что угодно, поскольку ее выступление сняло напряжение и даже вызвало робкие улыбки. – Если представились вы, то дайте и другим сказать. И без обид! Алур, извинись перед Велсой.
– И не подумаю! Кстати, я прекрасно знаю, что ей одиннадцать лет.
– Какие воспитанные люди живут на Веге, – насмешливо пропела Велса. – И не нужны мне никакие извинения этого грубияна.
Она выдернула руку у Рупа и подошла к маленькому мальчику, забившемуся в угол и оттуда испуганно наблюдавшим за всеми. Красный оттенок кожи безошибочно выдавал в нем уроженца Тэгура.
– А ты что тут молчишь? Скажи, сколько тебе лет?
Мальчик что-то робко сказал.
– Ему семь лет, – громко озвучила Велса. – А как звать тебя?… Как?… Его зовут Хонг.
Велса ухватила его за руку и потащила из угла.
– Пошли, пошли. Хватит сидеть в том углу.
Хонг доверчиво посмотрел на нее.
– Ты теперь будешь моей мамой? – спросил он.
Велса замерла, растерянно посмотрев на него. Ее губа вдруг задергалась, казалось еще мгновение, и она разревется, но Велса взяла себя в руки и обняла его.
– Я теперь буду твоей сестрой, а ты моим братиком. Согласен?
Хонг кивнул и прижался к ней.
Теперь все смотрели на оставшихся двоих детей. На вид им можно было дать по десять лет, и они явно были с одной планеты. Правда, Виктор затруднялся сказать с какой именно. Вообще, они были очень похожи на землян, но все-таки чем-то неуловимым от них отличались.
– Меня зовут Петер, а моего друга Шора. Мы с ним с Генты. Летели к родителям на Кронос. Они у нас ученые и сейчас работают в исследовательском институте.
– За себя я и сам мог сказать, – тихо буркнул Шора.
– Ну вот мы все и познакомились, – поспешно вмешался Виктор. – А теперь послушайте меня. – Он оглядел всех. Его слушали внимательно и с легкой опаской. – Вы люди уже взрослые, – тут Руп хмыкнул, но Виктор его проигнорировал, – поэтому я ничего от вас скрывать не буду. Все вы знаете, что случилось с нашим кораблем. Мы единственные, кто остался в живых. И так получилось, что только мы можем сообщить о том, что на самом деле произошло с лайнером «Гор». Именно от нас всех зависит: будут наказаны те, кто атаковал лайнер или нет. Если мы будем держаться друг за друга, помогать тому, кто нуждается, то мы вернемся и сообщим все в правительство содружества. Если мы начнем вести себя как дети, то погибнем.
Виктор еще раз посмотрел на всех. Алур подтянулся, втянул живот, всем своим видом показывая, какой он серьезный и солидный. Велса слушала молча, с какой-то недетской серьезностью смотря на землянина. Лина по-прежнему сидела перед Виктором, но на него не смотрела, так что Виктор никак не мог понять, что она думает. Хонг прижимался к Велсе и явно мало, что понял из сказанного. Петер и Шор согласно кивали, но понять о чем они думают было сложно. А вот Руп был серьезен и внимателен. Он одобрительно кивал, но на землянина смотрел недоверчиво.
– А это правда, что ты убийца? – вдруг спросил Петер.
– Что? – Виктор даже растерялся от такого неожиданного вопроса.
– Мама говорила, что военные все убийцы и что благоразумные люди должны держаться от них подальше, – пояснил свой вопрос Петер.
– Твоя мама права, – осторожно согласился Виктор. Он говорил медленно, подбирая каждое слово. – От убийц надо держаться подальше. Но я не убийца. И я никого не убивал.
– Но тебя учили именно убивать? – продолжал настаивать Петер.
«Вот ведь язва», – ругнулся про себя Витька.
– Верно. Но меня учили убивать только тех, кто угрожает мне или моим друзьям.
– И в любом случае, – неожиданно вмешался Руп, – сейчас есть более срочные дела, чем мучить друг друга глупыми вопросами. Велса остается здесь за главную, и что б все ее слушались. А мы с Виктором посмотрим, что там случилось со стабилизатором.
– Я с вами, – вскочил Алур. – Я занимался моделированием кораблей и хорошо знаю их устройство.
– Алур, это не модель… – попробовал возразить Руп.
– Ну и что? Модель от корабля отличается только размером. Другое отличие в том, что модели питаются от батареек, а на кораблях стоят реакторы. Вот и все. А насколько я понял, в реакторы нам лезть не надо.
– Пусть идет, – остановил готового возразить Рупа Виктор. – Вряд ли он нам помешает, а если он действительно собирал модели, то помочь он нам может. На Веге ведь сбор действующих моделей что-то типа национального спорта и они всегда стараются делать их очень близко к оригиналу. Так что, думаю, устройство шлюпки он знает лучше меня и тебя.
Руп пожал плечами и махнул рукой. Алур тут же достал откуда-то из встроенного в стену ящичка сумку с набором инструментов и двинулся в сторону технического отсека. Виктор и Руп удивленно переглянулись и пошли следом.
– А я и не знал, что там есть инструменты, – услышал Виктор бормотание Рупа.
Алур уверенно прошел к кожуху, защищающий стабилизатор, подключил к специальному штекеру переносной компьютер, взятый из той же сумки с инструментами. Открыл какой-то файл и быстро и углубился в чтение.
– Здесь хранятся все кода управления внутренних систем шлюпки, – пояснил он Витьке и Рупу. – Мы ведь сначала должны направить энергию по резервному каналу.
Закончив чтение, Алур быстро запустил управляющую программу и задал прочитанный код. Свет в шлюпки погас, но тут же загорелся снова. На мониторе подсоединенного компьютера пробежала какая-то строка.
– Вот. Теперь можно вскрывать. – Мальчик снова заработал клавиатурой, после чего достал из сумки ключ и стал снимать защитный кожух.
– Откуда ты все это знаешь? – поинтересовался Руп. – Может ты и мастер по сбору моделей кораблей, но вряд ли на них предусматривались подобные системы.
– На моделях, конечно, нет, но прежде, чем делать модель, необходимо хорошо знать оригинал, а я всегда интересовался космическими кораблями. – Алур быстро поднял кожух и заглянул внутрь. – А вы бы лучше пока отыскали запасной стабилизатор. Он должен находится в ЗИПе.
– Хорошо, – согласился Руп. – Только что такое ЗИП и где он находится?
– ЗИП – это, грубо говоря, запчасти, – сердито расшифровал Алур. – И находиться он должен вон в том ящике. – Мальчик махнул рукой в сторону дальнего угла.
Вскоре запасной стабилизатор был найден и доставлен к Алуру, который в этот момент извлек сгоревший. Он молча принял стабилизатор из рук Витьки и начал прилаживать на место сгоревшего.
– Может, стоит прочитать сначала инструкции? – заикнулся было Руп.
Алур только пожал плечами и продолжил заниматься своим делом. Закончив установку, он стал прилаживать обратно защитный кожух.
– Внимание! – неожиданно раздался синтезированный компьютерный голос. – Перегрузка резервной линии энерговода. Перегрузка линии. Повреждена система! Внимание!
– Что? – испуганно замер Алур. – О нет! Если мы сейчас же не восстановим основную линию, то может полететь вся схема управления потоком энергии!!! Очевидно, во время встряски повредилась и резервная линия.
– Ты делай, а не болтай!!! – рассердился Руп.
– Я и делаю! – Пальцы Алура лихорадочно бегали по клавиатуре, вводя нужные команды. Неожиданно внутри что-то замкнуло, раздался щелчок, и под кожухом что-то достаточно громко взорвалось. – Нет! Только не это! – Алур быстро включил систему диагностики.
– Что случилось? – спросил Виктор
– А то, что резервный канал не выдержал и автоматика переключила поток энергии на основной! Если бы сейчас не был надет кожух, то этого бы не произошло, но корабль остался бы без света. А так снова произошла перегрузка.
– Почему?
– Потому что я не успел подготовить систему! Необходимо было повысить ее устойчивость!
– А почему автоматика не сработала?
– Да потому что она полетела!!! Все контрольные приборы разбиты и она считала, что все исправлено!
– Ты лучше объясни, чем нам это все грозит? – поинтересовался Руп.
– Чем-чем. Мы остались без управляющих контуров и двигатели долго в таком режиме работать не смогут. Скоро они сгорят.
– Та-а-к! Великолепно! Значит, по вашей милости, мы вскоре останемся без двигателей и без энергии?
– Остынь! – оборвал Рупа Виктор. – Он все делал правильно. Резервную систему мы все равно исправить самостоятельно не смогли бы, а без нее мы не смогли бы поменять стабилизатор. Так что мы находимся в том же положении, что и находились до ремонта.
Алур благодарно посмотрел на землянина, но чувствовалось, что свою вину он все же ощущает. Проверить резервную систему прежде, чем переключать на нее поток энергии все же стоило.
– Внимание! Разбалансировка двигателей! – снова зазвучал компьютерный голос. – Ремонтные системы не отзываются. Выход из строя через шесть часов. Запрограммированной цели полета достичь невозможно. Включается система «Экстремал». Внесены поправки движения. Изменен курс. Цель: планета Нордак. Время полета пять часов семь минут. Пассажирам рекомендовано изучить доступную информацию по планете и немедленно связаться по рации с ближайшим космопортом.
– А разве этого не было сделано автоматически? – спросил Руп.
Вряд ли он ждал ответа, но компьютер корабля ответил:
– Согласно внесенной предполетной программе автоматическая подача сигнала бедствия была отключена. Она должна была заработать только завтра в шесть часов пополудни стандартного галактического времени.
Ребята испугано переглянулись. Только Виктор оставался спокоен.
– Все правильно. Иначе те, кто на нас напал могли перехватить наш сигнал и по нему нас найти. А сигнал все равно не дойдет пока мы не выйдем из зоны глушения. Пока же нам стоит посмотреть данные по системе «Экстремал» и узнать о той планете, куда мы направляемся. Если это рекомендует компьютер корабля, то к этому стоит прислушаться.
Руп согласно кивнул.
– Согласен. К тому же надо успокоить остальных. Они ведь, наверняка, напуганы.
Когда Виктор, Руп и Алур вошли в помещение, то обнаружили, что все дети собрались вокруг Велсы, которая что-то им увлеченно рассказывала. Увидев вошедших, она вопросительно посмотрела на них.
– Ничего не вышло, – ответил Руп. – Повреждения оказались серьезней, чем мы думали. Нам не справиться самостоятельно.
– Мы слышали объявления компьютера, но что такое эта система «Экстремал»?
Прежде, чем кто-то успел сказать хоть слово, снова заговорил компьютер:
– Система «Экстремал» запускается в тех случаях, когда конечная цель программы не может быть достигнута. В этом случае была выбрана ближайшая пригодная для жизни планета, которая может быть достигнута с имеющимися ресурсами. Система «Экстремал» подготавливает необходимое снаряжение, с помощью которого будет обеспечено выживание пассажиров до прихода помощи.
– Значит, эта планета необитаема? – спросил Шора.
– Планета Нордак обитаема. Населена гуманоидами. Открыта сто семьдесят стандартных галактических лет назад экспедицией с Кроноса. Контакт с аборигенами установлен не был. Уровень существующей цивилизации А-5 по шкале Развития.
– Это же средневековье, – присвистнул Витька. – Веселенькая перспектива.
– Вопрос не понят, – потребовал уточнений компьютер.
– Каким образом нам вызвать помощь? – поспешно уточнил Виктор.
– Невозможно. Я уточнил программу. До того момента, как истечет необходимое время ожидания, рация работать не будет.
Дети растерянно переглянулись.
– Так, похоже, мы будем ожидать помощь на той планете до конца своих дней, – буркнул Руп, однако так, чтобы его никто не услышал.
– Ладно, мы совершим посадку, подождем пока истечет время ограничения, тогда и вызовем помощь, – поспешно вмешался Виктор, чтобы никому больше не пришли в голову те же мысли, что и Рупу. – А теперь дайте всю информацию по планете, которая содержится в записях.
Компьютер начал рассказывать… Информация оказалась неутешительной. Планета как раз находилась на том периоде развития, когда многочисленные страны старались выяснять отношения между собой не за столами переговоров, а на полях сражений. Уровень развития техники на момент открытия был у аборигенов крайне примитивен. Если за сто семьдесят лет и поднялся, то вряд ли намного. Экспедицией было замечено множество культовых сооружений, где постоянно обитало множество народа, из чего был сделан вывод, что на планете есть теология, которая играет в жизни людей не последнюю роль. А крупные землевладельцы оспаривали у центральной власти права на свободу в своих землях. В настоящее время, по предположению специалистов, этот период как раз должен был закончиться победой властей. Но поскольку экспедиций на планету не было больше сотни лет, то более точные сведения о настоящем положении на ней отсутствовали.
– Вам всем рекомендовано подключиться к лингвисту и выучить несколько основных языков аборигенов. Возможно, это вам пригодиться. А за то время, как вы изучаете язык, вам будут изготовлены необходимые вещи, которые помогут выжить на этой планете, – закончил компьютер.
Следуя инструкциям компьютера, Руп подсоединил восемь гипношлемов к лингвисту (пришлось достать один запасной, а также приспособить к делу два шлема от пульта управления – Алур уверял, что они подойдут) и заставил надеть их всех. Постепенно все пассажиры погрузились в гипнотический сон. В недрах же спасательной шлюпки начали работать синтезаторы, выполняя заказ программы, запущенной системой «Экстремал». Компьютер, проанализировав имеющие данные по планете, сформировал запрос, который потом и был преобразован в кодированный импульс, посланный на управляющие блоки синтезаторов. К моменту приземления заказ должен был быть выполнен.
* * *
Хозяин быстро вошел в рубку управления корабля, который после катастрофических учений возвращался на базу. Пилоты уцелевших истребителей все еще находились в шоке и ими занимались психологи. Настроение на корабле было довольно мрачно.
Хозяин подошел к капитану и кивком головы велел тому следовать за ним. Капитан поднялся и прошел в небольшую каюту, где находилась шифровальная аппаратура. Выгнав оттуда шифровальщика, Хозяин закрыл дверь. Потом быстрым движением вставил кристалл записи в видеопроигрыватель и нажал «пуск». Над проигрывателем тотчас материализовалось голографическое изображение космоса – капитан узнал последние мгновения тарана пассажирского корабля. Вот изображение лайнера устремилось на авианосец и тут изображение мигнуло и погасло.
– Ничего не заметил? – спросил Хозяин, пристально глядя на капитана.
Тот, опасаясь вызвать гнев, обдумал ситуацию.
– Если бы они не сожгли наши радары, то мы могли бы рассмотреть больше, а сейчас…
Хозяин недовольно сморщился, но вопреки ожиданиям капитана не рассердился.
– Я тоже не сразу заметил, – признал он. – Как ты думаешь, зачем они прибегли к этому трюку? Зачем им надо было выводить из строя наши радары?
Капитан немного подумал.
– Не знаю, – честно ответил он. В данном случае честность была гораздо полезней любой лжи.
– Тогда еще один вопрос. Как капитан той калоши вообще догадался о подобном трюке? Допустим, пойти на таран он мог от отчаяния, но сжечь радары мощным импульсом… тут требуется специальное образование.
– Но любой техник…
– Сомневаюсь я, что любой техник мог в той ситуации что-либо соображать, но опять остается вопрос: А зачем они сожгли наши радары? Посмотри при замедленном воспроизведении. – Хозяин снова запустил проектор, но теперь скорость воспроизводства была очень маленькой, и изображение кораблей еле перемещалось. Перед самым концом записи Хозяин остановил просмотр, и два корабля замерли, повиснув над проектором. Теперь он требовательно смотрел на капитана. Капитан явно чувствовал себя под этим пронзительным взглядом неуютно, но честно старался понять, что здесь привлекло внимание Хозяина.
– Все равно ничего необычного не вижу, – вынужден был признать капитан.
– Это потому, что ты смотришь на корабли. Отвлекись от них. – В руках Хозяина сверкнула лазерная указка, и красная точка замерла чуть выше пассажирского лайнера, привлекая внимание капитана к какой-то точке. Сначала капитан подумал, что это какой-то метеорит, но быстро понял ошибку.
1 2 3 4 5 6