А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Ключ автора по имени Собко Вадим. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Собко Вадим - Ключ.

Размер архива с книгой Ключ равняется 248.84 KB

Ключ - Собко Вадим => скачать бесплатную электронную книгу


Ключ
Роман
укр
Глава первая
Жарким июльским днем восемнадцатилетний Демид Хорол лежал на узкой застланной серым одеялом кровати и читал книгу. Жилплощадь, которую он занимал на земной поверхности, равнялась семи с половиной квадратным метрам. Небольшое, зарешеченное окно выходило на юг, и поэтому комната, не ремонтированная, пожалуй, со дня постройки дома, наполнилась сейчас розовато-золотистым солнечным светом. Окно было распахнуто настежь, с улицы доносился терпкий запах свежей извести и расплавленной смолы.
Книга была интересной. Умный и находчивый капитан милиции ловил изворотливого вора, укравшего у известного музыканта бесценную скрипку работы итальянского мастера Гварнери. Опытный злодей почти уже добрался до государственной границы, но тут раздался стук в дверь, прервавший на самом интересном месте приключения злодея. Постучали уверенно, как бы с вызовом. Удивительное дело: даже в том, как человек стучит, сказывается характер.
— Войдите! — сказал Демид, не трогаясь с места.
Дверь отворилась, и девушка лет пятнадцати остановилась на пороге.
Парню показалось, будто раньше он ее где-то видел но не мог припомнить, где именно.
— Здравствуй, — коротко сказала девушка,
— Здравствуй, — не очень приветливо отозвался Демид.
— Ты бы, между прочим, мог подняться с кровати, если к тебе пришли.
— И то правда, — Демид сел на кровать. — Ну, что еще скажешь?
— Богато живешь. Великолепная у тебя пещера. С решетками.
— Как могу, так и живу, — сердито отозвался Демид. — А что тебе, собственно, надо и кто ты такая?
Все раздражало его в этой девчонке: и пышные темно-коричневые волосы, собранные на затылке в «конский хвост», и модные джинсы с блестящими заклепками и фирменными наклейками, и туфли на толстой подошве и высоком каблуке, но особенно — взгляд больших, золотисто-каштановых, еще по-детски наивных глаз. Густо опушенные ресницами, эти странные глаза напоминали два бархатных цветка с золотой сердцевиной. В зависимости от освещения и настроения они, наверное, то становились совсем темными, то наливались прозрачно-золотистым светом. Девушка явно хотела казаться взрослой, но девчонка-несмышленыш проглядывала в каждом ее движении и слове, и это несоответствие смешило. Лицо ее, нежного овала, с прямым коротким носом и мягко очерченным подбородком, было красивым, но сейчас это почему-то вызывало у Демида раздражение. Девушка молча, критически разглядывала Демида, словно и не собиралась отвечать на его вопрос. Крупные, неумело подкрашенные губы кривились в снисходительной усмешке.
— Так что же все-таки заставило тебя прийти? — спросил Демид.
— Ничего не скажешь, вежливый хозяин, хоть бы сесть пригласил.
— И не подумаю. Так в чем дело?
— А может, я пришла к тебе на свидание?
— Соплячка еще о свидании думать!
— Перестань так примитивно ругаться. Это нужно уметь. Или уж ругайся виртуозно, или молчи: до мировых стандартов все равно не дотягиваешь. Ты кто, слесарь или радиолюбитель?
Она взглянула на железный столик из-под швейной машинки «Зингер», на котором закреплены были тиски, рядом с ними разные инструменты.
— Не угадала. Я граф Монте-Кристо.
— Смотри-ка, оказывается, что-то почитываешь. Правда, все вы, уголовники, более или менее образованны. Вам иначе нельзя.
— Послушай, — Демид нахмурил брови. — Я нахалов не люблю.
— Вот это уже разговор, — сказала девушка. — Теперь ты мне больше нравишься. А вообще, я представляла тебя не таким. Плохи у вас, у ворюг, дела. Шла, думала увижу настоящего супермена. А ты меня здорово разочаровал.
— Меня это как раз устраивает. Итак, юная леди, долго еще просить тебя покинуть мое скромное жилище? Катись-ка ты отсюда подобру-поздорову.
— Мы сейчас вместе пойдем.
Демид поднялся с кровати (жалобно скрипнула металлическая сетка) и оказался ненамного выше девушки.
— Сто семьдесят пять сантиметров? — спросила гостья. — Рост твой сто семьдесят пять?
— Да. А при чем тут рост?
— Не вышел из тебя богатырь. Во мне и то сто шестьдесят восемь. Выходит, ничего особо интересного в тебе нет, вот только, пожалуй, глаза хорошие и брови. Смотрю и думаю, чем ты мог заинтересовать такого человека, как мой дед?
— Кто же он, твой дед?
— Аполлона Остаповича Вовгуру знаешь?
— Нет.
— И знаменитого «медвежатника» по кличке Баритон не знаешь?
— «Медвежатника»? Это еще что за зверь?
— Молодец! Так ты и должен отвечать. Тебе легко поверить — искренно говоришь.
— Ну, хватит морочить мне голову, — отрубил Демид и, приглядевшись повнимательнее к девушке, внезапно улыбнулся. — Подожди-ка, а я тебя вроде бы знаю.
— В этом нет ничего удивительного. В одну школу ходили.
Теперь у Демида как пелена с глаз упала: он ясно представил себе хорошенькую высокую девчонку в школьной форме. Была она скромной, тихой, и узнать ее в этой крале было просто невозможно.
— Припомнил, — сказал Демид. — Но все-таки, может, скажешь, чем обязан?
— Мой дед умирает и хочет тебя видеть.
— Зачем я ему понадобился?
— Дед очень просил. Он умирает...
Демид посмотрел на девушку, ничего не понимая. Вызывала она в нем противоречивые чувства: с одной стороны, обиду и раздражение от откровенно нахального тона, каким она вела разговор, с другой стороны, вроде бы сочувствие и симпатию. К тому же стало интересно: почему какому-то «медвежатнику» Баритону, dовсе незнакомому Демиду Хоролу, понадобилось увидеть его перед смертью?
— Тебя как зовут?
— Лариса Вовгура. А тебя Демид? Смешное имя. В Беринговом проливе есть острова Диомида. Один наш, другой американский. Ты тоже такой половинчатый? Ну, ладно, не злись. Идем. И не вздумай отказываться: дед хочет тебе что-то про твоего отца рассказать.
— Про отца? — вздрогнул Демид.
— Вот именно. И ты будешь последним идиотом, если не пойдешь и не узнаешь, что он тебе хочет сказать перед смертью. Потом локти станешь кусать, да поздно будет. Когда такой человек умирает, не прийти к нему просто невозможно!
— Что он знает о моем отце?
— Он тебе это сам скажет.
— Придется идти.
— Если бы не дед, никогда бы ты меня здесь не увидел, — сказала Лариса. — Недостоин, понимаешь?
— Вот что правда, то правда, — легко согласился юноша, и девушка почему-то обиделась:
— Ты еще не раз пожалеешь о своих словах.
Он окинул взглядом свою комнату, которая ему всегда нравилась, и неожиданно признался.
— Ты права: мрачная у меня пещера.
Лариса вновь оглядела комнату, задержалась взглядом на переплетениях железной решетки и спросила:
— А решетка у тебя зачем? К тюремной жизни привыкаешь?
— Угадала, — ответил Демид. — Далеко нам идти?
— Нет рядом, за углом.
На улице горячо припекало солнце. Клены, ясени, каштаны налились буйной зеленой силой. Где-то совсем близко приглушенно шумел Брест-Литовский проспект.
— Славно тут у нас, — сказал юноша.
— Не вижу ничего хорошего, — ответила Лариса.
Она с вызовом тряхнула головой, густые блестящие волосы, схваченные пластмассовой приколкой, качнулись тяжелой волной.
— Нам сюда.
Они свернули с Фабричной улицы за угол и очутились перед большим трехэтажным домом, построенным, очевидно, еще до революции.
Лариса открыла дверь: «Проходи». Небольшой темный коридор, заставленный какими-то сундуками и старыми чемоданами, напомнил Демиду его собственную коммунальную квартиру.
Девушка уверенно, не постучав, толкнула дверь и сказала:
— Ну вот, дедушка, я его привела.
— Спасибо, — послышался в ответ могучий старческий бас. Демид невольно отметил, что такой голос вряд ли мог принадлежать человеку, который собирался покинуть этот бренный мир, и потому недоверчиво взглянул на Ларису. Накрашенные губы девушки сейчас приобрели естественный оттенок (когда она успела стереть помаду?), и от этого лицо ее стало милым, знакомым, детским. Теперь Демид узнал бы ее с первого взгляда. Внучка, видно, побаивалась своего деда. Демид вошел в комнату, освещенную двумя большими, полными солнца окнами.
На кровати лежал человек могучего телосложения, даже укрытый одеялом, он казался великаном. С первого взгляда Демид не рассмотрел лица лежащего, скрытого огромной копной волос, из-под которой смотрели черные, большие, горячечно блестевшие глаза, цепко нацеленные на вошедшего. И еще поразили юношу руки больного, лежавшие поверх одеяла, молодые руки с тонкими, гибними, длинными пальцами, с едва заметно припухшими от старости суставами, аккуратно подпиленными ногтями.
