А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Значит, это Джонатан!
Как будто я сомневалась в этом. Мы играли в прятки со штатом Невада вот уже почти три дня, кружа туда-сюда. И каждый раз было что-то, пытающееся нас остановить. То град размером с баскетбольные мячи, от которых я едва спасла свой «вайпер». Грозы. Стены из ветра. Все что угодно. Как только мы выбирались из одной неприятности, то сразу же попадали в другую.
Из огня да в полымя.
Я убила море времени и энергии, восстанавливая хрупкий баланс экосистемы.
Тандем Кевин–Джонатан, похоже, не волновало, что швыряние в нас шаровыми молниями может серьезно подпортить баланс материи и энергии; что вызов торнадо может порвать стабильность погоды на куски вплоть до раскола континента пополам. Я могла понять Кевина, он был ребенком, а дети не задумываются о последствиях. Но Джонатан… Я знала, что он способен уравнять чаши весов. Просто он не хотел.
Зависая в воздухе, мы все еще оставались недвижимы. Я глубоко вздохнула и произнесла:
– Полагаю, план «Б» будет в самый раз.
– Я думаю, мы скоро переберем все буквы алфавита, – ответил Дэвид. – Джо, я думал, что мы действительно сможем добраться до Лас-Вегаса, но мы не становимся к нему ближе ни на метр. Может быть, нам следует…
– Я не собираюсь отступать, так что даже и не думай заводить разговор об этом.
Я не могла отступить. Кевин и Джонатан были партнерами, чей союз был благословлен в аду, и это было моей ошибкой. Я предоставила Кевину возможность совершить это. Также моей виной было то, что Кевин украл силу у самого могучего Хранителя в мире, моего друга, Льюиса Левандера Орвела.
Я не собиралась сдаваться. Плата за это будет неизмеримо большой, человеческие жизни и их имущество, одну из жертв я знала лично. Льюис бы точно умер. Он умирает прямо сейчас, так же как если бы кто-то вырывал из него биологические внутренности, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Льюис был настолько могущественен в плане волшебства, что он и сила казались единым целым. Он не смог бы жить без нее.
Однако проблема заключалась в том, что Кевин в данный момент обладал такой мощью, что Дэвид и я – а также любой другой глупый, магически одаренный идиот, направляющийся к Лас-Вегасу, – были беззащитны, как коровы на бойне. Негде спрятаться. Некуда бежать, только вперед, в надежде избежать чудовищной разрушительной силы.
Пока нам это удавалось. Но очевидно, они просто играли с нами.
Внезапно меня пронзила ужасная мысль.
– А есть ли еще кто-нибудь на этой дороге? – Я знала, что Кевин не уступит, даже если придется принести в жертву часть гражданского населения, и знала, что он не станет стараться, чтобы избежать этого.
– Никого поблизости. Я могу немного ослабить вибрацию по краям зоны действия, и тогда эпицентр сфокусируется прямо позади нас. Похоже, никто не пострадал.
Не сказанное «пока еще» заставило меня вздрогнуть.
– Сколько еще это продлится?
Дэвид взглянул на меня.
– Ты шутишь.
– Так долго, как ему хочется?
– Именно. – Голос Дэвида звучал немного неубедительно.
– Итак, – начала я, добавив голосу немного легкомысленности, – как же мы проведем это свободное время?
Дэвид не был настроен добродушно. Он наблюдал, как дорога ужом извивалась под нами, потом ответил:
– Отдохни, пока есть время. Я посторожу.
Не совсем то, что я хотела услышать, но он был прав. Я устала и, в отличие от Дэвида, была человеком. Не то чтобы я расстроилась или что-то в этом роде. Разве что совсем чуть-чуть.
Погода не что иное, как практическое применение квантовой механики. Нет способа, чтобы сделать ее проще, но, в общем, все сводится к взаимодействию частиц настолько малых, что по сравнению с ними атомы выглядят огромными планетами. Все в мире делится на составные части, и эти частицы настолько малы, что человеческий разум не может объять их или измерить в любой доступной форме, кроме как по результату, возникающему после их взаимодействия. Они ведут себя как волны. Видимая часть не совсем соответствует действительности.
Контролируемое квантовое взаимодействие частиц есть макро-микро наука, волшебство или искусство. А, скорее всего тесный союз всего вышеперечисленного. Когда управляешь погодой, все манипуляции происходят на субатомном уровне, приобретение или потеря энергии, уничтожение фундаментальных частиц кварков антикварками, протонов антипротонами – и то и другое и разрушительно, и созидательно одновременно. Это подобно разнице между солнечным днем и весенним дождиком, грозой и убийцей торнадо F5. Засуха и наводнение. Жизнь и смерть.
Все это огромная ответственность, и я боюсь, что Хранители иногда не воспринимают это достаточно серьезно. В конце концов, мы – люди. У всех у нас есть своя жизнь, свои семьи и стандартный набор грехов и пороков. Никто не хочет просыпаться в четыре утра от звонка из офиса, особенно когда дело касается чужих проблем.
Грехи, да, у нас, их предостаточно. Жадность – один из них. Жадность и сила всегда были хорошими союзниками, но жадность и волшебство – самые опасные из тандемов зла.
Я, в общем-то, предполагал, что абсолютная власть развращает. Союз Хранителей был создан на крепких идеалистических принципах, но как-то постепенно некоторые из нас – может быть даже многие – забыли свое истинное предназначение. Осталось немного действительно верных и альтруистически настроенных. У меня не хватит смелости причислять себя к последним.
В работе, по своей натуре, я никогда не волновалась, правильно ли то, что я делаю, относительно великой природы вещей. Я просто солдат. Тот, кто делает, а не тот, кто планирует. Мне нравится быть полезной и делать свою работу хорошо. Пока это приносит удовлетворение, не страшно, что для этого нужно что-то или кого-то принести в жертву. Я никогда не вступала в споры о моральной стороне вопроса. Не моя работа решать, кто прав, а кто нет, кто умрет, а кто останется жить. В идеале это должно быть ничьей работой, но точно не моей. Я не мыслитель. Не философ. Я девушка, которая любит быстрые тачки и крепких мужчин, дорогую одежду, не обязательно в таком порядке.
Каждый делает ту работу, которую умеет.
* * *
Я не могла заснуть. А вы смогли бы? Находясь где-то над землей под действующим землетрясением, ожидая, что случится еще что-то более страшное? Даже будучи уставшей как собака, я не могла закрыть глаза больше, чем на пять минут, ибо страх полностью овладел мною.
Итак, мы висели в небесах, наблюдая, как дорога плавится под безжалостным солнцепеком, когда меня как током ударило. Я села прямо, широко открыв глаза и моргая.
– Может ли эта штука летать? – спросила я. Как будто мы не висели в этой машине весом в тонну без всяких самолетных турбин на борту. – Ну, я имею в виду, перенестись к другому шоссе. И чтобы они не знали об этом.
Я полностью завладела вниманием Дэвида. Он даже озадаченно нахмурился.
– Ну, она не совсем пригодна для этого, но я полагаю, да.
– А что?
– А то, что, если мы оставим иллюзию нас, находящихся здесь в воздухе, я могу перенести машину к другому шоссе, и, быть может, мы выгадаем немного времени, прежде чем они нас обнаружат.
И, поколебавшись, я задала вопрос, который трудно было облечь в слова:
– Он мог бы убить нас, правда? В любое время.
Глаза Дэвида остались беспристрастно чисты.
– Он мог попытаться. И в конечном итоге ему бы это удалось. Я не могу сойтись с Джонатаном лицом к лицу. Но он не хочет убивать тебя. Если бы он хотел, ты бы уже была мертва.
Я заметила перемену в его словах. Я была той, кому угрожала смерть. Худшее, что могло случиться с Дэвидом, это то, что, пока бы машина сминалась в лепешку словно пивная банка, а мои кости хрустели, ломаясь, бутылка в моем кармане разбилась бы, и он стал бы свободным.
Джонатан, без сомнений, расценил бы это как дополнительный плюс. Что было бы довольно логично, не принимая в расчет мое чувство к Дэвиду и, надеюсь, его ко мне. Мне-то было не по себе от этой всей ситуации с хозяином и слугой джинном.
– Ты можешь его сдержать?
– Ненадолго. Если только он будет атаковать напрямую.
– Достаточно для меня, чтобы…
– Спастись, – закончил он за меня. – Я могу блокировать его, но целью стратегии является запутать следы, а не защищаться напрямую. Мы должны двигаться. Если нас прижмут, нам конец.
Я кивнула, отметив небольшие детали: белые морщинки вокруг рта Дэвида, напряжение в глазах. Для него это было тяжело. Очень тяжело. Его дружба с джинном по имени Джонатан уходила корнями в то время, когда они были людьми и дышали, умирая вместе на поле боя в темноте тумана первоистории. Он был воскрешен силой настолько древней, что она могла бы выпить жизнь из тысяч, а может быть, миллионов живых существ, чтобы создать такое существо, как Джонатан – нечто живое, думающее, сотворенное из чистейшей энергии. Даже среди джиннов он считался чем-то выдающимся, и это не просто пустые слова.
И теперь он оказался по другую сторону баррикад. По крайней мере, по другую сторону от меня.
– Мы не можем ранить его?
Дэвид удивленно глянул на меня.
– Правда?
Я не знаю, что могло бы причинить ему вред. И ничего такого, с чем бы ты захотела связываться.
– Но он может ранить тебя?
– Он не будет этого делать.
– Но он может. – Причина, по которой он мог бы ранить Дэвида, была, конечно, я. Дэвид свободно использовал свою силу, чтобы вытащить меня с того света и облечь в форму джинна – он до сих пор еще не полностью восстановился после того случая.
Но как принято у всех любовных парочек, это не являлось предметом наших обсуждений.
Дэвид пожал плечами, глянул вниз на волнообразное шоссе I-70 и произнес:
– Нам лучше двигать, пока Кевину не придет в голову приказать Джонатану прихлопнуть нас.
Спасительной ноткой во всем этом ужасе звучало то, что хотя в руках вздорного ребенка имелась мощь ядерного оружия, но, по крайней мере, он не был тем, кого называют великий мыслитель. Джонатан, хотя и обязанный служить ему, не был обязан давать ему советы. И судя по всему, он не собирался стать главной фигурой в этой битве. Слава Богу.
Я кивнула, вздохнув, и закрыла глаза. Выпорхнула из своего тела и полетела к той самой верхней плоскости, известной среди Хранителей как эфирный уровень; плоскости, где все физическое отходит в сторону и только энергия царит вокруг. Человеческий разум может распознавать только определенные спектры. В мою бытность джинном эфир показывал мне все много больше и глубже, но теперь я пыталась довольствоваться тем, что имела.
Прямо сейчас из эфира я видела дорогу подо мною, освещенную, как гигантская горящая полоса, сверкающую и уходящую вниз под землю к горным породам. Маленький идиот дестабилизировал целый регион. Я не могла остановить его. Моя сила связана с ветром и водой, но не с землей. Кто-то другой должен был уравнять чаши весов. Кстати, наверняка чей-то сотовый телефон звонил, сейчас, в офисе Хранителей.
Сотворить какую-нибудь неприятность – это было моей специальностью. Я потянулась к неподвижному, сухому воздуху, забралась выше, насытила молекулы воздуха углекислым газом в одном месте, обездвижила их в другом. Побочным продуктом всего этого стало тепло. Из этого, собственно, и состоит ветер, взаимодействие тепла и холода, теплого воздуха, поднимающегося вверх, и более холодного, спешащего наполнить вакуум, к которому природа питает отвращение. Я опустила боковое стекло машины и ощутила освежающее дуновение теплого бриза на щеке. Еще немного энергии, и бриз превратился в свежий ветер. Я почувствовала, как машина слегка раскачивается.
– Приготовься, – произнесла я вслух. – Мне придется поднажать.
– Они не узнают, что мы двигаемся, – пообещал Дэвид.
Я увеличила радиус действия теплоты, сфокусировав энергию солнца в мощную волну. И вот невидимой, густой, как сироп, волной ветер обрушился на нас.
«Мону» ударило в бок, нас закрутило, и мы начали движение.
Я взвизгнула, покрепче схватилась за руль и испытала неприятное чувство падения. Это продолжалось целых две секунды, потом мы выровнялись, быстро заскользив по воздуху. Я углубилась в эфир, вращая атомы и собирая цепочки силы. Они были такими же гладкими и скользкими, как стекло.
Для волшебного взора глаз галогенный свет фар так и остался на месте. Это была сложная иллюзия, требовавшая огромных затрат направленной силы. Я чувствовала силу, льющуюся из меня, словно кровь из открытой раны. Дэвид усиливал и перенаправлял ее.
– Сколько еще? – запинаясь, спросила я и протянула руку. Он схватил ее. Его кожа была горяча, словно у него началась лихорадка.
– Может быть, полчаса, – ответил он. В его голосе не было напряжения, но я ощутила сильную вибрацию, бегущую по его коже. – Не волнуйся… Следи за ветром.
Он был прав. Сила, которую я использовала, была очень изменчива. Ветер обладал своеобразным интеллектом – неторопливый, интуитивный, но в то же время хищный. Чем он сильнее, тем больше коварства он мог выказать, вот почему работа с высшими природными системами была прерогативой самых могучих Хранителей. Это не просто физика. Тянуть льва за хвост – вот на что это похоже.
И я чувствовала, как этот лев начинал облизываться в предвкушении сытного ужина.
Внизу под нами, обманчиво большая, лениво проплывала пустыня штата Юта. Мы неслись по небесам со скоростью чуть больше ста пятидесяти километров в час – слишком медленно для самолета и чрезвычайно быстро для тех потоков воздуха, которыми я управляла. Дэвид удерживал «Мону» в горизонтальном положении, и я надеялась, что он также приложил все силы к тому, чтобы мы оставались незамеченными с земли. Даже умникам-уфологам трудно было бы объяснить такое явление, как «додж вайпер», болтающийся в небе над пустыней.
Я заметила очень милое шоссе на краю горизонта и хорошенько сконцентрировалась на том, чтобы немного притормозить. Это повлекло за собой серию весьма рискованных и сложных пассов – охлаждение воздуха позади нас, его нагревание перед нами, столкновение сил, которые приостановили бы ветровой сдвиг. К счастью, из-за недостатка влаги в воздухе я не беспокоилась о грозе. Мне также пришлось немного уменьшить энергию. Она должна была уходить куда-то, и оставить ее блуждающей в поиске места высвобождения было бы ошибкой, достойной новичка. Я метнула ее через телефонные линии в виде сгустков голубой плазмы, а остатки ушли в землю.
К сожалению, ветру не понравилась моя идея притормозить.
– Черт, – прошептала я и вновь сконцентрировалась, пытаясь собрать скачущие молекулы. С тепловыми процессами всегда справиться труднее. Я успокоилась, прислушалась к звуку ветра, растеклась в эфире. Я словно стала частью ветра, растворилась в нем. И когда мне это удалось, я замедлила его.
А потом Дэвид внезапно выпалил:
– Подожди.
Нас ударило сзади, ужасающий удар, словно ладонь исполина шлепнула по бамперу. Крик застрял у меня в груди, я почувствовала, как машина скакнула вперед, наращивая скорость, вырываясь из-под контроля.
– Твою мать!
Это ветер нанес ответный удар. Я вложила в него слишком много силы. Позади нас энергия начала закручиваться в спираль. Я наблюдала, как песок начал подниматься в воздух, принимая очертания самого большого облака пыли, которое я только видела. Все происходило в традиционной манере торнадо. Высоко в небе, там, где находились мы, это выглядело более впечатляюще, чем если бы мы наблюдали за происходящим, стоя на земле.
Как только Дэвид ослабил напряжение, я ощутила силу, хлынувшую обратно в меня. Я нырнула в эфир, чтобы собрать раздробленные цепочки молекул. Игра в пятнашки с грузовиком, да и только! Хаос, пляшущий в безудержном неистовстве. Я ничего не смогла сделать. Паника грозила переполнить меня. Я едва не утратила контроль за происходящим.
И потом я почувствовала его помощь. Что-то стало обволакивать меня, поддержало, стабилизировало.
– Ты сможешь, – прошептал он. – Верь себе.
И сразу же внутри меня все успокоилось. Хаос больше не казался хаосом. Вокруг осталось только прекрасное сверкающее мерцание, жизнь, жизнь повсюду: в ветре, в земле, во мне, в Дэвиде.
Хаоса больше не было. На мгновение я увидела это, осознала на уровне, который мог достигнуть только истинный джинн, потянулась и схватила его.
И ветер повиновался. Со вздохом он укротил свою ярость, унял клубы пыли и лег у наших ног, словно домашний кот.
«Мона» мягко опустилась на горячий асфальт, ускользавший вдаль, словно черный мираж.
Я открыла глаза, отогнав затянувшуюся эйфорию, и почувствовала, что двигатель машины все еще мурлычет, слегка вибрируя. Я вцепилась в Дэвида, или он в меня, а может, мы держались друг за дружку.
Мне пришлось высвободиться, чтобы включить передачу. Моя рука сильно дрожала, но я только крепче ухватилась за рычаг передач, пока дрожь не улеглась.
Дэвид вновь показал мне, как джинны видят этот мир. Взгляд, которым я владела, но потеряла.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31