А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Наблюдатель автора по имени Северюхин Олег Васильевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Северюхин Олег Васильевич - Наблюдатель.

Размер архива с книгой Наблюдатель равняется 55.41 KB

Наблюдатель - Северюхин Олег Васильевич => скачать бесплатную электронную книгу




Олег Васильевич Северюхин
Наблюдатель
"Представить страшно мне теперь,
Что я не ту открыл бы дверь".
?
(популярная песня)

Глава 1.
Летним вечером я сидел в полутемной комнате и смотрел телевизор. Жена с дочерью уехали к теще и должны вернуться только на следующий день.
Квартирка у меня небольшая. Две смежные комнаты и ни одной двери между ними, прихожей и кухней.
Вечер был ничем не примечательный. Причин ни радоваться, ни печалиться не было. По телевизору показывали лидера национал-патриотической фракции товарища Зюпилова, председательствовавшего на съезде Союза молодых з-истов и проповедовавшего умеренный шандыбизм, пришедший на смену марксизму-ленинизму. Говорят, что шандыбизм, как политическое течение, существовал с середины девятнадцатого века. Его основоположник самобытный дворянин Шандыба был современником и знакомым А.С. Пушкина. Говорят, что однажды он подошел к великому поэту и попросил сочинить рифму со словом "рак". Ответ последовал быстро: "Шандыба дурак". "Ну, хорошо, а со словом "рыба"? - "Дурак Шандыба".
Все готовились к выборам. То один, то другой кандидат, то целые партии кричали о каком-то двадцать пятом кадре, бьющем не в бровь, а в глаз телезрителю, о каких-то заколдованных телезаставках, зомбирующих молодежь и пожилое поколение. Везде была откровенная бесовщина. Не хватало только Вия, которому бы открыли глаза и который бы указал пальцем на самого проходного кандидата в Президенты: "Это он!".
То, что произошло потом, я отношу за счет того, что я был один и того, что был вечер. Днем такие вещи не случаются.
Это не было похоже на "Фауста" Гете, ни на "Мастера и Маргариту" Булгакова. Но какая-то чертовщина во всем этом была.
От телевизора меня отвлек негромкий стук по косяку дверной коробки, где должна находиться дверь из крошечной прихожей в маленький коридор, ведущий в прихожую и кухню.
Повернув голову, я увидел мужчину средних лет в бобровой шапке, темно-коричневой турецкой дубленке (качество невысокое, но на этом ширпотребе турки вывели свою экономику из кризиса), коричневых брюках и поношенных зимних полусапожках фирмы "Саламандра". На шее потертый красно-синий мохеровый шарфик. Точная копия моей зимней одежды.
Я выглянул в прихожую. Моя, точно такая же дубленка, висела на вешалке. Полусапожки стояли на месте. Шапка и шарфик лежали на полочке.
Странно было и то, что этот человек как две капли воды был похож на меня: нос с горбинкой, усы с проседью.
– Можно войти, - спросил "я".
Я только кивнул головой, посмотрев на запертую дверь.
Незнакомец привычно снял свою дубленку и повесил ее на крючок на мою. Свои полусапожки поставил рядом с моими.
Привычным для меня жестом пригладил волосы и вошел в комнату. Сел на диван, спросил, кивнув на телевизор:
– Что показывают?
Мне, честно говоря, было не до телевизора. Я просто не знал, что мне делать и что говорить. Мысленно пробежался по событиям сегодняшнего дня и не нашел ничего, что могло бы свести меня с ума или вызвать галлюцинации. Пищевое отравление исключается.
– Не волнуйтесь, мне эта передача тоже не нравится. И не пытайтесь найти какие-то отклонения в своем организме. У вас все в порядке.
Проглотив комок в горле, я только и мог спросить:
– Кто вы такой?
А что бы вы сделали на моем месте, если бы к вам незвано и неизвестно как пожаловали бы собственной персоной вы сами?
Незнакомец ничуть не удивился вопросу. Протянув вперед руку ладонью вниз, он примирительно произнес:
– Прошу вас успокоиться и внимательно выслушать меня. Я не причиню вам никакого зла. Вы только выслушайте меня и потом дадите свой ответ. Если вам не понравится то, что я вам расскажу, я уйду также незаметно, как и пришел и вы можете считать, что я никогда не приходил и никогда не существовал.
Интересно слушать себя со стороны. Не на видеопленке, а вживе. Честно говоря, я выражался бы точно так же, как и он. И тембр и тональность моего голоса мне не нравятся. Я только кивнул и незнакомец продолжил:
– Вы, конечно, мне не поверите, но я житель другой планеты.
Если бы это был кто-то другой, вошедший через открываемую хозяином дверь, то эти слова были бы достаточны для постановки самого точного диагноза. Но, когда это слышишь практически от самого себя, то невольно приходит мысль о собственном сумасшествии.
Аналогичные мысли были, вероятно, и у моего собеседника:
– Успокойтесь. Я у вас нахожусь только потому, что вы нормальный человек. Постарайтесь отделить себя от моего образа и выслушайте то, что я вам расскажу. Я знаю, что вы привыкли к четким определениям и формулировкам, но ситуация очень сложная и я прошу позволить мне рассказать обо всем подробно.
Да, я прибыл на Землю с другой планеты. Название моей планеты вам ничего не даст. Вы его никогда не слышали (кстати, у вас очень поверхностные знания астрономии) и вашим ученым о ней тоже не известно.
Наша цивилизация много старше вас. Ваша солнечная система нам известна. Мы не полагали, что на одной из планет этой системы есть разумная жизнь, так как ваша планета из далекого Космоса представляется сгустком газов, насыщенных химическими элементами искусственного и естественного происхождения. Такая, понимаете ли, свалка отходов жизнедеятельности цивилизации. Такое бывает перед рождением новой звезды или после распада существовавшей.
Мы потратили очень много времени на поиск устроителей этой свалки, но никого обнаружить не смогли.
Примерно пятьдесят ваших лет назад мы получили из района сгустка сигнал, похожий на призыв о помощи. Расшифровка показала чрезвычайно низкий уровень развития создателей сигнала и их стремление передать свои знания другим цивилизациям. Наши старейшины восприняли это стремление как попытку распространения варварства во Вселенной.
Более внимательное изучение сгустка показало, что это планета, удаленная от Солнца на оптимальное расстояние, чтобы не уничтожить возможную жизнь радиоактивным излучением или космическим холодом.
Мне кажется, что это для вас объяснимо.
Сейчас я постараюсь элементарно объяснить, каким образом я смог прибыть к вам, хотя ваши ученые считают, что до ближайшей планеты, на которой возможна жизнь, нужно лететь десять тысяч световых лет. Если лететь по прямой со скоростью света.
Ваша беда в том, что ваши ученые-астрономы основывались на принципах бесконечности Вселенной, представляя ее абстрактно в виде шара, не имеющего пределов и не имеющего какого-либо центра. То есть начала Вселенной.
На самом деле, модель вселенной вы можете рассмотреть в одном произведении древних китайских резчиков слоновой кости. Это произведение в вашей Европе назвали "дьявольским шаром". Из куска слоновой кости диаметром 10-15 сантиметров вырезается шар с орнаментом. Внутри этого шара вырезается другой шар, на который также наносится орнамент. Внутри того - третий и так далее. Резчики вырезали до 45 шаров один в другом.
Так и устроена Вселенная в виде полых шаров с узорами внутри полых шаров с узорами.
Легче всего мастеру вырезать верхний шар. Он его украшает ажурной резьбой, узорами, самыми затейливыми рисунками.
Затем начинается подрезка основания и вырезание нового шара через вырезанные узоры. Этот шар также искусно украшается. Затем следующий шар через два ряда отверстий, затем через три ряда и так далее до последнего шара, который очень трудно обрабатывать. Он покрывается только царапинами.
Этот последний шар является сердцевиной системы. Можно и так сказать: не будь этого последнего шара - не было бы всей системы; не было бы всей системы - был бы только один шар, никем не обработанный и никому не нужный.
Так и получилось, что ваша Галактика менее развита или, если хотите, только чуть-чуть обработана Вселенским Мастером. Все другие Галактики более развиты по мере удаления от вас. Кто находится на самом краю Вселенной, не знаем и мы, предполагая бесконечность Вселенной. Может быть, и наша Галактика находится на более низком уровне развития по сравнению с Галактиками высшего порядка.
Вселенная имеет началом ваше Солнце. Все Галактики вращаются вокруг вашего Солнца, и каждая Галактика вращаются вокруг своего Солнца. Так далеко вглубь Вселенной мы еще не заглядывали. И вы далеко не заглядывали вглубь своей Земли. Правда, ваш писатель-фантаст Жюль Верн туда уже заглядывал и нашёл подземную жизнь.
Мы теоретически доказали, что Галактики возникают по мере развития Галактики первого порядка. Причем развитие Галактик второго и последующих порядков прямо пропорционально развитию Галактики первого порядка. Сейчас ваша Галактика является Галактикой первого порядка. С течением времени орбиты планет увеличатся, действие на вас Солнца несколько ослабнет, и возникнет новое, более мощное Солнце, отодвинув вас в Галактику второго порядка. Могу лишь сказать, что по отношению к вам мы являемся Галактикой пятого порядка.
Это трудно понять и представить. Китайские мастера резьбы по кости пришли к этому либо по своему наитию, либо под влиянием Вселенского Разума. Этим объясняется внутренний голос и голос свыше, генетически заложенные в сознание человека, и мотивированные Вселенским Разумом.
Разумные существа во Вселенной имеют примерно сходное строение и внешний вид. Ваши фантасты придумали таких чудовищ, как, например, мыслящие лишайники или слизняки, люди-пресмыкающиеся и тому подобное. Прямо оторопь берет, а вдруг действительно такие существа есть.
Прежде чем прийти к вам и объяснять это, мы долго изучали вашу планету, вращаясь вокруг Земли под видом отработавших спутников связи, анализируя излучаемую с Земли информацию.
Ваше Солнце было двойным. Солнце в оболочке. Взорвавшаяся оболочка разлетелась по космической туманности, группируя вокруг себя планеты и создавая новые солнечные системы. Новые Солнца были менее горячими, что было более благоприятно для возникновения биологической жизни.
По этой причине жизнь в отдаленных солнечных системах возникла намного раньше, чем в системе праматери - Солнца.
Для того, чтобы выжить, нам приходилось зажигать новые Солнца, которые вы фиксировали как зарождение новых звезд.
Продолжительность жизни на наших планетах прямо пропорциональна удаленности от вашего Солнца. Мы, по вашим меркам, живем до тысячи лет.
На своей планете мы покончили с войнами, но межгалактические войны продолжаются. Только объединение солнечных систем позволит покончить с теми, кто желает жить за счет труда других.
Мы делали "черные дыры" во вселенной, которые использовались как коридоры, как во благо, так и во вред межгалактической цивилизации. "Черные дыры" являются следствием "белых дыр" - взрывов, прокладывающих тоннель между галактиками. С помощью этих "дыр" мы быстрее передвигались по Вселенной.
Достаточно успокоившись во время этой лекции, я с иронией поинтересовался, не принести ли ему графин с водой, не соорудить ли трибуну и не записать ли его выступление для представления научной общественности.
Не приняв моей иронии, гость тем же ровным голосом продолжал:
– Я не читаю Вам лекцию. Многое из того, что я говорю, вам уже известно. Но то предложение, которое я намерен Вам сделать, требует пространного объяснения, иначе мое предложение будет превратно понято.
– Иными словами, вы меня вербуете в свои сторонники или хотите именно мне предложить какой-то вид деятельности, который может быть не принят мною по этическим соображениям, если для него требуется такое длительное объяснение.
Немного подумав, пришелец кивнул утвердительно и сказал:
– Вы правильно поняли мое намерение. Но вы также должны понять и то, что мое предложение ни в коей мере не принесет ущерб населению Земли. Самое главное, что Вы должны понять, почему из шести миллиардов человек населения Земли мы обратились именно к Вам, в Вашей стране и в Вашем городе.
Поймите, я умею читать мысли и знаю, что вы до сих пор не верите мне. Мы давно наблюдаем за вами. Я могу воспроизвести то, что известно только вам и нам. Тогда вы сможете судить о том, что мы действительно знаем вас.
Например, в сентябре вашего 1971 года, когда вам исполнился 21 год, вы ночью стояли на вершине высокой горы под ярко светящейся звездой и смотрели на два населенных пункта, разделенных между собой чертой, которая была не только границей государства, но и являлась линией, разделяющей образ жизни жителей этих поселков.
В ваших мыслях не было вражды к этим людям, хотя и те, и другие были для вас глубоко чужими. Наоборот, мы зафиксировали отеческое отношение молодого человека к народам всей планеты. Стремление обрести крылья и полететь, чтобы помочь попавшему в беду человеку, наказать убийцу, посмотреть, как живут другие люди.
Затем, спустившись с горы, вы зашли в тень от луны, и мы контролировали ваше учащенное сердцебиение, затем всплеск страха при выходе на освещенное место, и быстрый переход к спокойному веселью. После этого мы прекратили наблюдение за вами. Что вы можете сказать по этому поводу?
Действительно, в это время я находился в служебной командировке в Туркмении на одном из участков советско-иранской границы. Поздней лунной ночью я находился на проверке пограничных нарядов. Оставив младшего наряда с лошадьми, я поднялся на довольно высокую гору, откуда хотел понаблюдать за действиями проверяемого наряда. Наряд двигался по строго установленному графику, внимательно проверяя с фонарями контрольно-следовую полосу.
Ночь была тихая. Ярко светили звезды, а одна, самая яркая, находилась прямо надо мной. На иранской стороне виднелись огни небольшого городка, где жили, радовались и страдали люди.
На советской стороне, на таком же расстоянии от меня, виднелись огоньки примерного такого же туркменского городка, где тоже жили, радовались и страдали люди, которым совершенно не было дела до того, кто не спит ночью и охраняет границу. Мне тоже не было особого дела до жителей обоих городков. Я находился здесь не по своей воле, как военнослужащий, и с удовольствием вернулся бы в Россию, границу которой еще тогда надо было восстановить в ее исторических пределах и охранять. Действительно, у меня тогда были мысли на крыльях улететь на свою родину.
Возвращаясь к лошадям, я находился в тени горы, и практически ничего не видел. Выйдя на освещенное луной место, я заметил мелькнувшую тень, мгновенно достал, зарядил пистолет и приготовился к действиям по обстановке. Удостоверившись, что тень с пистолетом моя, я сразу успокоился, рассмеялся и спокойно пошел к тому месту, где меня ожидал коновод с лошадьми.
Об этом случае я не рассказывал никому и во время лекции пришельца даже не думал об этом.
Посмотрев на меня и, вероятно, будучи удовлетворенным считыванием моих мыслей, незнакомец продолжил:
– Второй раз вы попали в поле нашего зрения в конце сентября 1990 года на границе России и Китая. Анализатор выделил всплеск эмоций и сообщил о его аналогии с сигналом девятнадцатилетней давности. Опять были мысли о крыльях и желании летать.
Действительно, в конце сентября 1990 года я был в отпуске и занимался рыбалкой на пограничной реке Амур. После заброса сплавной сети я лежал на дне лодки и смотрел на звездное небо. Внезапно мое внимание привлекла яркая точка, которая на большой высоте вспыхнула ослепительным светом, распространявшимся концентрическими кругами.
Неплохо, - подумал я, - высотный ядерный взрыв, световое излучение, ударная волна, радиоактивное излучение, затем наведенная радиация, лучевая болезнь и мучительная смерть. Третья мировая война что ли началась? А я спокойно ловлю рыбу. Улов, кстати сказать, был очень неплохой.
Связавшись с пограничной заставой, я доложил по команде "Воздух". Через некоторое время мне сообщили, что идет плановое уничтожение ракет средней и малой дальности путем их запуска на предельную высоту и подрыва самоликвидатором.
Тогда-то у меня и появилась мысль о крыльях, чтобы полететь и треснуть в торец одного человека, наносившего ущерб обороноспособности России и бросавшего деньги на ветер. Об этом знал только я. Поэтому то, о чем говорил незнакомец, очень походило на правду.
– Александр, давайте вы не будете называть меня незнакомцем. Зовите меня просто Орсио. Мое настоящее имя созвучно этому. Для идентификации личности мы применяем и цифровой код, но это на Земле является противоестественным. Люди, верящие в сверхъестественные силы, создавшие Землю, верят и в силы, способные уничтожить эту Землю во время страшного Суда, называемого Армагеддоном. Посланцы Армагеддона должны иметь цифровые обозначения. Но мы к ним не относимся и не верим в Армагеддон. Армагеддон может устроить только человек, создавший столько орудий своего уничтожения, что достаточно даже компьютерной ошибки, чтобы на Земле остались только отдельные виды бактерий, могущие по теории вероятности положить начало зарождению новой жизни на вашей планете.

Наблюдатель - Северюхин Олег Васильевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Наблюдатель автора Северюхин Олег Васильевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Наблюдатель у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Наблюдатель своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Северюхин Олег Васильевич - Наблюдатель.
Если после завершения чтения книги Наблюдатель вы захотите почитать и другие книги Северюхин Олег Васильевич, тогда зайдите на страницу писателя Северюхин Олег Васильевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Наблюдатель, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Северюхин Олег Васильевич, написавшего книгу Наблюдатель, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Наблюдатель; Северюхин Олег Васильевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн