А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Этот Липинский... Ты же умный человек...
- Я в ней рядовой член... Просто там много моих друзей. И веду я себя там скромнее некуда.
- Саблин из-за тебя не мог отстегнуть нам часть заказа. По условиям работа была сугубо беспартийная.
- Вы что, не знаете Саблина? Удобная отговорка, вот и все. Зачем ему делиться с кем-то? Свой карман ближе к телу.
Белояров поднял голову, глаза его предостерегающе сверкнули:
- И все - таки...
- Константин Иванович, а кто нам устроил заказ? Всю эту сегодняшнюю говорильню? Именно друзья и соратники. Свои ребята. Вы что, думаете так просто организовать в такое время миллиардный заказ? Организовать обсуждение проблемы на таком уровне? Да за это пришлось бы платить гигантские взятки... Учитывая численность чиновников.
- Платить все равно придется, насколько я разбираюсь в нашей экономике, - ядовито заметил Белояров.
- Придется. Но не в таких масштабах. Кое-что останется: и для работы, и для нас с вами...
- Ладно, не будем больше об этом. Теперь о самой работе...
- Чем меньше исполнителей, тем лучше, Константин Иванович. Меньше затарат. Кого надо, пригласим через "Комету". Отчет у меня уже есть.
- Отчет... Что такое отчет... Лирика.
- Согласен. Бумажный этап, зато деньги приличные. И имитатор аварийной обстановки почти готов.
- Ну, организационные вопросы - это по твоему департаменту, - буркнул Белояров, недовольный, что не удержался и полез в детали.
Глава 3.
За окном пронзительно заверещала сирена. Этот звук Андрей не спутал бы ни с одним другим. Он выглянул в окно: у его желтой "шестерки" возились трое парней. "Так, последние штаны снимают, ну погодите ребята, ну, погодите", - стучало в голове, когда он, перепрыгивая ступеньки, стремительно мчался к выходу.
Метров тридцать от подъезда до машины он пролетел за несколько секунд. На ходу оценил обстановку: машина была вскрыта. Один из угонщиков наклонился в раскрытую дверь, голова его была в салоне. Второй стоял рядом, третий - высокий, увидев несущегося на них Андрея, шагнул навстречу и принял боевую стойку. Андрей с разбега оттолкнулся и, развернувшись в воздухе летел вперед, согнув для удара правую ногу. Парень ловко увернулся и Андрей врезался ногами в стоящего за ним низкорослого крепыша. Оба упали. Перекатившись через лопатки, Андрей мгновенно оказался на ногах и, когда высокий повернулся к нему, хлестким длинным ударом правой в голову послал его на землю. Низкорослый, наклонившись и расставив в стороны руки, шел на него. Третий, наконец, выбрался из машины и бросился к ним. Андрей оглянулся: сзади из кучи щебня торчал ржавый металлический прут - осколок арматуры. Подобрав прут и потряхивая им, как шпагой, он молча ждал.
- Стоп! Стоп! Андрей! - закричал высокий, потирая челюсть. И уже тише добавил: - Привет тебе от Сергушова.
- С каких пор он стал угонять машины? - осведомился Андрей, однако прут опустил. Высокий попытался изобразить улыбку:
- Он не причем. Хотя предупреждал: шутить с тобой надо осторожно. Я не поверил.
- Ну и как? - бросил Андрей.
- Теперь убедился. Толя был прав. Извини. И брось ты свою кочергу. По делу мы. Может, залезем в машину? Народ собирается, - высокий показал на нескольких любопытных мальчишек.
Андрей сел за руль, высокий устроился рядом, двое его спутников - на заднем сиденье.
- Давай познакомимся. Я - Гена.
- Крокодил? - Андрей почувствовал, что раздражение его улеглось.
- Нет, но можно и так: Геннадий Васильевич. Начальник службы безопасности "Южного коммерческого банка".
- А просто нельзя было поговорить?
- Да не сердись ты. Сейчас объясню. Я по поручению председателя банка, Валентина Федоровича Таранова. Слышал?
Андрей кивнул, кто ж не знал известного денежного туза, олигарха.
- Тебе предлагается хорошая работа. Он сам расскажет, в чем дело. Временем располагаешь?
- Лихие вы ребята. И сразу на "ты"?
- Вместе придется работать.
- Это ещё неизвестно.
- Мы справлялись в "Заре". Ты уволен. Председатель просил подыскать боевого парня. Я позвонил Сергушову. Мы знакомы, когда-то вместе в органах работали. Он и дал твои координаты. И номер машины. Это была моя идея проверить тебя в деле. Я же и пострадал, голова до сих пор гудит, - он потер затылок. - Шеф ждет, у нас машина за углом.
- Нет уж, я на своей.
Они прошли мимо двух постовых, поднялись на второй этаж и оказались в просторном холле. Андрей огляделся: мягкие кожаные кресла, ковровое покрытие, дневной свет, блеск бронзовых окантовок и дверных ручек, бесшумно снующий персонал, в основном молодые женщины в коротких темно-синих юбках и светлых блузках.
Токарев исчез за тяжелой резной дверью председателя банка, оставив его со средних лет миловидной секретаршей, но тут же вынырнул обратно:
- Пошли.
Председатель, лет около 50, мужчина, подтянутый, в строгом сером пиджаке и галстуке, говорил по телефону. Он слегка кивнул в знак приветствия и показал глазами на стул. Прикрыв микрофон рукой, сказал Геннадию:
- Спасибо. Пока вы свободны.
Андрей согласился на эту встречу скорее из любопытства: почему бы не посмотреть на человека, которого до того видел только по телевизору, все равно делать нечего...
- Извините, больше на телефоны не отвечаю, - Таранов сдержанно улыбнулся, откинулся на спинку кресла и продолжал:
- Меня зовут Валентин Федорович, а вас - Андрей Николаевич, так?
Андрей кивнул.
- Не будем отнимать друг у друга время... Мы навели о вас справки, вы нам подходите. Сколько вы получали в "Заре"? - Услышав ответ, Таранов снова улыбнулся: - У меня уборщица получает втрое больше. Я уважаю труд своих сотрудников.
- Вообще-то я люблю интересную работу, исследовательскую... - начал Андрей, - у вас же, я понимаю, не то?
- Ее тоже можно назвать исследовательской, - Таранов больше не улыбался. Голос его звучал спокойно и уверенно. - Сергушов рекомендовал вас, как надежного человека. Я ему верю. Дальше у нас с вами пойдет деликатный разговор. Поэтому, если мое предложение вас не устроит, я прошу забыть о нем. Навсегда. Согласны?
- Согласен. - ответил Андрей.
Таранов продолжал, перейдя на "ты":
- Машину водишь?
- После армии я два года занимался автоспортом.
- Как со здоровьем?
- Не жалуюсь
- Откуда шрам на лице?
- Афганистан.
- Как у тебя с политикой?
- Никак.
- То есть?
- Политиков у нас и без меня слишком много. Их плотность на гектар давно уже превысила нормальные цифры.
- Значит есть спрос, - Таранов усмехнулся. - Политика тоже превратилась в бизнес: взглядами можно торговать.... Но вернемся к нашему делу. Финансовая деятельность становится с каждым днем все опаснее. Скажу честно: когда-то мы держали охрану больше для престижа. Теперь обстоятельства изменились. Чем сильнее становишься, тем больше появляется врагов. Вопреки всем законам природы. Львенок, превратившись в льва, может больше не опасаться шакалов и прочую мелочь. В российском бизнесе тебя может подстрелить и шакал. Только в этом месяце в подъезде своего дома в упор расстрелян Свирский. На Арбате, при выходе из машины автоматной очередью убит Теленев. При этом ранен телохранитель. Обстреляна машина Баранова, сам он ранен. Вот так. Все вокруг дорожает, и только человеческая жизнь становится все дешевле. Россия превратилась в зону риска. Приходится делать выводы... - заметив движение Андрея, Таранов поднял руку: - Нет, нет, я не предлагаю тебе стать телохранителем. Твоя задача будет иной. Ты организуешь внешнее кольцо охраны, незаметное прикрытие. Никто не будет знать, что ты работаешь на меня. Кроме Токарева. Он и будет пока твоим начальником. У тебя будет радиосвязь, легальное оружие, автомашина, помощники. Ты и твои ребята будут выполнять роль авангарда, а точнее разведки. Ты будешь точно знать маршрут моего движения, расписание встреч, и вообще всего делового дня. Твоя задача: быть каждый раз раньше и внимательно все осмотреть. Вечером, перед моим прибытием домой вы должны будете осмотреть подъезд и лестницу дома, где я живу, прилегающую территорию. То же самое - утром, перед тем как я спущусь к машине. Я веду довольно стереотипный образ жизни... Раньше восьми тридцати не выхожу из дома. Иногда будут командировки. Вместе со мной... Оклад на первых порах полторы тысячи в месяц. Зеленых, разумеется. Плюс премиальные. А там посмотрим. Согласен?
- Согласен, - проговорил Андрей. Он вдруг почувствовал себя легко и свободно, словно давно знал Таранова. Да и таких денег он никогда ещё в жизни не зарабатывал. Поколебавшись мгновенье, он продолжал: - Но у меня есть проблема... Моя будущая жена, ей 21 год... Кончила курсы бухгалтеров... Она тоже без работы.
- Приводите её завтра. Я дам команду кадровикам.
- Она в отпуске. Отдыхает с родителями. Вернется недели через две.
- Считайте, что она тоже принята. Подберем что-нибудь подходящее. Что еще?
- Спасибо.
- На днях я улетаю в Германию. Пока осваивай свои обязанности. Съездишь с помощниками в Тверь, там на одном заводе для вашей группы переоборудуется новая "Волга". Она будет с фордовским двигателем, пятиступенчатой коробкой передач и прочими наворотами. Получишь, проверишь и пригонишь в Москву. Вопросы есть?
- Пока все ясно, - Андрей поднялся и вышел.
Отпустив Безуглова, Таранов вызвал одного из своих заместителей Альберта Григорьевича Петровского, отвечавшего за привлечение в банк частных вкладов.
Энергичный, склонный к импровизациям, не признающий никаких правил и условностей, он был полной противоположностью расчетливому и осторожному председателю. Таранов в глубине души считал его авантюристом и старался не оставлять без контроля.
Петровский вошел в кабинет, непринужденно присел к столу и раскрыл папку:
- Есть одна хорошая идея. Вот здесь, - он протянул Таранову отпечатанный лист, - финансово-экономический обзор Аргентины. Там любопытная ситуация... И наши коллеги туда ещё не добрались... Мы могли бы создать и профинансировать совместные предприятия... Меховые, например...
- Далековато, - снова пробормотал Таранов и задумчиво посмотрел на Петровского. Предложение было слишком неожиданным. И как только ему приходят в голову подобные фантазии, подумал он.
Словно отвечая на его вопрос, Петровский продолжал:
- Я на эту идею наткнулся случайно. Приходил замдиректора из "Зари", Саватеев. Просит профинансировать поездку трех специалистов на международный экологический симпозиум в Буэнос-Айресе. Двое от "Зари" директор и Саватеев, третий - экономист Липинский, часто мелькает по телевизору. На этом симпозиуме можно вклиниться в международные проекты, это может оказаться выгодным делом. Через две недели туда будет чартерный рейс. Я мог бы незаметно слетать с ними. Это ни у кого из наших коллег не вызовет подозрений. Прозондирую обстановку, наведу мосты...
- Сколько они просят?
- Немного. Двадцать тысяч долларов.
- А почему мы должны их финансировать? - задал Таранов дежурный вопрос.
- Спонсорство. Наши наши соседи, и клиенты. Долг вежливости. К тому же "Заря" ожидает огромный госзаказ, и деньги пройдут через нас.
- Не возражаю. - Петровский кивнул на подготовленную Петровским справку по Аргентине. - Бумагу эту пока оставь. Ты куда собрался?
- Объеду филиалы, Валентин Федорович. Посмотрю, как идут вклады... С вашего разрешения, - Петровский улыбнулся.
Прием от населения вкладов под высочайшие проценты был тоже его идеей. Расчет был простой: привлеченные высокими дивидендами и рекламой, обезумевшие от инфляции люди повалят в их филиалы: одни сразу, другие поосторожнее - через месяц, когда убедятся, что банк выполняет свои обязательства. Дивиденды можно будет выплачивать за счет вновь поступающих вкладов. Чисто, просто и выгодно. Таранов считал эту затею слишком рискованной, однако, Петровского неожиданно поддержал совет директоров банка и, скрипя сердцем, председатель согласился, решив про себя установить за своим неуемным заместителем постоянный и незаметный контроль.
Глава 4.
На следующий день Андрей отправился на старую работу. Он привычно поставил машину на стоянке и направился к проходной "Зари".
Из бюро пропусков позвонил Спежову.
- Привет, господин безработный, - в голосе соседа по лаборатории сквозило обычное уныние.
- Закажи мне пропуск.
- Придется идти к Саватееву, - тяжело вздохнул Спежов. - Что я ему скажу?
Андрей скрипнул зубами. Отношения с заместителем директора Саватеевым у него всегда были натянутыми.
Моложавый, улыбчивый, элегантный, Саватеев нравился всем. Но только не Андрею: в отношении Саватеева к нему он буквально кожей чувствовал тщательно скрываемое, вежливо-скользкое недоброжелательство, какое-то начальственное беспардонство и, скрытое за дежурной улыбкой, чувство собственного превосходства.
- Ладно, прорвусь сам, - проговорил Андрей и положил трубку.
Развернув просроченный пропуск, он протянул его вахтеру и поднялся на третий этаж.
Над знакомой дверью вместо таблички "Лаборатория моделирования" зиял светлый квадрат. В опустевшей комнате склонилась над голым канцелярским столом одинокая фигура Максима Спежова. Он поднял голову и отрешенно посмотрел на Андрея.
- Как это случилось?
- Говорят, структурная перестройка. Перешли на новый штат. "Заря" превратилась в обычное НИИ. Сократилась раза в три. Ребята уже две недели не являются, ищут работу. Вот так, Безуглов, нет финансирования.
Андрей знал привычку Спежова называть всех по фамилиям и давно не обращал на это внимания.
- Для работ по безопасности полетов нет финансирования? Маразм какой-то. Что-то вроде умышленного членовредительства.
- Маразм, - безучастно подтвердил Спежов. - Что хотят, то и делают. Я сам сегодня последний день. Ищу работу. А Саватеев все блеял, что разработка не пропадет, что мы ещё вернемся к ней... Когда у государства будут деньги.
- У государства... - Андрей качнул головой вверх. - Что это теперь такое, понять уже невозможно. Скопище чиновников? Макет имитатора есть, авторов - под зад коленкой, результатами может пользоваться кто угодно... Все нормально. Так? А мы с тобой, как идиоты микросхемы на черном рынке на свои последние деньги покупали...
- Вот именно. И они думают, я им что-нибудь стоящее здесь оставлю. Все ж было вон на том компьютере, - Спежов кивнул в угол на составленную в ряд аппаратуру. - Я его весь вычистил, до последнего байта. А по бумажным отчетам не поймешь ни хрена. Они ещё прибегут за мной. А ты-то как?
- Я вроде нашел работу.
- Может и меня пристроишь?
- Это служба безопасности банка. Они тебя не возьмут. Но со временем, может быть, мы с тобой докрутим имитатор. Сам...
- Со временем... - разочарованно протянул Спежов.
- Ладно, до связи. - Андрей пожал вялую руку своего бывшего коллеги и повернулся к двери. - Схожу на испытательный стенд,
- Ключи у Нинико... - Максим виновато развел руками: - Имей в виду: она откуда-то все узнала. О тебе с Натальей. Посмотрел бы ты на её лицо... Ну и поросенок же ты, Безуглов... Такая женщина.
Андрей помрачнел. С ней надо было объясниться сразу, но встретившись с Натальей, он словно попал в вихревую зону, и все забылось.... Он вздохнул и направился в дирекцию.
Нинико была в приемной. Если бы не строгая деловая блузка и прямая короткая юбка, она могла бы показаться настоящей цыганкой: иссиня-черные волосы, горячие глаза, ослепительные зубы, крупный яркий рот.
- Нинико, здравствуй, - он взял её руку и, покорно склонившись, осторожно коснулся ладони губами.
- Здравствуй Андрей, - голос её был спокоен и ровен.
- Не сердись, понимаешь... Я сейчас все объясню, - он поднял на неё глаза, столкнулся с черными зрачками и отвел взгляд.
- Не надо, Андрей. Я не сгоpаю от любопытства. И так все ясно. Не оправдывайся и не унижайся. Я жалею только об одном, почему не бpосила тебя пеpвой. А впрочем, какая разница.
Андрей, тяжело вздохнув, промолчал, да и что он мог ответить...
Она опустила голову и, быстро вышла из приемной. По коридору прощально простучали её каблучки.
Андрей потоптался и направился следом за ней, к испытательному стенду. Дверь была открыта, он вошел в прохладное экранированное металлом помещение. Нинико стояла у дальней стены, он приблизился к ней и протянул руку.
- Останемся друзьями, Нинико.
- Да, вот как? А pазве я не была тебе другом?
- Прости.
- Зачем ты пришел?
- Поговорить с тобой. Посмотреть в последний раз на имитатор.
- Считай, что поговорил, а аппарат у Саватеева.
- Без микросхем?
- Не знаю.
- А документация? Ведь это мы её делали со Спежовым...
- Не кричи на меня!
- Извини, я не в себе.
- А был ли ты вообще в себе, хоть когда-нибудь?
- Они думают, что высадили нас с работы... Нет, Нинико, это работа ушла вместе с нами. И хорошая работа.
- И это все, что ты мне можешь сказать? - он подняла на него свои пронзительно черные глаза.
Андрей привлек её к себе и неловко чмокнул в щеку:
- Прости, Нинико.
Он вышел в коридор и стремительно зашагал к выходу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25