А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Романовский Владимир

Наследник олигарха


 

Здесь выложена электронная книга Наследник олигарха автора по имени Романовский Владимир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Романовский Владимир - Наследник олигарха.

Размер архива с книгой Наследник олигарха равняется 87.14 KB

Наследник олигарха - Романовский Владимир => скачать бесплатную электронную книгу



Романовский Владимир
Наследник олигарха
Владимир Романовский
НАСЛЕДНИК ОЛИГАРХА
Глава 1.
Буланов ещё раз оглядел только что разобранную им установку: десятки блестящих колб, испарителей, смесителей и серебристых трубок - настоящий химический завод, снятый с высоты птичьего полета. Сырье кончилось, и работа теперь остановилась окончательно.
Он вышел на огромный, как футбольное поле, институтский двор и огляделся. На продуваемом осенним ветром пустынном пространстве его собственная заброшенность казалась особенно острой. Оставалось только задрать голову в тусклое небо и тоскливо, по-волчьи завыть. Агенты разведок тоже одиноки, подумал Буланов, но они ведут двойную жизнь, втираясь в доверие и демонстрируя чудеса коварства и лицемерия. И все это ради государства, на которое они работают. Отчего человек не может делать то же самое, но для себя? Почему он не может стать агентом собственного государства, своего внутреннего мира? И не ходить с протянутой рукой по кабинетам институтского начальства.
С меня довольно, решил он, деньги для своей работы я добуду сам, самым простым, быстрым и современным способом.
Пункт обмена валюты размещался в небольшой кирпичной пристройке к продовольственному магазину. Ярко-желтая вывеска "Exchange" была видна издали. Где только не присосались эти ребята, подумал Буланов, подходя к щербатому в три ступени крыльцу. На грубой металлической двери висел в деревянной рамке распорядок работы.
Буланов вошел внутрь, внимательно оглядел небольшой, без окон, тускло освещенный лампой дневного света коридор. Открылась стальная внутренняя дверь и появился охранник - молоденький, пухлый парнишка с черной кобурой на поясе, из которой торчала рукоятка пистолета.
Окинув Буланова снисходительным взглядом, он небрежно бросил:
- Если менять, проходи.
- Спасибо, - пробормотал Буланов.
В тесной комнатке находился ещё один охранник. В обшитой стальным листом загородке зияло широкое кассовое окно, из-за которого на него приветливо смотрела девушка. За её спиной темнел громоздкий, как шкаф, сейф с полуоткрытой массивной дверью. На узком столе за окошком лежали несколько пачек банкнот.
Запасливая, лень вставать каждый раз к сейфу, машинально отметил Буланов и протянул паспорт и деньги. Обменяв десять долларов, посмотрел на часы: до закрытия оставалось почти три часа. Аллы сейчас наверняка нет дома, пистолет она держала в одной из своих сумочек, на дне платяного шкафа. Пистолет газовый, но вид у него устрашающий, так и хочется вскинуть руки вверх. Она завела его месяц назад, после нападения на их офис. Директор фирмы быстро охлопотал желающим вооружиться сотрудникам разрешение, и даже оплатил покупку. Буланов не раз, когда её не было дома, открывал шкаф, где она его иногда оставляла и подолгу вертел его в руках.
Замысел уже не казался ему столь абсурдным, как в первый раз, когда пришел в голову. Теперь он выглядел как нормальный и единственно возможный выход. Буланов был зол на весь свет, собран и, как никогда, уверен в себе. Дома он прошел на половину Аллы и разыскал пистолет. До этого момента он ещё надеялся, что все сорвется, но теперь, почувствовав в руке тяжесть и холод металла, решил, что судьба непротив, чтобы он попытал счастья. В конце концов, деньги нужны не ему лично, а для дела. В гостиной он достал с книжной полки лист ватмана и, присев к столу, тщательно вывел на нем черным фломастером: "Пункт закрыт по техническим причинам". Выдвинув из-под стола ящик с инструментами и гвоздями, пошарил и нашел несколько кнопок. Одел старые джинсы и поверх своего темно-серого свитера натянул застиранную почти до бела джинсовую куртку. В спальне перед трюмо и выдвинул ящик с косметикой. Растерев на лице тени шоколадного цвета, подчернил тушью свои светлые, едва заметные брови, белый подбородок и всю нижнюю челюсть до самых ушей. Нацепил кепку, выпятил нижнюю челюсть, прищурил глаза и внимательно осмотрел себя в зеркало. Перед ним сидел незнакомый, смуглый, обросший черной щетиной, узкоглазый и чернобровый парень непонятной национальности. Авантюрист, мелькнуло вдруг у него в голове, иди, умойся, пока не поздно. Мимолетная эта мысль, мелькнула и исчезла. Допустим авантюрист, ну и что? А разве научный поиск - не один из видов авантюризма? А разве сама наша жизнь - не авантюра, не каприз природы? Он решительно поднялся и посмотрел на часы: осталось только испытать пистолет. Он дослал патрон в патронник и, слегка приоткрыв дверь на балкон, просунул в узкую щель руку с пистолетом. Повернул стволом вниз и нажал курок. Грохнул выстрел, и Буланов, выдернув руку обратно в комнату, поспешно закрыл дверь. Над балконом повисло светлое облачко, ветром его вынесло наружу и оно начало быстро таять. Пистолет работал нормально.
До обменного пункта ехал на автобусе. Встал в угол на задней площадке и повернул раскрашенное лицо к стеклу. Никто не обращал на него внимания. Было уже пять часов и на остановках скапливался после окончания работы трудовой люд. У магазина он сошел и не спеша двинулся к обменному пункту. На крыльце нащупал в кармане кнопки и достал из кейса объявление о закрытии пункта по техническим причинам. Быстро прикрепил его на рамку с распорядком работы. Одновременно почувствовал, как застучало сердце - громко и уверенно, как мотор. Он распахнул дверь и шагнул внутрь. В тесном коридорчике, на лавке под зарешеченным окном сидели две девушки. Буланов поздоровался и спросил, кто последний. "Мы", - хором ответили девушки и засмеялись. Дверь, ведущая в обменный пункт, открылась, пропустив худого суетливого мужчину в кожанке. Следом за ним медленно и важно в коридор шагнул охранник.
- Пускаем по одному, - изрек он.
Одна из девушек скрылась за дверью, вторая поднялась и в ожидании соседки стала расхаживать по коридору. Буланов устроился в самом углу и, положив на колени кейс, незаметно расстегнул замки и закрыл глаза, изобразив утомление. В тесной металлизированной комнате было душно, лицо его взмокло от пота.
Дверь заскрипела и начала открываться, он весь сжался, сунул в кейс руку и нашел рукоятку пистолета. С полуприкрытыми глазами, будто со стороны, он с удивлением отмечал, как тягуче тянутся секунды, как медленно двигается выходящая от кассиров девушка. Наконец она достигла середины коридора, протянула руку подружке, что-то медленно проговорила, они шагнули вперед, отворили наружную дверь и исчезли за порогом.
- Проходите, мужчина, - услышал Буланов голос охранника. Парень подошел к нему и толкнул его в плечо: - Эй... - и тут же осекся: перед лицом его возник ствол пистолета. Дремавший вроде бы посетитель внезапно очнулся. Охранник застыл на мгновенье и потянулся к кобуре.
- Руки! - грозно прошипел Буланов и, выпятив челюсть, вскочил на ноги.
Охранник с необыкновенной готовностью, словно только и мечтал об этом, вкинул руки вверх. Буланов вытянул из его кобуры пистолет, ("тяжелее, чем моя вонючка", - машинально отметил он) и, скомандовав: "Вперед", ткнул охранника в спину стволом. Рывком распахнув дверь, он с силой толкнул его вперед и следом за ним влетел в зарешеченную комнатку кассиров.
- Руки вверх! Перестреляю! - истошным голосом прокричал Буланов. Застыв на месте, все поспешно вскинули руки.
- Деньги, быстро! Быстро, суки! Контора блокирована. Деньги, ну! стол! - Буланов, перекосив лицо, повел пистолетами.
Девушка за стойкой распахнула сейф. Буланов вытянул из кармана пластиковый пакет и перекинул её через решетку выкрикнул: Кассу сюда! Быстро, падла! Изрешечу!
Кассирша с перекошенным от ужаса лицом, схватила пакет и, распахнув сейф, сгребла в него содержимое двух полок. Ни лица её, ни возраста Буланов не заметил, он пребывал в каком-то ненормальном измерении, в замедленном, графически четком черно-белом мире.
- Бросай сюда! - крикнул Буланов и направил пистолет ей в лицо. Девушка подняла над головой пакет, и, как баскетбольный мяч, перекинула его через решетку. Он сунул в карман отобранный пистолет, поднял пакет и, жестом приказал охранникам убраться за стойку к кассиршам. Выскользнув в коридор и, стараясь не дышать, он нажал спусковой крючок. Выстрел из газового пистолета в замкнутом помещении был подобен грому. Он вылетел наружу, на крыльце никого не было.
Сдернув с двери объявление, Буланов сунул его в карман и бегом бросился через пустырь к универсаму: там внизу был платный общественный туалет. Сунув бабуле монету, он спустился вниз и закрылся в кабине. Пахло импортным дезодорантом и отечественной мочой. Среди таких ароматов любая овчарка след потеряет, подумал Буланов. Он вывалил деньги в кейс, снял светлую куртку и кепку и, затолкав все в пластиковый пакет, засунул его за унитаз. Потом перед зеркалом смыл теплой водой с лица загар и черноту, пригладил волосы и превратился в обычного московского паренька, светловолосого и белолицего.
На улице Буланов обогнул магазин, у пункта обмены валюты уже стояли два милицейских микроавтобуса, на крыльце маячили обвешанные пуленепробиваемыми жилетами милиционеры с короткоствольными автоматами. Пусть суетятся, он сделал свое дело, и раз ему повезло, значит за него сама удача.
Словно испытывая судьбу, Буланов не спеша направился мимо них к метро. Никто не остановил его, и через сорок минут он был дома. Алла, слава Богу, ещё не пришла. Он очистил пистолет от нагара и положил его на место, решив, что пропажа патронов в ближайшие дни вряд ли будет обнаружена. Потом извлек из кейса захваченный в качестве трофея пистолет, осмотрел его. Вытянув обойму, пересчитал патроны. Пригодится. В конце - концов, его можно будет загнать, хотя это и небезопасно. Интересно, сколько он будет стоить? Буланов завернул пистолет в газету и задвинул сверток на верхнюю полку, за книги. Закрыл кейс, присел на диван и задумался. Засчитаем пункт обмена валюты за спонсора, решил он. Кредит один раз в жизни можно взять и вооруженным путем, если это необходимо науке. Тем более, что иным способом его не добудешь. Когда его эндолизин будет признан, когда о его открытии будут трубить все газеты, и у него появятся, наконец, деньги, он вернет все с процентами. На фоне прочих московских краж его налет - просто мелкая шалость, пустяк. Главное, обошлось без жертв, значит судьба за него, ей важнее его эндолизин, чем барыши пункта обмена валюты. Это не грабеж, а финансирование.
Вы уж меня извините, ребята, подумал он, вспомнив перепуганные физиономиии служащих обменного пункта, ваши хозяева ведь тоже кого-то обобрали. Вчера - они, сегодня - их. На войне как на войне. Что поделаешь, такое вот коловращение жизни получается, круговорот монет в природе.
Глава 2
Отец ушел от них, когда Буланову было шестнадцать лет. Он всегда гордился отцом, любил им, и вот его кумир оказался вероломным предателем. Он оставил не только мать, но бросил и его, своего сына. Перешагнул через него, как через неодушевленное препятствие.
С тех пор жизнь для Буланова раскололась на две части: до ухода отца и после его ухода. Столько лет прошло с тех пор, но не мог забыть Борис своей мальчишеской - наивной и беспощадной - клятвы: никогда ни при каких обстоятельствах не вступать даже в разговор с человеком, разбившим и их семью, и его когда-то безмятежную жизнь. После развода мать восстановила свою прежнюю фамилию, чтобы даже она не напоминала ей и сыну об этом человеке. Когда ему оформляли паспорт, он взял фамилию матери, потом они переехали в другой район, и он попытался навсегда вычеркнуть его из памяти. Старался, но не мог и каждый раз, сталкиваясь с подлостью и ложью, невольно вспоминал и отца. Он замкнулся в себе, предпочитая общению с людьми книги. Потом закончил медицинский институт и незаметно втянулся в исследовательскую работу. И однажды вдруг понял, что наука самодостаточна, что она одна может принести все, что требуется человеку, увлечь, наполнить жизнь поисками истины, принести удовлетворение, даже счастье.
Месяца два назад отец каким-то образом разыскал его. Борис тогда шел из института к метро, когда его обогнал и остановился у самого тротуара роскошный лимузин. Дверцы одновременно раскрылись, из машины несколько выскочили двое мужчин, и в одном из них он сразу узнал отца. Дорогой двубортный костюм на нем был небрежно расстегнут, пестрый галстук выбился наружу. За его спиной маячил высокий парень с бычьей шеей и настороженным взглядом. Отец стоял перед ним с протянутой рукой, Буланов с каменным выражением лица обогнул его и двинулся дальше.
- Борис, подожди, ты что, не узнал меня? - Таранов, казалось, был поражен непреклонным видом сына.
- Почему, узнал, - Буланов остановился и в упор посмотрел ему в глаза. - Вы - Таранов, известный банкир. Даже олигарх. А это, наверно, ваш телохранитель, - Борис кивнул на высокого парня. - Хранитель вашего тела... - он усмехнулся.
- Боря, подожди. Давай, поговорим, как взрослые люди, - он повернулся и, зыркнув глазами на высокого парня, коротко бросил: - Посиди в машине.
Буланов пожал плечами, вид его по-прежнему был отчужденным. Однако стоящий перед ним человек, которого он про себя именовал "бывшим отцом", настойчиво продолжал:
- Пойдем, поужинаем вместе, нам есть о чем поговорить...
- Я сыт. А поговорить... - Буланов огляделся и кивнул в сторону сквера. - Поговорить можно и здесь.
- Извини, если задержал тебя, - просительно пробормотал Таранов, когда они устроились на лавочке рядом со входом. - Ты не спешишь?
- Минут пятнадцать у вас есть, - сухо сказал Буланов, хотя никуда не торопился. - Только избавьте меня от ваших воспоминаний и прочей сентиментальности. Мы посторонние люди. Если у вас действительно есть ко мне дело, я готов выслушать.
- Я был у тебя дома. Говорил с твоей супругой, Аллой. Она рассказала, у тебя трудности с работой, в институте нет денег. Я мог бы помочь тебе, профинансировать твою работу... Даже целую научную программу.
- Какое великодушие! - Буланов повысил голос. - Как в кино. А вам не приходило в голову, что вы, такой великодушный человек, сделали кое-кого сиротой, жизнь поломали и ему, и его матери. Она умерла.
- Прости, Борис... Прости.
- Бог простит. Я не нуждаюсь в вашей помощи, - Борис нервно передернул плечами.
- Но почему? - воскликнул Таранов.
- С чего это вдруг такое бешеное благородство? Откупиться хотите? Только плевал я на ваши деньги. Не продаюсь! Вы поняли? И оставьте меня в покое, - Борис порывисто повернулся и стремительно зашагал по аллее сквера. Ошеломленный его внезапной вспышкой, Таранов молча смотрел ему вслед.
Домой Буланов пришел взбешенный. Алла сидела в прихожей перед зеркалом. Он была в комбинации, каштановые волосы водопадом спадали на голые плечи и спину. Повернувшись к нему в пол-оборота, она улыбнулась.
- Что ты наговорила этому аллигатору? Ты могла бы не болтать обо мне с первым встречным?! Сделай одолжение, дорогая, черт побери!
Улыбка мгновенно исчезла с её лица.
- Он твой отец и хотел помочь тебе. И он интеллигентный человек, ты явно не в него... Боже мой! Сын самого Таранова. Ты хоть понимаешь, какие бы перед тобой открылись возможности?
- Он жизнь поломал нам с мамой, пойми ты! Не могу я говорить с ним. И не буду. И точка!
- Вот и взял бы с него компенсацию. Мальчишество какое, господи.
- Не он ли со своими подельниками и устроил всю эту грабиловку. И теперь все хором удивляются, в том числе и ты, почему вокруг вдруг стало так плохо. Будто кругом одни идиоты. Да из-за них это все, из-за хапуг этих! И наш институт задыхается из-за них. И вся наука. Теперь, конечно, когда они набили карманы, можно изобразить из себя благодетеля. Отыскать нищего, вроде меня, подать на бедность.
- Допустим... Ты отказался. А что дальше-то? Все та же нищета? В "Корвет" ты тоже не пошел, а ведь они давали тебе целый регион для торговли инсулином. Целый регион!
- Я - исследователь, Алла, пойми. И ни к чему другому не приспособлен. Ну на кой черт мне их торговля? Я не умею, не люблю и не могу торговать, пусть даже инсулином. Я же не виноват, что наука теперь никому не нужна.
- Отца ты оттолкнул, приличную работу тоже... Как жить? Боренька, ведь нам по 30 лет, вся жизнь впереди. Я, между прочим, поездить хочу, мир посмотреть. Одеваться. Завести ребенка. Жить без нужды, по-человечески. А твоя наука твоя нас едва кормит. Тебя зовут в приличную фирму, на полноценный заработок. Ну чем тебе не угодил "Корвет"?
- Не угодил и все, - отрезал Буланов.
- До чего ты тяжелый человек. С тобой стало совершенно невозможно разговаривать.
- Ну, извини, Алик. Пойми, именно сейчас я и не могу уйти: мне нужно докончить работу. И тогда я уйду. Но не раньше.
- Ну, ладно, занимайся своей химией, но неужели так трудно восстановить отношения с отцом? Я не понимаю.
- Мы с мамой слишком много вынесли, чтобы вот так легко все забыть. И я прошу тебя не впускать его в дом без моего ведома!

Наследник олигарха - Романовский Владимир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Наследник олигарха автора Романовский Владимир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Наследник олигарха у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Наследник олигарха своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Романовский Владимир - Наследник олигарха.
Если после завершения чтения книги Наследник олигарха вы захотите почитать и другие книги Романовский Владимир, тогда зайдите на страницу писателя Романовский Владимир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Наследник олигарха, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Романовский Владимир, написавшего книгу Наследник олигарха, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Наследник олигарха; Романовский Владимир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн