А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Баруздин Сергей Алексеевич

Как Снежок в Индию попал


 

Здесь выложена электронная книга Как Снежок в Индию попал автора по имени Баруздин Сергей Алексеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Баруздин Сергей Алексеевич - Как Снежок в Индию попал.

Размер архива с книгой Как Снежок в Индию попал равняется 14.43 KB

Как Снежок в Индию попал - Баруздин Сергей Алексеевич => скачать бесплатную электронную книгу



Баруздин Сергей Алексеевич
Как Снежок в Индию попал
Сергей Алексеевич Баруздин
Как Снежок в Индию попал
НАХОДКА УЙРАПАКА
Это случилось весной на далёкой Чукотке. Уйрапак возвращался с охоты. Он был доволен своей добычей. Три дикие утки, канадский журавль и, главное, красавец гусь-белошей лежали в его сумке.
- Игэ-ляньгэ-саньгэ... - напевал Уйрапак.
То была вовсе не песня, а просто восточный счёт: один, два, три... Как залетели далёкие восточные слова на Чукотку, Уйрапак не знал. Их распевали все ребята в посёлке, и Уйрапак тоже напевал непонятные слова. Они были похожи на родные, эскимосские.
Впереди Уйрапака бежал Школьник - чёрная, с длинной шерстью лайка. Это Уйрапак дал ей такое имя.
Четыре года назад, когда отец принёс в ярангу маленького щенка, Уйрапак тоже был маленьким. Он тогда только начал учиться и знал всего лишь одно русское слово - школьник. И Уйрапак назвал щенка этим русским словом.
Теперь Школьник - взрослый пёс. И Уйрапак почти взрослый. Ему двенадцать лет, и за спиной у него висит ружьё.
Был полярный день.
Вдоль берега гнездились кулики. Чайки моевки кружились над самой водой. На прибрежных скалах парочками сидели полярные чистики. Птицы галдели, чувствуя приближение лета.
Вот откуда-то вырвалась крачка - беспокойная серая птичка с чёрным, словно шапочка, пятном на голове. Она с пронзительным криком промчалась перед лицом Уйрапака. Видно, хотела напасть на него. Но Уйрапак не стал связываться с вредной крачкой. У него твёрдый характер и имя твёрдое. Не зря его назвали Уйрапак, что по-эскимосски значит "камень".
До посёлка было недалеко. Уйрапак свернул в сторону от моря и спустился в ложбинку. Здесь ещё местами лежал снег. Приходилось обходить снежные островки. Иначе можно провалиться. Снег таял снизу. Под ним уже оживали низкие кустики полярного мака.
Вдруг впереди раздался прерывистый лай Школьника.
- Какко-мэй! - вскрикнул Уйрапак.
Это означало, что он очень удивлён. Уйрапак скинул с плеча ружьё и побежал на лай собаки.
Вот он выскочил к берегу залива, и тут даже его твёрдое сердце ёкнуло.
На берегу, среди валунов, катался по земле взъерошенный, лохматый, ростом с небольшую собаку белый медвежонок. На вид ему было не больше трёх-четырёх месяцев. Он, как мог, отбивался от наседавшего на него Школьника.
- Утэг-мун! Назад! - крикнул Уйрапак.
На этот раз Школьник, привыкший и к эскимосской и к русской речи, не послушался хозяина. Со злобным лаем он продолжал скакать вокруг медвежонка. Медвежонок рычал и пятился в сторону залива.
- Назад! Утэг-мун! - ещё раз закричал Уйрапак.
Школьник нехотя отбежал от медвежонка и запрыгал у ног хозяина.
Оставаться рядом с медвежонком было опасно. Вот-вот появится медведица, и тогда Уйрапаку несдобровать. Стрелять в белых медведей запрещено. Да и вряд ли убьёшь медведицу с первого выстрела.
Но медведица почему-то не появлялась. Уйрапак стоял под прикрытием скалы и придерживал Школьника. Ветер дул в другую сторону и не мог донести запах человека и собаки до медвежонка.
А в это время медвежонок метался по берегу залива. Он завывал и беспокойно нюхал воздух. Прошло ещё несколько минут. Медведицы всё не было. Собака ещё сердилась, но уже не лаяла.
Медвежонок немного успокоился и растянулся возле самой воды. Голова его, с маленькими, еле заметными в густой шерсти ушами, лежала на передних лапах.
"Наверно, он плачет", - подумал Уйрапак.
Ему стало жаль медвежонка. Хотелось подойти к нему, погладить, приласкать. Но Уйрапак продолжал выжидать.
Вдали шумели птичьи базары. Лишь необычные крики розовых чаек выделялись из этого многоголосого гомона: "Куу-ик-куик, куу-ик-куик..."
Медвежонок вновь зашевелился и приподнялся на передних лапах.
Теперь он был совсем похож на щенка. Только ростом чуть побольше.
Тут Уйрапак вышел из-за скалы. Медвежонок ощетинился, зарычал и стал пятиться от Уйрапака. Тогда Уйрапак скинул с себя меховую куртку, накрыл ею медвежонка и взял его на руки. Медвежонок приподнял морду и неожиданно лизнул Уйрапака в щёку.
- Ну, вот и хорошо, - сказал Уйрапак. - Не надо сердиться. А то пропадёшь здесь один...
Он направился к посёлку. Впереди Уйрапака бежал Школьник.
Медвежонок был на руках хозяина, и теперь собака не обращала на него никакого внимания. Он был так же безразличен Школьнику, как и утки, и журавль, и гусь, что лежали в сумке Уйрапака.
БЕСПОКОЙНЫЙ ЖИЛЕЦ
Медвежонок оказался беспокойным и капризным, как малый ребёнок.
Все разговоры в яранге теперь только о нём:
- Каниграк хочет! Каниграк не хочет!
- Каниграк ест! Каниграк не ест!
- Каниграк кричит! Каниграк молчит!
Каниграк - эскимосское слово, и по-русски оно означает "Снежок".
И правда, медвежонок, которого принёс Уйрапак, очень похож на снег. Он такой же белый, мягкий и пушистый.
Потому и назвал его Уйрапак Снежком.
Вчера, пока Уйрапак нёс медвежонка в посёлок, Снежок вёл себя тихо. Видно, пригрелся в тёплой куртке. Дома медвежонок начал капризничать и буянить.
"Может быть, медвежонок заболел?" - подумал Уйрапак.
Потрогали холодный, влажный нос медвежонка.
- Нет. Он здоров. Наверно, есть хочет.
Раздобыли оленье молоко, соску и бутылку.
Снежок пофыркал-пофыркал, потом жадно вцепился в соску и начал пить.
Но вот беда: не успел медвежонок опорожнить и половину бутылки, как до дыр изгрыз резиновую соску. Значит, одной соски Снежку мало!
Уйрапак побежал в лавку.
- Дядя Матлю, дайте мне, пожалуйста, десять сосок! - попросил он продавца.
- Какко-мэй! - удивился старый Матлю. - Уж не появилось ли у тебя сразу десять братьев и сестёр?
Через час Снежок разорвал ещё две соски, а третью чуть не проглотил вместе с остатками молока.
К полудню отец Уйрапака не выдержал:
- Так ты говоришь, что нашёл его на берегу залива?
- Да, ата. А что?
- Искать медведицу надо, - объяснил отец. - Не уйдёт она далеко. Ну, а найду, подбросим ей медвежонка. Не оставлять же его в яранге!
Уйрапак и сам теперь понимал, что оставлять Снежка дома нельзя.
Отец оделся, зарядил карабин, взял с собой собаку и вышел из яранги.
Вернулся отец только к вечеру. Усталый, вымокший с головы до ног, он молча бросил к ногам большую, покрытую бурыми кровяными пятнами медвежью шкуру.
- Подохла она, медведица-то, - сказал отец, переодевшись и закурив трубку. - То ли от болезни, то ли от чего. Среди камней лежала. Удивительно, как ты не нашёл её.
- Смотри, ата, - неожиданно прервал его Уйрапак.
Медвежонок, который возился в это время в противоположном углу яранги, затих и, беспокойно поводя чёрным носом, заковылял к принесённой отцом шкуре.
Вот он подошёл к ней вплотную, внимательно обнюхал её со всех сторон и вдруг, довольно заурчав, улёгся прямо на мохнатую, немного намокшую и побуревшую шерсть.
- Глупый ещё... Мать признал! - сказал отец.
А Снежок продолжал урчать, но всё тише и тише. Сладко потягиваясь, он прищуривал маленькие блестящие глазки и через минуту уже совсем прикрыл их. Он заснул.
СНЕЖОК И ЕГО СОСЕДИ
Снежок попал в зоопарк в июне.
- Здоров, - сказал ветеринарный врач, осмотрев белого медвежонка, и записал в карточку:
Возраст - четыре месяца, вес - шесть килограммов.
Пойман в конце мая на Чукотке, на мысе Чаплина. Прислан в подарок зоопарку эскимосскими школьниками. В Архангельск доставлен самолётом, в Москву - поездом".
Затем Снежка выкупали, подержали неделю в отдельной клетке и наконец выпустили на площадку молодняка.
Площадка молодняка - самое интересное место в зоопарке. Снежка ожидало здесь много любопытного.
Первым заметил Снежка бурый медвежонок Малыш. Он сидел на качающейся лестнице и лучше всех видел, что происходит на площадке.
Малыш осторожно опустился на землю и, смешно выкидывая в стороны лапы, подбежал к Снежку.
Снежок попятился. Малыш был меньше Снежка, но это ничуть не смущало бурого медвежонка. Он встал на задние лапы и легко облокотился на спину Снежка.
Два других медвежонка, чуть побольше ростом, тоже подбежали к Снежку и толкнули его в бок. Снежок не понял, что они хотят с ним бороться, свалился на спину и рявкнул. Ни бороться, ни вставать на задние лапы он просто не умел. Бурые медвежата стали бороться друг с другом.
Снежок поднялся с земли и подошёл к бассейну. Он хотел окунуться в воду, но тут заметил ярко-рыжего лисёнка. Прижав уши, лисёнок притаился у фонтана, словно готовясь вот-вот напасть на Снежка. Пришлось отойти.
Вдруг раздалось громкое блеянье. Снежок едва успел отскочить в сторону, как мимо него промчались два козлёнка, а за ними вприпрыжку - Малыш. Видно, козлята боялись Малыша - их короткие хвостики вздрагивали.
Снежок направился в правый угол площадки, но обнаружил двух полосатых тигрят, а рядом с ними самого страшного своего врага - собаку. И, хотя собака Тобик не лаяла, а тихо лежала на солнышке, Снежок отошёл в сторону. Он помнил свою первую встречу с охотничьей лайкой ещё там, на родной Чукотке, и с тех пор не доверял собакам.
Всё было необычно и неспокойно. То ли от страха, то ли от яркого солнечного света Снежок жмурился. Его и без того маленькие глазки превращались в еле заметные, словно карандашом проведённые чёрточки.
Неожиданно что-то круглое и влажное ткнулось в голову медвежонка.
"Х-хрю-ю", - раздалось над самым ухом.
Что ещё такое? Снежок вздрогнул. Прямо перед ним стоял белый в крапинку поросёнок Пятачок и гнусавил:
"Х-хрю-ю! Х-хрю-ю!"
Вид у Пятачка был миролюбивый. Снежок успокоился. Ему даже понравилось это толстое несуразное существо с крошечным верёвочным хвостиком. Он провёл носом по шершавой спине поросёнка. Но Пятачок не оценил дружелюбия Снежка. Он ещё раз хрюкнул и потопал к тигрятам.
Вдали, под небольшим деревянным помостом с лесенкой, белело что-то мохнатое и пушистое. Снежок подошёл ближе и вдруг обнаружил двух белых медвежат. Ну и встреча! Спрятавшись в тень, медвежата сладко дремали. Снежок заурчал, с трудом пролез под помост и лёг возле медвежат. Они потеснились и приняли новичка в свою сонную компанию.
А Снежок нащупал ухо одного из медвежат и лизнул его, словно соску.
КТО СИЛЬНЕЙ?
Жизнь на площадке шла своим чередом. По утрам открывались дверцы клеток и разношёрстная компания зверей высыпала на площадку. Три раза в день раздавался звонок колокольчика, и четвероногие малыши бежали к своим кормушкам. Они завтракали, обедали и ужинали точно по расписанию.
Привык к колокольчику и Снежок. Услышав звонок, он первым срывался с места и оказывался возле кормушки. Снежок не отличался добротой, когда речь шла о еде. Зато в остальное время он был ленив и добродушен.
Бурые медвежата - самые беспокойные и задиристые обитатели площадки. А Малыш особенно. Достаётся от него и козлятам, и лисёнку, и тигрятам... Даже поросёнок Пятачок не любит связываться с Малышом: попробуй разберись, когда тот шутит, а когда лезет драться всерьёз!
Снежок тоже избегает Малыша. Куда приятнее валяться с белыми медвежатами, а уж если играть, то в воде. Здесь он и с мячом играет, и кувыркается, и брызгается, да так, что все звери разбегаются от бассейна в разные стороны. И Малыш в первую очередь.
Как-то утром появились на площадке новые необычные жильцы: два ежа и белый лебедь-шипун. Стали зверята знакомиться с новичками. Подошли к ежам тигрята, посмотрели на их колючки и повернули обратно. Подбежал пёс Тобик, повилял хвостом и отошёл. Пятачок был посмелее, он поздоровался с ежами:
"Х-хрю-ю! Х-хрю-ю!"
Малышу этого было недостаточно. Он отогнал поросёнка и подошёл к одному из ежей. Но только Малыш хотел стукнуть его носом, как вдруг заорал от боли: его нос ткнулся в острые ежовые иглы.
Малыш схватился передними лапами за нос, но в этот же миг кто-то ещё больней ущипнул его в бок. Медвежонок обернулся и увидел рядом с собой лебедя. Вытянув шею с оранжево-красным клювом, лебедь наступал прямо на Малыша.
Не успел медвежонок отбежать, как лебедь встряхнул крыльями и опять ущипнул его. Малыш бросился бежать.
Тогда лебедь щипнул подвернувшегося на пути козлёнка, стукнул клювом Пятачка, пугнул Тобика и, гордо вскинув голову, направился к бассейну, в котором бултыхались белые медвежата.
"Ш-ш", - шипел он, подходя к медвежатам.
Но не тут-то было. Снежок вынырнул из воды, раскрыл пасть и, как только лебедь нагнул шею, дёрнул его прямо за клюв. Шипун не удержался на ногах и свалился в воду.
Начался переполох. Лебедь беспомощно бил по воде крыльями и шипел. Вот Снежок изловчился и стукнул лебедя по спине. Полетели перья. Тут прибежали люди и выручили незадачливого смельчака.
- Поделом тебе, забияка! Не будешь драться!
С тех пор решено было не пускать на площадку молодняка никаких лебедей: ни молодых, ни старых, ни белых, ни чёрных.
А Малыш теперь не приставал уже больше к Снежку.
ПАССАЖИР № 15
Стояла тёплая сентябрьская ночь. Прожекторы освещали бетонные дорожки аэродрома. По ним уходили в рейс и возвращались из рейса самолёты. То тут, то там мигали красные и зелёные огоньки маяков. Они показывали лётчикам путь на землю и путь в небо.
По радио голос диктора передал очередное объявление:
- Начинается посадка на пассажирский самолёт, отправляющийся по маршруту Москва - Ташкент. Повторяю...
Жизнь на большом аэродроме не прекращалась и ночью.
Тринадцать пассажиров вышли из здания аэровокзала. Они направились к одному из самолётов.
Прошло несколько минут, и пассажиры заняли места в мягких, покрытых белыми чехлами креслах. Лишь последнее кресло было свободно.
До отлёта оставалось минут десять, когда появился четырнадцатый пассажир. Он подъехал к самолёту на автобусе и был с особым вниманием встречен лётчиками и контролёрами.
- Ну как, Игорь Петрович, доставили? Всё в порядке?
- В полном порядке.
- Ну, тогда давайте грузить...
И тут оказалось, что четырнадцатый пассажир, которого все называли Игорем Петровичем, вовсе не последний.
Только он занял место в самолёте, как несколько сильных мужских рук вытащили из автобуса обитый железом ящик с решёткой и понесли его к самолёту. Вот ящик с трудом протиснули в дверь, вот он уже поставлен возле багажа в конце салона... И вдруг страшный рёв переполошил пассажиров. Они вскочили со своих мест.
- Но простите, это же медведь! - удивился кто-то из пассажиров. - Это очень опасно!
- Пожалуйста, не волнуйтесь! - постарался успокоить его Игорь Петрович. - Это всего лишь маленький белый медвежонок. Его зовут Снежок.
- Вот вам пассажир номер пятнадцать, - пошутил один из лётчиков, прошу любить и жаловать! А сейчас прибудут ещё пассажиры!
- Как - ещё?!
В это время в дверь самолёта втащили два ящика - один с голубями, другой - с тёмно-бурым, мохнатым зверем, длинный хвост которого яростно бил по решётке.
- Это Роза. Росомаха, - сказал Игорь Петрович, помогая грузчикам поудобнее установить клетки.
- Именно Розы нам и не хватало! - сказал один из пассажиров.
Пассажиры были несколько смущены. Никому из них никогда не приходилось летать с такими соседями.
- Это подарки, которые мы везём в Индию, в Мадрасский зоопарк, объяснил Игорь Петрович.
Клетки прикрыли брезентом. Медвежонок затих. Перестала возиться Роза. Умолкли голуби. Они сидели парочками в трёх отделениях ящика: два - белых, два - белых с коричневыми крыльями, два - с серыми.
Пассажиры заняли свои места, и самолёт пошёл на взлётную площадку.
Вскоре в самолёте наступила полусонная тишина. Загорелись синие контрольные лампочки. Пассажиры, привыкшие к частым воздушным путешествиям, крепко уснули. Остальные задремали. Задремал в своём кресле и Игорь Петрович.
Но минут через двадцать, на высоте две тысячи метров, опять раздался беспокойный рёв медвежонка.
Пассажиры заволновались.
Игорь Петрович вскочил с места и подошёл к клетке Снежка. Медвежонок забился в угол и жалобно рычал. В соседней клетке завозилась Роза: она встала на лапы, выгнув спину. Зашевелились в своей клетке и голуби.
- Ну что ты, Снежок? Чего ты испугался, глупенький? - говорил Игорь Петрович, присев возле клетки.
Снежок, видно, узнал знакомый голос и подошёл к решётке.
Ещё в Москве, задолго до предстоящего путешествия в Индию, Игорь Петрович по нескольку раз в день заходил на площадку молодняка. Он сам давал еду Снежку, сам выпускал его по утрам из клетки, а по вечерам впускал обратно.
Приучать к себе Розу Игорь Петрович не пытался. Росомаха была поймана в Сибири уже взрослой, и подружиться с ней было нельзя. Снежок - другое дело. Постепенно он всё больше привыкал к директору, а директор всё лучше узнавал повадки и привычки Снежка.
И сейчас Игорь Петрович знал, что нельзя успокоить медвежонка только ласковым словом. Снежок продолжал рычать, просовывая в решётку то нос, то лапу.
- Подожди, Снежок! - сказал Игорь Петрович, доставая из сумки кусок варёного мяса с косточкой. - На, бери!
Медвежонок жадно схватил кость и забился в угол клетки.

Как Снежок в Индию попал - Баруздин Сергей Алексеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Как Снежок в Индию попал автора Баруздин Сергей Алексеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Как Снежок в Индию попал у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Как Снежок в Индию попал своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Баруздин Сергей Алексеевич - Как Снежок в Индию попал.
Если после завершения чтения книги Как Снежок в Индию попал вы захотите почитать и другие книги Баруздин Сергей Алексеевич, тогда зайдите на страницу писателя Баруздин Сергей Алексеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Как Снежок в Индию попал, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Баруздин Сергей Алексеевич, написавшего книгу Как Снежок в Индию попал, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Как Снежок в Индию попал; Баруздин Сергей Алексеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн