А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Мы направились к камням и обнаружили странные следы на изрытой земле - следы людей, зверей и демонов с раздвоенными копытами. И мы нашли на капище тело маленького ребенка, выпотрошенного, как свинья.
- Демонов с раздвоенными копытами? - спросил Гот-рек. Феликсу не понравилась заинтересованность, проскользнувшая в его единственном глазу. Торговец кивнул.
- Я бы не захотел оказаться рядом с Кольцом Темных Камней сегодня ночью, - сказал коробейник. - Даже за все золото Альтдорфа.
- Это было бы подходящим заданием для героя, - сказал Готрек, многозначительно глядя на встревоженного Феликса.
- Ты конечно же не имеешь в виду, что…
- Что может быть лучше для Победителя троллей, чем столкнуться лицом к лицу с демонами в их священную ночь. Это будет великой смертью.
- Это будет глупой смертью, - пробормотал Феликс.
- Чем это будет?
- Ничем.
- Ты со мной, не так ли? - грозно спросил Готрек. Он потер большим пальцем лезвие своей секиры. Феликс заметил, что на нем вновь появилась кровь.
Он медленно кивнул: "Клятва есть клятва".
Гном хлопнул его по спине с такой силой, что Феликс подумал, что ребра сейчас треснут.
- Иногда я думаю, что в тебе течет гномья кровь, человечий отпрыск. Хотя, конечно, не каждый член Древнего рода унизит себя до подобного брака, - он потопал обратно к кружке с элем.
- Конечно, - ответил его напарник, с раздражением глядя в спину гнома.
Феликс рылся в своем мешке, ища кольчугу. Он заметил, что хозяин гостиницы, его жена и коробейники смотрят на него почти что с благоговейным страхом. Готрек уселся возле камина, потягивая эль и бормоча что-то на гномьем наречии.
- Вы же не пойдете с ним? - прошептал толстый торговец. Феликс пожал плечами.
- Но почему?
- Он спас мне жизнь. Я в долгу перед ним. - Феликс подумал, что лучше не упоминать об обстоятельствах этого спасения.
- Я вытащил человечий отпрыск из-под копыт императорских всадников, - крикнул Готрек.
Феликс отпустил смачное проклятье. "У Победителя троллей слух как у диких зверей и мозги от них же", - подумал он про себя, продолжая натягивать кольчугу.
- Ха, человечий отпрыск подумал, что будет гораздо умнее передать свое дело во власть императора, используя прошения и протесты. Однако старый Карл Франц решил разумно ответить ударом конницы.
Торговцы начали отступать к стенке. "Мятежник", - услышал их шепот Феликс. Он почувствовал, как краска бросилась ему в лицо.
- Там были жестокие и несправедливые налоги, представьте себе: налоги на окна! По сребренику за каждое окно. Толстые торговцы закладывали окна кирпичами, и альтдорфские чиновники сновали вокруг, простукивая пустоши в крестьянских лачугах. Мы были правы в своем недовольстве.
- За поимку мятежников назначена награда, - сказал коробейник. - И немалая.
Феликс пристально посмотрел на него.
- Разумеется, имперская конница не устояла против секиры моего приятеля, - сказал он. - Это была мясорубка! Головы, ноги, руки валялись повсюду, а гном стоял на груде тел.
- Они привели лучников, - прибавил Готрек. - и мы отступили на задворки. Быть проткнутым издалека подлой стрелой - это недостойная смерть.
Толстый торговец взглянул на своих спутников, затем на Готрека, на Феликса, потом опять на своих товарищей.
- Мудрый человек держится подальше от властей предержащих, - сказал он тому, кто говорил о награде, и посмотрел на Феликса. - Я не хотел вас обидеть, сударь.
- Вы и не обидели, - ответил Феликс. - Вы очень внимательны.
- Мятежник вы или нет, - сказала пожилая женщина, - но Сигмар благословит вас, если вы вернете маленького Гюнтера.
- Он не такой уж и маленький, Лиз, - сказал хозяин. - Он крепкий молодой человек. Тем не менее я тоже надеюсь, что вы вернете моего сына. Я стар, и он необходим мне, чтобы рубить дрова, ковать лошадей, ворочать бочки с пивом и…
- Я тронут вашей отеческой заботой, сударь, - прервал его Феликс, натягивая кожаный шлем.
Готрек поднялся и взглянул на него. Он взбил свой хохол мясистой пятерней. "Доспехи годятся только для женщин и женоподобных эльфов", - сказал он.
- Думаю, мне лучше надеть их, Готрек. Если я вернусь живым, я продолжу сказания о твоих подвигах, как я делал раньше и как я поклялся делать впредь.
- Это точно, человечий отпрыск. Но помни, что это не все, в чем ты поклялся, - он повернулся к хозяину гостиницы. - Как мы можем найти дорогу к Кольцу Темных Камней?
Феликс почувствовал, как у него пересохло во рту. Он старался побороть дрожь в руках.
- Там есть тропинка возле дороги. Я проведу вас к месту, откуда она начинается.
- Отлично, - сказал Готрек. - Такую замечательную возможность нельзя упустить. Сегодня я искуплю все мои грехи и окажусь среди Железных Холмов моих предков. Такова воля Великого Грунгни.
Он сделал особый знак над своим хохлом сжатой в кулак правой рукой.
- Давай, человечий отпрыск, идем! - он направился к двери.
Феликс подобрал свой мешок. В дверях старушка остановила его и положила что-то в его руку.
- Сударь, пожалуйста, - сказала она, - возьмите это. Это амулет Сигмара. Он защитит вас. Мой маленький Гюнтер носил такой же.
Феликс готов был ответить, что Гюнтера он не спас, но выражение ее лица остановило его - в нем читался страх, покорность и, возможно, надежда. Он был тронут.
- Я сделаю все возможное, сударыня.
Снаружи небо освещалось зеленоватым светом обеих лун. Феликс разжал ее руку. На ладони лежал маленький железный молот на ажурной цепочке. Он расправил цепочку и надел оберег на шею. Готрек и старик уже спустились к дороге, и Феликсу пришлось бежать, чтобы догнать их.
- Как ты думаешь, на кого они похожи? - спросил Готрек, пригибаясь низко к земле. Впереди него шла дорога на Харцрох и Богенхафен. Феликс наклонился, чтобы рассмотреть следы. Это был конец тропинки. Феликс надеялся, что хозяин таверны благополучно вернется домой.
- Следы, - сказал Феликс, - идут на север.
- Очень хорошо, человечий отпрыск. Это следы экипажа, который направился на север к Кругу Темных Камней.
- Того самого? - поежился Феликс.
- Надеюсь. Что за славная ночь! Мои молитвы услышаны. Это возможность оправдаться и отомстить свиньям, которые едва не обратили меня в бегство, - ликовал Готрек. Однако Феликс заметил произошедшую в гноме перемену. В нем чувствовалось напряжение - как будто приближался час, когда решится его судьба, но он не был готов к нему. Готрек был необычно разговорчив.
- Почему карета? Этот шабаш ведьм состоит из знатных людей, человечий отпрыск? Ваша империя настолько испорчена?
Феликс покачал головой:
- Я не знаю. Глава их может оказаться и вельможей. Большинство, уверен, происходят из местного населения. Говорят, что следы Хаоса гораздо глубже в этих глухих местах.
Готрек тряхнул головой - впервые выглядел почти уныло.
- Я мог бы начать оплакивать безрассудство твоего народа, человечий отпрыск. Быть настолько испорченными, что ваши правители готовы продаться темным силам, - это ужасно.
- Не все люди таковы, - зло сказал Феликс. - Это правда, некоторые ищут быстрый способ обретения власти или удовольствия, но их мало. Большинство людей хранят свою веру. К тому же Древнее племя тоже не так уж незапятнано. Я слышал о целом войске гномов, предавшихся Павшим Силам.
Готрек издал тихий злобный возглас и плюнул на землю. Феликс покрепче сжал рукоятку своего меча. Он боялся, что зашел слишком далеко в разговоре с Победителем троллей.
- Ты прав, - сказал Готрек, и его голос был мягким, но холодным. - Мы не можем так спокойно говорить о подобных вещах. Мы ведем постоянную войну против этих выродков и их черных повелителей.
- Так же, как и мой народ. Мы тоже охотимся на ведьм по своим собственным законам. Готрек покачал головой:
- Твой народ не понимает. Он ослаб, и пал духом, и забросил войну. Люди ничего не понимают в тех ужасных вещах, которые подтачивают основы мира и хотят разрушить все живое. Охота на ведьм? Ха! - он сплюнул. - Законы! Есть только одна возможность одолеть угрозу Хаоса. - Он многозначительно потряс своей секирой.
Они осторожно пробирались сквозь чащу. Над их головами обе луны сияли светом обреченности. Моррслиб стала даже ярче, и теперь ее зеленый отблеск окрашивал все небо. Легкий туман покрыл все вокруг, и окрестная местность казалась дикой и мрачной. Скалы возвышались над торфяником, подобно чумным язвам, запятнавшим кожу земли.
Иногда Феликсу казалось, что он слышит хлопанье крыльев над головой, но когда он смотрел в небо, то видел только лунный блеск. Туман искажал все вокруг, и казалось, будто они идут по дну адского озера.
Феликс подумал, что в этом месте что-то неладно. В воздухе ощущался запах гниения, и волоски на его шее встопорщились как иголки. Давно, когда он был еще маленьким мальчиком, он сидел возле дома своего отца и наблюдал, как небо чернеет от тяжелых туч. Затем началась самая жуткая буря на его памяти. Сейчас он чувствовал то же самое. Могущественные силы собрались где-то рядом, он был уверен. Ягер ощущал себя букашкой, ползущей по туловищу великана, который может в любой момент проснуться и прихлопнуть его.
Даже Готрек выглядел подавленным. Он умолк и ничего не бурчал себе под нос, как обычно. Время от времени гном останавливался и жестом приказывал Феликсу затаиться, пока он будет нюхать воздух. Феликс мог заметить, как было напряжено все тело гнома, словно тот каждым нервом старался уловить даже самый легкий намек. Затем они снова продолжали свой путь.
У Феликса также был напряжен каждый мускул. Ему очень не хотелось идти. "Разумеется, - говорил он себе, - мое обязательство перед гномом вовсе не означает непременную смерть. Возможно, мне удастся укрыться в тумане".
Он сжал зубы. Он гордился тем, что был человеком чести, а клятва, данная гному, была настоящей. Тот рисковал, спасая его. Впрочем, тогда он не знал, что Готрек ищет смерти и следует за ней, как кавалер за обожаемой дамой. И еще не свободен от своего обета.
Феликс вспомнил веселый вечер и множество выпивки в таверне "Лабиринт", когда они стали кровными братьями, поклявшись по странному гномьему обычаю, и он согласился помочь Готреку в его деле.
Готрек мечтал о том, чтобы все помнили его имя и повторяли рассказы о его подвигах. Когда он узнал, что Феликс поэт, то предложил ему присоединиться к своим странствиям. В тот момент, в теплом свете пьяного товарищества, Феликсу это показалось замечательной идеей. Роковая цель гномьего похода была для Феликса материалом для эпической поэмы, которая могла бы сделать его знаменитым.
"Я меньше всего тогда думал, что это приведет меня сюда, - думал Феликс. - Приведет к охоте на чудовищ в Таинственную ночь". Он иронично улыбнулся. Очень легко петь о смелых подвигах в тавернах, где ужас скрыт за словами искусного поэта. А здесь все было по-другому. Внутри у него все холодело от страха, а давящая атмосфера побуждала бежать отсюда с отчаянным криком.
"Одно утешение, - говорил он себе, - что это будет прекрасным материалом для поэмы". Если только он останется в живых, чтобы написать ее.
Лес становился все более дремучим и непроходимым. Деревья изгибались, как страшные корявые твари. Феликсу казалось, что они следят за ним. Он постарался отогнать от себя эти выдумки, однако туман и потусторонний лунный свет только распаляли его воображение. Ему казалось, будто каждую тень отбрасывает какое-либо чудовище.
Феликс посмотрел вниз на гнома. На лице у того застыла смесь отвращения и страха - Феликсу казалось, что гном никогда не чувствует страха, однако теперь он понял, что это не так. Ярость влекла Готрека на поиски его участи. Понимая, что его собственная смерть может быть уже где-то близко, Феликс задал вопрос, который долгое время боялся произнести.
- Господин Победитель троллей, что же вы такое совершили, что обязаны теперь искупить? Что за преступление заставляет вас так карать себя?
Готрек посмотрел на него, затем отвернулся, чтобы исследовать темноту вокруг. Феликс заметил, как задвигались, подобно змеям, жилы на его шее.
- Если бы другой человек спросил меня об этом, я бы убил его. Я прощаю тебя за твою молодость, и твое невежество, и тот обряд дружбы, через который мы прошли. Прикончитьтебя значило бы то же, что убить родича, а это ужасное злодеяние. Мы не будем говорить о подобных преступлениях.
Феликс не понимал, почему гном так привязался к нему. Готрек взглянул на него, словно ожидая ответа.
- Я понимаю, - сказал Феликс.
- Понимаешь, человечий отпрыск? Правда? - голос гнома был жестким, как треск рассевшегося камня.
Феликс печально улыбнулся. Он внезапно ощутил, какая пропасть лежит между человеком и гномом. Он никогда не поймет их странных запретов, их фанатичной верности клятве, приказам и их гордости. Он не понимал, что заставляет гнома выполнить наложенный на себя гибельный обет.
- Твой народ слишком строг по отношению к себе, - сказал он.
- А твой слишком мягок, - ответил Победитель троллей. На какое-то время воцарилась тишина, но вскоре их обоих напугал тихий сумасшедший хохот. Феликс обернулся, выхватив меч, и занял оборонительную позицию. Готрек поднял секиру.
Что-то вынырнуло из тумана. Когда-то это было человеком, решил Феликс, глядя на очертания этого существа. Оно выглядело так, словно безумный бог держал его над дьявольским огнем до тех пор, пока плоть не сплавилась и не стекла, оставив ему эту новое жуткое и отвратительное обличье.
- Этой ночью мы будем танцевать, - сказало существо высоким голосом, без малейшего признака разума. - Танцевать и трогать…
Оно мягко повернулось к Феликсу и ударило его по руке. Феликс в ужасе отпрянул, поскольку пальцы этой твари, подобно выводку червей, закружились возле его лица.
- Этой ночью возле камней мы будем танцевать, и прикасаться, и тереться друг о друга. - Тварь потянулась обнять Феликса. Она улыбалась, обнажая мелкие заостренные зубы. Феликс стоял спокойно - он чувствовал себя зрителем, отдаленно наблюдающим за происходящим. Откинувшись, он направил острие меча в грудь этой твари.
- Не приближайся, - предупредил он. Та улыбнулась. Ее рот, казалось, растягивался вширь, показывая все больше острых зубов. Губы закатились назад до основания, и теперь половина лица этого чудовища, казалось, состояла из влажных сверкающих челюстей, а пасть ввалилась, как у змеи. Тварь все тянулась вперед, напарываясь на меч, пока на ее груди не засверкали кровавые раны. Чудище издало клокочущий, идиотский смех.
- Танцевать, трогать, тереться и есть, - сказало оно и вдруг с нечеловеческой быстротой увернулось от меча и прянуло на Феликса. Но какой бы ни была быстрой эта тварь, Победитель троллей оказался быстрее. В середине прыжка его секира вонзилась в шею чудовища. Голова покатилась во тьму, а из туловища брызнул кровавый фонтан.
"Этого не произошло", - думал Феликс.
- Что это было? Демон? - спросил Готрек. Феликс услышал возбуждение в его голосе.
- Я думаю, когда-то это было человеком, - сказал Феликс. - Одним из тех искалеченных людей, меченых Хаосом. Они прокляты уже при рождении.
- Он говорил на твоем языке.
- Иногда это искажение незаметно, пока они не подрастут. Родственники думают, что они больны и всячески защищают их, пока те не найдут свою дорогу в лес и не исчезнут в нем.
- Родичи защищают этих выродков?
- Такое случается. Мы не говорим об этом. Просто очень трудно отвернуться от тех людей, которых ты любишь, даже если они… изменились.
Гном недоверчиво уставился на него, затем покачал головой.
- Слишком мягко, - сказал он. - Слишком мягко.
Воздух был спокоен. Иногда Феликсу казалось, что он ощущает чье-то присутствие за деревьями, и у него мороз подирал по коже, когда он вглядывался в темноту, ища движущиеся тени. Неожиданная встреча с Искаженным вернула емучувство опасности. Он испытывал одновременно великий страх и великую ненависть.
Часть этой ненависти была направлена на себя самого за этот страх. Он чувствовал себя больным и опозоренным. Он решил, что бы ни случилось, больше не повторять своей ошибки и не стоять, подобно овце перед закланием.
- Что это? - спросил Готрек. Феликс взглянул на него.
- Ты что, не слышишь, человечий отпрыск? Слушай! Это похоже на пение. - Феликс пытался уловить звук, но ничего не слышал. - Мы уже близко. Очень близко.
Они продвигались бесшумно. Хотя они шли в тумане, Готрек стал осторожен и сошел с тропинки, укрывшись в высокой траве. Феликс последовал его примеру.
Теперь он различил пение. Оно будто бы звучало из сотен глоток. Некоторые голоса принадлежали людям, другие были более низкие и как будто звериные. Мужские и женские голоса сливались с медленными ударами барабанов, звуками тарелок и нестройными трубами.
Феликс мог расслышать только одно слово, повторяющееся вновь и вновь, пока оно не проникло в его сознание. Это слово было "Слаанеш".
Феликс вздрогнул. Слаанеш, темный повелитель неназываемых удовольствий. Это слово означало отвратительную пучину развращенности.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32