— Ну, здравствуй, — сказал дед, — давай знакомиться... — И он назвал свое имя.
— Здравствуйте, — ответил Демид и в ответ назвал свое.
— Знаю. Ты, внучка, — дед повернул голову к Ларисе, — пойди-ка займись своим делом, наша беседа — не для твоих ушей.
— Очень-то мне нужно в ваши преступные дела встревать, — дерзко бросила Лариса, тряхнула своим «конским хвостом» и исчезла за дверью.
— Вот так-то лучше. Садись, — предложил старик, указав Демиду на кожаное кресло.
Парень послушно сел.
— Садись и слушай, разговор будет долгим.
— Лариса сказала мне, будто вы что-то хотите рассказать об отце...
— Хочу. Чувствую, помру я скоро, и потому хочу рассказать. Не могу уносить с собой в могилу..,
— Ну, на больного вы не похожи...
— Завтра меня отвезут в больницу, и спустя некоторое время — конец. Один шанс из ста, что я выйду живым из этой переделки. Рак у меня. Но ведь человек, если тонет, то и за бритву хватается, так и я... Ну, ладно, судьбу свою я знаю, ко всему готов.
— Вы про отца хотели...
— Не только про него. Ты знаешь, как твой отец умер?
— Убили его бандиты.
— Не совсем так. Твой отец помогал милиции. На напарника моего, Гришку Хриплого, твой отец кинулся, когда мы в сберегательной кассе сейф брали. Гришка его пером тогда пырнул, вот сержант и выстрелил. А наган знаешь какое оружие?.. Одной пулей и Гришку, и твоего отца положил. А я сдался, подумал: умереть всегда успею. Отработал сколько присудили, в родной дом вернулся, а завтра вот... на операционный стол, и все.
— Можете не ложиться, — холодно сказал Демид.
— Нет, не могу. Если есть хоть один шанс, его надо использовать. Разве не так?
— Так, конечно. И все-таки зачем вы меня позвали?
— Чтобы ты узнал всю правду про смерть своего отца. И еще потому, что не дает мне покоя его смерть.
Не я убил, а совесть мучает. А я хочу отправиться на тот свет с чистой совестью.
Демид поднялся с кресла.
— Расхотелось мне с вами разговаривать. Я об этом все давно знаю. Павлов мне рассказал.
— Павлов? Всю жизнь мне такого друга не хватало. И голова и руки — золотые. Такого бы напарника! Да разве он согласился бы! А ты садись, выслушать все равно придется.
Черные цыганские глаза где-то в глубине всклокоченных седых волос горели такой жаждой жизни и такой волей, что не послушаться его приказа было невозможно.
— Так вот слушай. Мне больше восьмидесяти, и двадцать пять из них я провел на нарах, в лагерях, на лесосплаве по Енисею. Но больше пятидесяти лет я жил на свободе и не только брал стальные сейфы, но и думал, понимаешь ты, думал. Если бы моя судьба сложилась иначе, я, вполне вероятно, стал бы ученым, знатоком точнейшей механики... Подожди немного, болит очень. Пусть отпустит...
Черные горящие глаза закрылись, и Демид сразу увидел комнату: обычную, чистую, со старой мебелью, буфетом, стоявшей на столе тарелкой с крупными, словно из слоновой кости выточенными белыми черешнями; на стене — большая выцветшая фотография пожилой женщины.
— Отпустило, — облегченно вздохнул Вовгура. — Что же ты думаешь делать в жизни?
— Осенью пойду в армию, отслужу и потом подамся на завод.
— На какой?
— К Павлову, Где создают электронно-вычислительные управляющие машины — ВУМ называется.
— Правильно, все правильно. Не мог Павлов выпустить тебя из-под своего влияния. На ловца и зверь бежит.
— А кто в данном случае зверь?
— Оказывается, ты не такой простачок, каким показался сначала. Еще какой зверь будешь! Думаю, я не ошибся, ты именно тот, кто мне нужен. С одной стороны, на тебя оказывали влияние Павлов и твоя учительница Ольга Степановна Бровко, с другой — Трофим Колобок. Интересная комбинация получилась.
— Для кого интересная?
— Для меня, для осуществления моей мечты.
— Я не собираюсь заниматься осуществлением вашей мечты. Вы из-за нее двадцать лет баланду хлебали.
— Не из-за мечты... Наоборот, из-за того, что тогда еще ее час не пробил. Не успевала за моей мечтой техника, плелась у нее в хвосте. А мечта такая, что одной моей жизни для ее осуществления оказалось мало... Молчи и слушай. Я родился в тысяча восемьсот девяностом году здесь, в Киеве. Отец мой торговцем был, не скажу, чтобы купцом первой гильдии, но мужик был богатенький. Жили мы на Бульварно-Кудринской улице, он и сейчас стоит, тот наш дом с мансардой, возле Сенного базара, и лавка наша там же, на базаре, была. Железом, красками, как теперь говорят, строительным материалом торговал мой отец. Не очень грамотный, но толковый был человек. А я в реальном училище учился, к технике с малых лет имел большое пристрастие. Отец спал и видел, чтобы я стал инженером. И вот, когда мне стукнуло десять лет, одиннадцатого июля девятисотого года, произошло событие, которое определило всю мою дальнейшую жизнь. Было, как сейчас помню, это во вторник, во время каникул. Отец мне велел быть дома, обещал показать что-то интересное. Отца я не то чтобы любил, но уважал и боялся, потому что все его уважали и боялись: власть и богатство — великая сила. Ну вот, мама надела на меня парадную форму реального училища, хотя и жарко было, картуз форменный. «Куда пойдем?» — спрашиваю, а она смеется: «Увидишь, как дурные деньги будут жечь». Тут мне и вовсе стало интересно, потому что в нашей семье не было более святого слова. Деньги для нас означали все: они были и богом и судьей, они составляли смысл жизни, а тут — на тебе — «деньги будут жечь». Отец тоже переоделся, галстук бантом завязал, волосы брильянтином спрыснул — голова блестит, как отлакированная, — усы подкрутил колечками, на голову легкую соломенную фуражку надел, и пошли мы с ним через Большую Подвальную, мимо Золотых Ворот, мимо Владимирской на Софийскую площадь. Народу там уже собралось множество, посредине городовые стоят кольцом. А в центре круга... Да что я тебе рассказываю! Читай.
Старик вдруг резко повернулся на кровати, протянул за спину худую костлявую руку и достал с тумбочки три большие тяжелые книги-альбома в коричневых кожаных переплетах, Демид отметил, как изменилось выражение его глаз. Они стали задумчивыми, мечтательными, почти нежными, он осторожно, ласково погладил сухой ладонью уже изрядно потертую, словно теплую кожу переплета, потом закрыл глаза и сказал:
— Очень болит. Подожди, пусть немного отпустит.
Демид послушно ждал. Старый Вовгура раскрыл альбом. На первой странице желтоватой выцветшей бумаги была наклеена вырезка из газеты.
— Читай, — он протянул альбом Демиду.
«Киевская газета» от 13 июля 1900 года № 210.
«Во вторники в 9-30 утра, как читателям известно из объявлений киевских газет, была произведена «проба» огнеупорности изделия недавно созданной здесь мастерской несгораемых касс «Саламандра». С разрешения местной администрации, под личным наблюдением киевского бранд-майора г. Козловского и в присутствии экспертов и многочисленной публики был сложен на Софийской площади костер из целой сажени дров. Сверху поместили одну из несгораемых касс, куда на глазах у всей публики вложили ценные бумаги в конверте, запечатанном несколькими сургучными печатями, портфель с торговыми документами фирмы, несколько десятков рублей кредитными билетами, термометр, часы и пр. После этого касса была заперта, и ключ был вручен одному из экспертов. Дрова облили керосином и подожгли. Сила пламени была настолько велика, что стоять на расстоянии 50—60 шагов было невозможно. Горел костер часа два с половиной, и затем в 7 часов вечера, когда касса остыла, приступили к ревизии бумаг и ценностей, которые находились внутри ее. Проба дала во всех отношениях самые благоприятные результаты: все содержимое кассы оказалось в целости и сохранности, лишь немного побледнела краска кредитных билетов да пожелтела бумага торговых документов. Часы шли. Сургучные печати, конечно, расплавились, но нисколько не повредили находящихся в пакете бумаг. Нужно заметить, что мастерская несгораемых касс г. Штильмана в Киеве является пока единственной на юге России. До сих пор такие мастерские существовали лишь в Варшаве и в обеих наших столицах. В мастерской работает до 25 рабочих под управлением опытного мастера, иностранца, проработавшего 20 лет в мастерской «родоначальника» несгораемых касс в России — Г.

Ключ - Собко Вадим => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ключ автора Собко Вадим дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ключ у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ключ своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Собко Вадим - Ключ.
Если после завершения чтения книги Ключ вы захотите почитать и другие книги Собко Вадим, тогда зайдите на страницу писателя Собко Вадим - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ключ, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Собко Вадим, написавшего книгу Ключ, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ключ; Собко Вадим, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн