А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Третьякова Нина Михайловна

Пять простых шагов


 

Здесь выложена электронная книга Пять простых шагов автора по имени Третьякова Нина Михайловна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Третьякова Нина Михайловна - Пять простых шагов.

Размер архива с книгой Пять простых шагов равняется 275.55 KB

Пять простых шагов - Третьякова Нина Михайловна => скачать бесплатную электронную книгу



издательский pdf
«Третьякова Н.М. Пять простых шагов»: ООО «Скифия-принт»; 2007
ISBN 978-5-98620-033-0
Аннотация
Книга раскрывает читателю внутренний мир собаки, ее переживаний и отношений с владельцем. Книга предназначена владельцам собак, но будет полезна и тем, кто содержит других домашних питомцев или собирается их завести.
Н. М. Третьякова
Пять простых шагов
Книга для тех, кто хочет не только воспитать, но и понять свою собаку
Об авторе
Нина Михайловна Третьякова родилась в 1946 году в Ленинграде. По образованию инженер фотохимик, затем синхронный переводчик. Защитила диссертацию, работала на Восточно-Сибирской студии кинохроники, преподавателем в ВУЗе, редактором районной газеты, синхронным переводчиком в Германии. И практически всю жизнь держала собак. Причем не просто держала, а училась, собирала книги, натаскивала охотничьих собак и охотилась с ними, неделями живя в лесу. Заведя служебную собаку, отдрессировала ее и стала заниматься дрессировкой и триммингом.
Первая собака у Нины Михайловны появилась в 1958 году. Карело-финская лайка Томик была одной из тех трудных собак, воспитанию которых посвящена одна из глав книги. Возможно, именно этот кусучий, вредный, испорченный первыми хозяевами пёс и заложил фундамент школы понимания собаки. Вместо того чтобы отдать его, юная хозяйка терпеливо перевоспитывала пса. Вступив в 1959 году в клуб охотничьего собаководства, Нина Михайловна открыла для себя потрясающе интересный мир кровного собаководства с племенными книгами, с терминологией, насчитывающей не одну сотню лет, с завораживающей историей собаководства, вплетенного в мировую культуру человечества. С тех пор практика пошла под руку с теорией и историей. В 1964 году Нина Михайловна получает удостоверение судьи по полевым испытаниям охотничьих собак и эксперта по лайкам и гончим, становится инструктором по разведению. В 1965 году в доме появляется вторая собака — щенок породы западно-сибирская лайка по кличке Вогул.
В 1980 году заведя эрдельтерьера Чейри-Боя, она становится членом Ленинградского клуба служебного собаководства. С 1983 начинает практику судьи и эксперта по служебным собакам. В 1985 году в семью попадает годовалый миттельшнауцер Еддги-Амаль, с которого и начинаются все шнауцеры питомника НиМ.
В 1990 году Нина Михайловна приобретает щенка черного терьера Фест-Флер. Флер — красавица, чемпионка и… классическая жертва коммерческого модного разведения. Эта несчастная собака болела все шесть лет своей короткой жизни.
С этого момента в доме живут только шнауцеры — рожденные в доме, подкинутые «добрыми людьми» или забранные у владельцев-садистов. Причем живут на удивление дружно и долго.
С 1993 года Нина Михайловна возглавляет племенную комиссию клуба «Шнауцер на Неве», с 1996 года становится членом Пинчер-Шнауцер клуба Германии. В данный момент занимается всем, чем можно заниматься с собаками на пользу собакам и людям. В 2007 году деятельность Нины Михайловны Третьяковой получила официальное признание: ей была вручена Российская награда — медаль за возрождение служебного собаководства в России.
Об истинной силе

Сломай её, — советует жесткий парень.
Пусть она знает, кто её господин.
Свяжи её, завали и вколоти понимание.
Пусть она даже покалечится, что с того,
Ведь это всего-навсего лошадь.
Она зла или просто испугана?
Это не имеет значения.
Сломай ее волю, слышишь?
Если нет, то она сломает твою.

Я научился понимать, что это неправда, то, что говорят такие люди.
Добейся взаимопонимания с ней, дай ей время.
Насилие только порождает новые проблемы.
Выбери путь и смотри, как они последует по этому пути, как она учится быть твоим партнером.
Будь честен — и она станет тебе доверять.
Будь осторожен — и она станет твоим другом.
Дрессировка не битва, в которой ты должен победить.
Ученье должно быть игрой, доставляющей удовольствие.
Не лишай свою лошадь достоинства и воспринимай все с юмором.
Твоя лошадь будет делать для тебя все, пока не выполнит задание.
Наивысшая сила, которую может развить человек, —
Это осторожная заботливость. Это стало мне ясно.
Добейся, чтобы лошадь тебе поверила, и тогда вырастет твоя внутренняя сила.
Монти Робертс, 2002 год

Введение
Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.
Н. Третьякова
За свою долгую историю человеку удалось одомашнить много диких животных, которых люди используют в разных целях и по сей день, но вряд ли кто-то из них может соперничать с собакой. Да, есть домашние животные более многочисленные, например куры или коровы или овцы, но ни одно из них не применяется человеком настолько разносторонне, как собака. От товарища детских игр до волкодава, охраняющего скот, и от диванной собачки старого одинокого человека до пограничной собаки, — они могут всё. Изо всех домашних животных только собака прошла рядом с человеком весь земной шар от Северного полюса до Южного не только как спутник, но как помощник, а иногда и как последняя надежда на спасение.
Служа человеку, собаки взрывались вместе с танками и вывозили раненых с полей боев. Собаки доставили американскую экспедицию у Южному полюсу и…были оставлены там умирать в промерзших льдах. Мы, люди, в долгу перед этими собаками. А еще перед огромным количеством безымянных и никем не сосчитанных собак, служивших «экспериментальным материалом» для отработки методик хирургических операций и испытания лекарственных препаратов.
И если гибель военных, ездовых и подопытных собак хотя бы можно оправдать пользой для человека, то чем может быть оправдано выведение и содержание собак таких пород, которым, как шарпеям экстремального типа, приходится многократно удалять избыточные складки кожи над глазами и на лапах, чтобы собака просто могла нормально видеть и ходить?
Что извиняет существование английских бульдогов, которые способны производить на свет щенков только с помощью кесарева сечения из-за чрезмерно больших голов?
Ради чьего блага в США по окончании сезона собачьих бегов ежегодно умерщвляют тысячи собак только из-за того, что их содержание до следующего сезона экономически невыгодно?
Чем можно извинить содержание собак в городских квартирах в клетках, составленных по три в высоту, и практику сдачи домашних собак в аренду?
Что заставляет так называемых «любителей» собак отрезать щенкам хвосты и уши? Если раньше всем промывали мозги стандартами некоторых пород, действительно вынуждавшими производить эту мерзкую процедуру, то сейчас стандарты это запрещают, хвосты и уши же режут только потому, что некоторым «любителям» так больше нравится. Сомнительное утешение, что операция эта проводится под наркозом, не выдерживает никакой критики, и возникает резонный вопрос: «А если бы маньяки-убийцы, начинавшие в детстве свой жуткий путь с отрезания лап, хвостов и ушей щенкам и котятам, проделывали все эти мерзости под наркозом, то из них бы выросли добропорядочные граждане, а то и гуманные правозащитники?»
Но, к счастью, в нашей жизни начали намечаться перемены к лучшему в отношении к домашним животным. Люди постепенно начинают понимать, что традиционно любить собаку, кошку или лошадь — это еще недостаточно. Нужно найти в себе силы понять, что любовь к животным не всегда принимает формы, приемлемые для самих животных. Вот уже усилиями великого новатора в работе с лошадьми Монти Робертса создается школа принципиально нового подхода к лошадям. Его подход к пониманию лошадей долго отвергали и не принимали, пока его не поддержала лично королева Великобритании. К сожалению, старые стереотипы мешают многим людям понять, что одной любви в человеческом ее понимании еще недостаточно для того, чтобы нашим любимцам было с нами хорошо. Уж на что, казалось бы, известен журналист Александр Невзоров, но и на него, человека авторитетного, посыпались упреки и даже угрозы, как только он начал пропагандировать новые принципы отношения к лошадям. Старые привычки и методы трудно уступают позиции! Думаю, что и у моего подхода к воспитанию собак найдется огромное количество недоброжелательных критиков. И тем не менее…
Мы очень виноваты перед собаками. Хочется попытаться загладить свою вину перед ними, хотя бы отчасти, научившись понимать своих собак и правильно выстраивать свои отношения с ними.
Человек, если захочет, в состоянии сделать жизнь своей собаки счастливой, и поверьте моему опыту, правильные отношения с собакой сделают и вашу жизнь полнее и радостнее.
ГЛАВА 1. Нашедшие друг друга
Скажи мне, кто твой друг,
И я скажу тебе, кто ты.
В давние времена, когда по каким-то причинам, о которых мы можем спорить, но не сможем доказать свою правоту, пересеклись жизненные пути моего и вашего первобытного предка и предка собаки, которая лежит рядом со мной, уткнувшись носом в мою ногу.
Наша планета Земля в те доисторические времена изобиловала опасностями как для человека, так и для собаки и была не слишком щедрой на пищу и прочие житейские блага, то есть выспаться в тепле и наесться досыта доводилось нечасто. Зато количество желающих плотно закусить человеком или собакой было огромно. Как раз в эти времена дороги наших предков встретились и больше уже не расходились никогда. Произошло это много тысяч лет тому назад, и, конечно же, наш первобытный предок существенно отличался от современного человека.
Именно «первобытная дикость» наших предков позволила им понять новообретенного четвероногого спутника, и далось это тогдашним людям гораздо легче, чем нам с вами, так как у них было очень много общего с собаками. Как и собаки, первобытные люди старались селиться в пещерах, дававших не только укрытие от непогоды, но и защиту от врагов. Племена первобытных людей образовывались примерно таким же образом, как и собачья стая, чтобы вместе добывать пищу и противостоять опасности. То, что не под силу было одному, можно было сделать сообща.
Если не было пригодной для жизни пещеры, то и тех и других защищала от непогоды только шкура — у собаки, естественно, собственная, а у человека звериная. Что же касается врагов, то враги того времени не просто норовили отнять мобильник и кошелек, как в наше время, а стремились догнать и съесть. Это сближало еще больше. Не нужно идеализировать свежезаключенный союз, ведь и люди в особо голодные времена не брезговали собачатиной, да и собаки, жившие при стае, думается, не отказывали себе в том, чтобы съесть человеческий труп, ну или еще не совсем труп. Просто люди делали это открыто, так как сила была на их стороне, а собаки — втихаря, что сути дела не меняло: новые друзья время от времени ели друг друга, и это факт нашей общей биографии, который, как это ни странно, способствовал лучшему взаимопониманию.
Наших предков сближало с собаками и то, что люди тех времен, в отличие от нас, полагались не на образование или связи, а на свои природные качества, такие как ловкость, быстрота, сила, хорошо развитые слух, обоняние и инстинкты. Так же, как и собаки, наши предки воспринимали мир таким, каким его видели, еще не научившись анализировать и систематизировать увиденное или делая это еще неумело и недостаточно. Если добавить к этому еще не до такой степени, как у нас, развившуюся членораздельную речь, что вынуждало с гораздо большим вниманием, чем в наше время, относиться к языку тела, то есть мимике и жестам, то можно представить, насколько легче было древним людям понимать собак.
Шло время. Люди развили способность говорить, утратив в значительной степени интуицию и умение воспринимать язык тела.
Они построили теплые жилища и города, разучившись пользоваться обонянием и слухом в той степени, которая была жизненно необходима прежде. Потом люди построили железные дороги и автомобили и научились производить пищу в достаточном количестве, что не требовало больше ловкости и силы. Собака осталась такой же, какой была прежде — хищником, живущим и охотящимся стаей, добывающим еду загонной охотой, но не брезгующим и падалью. Именно такие стаи образуют и современные собаки, оказавшиеся на улице, на окраинах и пустырях больших городов. Возвращению в первозданное состояние не препятствуют ни наличие дедушки — чемпиона бог его знает чего, ни бабушки, купленной за бешеные деньги лично у короля Сиама. На улице оказывается купленная «для престижа» и выставленная за дверь за испорченный ковер или диван в гостиной собака, не оправдавшая надежд владельца, и пополняет ряды охотников за кошками и пожирателей падали без всяких курсов по экстремальному выживанию.
Мы в большинстве своем перестали понимать собак потому, что, изменив мир для своего удобства, изменились сами и, много приобретя на пути прогресса, в значительной степени утратили связь с природой, частью которой являются наши собаки. Нужно отметить, что, активно изменяя мир, люди зачастую изменяли и собак, вследствие чего появился ряд пород собак внешне мало напоминающих диких предков. Часто изменения эти были настолько значительны, что сегодня существуют даже породы, склонные к…вегетарианству.
Я имею в виду чау-чау и родственных им шарпеев, веками живших при буддийских монастырях и сумевших приспособиться к отсутствию мяса в рационе питания.
Сегодняшний человек живет в мире, который он сам по большей части создал. Но так как мы тоже часть природы, независимо от того, сознаем мы это или нет, то, научившись понимать собаку, мы лучше поймем самих себя. К сожалению, в практике сегодняшнего собаководства для того, чтобы завести собаку, от вас потребуется только наличие денег, причем зачастую очень и очень немало. Мало кто из заводчиков (владельцев суки со щенками) может грамотно объяснить, как следует содержать собаку, и ответить на ваши вопросы, не забивая вам голову пересказом фантастических историй и собаководческих суеверий. Редко предупреждают о финансовых затратах на содержание собаки и затратах времени.
Почти никогда не рассказывают о трудностях, связанных с появлением в доме маленького живого существа с совершенно иной психологией. Вероятно, поэтому у многих владельцев возникает иллюзия, что, единожды заплатив деньги за собаку, вы тем самым решаете все проблемы на целую собачью жизнь. И хорошо, если вам доведется встретить опытного и грамотного собаковода где-нибудь на выгуле или среди знакомых. Учтите, что многие владельцы собак отличаются от вас только тем, что так же безграмотно, как вы, содержат свою собаку уже несколько лет, но тем не менее охотно дают советы. Вспомните не вчера придуманную шутку с изрядной долей правды: «Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит делать».

Ну, получу головомойку,
зато обследую помойку!
Наверное, можно прислушаться к советам человека, чья собака безупречно ведет себя на улице и дома, явно любит владельца, сдержанно-доброжелательна с посторонними людьми и собаками, находится в хорошей физической форме, ухожена и явно счастлива. Даже если эта собака у вашего нового знакомого первая, он совершенно очевидно правильно понимает ее потребности и смог выстроить именно те взаимоотношения, которые являются желательными. Если же единственным аргументом владельца являются чемпионские титулы его собаки, а сама собака при этом не слушается владельца, бросается на прохожих и собак или, наоборот, уйдя в себя, не интересуется окружающим, то такой опыт вряд ли пригодится человеку, желающему вырастить послушную и жизнерадостную собаку.
Правильное воспитание нужно любой собаке, а собака, живущая в большом городе, нуждается в нем вдвойне, так как город очень богат опасностями и для человека, а тем более для собаки. Нетрудно представить, как сложно понимать городскую среду, устроенную человеком для себя. Даже человек, приехавший в большой город из провинции, чувствует себя не в своей тарелке, так что для собаки город является постоянным источником стресса. Но научиться справляться со стрессом может не только человек, но и собака.
Есть люди, которые от рождения обладают даром понимать собак, да, впрочем, и других животных. Как правило, такие люди более наблюдательны, внимательны к мелочам и склонны, часто неосознанно, систематизировать свои наблюдения. Ни с полом, ни с уровнем образования это не связано, но часто бывает связано с возрастом. Очень много таких интуитивных личностей бывает среди детей до определенного возраста, и иногда бывает просто удивительно, как ловко ребенок управляется с собакой, с которой не может справиться папа или мама.
Не следует все-таки думать, что общение с собаками это удел избранных. Даже если вы не наделены от природы даром чувствовать свою собаку, то вполне можете научиться имитировать правильное поведение в какие-то узловые моменты.

Пять простых шагов - Третьякова Нина Михайловна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Пять простых шагов автора Третьякова Нина Михайловна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Пять простых шагов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Пять простых шагов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Третьякова Нина Михайловна - Пять простых шагов.
Если после завершения чтения книги Пять простых шагов вы захотите почитать и другие книги Третьякова Нина Михайловна, тогда зайдите на страницу писателя Третьякова Нина Михайловна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Пять простых шагов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Третьякова Нина Михайловна, написавшего книгу Пять простых шагов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Пять простых шагов; Третьякова Нина Михайловна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн