А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Колесникова Наташа

Новые русские робинзоны


 

Здесь выложена электронная книга Новые русские робинзоны автора по имени Колесникова Наташа. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Колесникова Наташа - Новые русские робинзоны.

Размер архива с книгой Новые русские робинзоны равняется 25.29 KB

Новые русские робинзоны - Колесникова Наташа => скачать бесплатную электронную книгу



Колесникова Наташа
Новые русские робинзоны
НАТАША КОЛЕСНИКОВА
Новые русские робинзоны
роман
Аннотация
Они,действительно, "новые русские", но робинзонами стали не по воле случая, а по злому умыслу. У Ильи Мамаева проблемы в бизнесе, огромные долги, кредиторы охотятся, того и гляди убьют. К тому же, супруга выгнала из дому. Заняв денег, Мамаев покупает "горящую" путевку в круиз по Юго-Восточной Азии, надеясь, что когда вернется, все образуется. На теплоходе он оказывается в одной каюте с богатой предпринимательницей Марией, которая специально так все устроила, скучно ей путешествовать одной. Оба они и попадают на необитаемый остров, который принадлежит кредитору Мамаева Баракину. Тот хочет, чтобы бывший инженер-строитель Мамаев построил ему коттедж - вручную. С этого и начинаются настоящие приключения, ибо присматривать за стройкой Баракин посылает свою невесту, взбалмошную и капризную девушку. А Марию, исчезновением которой озабочена вся элита России, отправляет на соседний остров к дикарям, где в неё влюбился местный вождь...
Непросто в России бизнесом заниматься, но так интересно, аж дух захватывает. Позанимаешься лет пять, станешь вроде бы уважаемым предпринимателем - и самые остросюжетные детективы покажутся скучнее Марселя Пруста. А романы ужасов Стивена Кинга станут добрыми сказками по сравнению с действительно жуткой сказкой про Колобка. Потому как мысль о лисе, которая рано или поздно сожрет тебя - это вам не оборотни и вампиры!
Но сегодня Илья Мамаев думал, что в бизнесе есть кое-что пострашнее сказки про Колобка. А именно - родная жена. Пока ты "на коне" - она самый преданный друг, самый близкий человек. Во всем помогает, советует - что купить в дорогом магазине, в какой театр следует пойти сегодня, в какой послезавтра, какие блюда выбрать в ресторане. Ну а если возникнут проблемы - дорогой, я же ничего не смыслю в твоих делах. Дорогой, ты меня достал уже своими ограничениями! Слушай, как же ты мне надоел, сил больше нету терпеть!
Илья Мамаев попал в полосу затяжного кризиса. Это как затяжной прыжок с паращютом - поневоле. Дергаешь за кольцо, а он все не раскрывается и не раскрывается.
Началось с того, что сразу три рефрижиратора сломались, и три вагона немецкой свинины превратились в три вагона тухлого мяса. Груз был застрахован, но страховщики кивали на железнодорожников, а те на страховщиков. И конца этим распрям не было видно. Потом ограбили магазин дорогой одежды, не столько унесли, сколько испортили, менты говорили - это антиглобалисты устроили погром. Какая разница, кто, убытки-то понес Мамаев! Чуит позже сторож на складе привел ночью даму. Выпил, осчастливил её любовью на ящиках с прокладками, а когда рассуждал о непередаваемом кайфе, не заметил, как потерял сигарету. Когда заметил, ящики уже горели. Теперь сторож под следствием за преступную халатность, но ущерб-то он вряд ли возместит! Но Мамаев и наезды бандитов пережил, и кризис 98-го года, занял денег и принялся восстанавливать реноме уважаемого бизнесмена. Почти восстановил, но тут возник человек с требованием вернуть долг. И деньги-то небольшие, какие-то десять тысяч долларов, да взять их было уже негде. Но человек, кстати, прежде покровительствовавший ему, был непреклонен. Пришел срок - плати. Мамаев и тут бы выкрутился, если бы...
Он стоял на кухне своей четырехкомнатной квартиры, стоял в одних трусах (костюм снял, а тренировочный надеть не успел, семейный вечер слишком бурно начался), и смотрел на жену.
Квартира была просторной, с дорогой испанской мебелью, с бронзовыми светильниками и картинами на стенах. На кухне плита итальянская, микроволновка, посудомоечная машина, холодильник и десяток бытовых приборов от кофеварок до ростеров, но что-то и в квартире, и на кухне, и во всей Москве Мамаев чувствовал себя неуютно.
- А мне надоело, надоело, надоело! - кричала Людмила. - Даже домработницу уволили! Я что, сама должна торчать у плиты?!
Красивая (плитка на полу, плитка на стенах), всем нужным и ненужным обеспеченная кухня не интересовала её. Понятно почему - Людмила была создана для театров, дорогих ресторанов и светских фуршетов. Пока на кухне хозяйничала домработница, все было нормально.
- Люда, успокойся, никто тебя не просит торчать у плиты,мягко сказал Мамаев. - Просто у нас временные трудности, нужно как-то выпутываться. Не хочешь продавать дачу - не надо.
- Дача записана на мою маму!
- Хорошо-хорошо... Но мы можем продать какую-то мебель, домашний кинотеатр, тренажеры, твои сережки с бриллиантами, пару шуб, глядишь, и наскребем нужную сумму.
- Продадим мебель и будем спать на полу? - с презрительной усмешкой спросила Людмила.
- Говорят, это полезно. А дачу и квартиру продавать не будем, надеюсь...
- Правильно надеешься. Свою машину не хочешь продать?
- И твою не хочу, но у нас же тут... есть, что продать. Верну долг, встану на ноги, опять купим, гарантирую. Осталось-то всего десять тысяч вернуть.
- Мне каждый день угрожают по телефону, обещают... надоело бояться, понял? Убирайся отсюда, решишь свои проблемы, приходи, может и успеешь!
Он знал об этом, понимал, что её не тронут, все же люди солидные, даже - знакомые, но все равно переживал, даже купил жене газовый баллончик и электрошокер. Постоянно звонил, а она - убирайся?
- Люда, ты это серьезно?
- А ты серьезно каждый вечер стонешь про свои проблемы?! Осточертело, понимаешь? Вали отсюда!
- Как - вали? Я же купил эту квартиру, обставил её, я же... растерянно сказал Мамаев. - Люда, у меня, действительно, возникли проблемы, но мы должны вместе...
- Квартира оформлена на меня! И ничего продавать я не собираюсь, не для того покупала, понял?
Мамаев понял, что ждать помощи от самого близкого человека не следует. У неё пять шуб, самая дешевая из которых стоит три тысячи баксов, у неё есть драгоценности, которые он сам и покупал, но... Не отнимать же их? И уже не обида, а злость закипела в душе.
- Значит так, да? - раздраженно сказал он.
- Так! - Людмила схватила со стола тарелку, грохнула её о плитку пола, торжествующе посмотрела на Мамаева, будто разбитую склеила взглядом. - А ты ещё не понял, да?
Он чувствовал, но не хотел ни понимать ни верить. Теперь понял.
- Ладно! Я уйду!
- Помочь собрать вещи? - язвительно поинтересовалась Людмила.
- Я уйду без вещей! Я вообще уйду в одних трусах, пусть тебе будет стыдно! - крикнул Мамаев.
- Не будет, не волнуйся!
Да, наверное, так и случится. Мамаев с тоской оглядел кухню, понял, придется уходить. Ее-то не тронут, а ему последний срок был сегодня утром. Надеялся, что хотя отсрочку получит на неделю-другую, но вместе этого пообещали кончить, если через час денег не будет. Не прямо так сказали, но он все правильно понял. Прошло уже три часа, вечер наступил, стемнело... Могут и пальнуть в окно. Еще Людмилу зацепят, идиоты...
И Мамаев побежал к двери.
Он правильно рассуждал, хоть и не знал, что в сквере, напротив его кирпичного дома, на сосне сидят два парня, у одного бинокль, у другого винтовка с оптическим прицелом.
- Не подходит, падла, к окну, - сказал снайпер, не отрывая взгляда от прицела.
- Подойдет, Вадик, никуда он, на хрен не денется, - сказал человек с биноклем.
- Вчера не подошел, и позавчера тоже. Достал он меня, Мишка, - мрачно сказал Вадик.
- А сегодня подойдет. Думаешь, мне приятно торчать тут, мерзнуть, на хрен? Пора кончать с ним.
- Пора, это верно.
Из подъезда выскочил Мамаев в одинх трусах, босиком бодро шагает к своей машине. Первым его заметил парень с биноклем, которого звали Мишкой.
- Ни хрена себе! - задумчиво сказал он. - Что за дела? В одних трусах выскочил!
- Где? - удивленно спросил Вадик, отрывая глаз от оптического прицела. У видел Мамаева, качнул головой. - Точно, в трусах. Он чё, в морг собрался?
- Кончай придурка!
- Слушай, а чё это с ним? Ночью, зимой - в одних трусах? Ты понимаешь, Мишка?
- Тебе какое дело? Кончай, я сказал!
Мамае взялся за ручку двери своей серой "Ауди", дернул её и вспомнил, что ключи от машины, а также документы и последние деньги оставил в квартире. Похоже, Людке не будет стыдно, что он ушел в таком виде, ну и ладно! Уйдет в нормальном. Поворачивается и стремительно бежит к подъезду.
- Ты чё, совсем тормоз? Такую возможность упустил! - громким шепотом сказал Мишка.
- Кто знал, что он рванет обратно... Слушай, а почему - в трусах? Я это не понимаю...
Мамаев вернулся к двери своей квартиры, слава Богу, никого из соседей не встретил, позвонил. Дверь распахнулась и он увидел презрительную усмешку на губах жены.
- Что, вернулся? Ты даже уйти как следует не можешь!
- Ключи от машины забыл. Не волнуйся, уйду, как следует, освобожу тебя от своего присутствия, - клацая зубами от холода, сказал Мамаев.
- Жду, не дождусь!
- Уже дождалась.
Мамаев пошел в свой кабинет, надел джинсы, свитер, кожаную куртку, запихнул в карманы все наличные, какие были, документы и ключи от машины, вышел в холл. Людмила, уперев ладони в бока, с презрением смотрит на него.
- Прощай, Люда. Ты оказалась никудышней женой.
- А ты - никудышним мужем. Иди-иди!
В это время зазвонил телефон. Мамаев уставился на аппарат в холле, но Людмила взяла трубку радиотелефона на кухне.
- Его здесь нет! И уже не будет, поэтому, не звоните! Да, я выгнала его, все! - кричала Людмила. - Ищите, где хотите и разбирайтесь с ним, а меня прошу не тревожить!
- Ладно, Люда, пока... - с тоской сказал Мамаев, открывая дверь.
- И не смей жить на даче! Не хватало, чтобы её спалили!крикнула ему вослед Людмила.
А два киллера на сосне по=прежнему следили за окнами квартиры Мамаева.
- Ну давай, падла, подойди к окну! - сквозь зубы бормотал Мишка.
- А все ж таки странно, что он выскочил в трусах. Я вот не могу понять это, - сказал Вадим, держа виновку на коленях.
- Думай лучше о деле. Нажми на спуск - и все кончено. Берем бабки, и в Сочи! Я знаю там классных телок!
- А может, он морж? - задумчиво спросил Вадим.
Из подъезда вышел Мамаев, но направился не к своей машине, а остановился под окнами своей квартиры, задрал голову, крикнул:
- Людка! Ты дура, понятно?! И пусть тебя совесть заест, и все соседи станут плевать тебе вслед! За то, что предала мужа в трудную минуту!
- Стреляй, давай, кончай с ним! - нетерпеливо прошептал Мишка.
Вадим прицелился, но потом повернулся к напарнику.
- Так вот оно в чем дело, слушай! Его жена выгнала! Сперва - так прямо в трусах. Ну, баба!.. Вот такие они...
- Да ты делом займись, придурок!
Мишка пытается прижать голову Вадима к оптическому прицелу, но скользит на ветке и падает с сосны в снег.
- Мишка, ты в порядке? - спросил Вадим, наклоняясь вниз.
- Идиот! - крикнул Мишка, вскакивая на ноги.
Вадим прильнул к прицелу винтовки, но увидел красные стоповые огни отъезжающей "Ауди". Пожал плечами и опустил ствол. Стрелять наугад он не хотел.
В зале ресторана "Лазурь" играл струнный квартет, подчеркивая, что это заведение - не для простых смертных, а для избранных, которые понимали Гайдна и Листа. Впрочем, понимающих там было совсем немного, а вот желающих показать, что они не избраные - до черта. К ним относились высокая, голубоглазая блондинка и её спутник, седовласый мужчина лет пятидесяти с гаком в отличном итальянском костюме. У их стола стоял официант с дежурной улыбкой, готовый выполнить любую прихоть важных клиентов. Более важных, нежели те, кто понимал мелодии Гайдна и Моцарта.
Это были Иван Петрович Баракин, солидный бизнесмен, а в прошлом генерал-финансист, и его молодая любовница Анжела, ко всему прочему, чемпионка России по дзю-до. Но было это три года назад, а потом травмы замучили, пришлось искать другую работу, и нашла - стала телохранительницей Баракина. Сперва просто охраняла, а потом генерал купил другую квартиру и попросил, чтобы его и в постели охраняла. А как же солидному бизнесмену в постели без охраны? Непорядок. Анжела и с этой работой справилась, теперь она охраняла Баракина только в постели, в других местах охраной бизнесмена занимались двое крепких парней.
- Анжелочка, ну как тебе яйца а ля трип? - спросил Баракин, наклоняясь к молодой красавице, на вид ей было не больше двадцати трех лет, на самом деле - двадцать семь.
- Яйца, как яйца, - сказала Анжела, пожимая плечами. - Мне больше понравился судак по-бретонски. Правда, осетрина лучше.
- Французская кухня - это нечто, к ней нужно привыкнуть, почувствовать её ароматы, - со знанием дела сказал Баракин.Сейчас принесут свиные ножки а ля Сент-Менеуль, ты такого ещё не пробовала.
- Свиные ножки? Из которых варят холодец?
- Да, но это ножки - а ля Сент-Менеуль! Нечто совсем необычное, я бы сказал - прекрасное.
- Да? Как твоя старая жена? - язвительно спросила Анжела.
- Ты же знаешь, я с ней не живу, оформляю развод. Она будет всем обеспечена, а ты...
- Ваня, я пока ещё не решила.
- Хорошо, вернемся к ножкам... Ты будешь в восторге, моя дорогая, Баракин строго посмотрел на официанта. - Ножки! И ещё бургундского! - в это время зазвонил мобильник в его кармане, Баракин достал миниатюрную "Мотороллу". - Да? Это очень плохо... А я сказал - никуда не годится! Даю тебе ещё сутки! Не сделаешь - сам станешь таким, как он. Понял? Ну то-то же!
- Опять дела, Ваня? - поинтересовалась Анжела.
- Пустяки, Анжелочка. Сейчас я покажу тебе, как нужно есть ножки а ля Сент-Менеуль. Это, своего рода, ритуал.
Мамаев остановил машину у подъезда кирпичного дома на Сеславинской, подошел к двери, набрал код квартиры.
- Сазан, это я, Илья. Есть разговор, - сказал он, услышав ответ хозяина.
- Ладно, заходи, Мамай.
Клацнул электрозамок на двери, Мамаев торопливо вошел в подъезд. Игорь Сазанов был его другом, потом - не очень другом, но когда попал в сложную ситуацию, Мамаев дал деньги и помог решить проблемы. Игорь деньги вернул и больше не звонил. видимо, чтобы не казаться должником. Он-то и ждал Мамаева в прихожей своей квартиры, но дальше прихожей пускать не хотел.
- Сазан, у меня проблемы, - сказал Мамаев.
- Слышал, но не знаю деталей. Рассказывай. Извини, жена с дочкой уже легли спать, так что, давай покороче.
- Детали просты. Возникли проблемы, я их почти решил. Все бабки грохнул на восстановление бизнеса. Но тут появился Баракин и стал требовать возвращение долга. Что с ним случилось не пойму, но старик как свихнулся.
- Сам Баракин? - переспросил Сазонов, нервно облдизывая губы. - Не хочет простить? Почему, Мамай?
- Да хрен его знает. Сегодня утром был последний срок, но деньги я не нашел. Людка, зараза, уперлась, ничего продавать не буду...
- Утром?! - с ужасом переспросил Сазанов. - И ты до сих пор живой?
- Выходит, что так. Сазан, дай хотя бы пять тысяч на пару месяцев, с процентами верну.
- Какого хрена ты приперся ко мне, Мамай? У меня жена, дочка... Ты совсем свихнулся, да?
- Сазан, я тебе и двадцать давал, без процентов. Ты выпутался, встал на ноги, отдал. Я тоже отдам. Ну?
- Отдашь?! Тебе утром был срок, и это не кто-нибудь, а сам Баракин! Извини, дружище, разберешься с Баракиным, приходи. Дам, сколько хочешь, а теперь... пока-пока.
Мамаев согласно кивнул и покинул квартиру. Да он и не рассчитывал, что Сазан поможет, слишком трусливым был этот друг... бывший.
Выйдя из подъезда, он сел в машину и поехал на Кутузовский. Там жил ещё один друг, которому он некогда помог деньгами. Черт, можно было давал, не задумываясь, что там за дела, кто наезжает... Просто помогал. Что ж они-то Баракина боятся? Но, может, это один только Сазан?
У другой двери был точно такой же кодовый замок.
- Кого черт принес? - ответил жесткий мужской голос.
- Макс, это Мамаев. Надо бы поговорить.
- Мамай? Извини, но у меня тут баба... Давай потом как-нибудь...
- Ты что мелешь, козел? - разозлился Мамаев. - Я тебе адвокатов нанял, я тебя отмазал, а ты - потом?!... Мне нужны бабки, срочно, понял?
- Баба горячая, Мамай, сейчас не могу. Ты извини, потом как-нибудь потолкуем...
- Козел ты, Макс! - крикнул Мамаев.
Похоже, эпидемия страха перед Баракиным поразил всех его знакомых. Оставался ещё один, Саня Антипов. Если и он пошлет... Даже предположить было страшно, что тогда будет. Антипов жил на Можайке, туда и направил свою "Ауди" Мамаев. Эх, если бы вернуть время назад! Послал бы Сазана, интересно, кто бы ещё мог дать ему деньги? И Макса бы послал, никаких адвокатов, никаких бабок... выпутался бы? Да что об этом думать, время назад не воротишь...
Антипов не только пустил его в квартиру, но проводил на кухню и даже достал из холодильника бутылку водки. Наполнил рюмки.
- Значит, Макс и Сазан послали тебя? - с усмешкой спросил он, поднимая свою. - Козлы. Могли бы хоть что-то дать... Но десять тысяч, и даже пять я тебе тоже не дам, у самого дела идут хреново. Да я никогда и не был "новым русским", сам знаешь. Живу, как Бог положит... Три тыщи - все, что могу.
- Спасибо и за то, Саня.
Они выпили, и Мамаев подумал, что из всех приятелей, Антипов один ичего не должен был ему. Такие вот дела...
- Завтра прозондирую почву, может и найду людей, которые дадут, чтобы отмазаться от Баракина.

Новые русские робинзоны - Колесникова Наташа => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Новые русские робинзоны автора Колесникова Наташа дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Новые русские робинзоны у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Новые русские робинзоны своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Колесникова Наташа - Новые русские робинзоны.
Если после завершения чтения книги Новые русские робинзоны вы захотите почитать и другие книги Колесникова Наташа, тогда зайдите на страницу писателя Колесникова Наташа - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Новые русские робинзоны, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Колесникова Наташа, написавшего книгу Новые русские робинзоны, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Новые русские робинзоны; Колесникова Наташа, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн