А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Леонов Николай Иванович

Гуров - 21. Деньги или закон


 

Здесь выложена электронная книга Гуров - 21. Деньги или закон автора по имени Леонов Николай Иванович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Леонов Николай Иванович - Гуров - 21. Деньги или закон.

Размер архива с книгой Гуров - 21. Деньги или закон равняется 199.82 KB

Гуров - 21. Деньги или закон - Леонов Николай Иванович => скачать бесплатную электронную книгу





Николай Иванович Леонов
Деньги или закон


Гуров Ц 21



Николай Леонов
Деньги или закон

Пролог

Загородное шоссе упиралось в ворота парка, в глубине которого и находился особняк одного из самых богатых людей России Ильи Ильича Турова, президента банка… Впрочем, здесь мы и остановимся; перечислять его должности – бумагу переводить, да к тому же ничего в конце концов не разберешь, тем более не запомнишь: председатель… президент… вице-… глава… сопредседатель… Таких должностей у него было значительно больше, чем пуговиц на одежде обычного человека.
Налоговая инспекция должна была бы держать ради контроля над финансами бизнесмена специальное подразделение, но не держало. Секретарь вовремя подавал декларацию о доходах, девушка из инспекции смотрела на нее, как смотрит сельский житель на дорогу в город: она бесконечна, теряется в клубах пыли, да и чего на нее смотреть, все ясно, до конца все равно не дойдешь.
Девушка вместе с бумагами получала флакон в сафьяновой коробочке, исписанный золотом. Из чужих слов она понимала только одно: «Париж». Сколько получал старший налоговый инспектор, никому ведомо не было.
Извозчик щелкал бичом, коляска катилась в парк.
Дело происходило в наши дни, но посыльного ждало не суперавто, а запряженные в коляску лошади. Правда, случись здесь человек сведущий, он бы определил: цена каждого рысака значительно выше цены сверкающего «Ягуара».
Ворота парка были массивные, литые, их украшали чугунные клыкастые звериные головы, ворота открывались и закрывались бесшумно, словно шелковые портьеры. При воротах стояла охрана в штатском.
Широкое шоссе за оградой уползало в тень парка, разветвляясь дорожками; но цветы были экзотические, причудливые. Даже гладиолусы, и те казались прибывшими издалека.
Парк – смешанный лес, мощный, будто его посадили сотни лет назад – дубы и березы, – все это уверенно произрастало на ровной, густой, как ковер, траве.
Гуров ехал в коляске, с наслаждением опустив руку в плотную, яркую, шелковистую траву – она скользила меж пальцев. На лужайках били небольшие фонтанчики, время от времени поднимаясь высоко и пышно. Гуров недавно был в Анталии, где парки содержались идеально, но подобной красоты и ухоженности не встречал.
«И здесь убивают, – подумал полковник, – дрянь люди… А угодья великие. И как это их не истребили? Топоров не хватило?»
Гуров увидел знакомую картину: две «Волги» с мигалками и правительственные черные монстры, иномарки в неисчислимом количестве. Среди машин стояли и прогуливались люди: поблескивали лысины, седины, набриолиненные головы.
Гуров поморщился: по закону на месте происшествия должны находиться пятеро: прокурор, следователь, эксперт, врач и он, сотрудник розыска. Но здесь скопилось человек сорок, все суетились, мешали друг другу.
Гуров шагнул к крыльцу. На мраморной лестнице в неестественной позе лицом вниз лежал мужчина, судя по всему, он был давно мертв.

Глава первая

– Лев Иванович, ты словно гость на именинах, на которые тебя никто не пригласил, – пошутил генерал-лейтенант Орлов, друг и непосредственный начальник сыщика.
– Эх, Петр Николаевич, – ответил Гуров. – Все затоптали, перекопали, теперь решили на прокуратуру и ментов свалить.
– Остынь, Лева.
– Вот, Лева, а не «Лев Иванович».
– Ну, ты уже понял? – Орлов потер красное бугристое лицо. – Брата хлопнули, а сам жив.
– Ладно, мне тут делать нечего, пойду чайку попью.
– На веранде накрыто, – сказал Орлов.
– Служебный пес на кухне ест. Когда собираемся и где?
– У меня, часа через два.
Гуров кивнул, пошел искать черный ход.
Подошел полковник Крячко, друг и подчиненный.
– Ты ничего не приметил? – спросил Гуров.
– Под ноги смотреть – пустое дело, здесь полк прошел, на крышу не поднимался, но и ни к чему: они вошли через парадный вход, ничего не ломали.
– Ладно, – сказал Гуров. – Поеду домой, помоюсь и переоденусь.

* * *

Первое совещание по делу – всегда самое бестолковое и говорливое, мало конкретики и много предположений. На этот раз помощник прокурора Федул Драч проявил характер. Высокий, худой, с носом, похожим на клюв хищной птицы, резкий, прямой, двадцать лет в помощниках – он никого не боялся и говорил что думал.
– Сейчас мы определим направление работы, создадим группы, договоримся о связи. Следователи пишут на мое имя, оперативники – на имя начальника главка генерал-лейтенанта Орлова.
Поднялся Орлов.
– Лев Иванович, забирай своих людей, к ночи подготовь план мероприятий, согласуй с прокуратурой.
Когда столпились в дверях, кто-то негромко проговорил:
– Недолго билася старушка в злодейских опытных руках!

* * *

Гуров открыл дверь кабинета, следом вошел Крячко, спросил:
– Чего изволите?
– Ищи Котова и Нестеренко.
– Да ведь бывшие…
– Неважно. Они прирожденные сыщики, а брать из МУРа неизвестно кого я не собираюсь. Теперь докладывай.
– Когда я приехал на место, там уже работала группа МУРа. Врач писал первичное заключение. Выстрел произведен в спину из «Макарова», пуля прошла насквозь, ее обнаружили в одном из деревьев, стреляли с восьми метров, умер сразу. Вскрытие, как говорится, покажет. Использован глушитель.
– Точно, прямо в сердце, – заметил Гуров.
– Убийца перед выстрелом стоял твердо, следы четкие.
– Сколько человек ночует в доме?
– Сегодня пятеро: служанка, дворник, дворецкий, брат хозяина (его и убили) и невеста убитого. Слуги приходят к девяти, это когда хозяина с хозяйкой нет, если ночуют, распорядок иной. – Крячко взглянул на Гурова. – Выводы? Как всегда: и в хрущевке, и во дворце берет всегда свой.
– Что в сейфе?
– Примерно миллион валюты, коробочки с камушками. Есть тайник, но он пуст.
– Ты не выяснил, почему такие деньги в домашнем сейфе?
– Не у кого выяснять.
Коротко постучав, пришли сутулый, внешне похожий на третьеразрядного карманника, отставной подполковник Григорий Котов и отставной полковник-розыскник, высокий, с выправкой строевого офицера, Валентин Нестеренко. Уволили их под горячую руку уже много лет назад, работали они в частном сыскном агентстве, иногда помогали Гурову. Предлагали им вернуться, все звания, регалии, выслугу восстановить, но «хлопцы» косо глянули друг на друга и отказались. И дело не в том, что Гуров, обычно работающий по особым заданиям, денег никогда не просил, но умел сделать так, что средства на бензин и врачей у группы имелись. Деньги нужны, против правды не попрешь, но оперы привыкли к Гурову и Крячко, знали, лишнего писать не заставит, а на слово всегда поверит.
Пришел заместитель начальника МУРа генерал Соболь.
– Дерьмовая публика, – сказал Крячко, – одни рожи, и все приказывают, красуются. Зачем столько начальства приезжает – театр абсурда.
– С осмотром успели? – спросил Гуров.
– Основное успели: «пальчики» сняли, следы сфотографировали, слава Богу, начальство позже навалилось.
– Хозяин где?
– В реанимации. Он позже приехал, прошел в кабинет, сейф был открыт, ключи в замке. Мужик в кресло опустился, – я, честно, подумал, – растерялся человек, а врач пульс пощупал, приказал кардиограмму сделать, и увезли.
– Ключи изъяли? – спросил Гуров.
– А то… Неродные, но выполнены классно, в замке ни одной царапины.
– Как проникли?
– Парк обнесен забором, внешних повреждений нет, сигнализация не сработала. Подкоп не обнаружен, окна, двери в полном порядке.
– Цвет московского розыска в сборе, – усмехнулся Гуров. – Грех не поднять это дело.
– Сдается мне, – задумчиво сказал Крячко, – тут дело семейное.
– Да… Хозяин прошел мимо мертвого брата, не остановился, – покачал головой Гуров, – а увидел открытый сейф и отправился в реанимацию. Что взяли из сейфа? Я не политик и не финансист, но мне известно, кто такой Туров. И я не знаю, что может этого человека остановить.

* * *

Илья Ильич Туров, которого за глаза все называли Туром, был среднего роста, с непропорционально большой головой, покрытой рыжими короткими волосами, держала голову могучая шея, переходящая в широкий торс, при длинных сильных руках и коротковатых мощных ногах. При всей, казалось бы, своей внешней несуразности он был если не красив, то интересен, скорее даже значителен. Создавали такой образ огромные, широко расставленные глаза, неукротимая мощь и энергия, исходившие от этого человека.
Русь богата людьми неординарными, настойчивыми, упорными. Самый давний, дореволюционный Тур был как раз из них. К 17-му году он владел во Владивостоке тремя мануфактурными магазинами, а когда все рухнуло – дожидаться конфискации не стал, собрал в специально сшитый холщовый пояс накопленное золотишко – пятьсот империалов с профилем царя, купил на всю семью хорошую липу и лихо протырился в европейскую Россию, осев неподалеку от Новгорода.
Наступил нэп, дедушка удвоил состояние, но в 29-м приказал товарищ Сталин нэпу каюк – и дедушка снова обзавелся подделкой, благо рабоче-крестьянская милиция взятки не чуралась со дня своего основания. Перебрались под Москву, дед поселил семейство в брошенную развалюху и стал регулярно ходить на все горлопанские собрания. Это дало свой ожидаемый результат: в 1932-м, когда старшему сыну исполнилось уже семь лет, дедушку под чужой пролетарской фамилией приняли в РКП(б) и открылась ему невиданная дорога. К началу войны с немцами дед был одним из самых уважаемых в районе людей, руководил совхозом имени товарища Ворошилова. Совхоз был свиной, полезный, поэтому мобилизации дед благополучно избежал.
Старший сын, которому в 41-м исполнилось шестнадцать, был воспитан в традициях новизны и свято чтил советскую власть. Но это только до тех пор, пока дед на смертном одре не раскрыл всю подноготную и передал мешок с золотыми царскими профилями. В этот миг понял Тур-средний, что у всякого умного человека есть две жизни: одна – напоказ, с красными флагами и глупыми речами с трибуны, а вторая – истинная, с деньгами, возможностями зарабатывать влегкую новые, не кручиниться и максимально соблюдать осторожность. Тур понял: все, кто выбился в люди, живут именно так, не высовываются, как в трамвае, чтобы не оторвало руку или голову.
В 1955-м у среднего тоже родился сын. Потом родилось еще два сына и дочь, но старший оставался любимым. Образование ему было дано как бы и обыкновенное, школьное, и хотя парень не вылезал из троек и максимум четверок – аттестат папаня умудрился сделать самый замечательный. В 1972 году младшенький поступил в Московский дипломатический институт у Крымского моста.
Окончил с отличием (было ли в этом отличном дипломе участие отца – неизвестно, история умалчивает), но от дипломатической карьеры сразу же отказался и под удивленными взглядами профессорско-преподавательского состава отправился в пенаты, в тот самый район, где дед и отец заведовали своим совхозом. Отправился не куда-нибудь, а в райком партии, инструктором.
Работал младший Тур истово – в том смысле, что всегда и везде был на виду у начальства, всегда и вовремя организовывал баньку с хорошим после нее столом и девочками (училки начальных классов подрабатывали охотно), поэтому всего за пять лет прошел извилистый путь от третьего секретаря до Первого. Здесь дали открылись невиданные – что там всякие жалкие третьи секретари посольств и даже Первые. В посольстве все схвачено, там работает служба безопасности и разгуляться не слишком возможно, в районе же Первому не указ никто!
Жизнь омрачилась – да и то не надолго – внезапной смертью отца. Директор совхоза был моржом и как-то нелепо утонул в проруби. Говорили, что в достаточно нетрезвом виде, но младший в это не верил, он очень любил отца. Похоронили торжественно, рядом с дедушкой. Но предаваться скорби времени не было, шел 85-й год, в партию влез Горбачев со своей перестройкой, и младший понял, что наступает финал, надо принимать скорые меры. Он их и принял: проталкивая самые первые, робкие начинания местных «новых», он приумножил мешок с профилями до двух тысяч штук – это уже было кое-что.
В 1988 году Тур познакомился в одной из служебных командировок в Москву с ответственным работником ЦК КПСС. Они понравились друг другу взаимно, работник пару раз наведался в район и однажды перед отъездом, после небольшого фуршета, таинственно объявил Туру, что тот избран партией для специального задания. Суть дела объяснил в самых общих чертах: когда настанет некий день, Туру привезут некий предмет. Он, Тур, обязан будет сохранить этот предмет до лучших времен и вернуть только по паролю.
Ответственный отбыл. Тур уже стал забывать о разговоре, но тут неожиданно заявился курьер и передал безо всякой расписки тяжелый металлический чемодан 60х60х40. «Что в нем?» – поинтересовался Тур, курьер многозначительно возвел очи и посоветовал в сейфе райкома не держать. Тур отнес чемодан домой и закопал в подвале.
В 1991-м все рухнуло. Еще пять лет Тур ожидал востребования чемодана, но так и не дождался. Партии больше не было, крикливых тунеядцев, засевших на набережной Москвы-реки, Тур таковой не воспринимал. В тот же год он прочитал в газетах, что знакомец со Старой площади выбросился из окна головой вниз. И рассудил справедливо, что ждать больше нечего.
И тогда однажды ночью спустился в подвал своего дома, запер дверь и аккуратно отрезал боковину автогеном. То, что увидел, ударило в голову, словно литр водки, выпитой натощак: чемодан был наполнен бриллиантами, рубинами и сапфирами, мелькали и крупные изумруды без оправы, главной в этой коллекции оказалась платиновая диадема с драгоценными камнями – такого Тур и в музеях не видел, хотя бывал в них не так уж и часто. Из потрепанной книжечки, оказавшейся на дне чемодана, Тур узнал, а скорее понял, догадался, что сокровища эти были некогда реквизированы у высших слоев и использовались для разного рода партийных взяток коммунистическим режимам «третьего мира».
Время начиналось лихое, и Тур золотишко свое сумел из чемоданчика переправить в швейцарские банки, а небольшая солидная фирма распродала сокровища на различных аукционах. У Тура образовался солидный счет в банке.
Надо отдать должное Илье Ильичу, он нравился людям, ему верили, человек был светский, сказывалось образование. Он считал каждую копейку, но в нужный момент умел сделать благотворительный взнос. Пожертвует всего пятьдесят тысяч, и уж об этом кому надо известно. Будучи в Германии, дважды крупно и удачно играл на бирже. Слух разнесся мгновенно, Тура пригласили в дом крупного бизнесмена, где за чашкой кофе, обсудив проблему вложения денег в российскую экономику, предложил немцам создать корпорацию и командировать его, Илью Турова, в Россию, где он, разобравшись с обстановкой на месте, докладывает свое мнение.
Тур понимал, что немцев интересует русский рынок, да только страшно к нему подступиться.
– Да, это опасно, и я знаю, насколько опасно. Если господа готовы рискнуть, я поеду, разберусь, найду частных партнеров.
– У вас имеются знакомые в правительстве?
Тур поднял свои голубые глаза на говорившего и ответил:
– Уважаемый господин, в России важнейшие вопросы решают не министры, а стрелочники.
Никак не могли понять слово «стрелочник». Туров обаятельно улыбнулся и сказал:
– Хорошо, приведу другой пример. Вопросы в банке решает не совет директоров, а кассирша.
Некоторое время все молчали, затем заговорили тоже все вместе.
– Господа! Господа! Не следует решать чужие проблемы. Я сказал, что полечу в Россию, возможно, привезу толковое предложение.

* * *

Тур нашел место толкового вложения денег, руководителя, который хотел дела, а не только денег.
Сделка прошла успешно, о подобных прибылях бизнесмены и мечтать не могли.
С того дня Илья Тур зашагал по финансовой лестнице семимильными шагами. Он считался за рубежом, и был на самом деле, лучшим советником по всем торговым вопросам, касающимся России. Случалось, он, выслушав вопрос, говорил, что данных людей или компанию он не знает. Что означало для последних смертный приговор.
Вскоре он купил небольшую юридическую контору, где работали две миловидные девушки и мужчина среднего возраста. Иногда к Илье Туру заходили клиенты, порой такие визиты согласовывались за несколько месяцев. Клиенты не спешили, решались вопросы больших денег.
Говорят, может и лгут, что однажды за тридцатиминутную консультацию Илья Тур получил миллион долларов.

* * *

Почти в любом сложном уголовном деле наступает пауза, когда неизвестно, что делать, и оперативники топчутся на месте.
Крячко и Гуров сидели друг против друга, не зная, чем себя занять, когда позвонили из прокуратуры. Станислав снял трубку. Вечно недовольный голос Драча произнес:
– Здравствуй, Станислав. Гуров на месте?
– Здравия желаю, Федул Иванович, – кивнул Гурову на параллельный телефон.

Гуров - 21. Деньги или закон - Леонов Николай Иванович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Гуров - 21. Деньги или закон автора Леонов Николай Иванович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Гуров - 21. Деньги или закон у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Гуров - 21. Деньги или закон своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Леонов Николай Иванович - Гуров - 21. Деньги или закон.
Если после завершения чтения книги Гуров - 21. Деньги или закон вы захотите почитать и другие книги Леонов Николай Иванович, тогда зайдите на страницу писателя Леонов Николай Иванович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Гуров - 21. Деньги или закон, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Леонов Николай Иванович, написавшего книгу Гуров - 21. Деньги или закон, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Гуров - 21. Деньги или закон; Леонов Николай Иванович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн