А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Федоров Дима

Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки


 

Здесь выложена электронная книга Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки автора по имени Федоров Дима. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Федоров Дима - Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки.

Размер архива с книгой Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки равняется 129.41 KB

Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки - Федоров Дима => скачать бесплатную электронную книгу



Дима Федоров
Отдыхай с Гусом Хиддинком:
четыре анекдотичные футболяшки

Памяти любимой Олечки – доброго Енотика

Футбольная сказочка

…с высоты
Мне виделась Москва, что муравейник;
Внизу народ на площади кипел
И на меня указывал со смехом.
И стыдно мне и страшно становилось…
А. Пушкин. «Борис Годунов»
– А тренером должен быть Леонардо!
– Какой еще Леонардо?
– Какой-какой! Да Винчи.
– Волк, при чем тут да Винчи? Он же иностранец!
– Ну и что. В том-то и фишка… Понимаешь, Сохатый, у обычной же сборной России был Хиддинк. Это как-то естественно, что русскими должен руководить иностранный тренер.
– Ты, Волк, чё, с головой разругался? Да с нами никто разговаривать не станет, если мы твоего Леонардо предложим главным. И потом Кремль… То-се, пятое-десятое.
– Наоборот, надо мыслить глобально! В Европе проект будет иметь бешеный успех как раз с Леонардо. Сами по себе кому мы интересны. И к тому же – «Код да Винчи». Его все читали. У нас на него мода. Леонардо – в кассу!
– Вспомнил! Это лет пять-шесть назад было. Про твой «код» все забыли давно. Ни фига, не прокатит. Не спорь, Волк, точно тебе говорю: как только заикнешься про да Винчи, так мы повсеместно окажемся в жопе. В этом проекте – только наши. Понимаешь, русские гении против звезд мира. Должно быть пафосно!
– Пусть тогда они сами состав формируют, если ты говоришь, что у них могут быть возражения. Их деньги – пусть и команду создают. Мы им предложим чистый креатив.
– Да нет, им сразу надо готовый проект подавать. Весь! Полностью. Чтобы у них в голове все в пазы моментально встало. Чтобы рука потянулась к чековой книжке. Ну и конечно, из Администрации президента им тоже позвонят.
– Нет, Сохатый, скажу тебе, все это жуткая авантюра. Неужели ты веришь в то, что они смогут виртуально сыграть в футбол, с классной картинкой High definition, и весь мир будет смотреть нашу трансляцию?
– Волк, верь мне, через три месяца ты будешь кататься на яхте – на собственной яхте – и не по Химкинскому водохранилищу, а по Атлантическому океану. И в зубах у тебя будет сигара за сто баксов. Только слушай меня и не тащи в команду всякий сброд.
– Нашел сброд… Хороший сброд! Это Леонардо – сброд?
* * *
Соха, Волк и Берлога придумали MAGIC. Точнее, придумал один Берлога. Точнее, он не Берлога, а Берлянд. Берлога – это прозвище. А Сохатый – это Сохаев, Волк – Волконский. Так вот, Берлога придумал… Но он не придумал, как MAGIC использовать. Он вообще на вид такой, что, кажется, муха ему в рот залетит, а он не придумает, как ее оттуда вызволить. А муха залетит, потому что у него открытый рот. Почти всегда… И еще потому, что очень жарко. И мух много. И вот в эту жару надо сидеть в офисе, проливать пот на воротник рубашки от Lagerfeld и ворошить бедную русскую культуру.
– Ни фига себе, бедная. Да ты мне должен на два состава с запасными сразу без запинки фамилий надиктовать. У тебя же два высших образования, Волк, ну ты что!
– Да я тебе и три состава назову, но для внутреннего пользования. Нам же надо матч в Европу продать, в Америку. Поэтому нужны стопроцентные кандидаты.
– Может, со сборной мира начнем?
– Нет, начинать надо со сложного. А со сборной мира все просто – взять из каждой страны по игроку, чтобы максимальное представительство иметь и во все эти страны впарить матч. Восемнадцать игроков плюс тренер. Чистый маркетинг! Минимум двадцать стран купят у нас телеправа. Если хорошенько раскрутить, то вот уже несколько миллионов.
– Согласен! Убедил, – умиротворенно закурил Сохатый, – поехали по нашим колхозникам.
– Толстой. Не обсуждается.
Сохаев молча кивнул и начал изводить чистый листок каракулями.
– По позициям потом расставим? – уточнил Волк.
– Нет, в MAGIC сами тренеры их раскидают.
– Так кого назначим тренерами?
Сохаев отмахнулся: потом-потом.
– Ладно, давай по игрокам. Достоевский, Пушкин, Гоголь…
– Хватит писателей. Кого-нибудь еще – ученых придумай…
– Ученых? Ученых… Хм…
– Что, нет великих ученых? – Сохатый обиделся за всю русскую науку.
– Да есть, конечно, есть, – засмущался своей забывчивости Волк. – Ну, скажем, вот… М-м-м… Да, как же я забыл-то его! Попов – изобретатель радио.
– Сойдет, – одобрил Сохатый. – Я радио очень даже, радио – это круто.
– Менделеев, – поймал кураж Волк.
– Таблицу сочинил – для школы. Помню-помню, – обрадовался Сохатый.
– Кого-то еще забыл… Из таких, великих-великих… Вот проклятие, – растерялся Волк.
– Вспоминай, чем мы гордимся. Балетом, космосом. Оттуда кого-нибудь.
– Космос… О! Королев.
– Я про него по телику недавно документальный фильм смотрел – не пойдет!
– Почему не пойдет? – испугался Волк.
– Потому что он в лагерях сидел.
– Ну и что? Все сидели.
– Все сидели, да не все выжили. Это же совсем недавно было.
– Недавно, да. Так в чем проблема?
– А в том, что лучше брать тех, кто давно жил. Возьмешь Королева, а потом в последний момент, перед самым матчем выяснится, что он ссученный. Какой-нибудь журналюга выудит, что Королев стукач, то-се, пятое-десятое. И сразу удар по имиджу. В Европе напрягутся – они там всего, что связано с Лубянкой, боятся.
– Хорошо, шут с ним, с Королевым. Давай Гагарина возьмем.
– Гагарин… Так, Гагарин, – задумался Сохатый. – Тоже не очень. Он ведь после полета на Луну сказал, что Бога в космосе не видел. А с Богом сейчас, знаешь, не шутят… того… опасно. Начнутся протесты общественности. Патриарх напряжется и не благословит.
– А зачем тебе патриарх?
– Мне нужно, чтобы патриарх побрызгал MAGIC святой водой. Или кого-нибудь от себя прислал. Иначе в Администрации президента со мной разговаривать не станут. Нынче с этим строго.
– Тебе не угодишь. Тогда Циолковский!
– Он на звезды еще до революции глядел? Класс! Циолковский прокатит. Теперь из балета кого-нибудь тащи. «Лебединое озеро» кто придумал?
– Чайковский.
Сохаев мгновенно предоставил Петру Ильичу местечко в заявке.
– А что он педераст, тебя не смущает? – подстраховался Волк.
– Нет, наоборот, теперь быть пидором модно. Престижно! Пидоры вообще-то к футболу не так чтобы очень. А тут наверняка посмотрят трансляцию. За своего поболеют. Чайковский должен быть не просто в составе, а в стартовом составе.
– Ты же сказал, что это тренер решит.
– Надо, чтобы тренер сделал правильный выбор, – многозначительно выпучил глаза Сохатый.
– А разве на MAGIC можно как-то влиять? – Волк от замешательства перешел на полулегальный шепот. – Ты же говорил, что после загрузки исходных данных он будет только воссоздавать реальность, отталкиваясь от общих задач, сформулированных симулятору.
– Ну да, – засмущался Сохатый, – но если там по мелочи, то-се, пятое-десятое, нужно как-то продавить… Совсем по мелочи… Это же возможно, Берлога? Отвечай!
Берлога задумался, захлопнул пасть, осмыслил, что к нему обращаются, снова открыл рот, подумал и резюмировал:
– Попробуем. Если надо, сделаем.
– Надо-надо, – скороговоркой остановил его Сохатый.
И Берлога снова открыл рот – расслабился человек.
– Про Ломоносова забыли, – встрепенулся Волк.
– Ломоносов в порядке, – подтвердил Сохатый, – у него с физикой проблем никаких. Оттопал человек от Холмогор до Москвы. Ты попробуй Кержакова заставь столько пройти. Да он сдохнет где-нибудь под Тамбовом.
– Бог с ним, с Кержаковым. Ты мне вот что скажи: Ломоносов в тонусе, а остальные гении, думаешь, смогут бегать, играть в футбол? Они же ничего тяжелее ручки за всю жизнь не держали.
– Держали-держали, собственный болт держали. Болт тяжелее ручки, – скабрезничал Сохатый.
– Кстати, про болт[1]. Шостаковича допиши. Композитор, – на всякий случай уточнил Волк.
– Вписал.
– Так как они все-таки будут играть? – волновался Волк. – Ты уверен, что программа сможет так радикально изменить их физиологию?
– Конечно, сможет. Я же тебе говорил: они будут взяты в оптимальном возрасте. Все в тридцать лет. Мышцы у них будут разработаны так, будто они занимались футболом с шести лет. При этом особенности их психофизической структуры, – повторял Сохатый с чужого языка, – полностью сохранятся. Берлога, ну-ка, подтверди!
– Попробуем, должно получиться, – затосковал Берлога. – MAGIC нужна серьезная проверка. Вот и проверим…
– Вот и проверим, – обрадовался Сохатый. – Так на ком мы остановились?
– На композиторах. Римский-Корсаков сойдет?
– Во, круто. Звучит благородно и по-западному. Для иностранцев как свой.
Волк тактично промолчал. С Сохаевым вообще нужно вести себя тактично. А то засмеешься и обидишь славного парня. Белобрысого такого… Белобрысые все ранимые. Он увлеченно заполнял листок и даже как будто помогал себе языком, осторожно вывалив его кончик на пухлую нижнюю губу. В уютном детстве он точно так же писал свой первый диктант, и каракули были такими же ломкими, угластыми и непослушными. Первая учительница аккуратно выводила гармоничные «тройки» под его писаниной и не могла вообразить, что Сохаев через двадцать лет дорисует к ним семь нулей и захочет получить эту цифру в долларовом эквиваленте за организацию виртуального матча века в ознаменование 150-летия освобождения России от крепостного права.
– Минимум тридцатка. – Сохатый убедительно распахивал свои голубые глаза. – Ми-ни-мум!
– Сохатый, нас посадят, – смеялся Волк. – Мы торгуем воздухом.
– Мы торгуем воздухом азарта, понтов и политических амбиций, – уверял Сохатый. – Это будет самый зыкинский проект. Но без тебя мы никуда не двинемся. Понимаешь, ты должен производить впечатление – у тебя есть лоск, манеры, то-се, пятое-десятое. Ты выглядишь аристократом – не жулик. Твоя задача не разводить, а непринужденно убедить. Разводить буду я. А сейчас ты вместо того, чтобы вселять уверенность в спонсоров, сомневаешься сам. Олигархи – они как животные. Носом чуют слабость. А слабый для них не человек. Сожрут! Мы их должны съесть, а не они нас! У нас самый крутой матч, самая клевая идея. Нет ничего, что могло бы нам помешать. Только одно – неуверенность…
Тут Волк скосил глаза на Берлогу. И скосил не просто так, а с намеком.
– За Берлогу не волнуйся. Берлога – лучший! Я его с детского сада знаю. Он уже там заделался матерым ботаником. Уже в пять лет воспитательнице приемник починил. В пять! Некоторые еще в постель клали во сне – в пять лет-то, а он уже тиристоры с резисторами крутил. А ты сомневаешься. Да мы за этот проект Нобелевскую премию получим!
Берлога решительно захлопнул рот и сказал:
– Попробуем!
* * *
К вечеру список кандидатов в сборную русских гениев оформился окончательно. Сохаев перечеркал и замарал лист сплошняком, но листик в результате получился золотой: 
...
Толстой
Достоевский
Пушкин
Гоголь
Ломоносов
Попов
Менделеев
Циолковский
Кулибин
Станиславский
Чайковский
Шостакович
Римский-Корсаков
Мусоргский (это персонально для болельщиков «Динамо»)
Рублев
Айвазовский
Малевич
Петров-Водкин
В целом сбалансированный состав, именитый и боеспособный, призванный решать большие задачи. Заминка возникла с тренером. Волконский продвигал Кутузова. Все-таки над сборной нужен не столько гений, сколько военачальник. Сохаев против самого тезиса не возражал, но на Кутузова нашлись контраргументы.
– Он же одноглазый!
– Ну и что?
– Не-е-е, зачем нам уроды? Народ нынче избалованный – привык к хорошему. Калеки, пусть и героические, не котируются.
– Погоди, ему же в MAGIC можно глаз отреставрировать.
– А тогда нас могут обвинить в искажении исторической правды.
– И что теперь, из-за какого-то жалкого выбитого глаза отказываться от Кутузова?
– Ничего не поделаешь – ему не повезло…
В итоге сошлись на других колоритных фигурах: Минин и Пожарский. Тандем. Как Тарасов и Чернышов в хоккее. Кремлю должно понравиться. Сохатому и Волку их детище тоже пришлось по душе. Хотя Волконский категорически возражал против Петрова-Водкина, которого всеми правдами и кривдами продвигал Сохатый.
– Да он вовсе не гений. Конъюнктурщик совет–ской эпохи. И вообще, откуда ты его фамилию знаешь?
– Да мне гуттаперчиво, гений он или наперсточник от искусства, – морщил носик Сохатый. – Я под Петрова-Водкина подтащу Petroff в спонсоры. Двести тысяч за логотип на животе выбью без вопросов. Петров-Водкин – это их формат. Пушкин и Достоевский не подойдут, а вот Петров-Водкин – то, что надо. «Красный богатырь» – его же картина. Хорошие ассоциации!
– Давай еще Церетели в сборную запихнем. Составь сборную бездарей, и Кремль тебе столько из бюджета отвалит! Никас Сафронов, Федя Бондарчук, Михал…
– Подожди ты! Если бы нам просто бабла надо было срубить по-быстрому, то я бы так и сделал. Но тут нужно и в будущее заглядывать. Ведь жизнь на этом матче не заканчивается. Игра – это демоверсия MAGIC. Потом возможности симулятора продадим за миллиарды. Билл Гейтс курит – мы главные. Чего угодно можно намоделировать!.. Как Иван Грозный управляет современной Россией – пожалуйста! Чем занимался бы твой Леонардо да Винчи в наши дни – будьте любезны, посмотрите! Как человек себя поведет, когда станет президентом? Берлога обещает, что через год-другой и это можно будет спрогнозировать и показать в MAGIC.
– Ладно, ставь своего Водкина. – От глобального Волк перешел к локальному.
– Да он не в стартовом составе пойдет, не волнуйся.
– Да я и не волнуюсь.
– Выберется минуты на три-четыре в конце, попылит малость – чисто для отработки контракта. Просто важно, чтобы он фигурировал в списке. Четыреста тысяч гарантирую. Если что, вычеркнем на фиг!
– Уговорил…
* * *
Через три дня Сохаев пробил визит в Администрацию президента. Парочку прожектеров принимали в очень-очень высоком кабинете. И принимало очень-очень серьезное лицо. От волнения в первую минуту все жульнические повадки Сохаева вылезли наружу, а Волконский, напротив, уверенно расположился в кресле и от сознания значимости приема утвердился в собственной привилегированности. Вот что значит порода!.. Когда у тебя густые черные волосы и при этом ты не хач. Когда у тебя нос с небольшой горбинкой, хотя ты не занимался боксом, и тебе никто его не перебивал. Когда у тебя тонкие пальцы, и при этом ты не педераст. И когда у тебя между этими тонкими пальцами аккуратная сигарета, и это не воспринимается как вредная привычка.
Высокопоставленное лицо изучило списки, кратко поинтересовалось возможностями MAGIC, снисходительно проигнорировало плоские намеки Сохатого на «откат» и вынесло пугающее резюме:
– Честно говоря, не понимаю, при чем тут Администрация президента и лично я? Освобождение от крепостного права – это, конечно, замечательно, но я пока не вижу социальной значимости проекта.
– Двадцать пять процентов, – лепетал Сохатый.
– Социальная значимость? – легко нашелся Волк. – Извольте. Главное, что впервые в россий–ской истории отечественные гении получат возможность через самую демократичную игру влиять не на десять тысяч интеллектуалов, а на весь народ. Да что там народ! На народы! Сейчас мир погряз в насилии, в нашей стране торжествует национальная рознь, и сам футбол повсеместно стал жестоким и циничным. А тут выйдут наши гении и продемонстрируют образцы нравственности, чистоты и гуманизма, fair-play. Они поведут человечество к гармонии! Это будет двухчасовой урок добра. Даже не двухчасовой: ведь перед матчем пройдут недельные виртуальные сборы. Человечество целую неделю будет жить этим событием. Граждане недовольны своими правительствами, а тут управление миром фактически окажется в руках гениев. О чем мечтали величайшие умы человечества – Данте, Леонардо да Винчи, Платон… И вот возвышенная утопия реализуется. Впрочем, власть у них будет временно, – немедленно уточнил Волк, почувствовав, что опасно перегибает палку и покушается на незыблемые устои.
– Тридцать процентов, – выдавил из пересохшего горла Сохатый.
– Вот другой разговор, – смягчилось высокопоставленное лицо. – Вам, господин Волконский, надо было с этого начинать. А то вы мне какой-то MAGIC стали подсовывать, виртуальные технологии. Есть, правда, одно «но»… И самое серьезное «но»…
Тут Сохаев на бумажке с составом изобразил цифру 35. Лицо просмотрело внимательнейшим образом документы и закивало одобрительно.
– Состав впечатляющий. Но… Надо побеждать. В худшем случае ничья. Надеюсь, вы понимаете, что будет в случае поражения?
– Наша компания гарантирует победу, – отрапортовал Сохатый. – Мы просто не станем заряжать в программу тренировки звезд мира, а русские звезды будут иметь неделю на подготовку – тут-то мы их и сделаем.

Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки - Федоров Дима => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки автора Федоров Дима дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Федоров Дима - Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки.
Если после завершения чтения книги Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки вы захотите почитать и другие книги Федоров Дима, тогда зайдите на страницу писателя Федоров Дима - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Федоров Дима, написавшего книгу Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Отдыхай с Гусом Хиддинком: четыре анекдотичные футболяшки; Федоров Дима, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн