А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но, к сожалению, никто из зрителей не может этого сделать. А исполнитель, взяв в руки брусочки, выполняет это без всякого труда.
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
Два деревянных брусочка — вот и весь реквизит этого фокуса. Особенности их изготовления понятны из рисунков. У прямей угольного брусочка на дне имеется пробочка с резинкой. С противоположной его стороны сделано отверстие, предназначенное для введения в него другого брусочка.

Второй брусочек вытачивается в форме карандаша с наконечником со скошенными на нет гранями с одной стороны и с прорезью с другой.
Но выполнить предложенную исполнителем задачу зрители не смогут все равно, так как они будут искать секрет действительного попадания прорези одного брусочка в петлю резинки другого. А здесь нужна просто
смекалка. Ведь такие детали, как резинка и прорезь в брусочке, ничего не значат в данном фокусе и играют обманную роль. Секрет фокуса не в них. Артист только делает вид, что зацепил резинку. На самом же деле он нажимает лишь двумя пальцами — большим и указательным — на скошенные грани брусочка, и брусочек выскальзывает из пальцев, создавая у зрителя полное впечатление того, что палочка зацепилась прорезью за петлю резинки и что резинка втягивает брусочек назад (рис. 94).


НЕОБЫКНОВЕННЫЙ БОКАЛ
Бокал, который фигурирует в данном фокусе, дает почти такой же зрительный эффект, что и «бездонная» рюмка.
Артист берет со своего иллюзионного столика бокал и стоящую рядом с ним бутылку лимонада. Держа бокал в одной руке, а бутылку в другой, исполнитель пытается налить лимонад в бокал, но происходит чудо: не успел фокусник даже приблизить бутылку к бокалу, как бокал до краев уже наполнился лимонадом. Поскольку бокал полон, артисту уже нет необходимости держать бутылку в руке, и он ставит ее на стол, а бокал с напитком подносит ко рту. Но не успел еще исполнитель сделать и одного глотка, как напитка в бокале не осталось ни капли. Тогда артист вновь берет бутылку, чтобы налить себе воды. И опять не успевает он поднести ее к бокалу, как бокал снова оказывается полным. Теперь уж артист, не ставя бутылки на стол, не теряя времени, с удовольствием пьет содержимое бокала. А бокал, как неисчерпаемый источник, снова и снова наполняется приятным напитком без помощи бутылки. Наконец, утолив жажду, исполнитель ставит бутылку и чудо-бокал на стол.
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
Бокал и бутылка из-под лимонада — основной реквизит данного фокуса (рис. 95).
Бутылка самая обычная, она найдется у каждого. А бокал с секретом, его придется заказать у стеклодува. Такой бокал отличается от обычного тем, что он двойной, ножка его полая, а подставка сильно вогнутая (рис. 96).
Внутренняя часть бокала не соприкасается с дном внешней. Между внутренней и внешней частями бокала имеется промежуток 3 мм. Внутренняя часть бокала скреплена с краями внешней части. В толщине этого скрепленного края сделаны четыре небольших отверстия для проникновения воздуха (рис. 97).
Углубление в подставке дает возможность налить туда заваренный чай, цвет которого соответствует цвету лимонада. После того как чай будет налит в подставку, надо заклеить ее дно. Для этого на дно подставки накладывается кружок камерной резины, который приклеивается к ней по краям клеем БФ-2 (рис. 98).
В нашем быту часто встречаются двухцветные бокалы. Мы воспользуемся этим обстоятельством и сделаем наш бокал из стекла двух цветов.
Пусть бокал будет белого цвета, а ножка и подставка синего или красного (рис. 99). Это даст возможность скрыть от зрителя секрет.
Чтобы своевременно обеспечить подачу жидкости в бокал, исполнителю необходимо запомнить положение пальцев. Держать бо кал следует за нижнюю часть ножки большим указательным и средним пальцами, а безымянный палец будет выполнять основную секретную функцию. Он должен находиться под заклеенной резиной подставкой.
Чтобы наполнить бокал «лимонадом», артист безымянным пальцем давит на резиновое дно подставки, жидкость устремляется вверх по полой ножке и заполняет промежуток между внутренней и внешней частями бокала (рис. 100). Это и создает зрительный эффект фокуса.

ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПЛАТКА
Этот фокус можно показывать в начале выступления. Он коротенький, демонстрация его связана с одним небольшим предметом, и он сразу привлечет к артисту внимание зрителей. Подобные фокусы в середине или в конце выступления смотрятся обычно хуже.
Исполнитель выходит на сцену и делает приветственный поклон публике. Затем, засучив рукава пиджака, он показывает зрителям, что в его руках ничего нет. После этого исполнитель достает из верхнего кармана пиджака небольшой пестрый платочек и тоже показывает его зрителям.
Артист начинает заталкивать платочек в кулак левой руки. Он делает это до тех пор, пока платочек совсем перестает быть виден зрителям. Через несколько секунд артист медленно разжимает кулак, и зрители видят совершенно пустую ладонь — платок, находившийся в этой руке, бесследно исчез. И вдруг артист извлекает его из-за воротника пиджака.
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
Для демонстрации фокуса понадобятся два одинаковых платочка размером по 20 X 20 см из тонкого шелка или цветного капрона, отрезок продержной резинки длиной 30—40 см (длина резинки подбирается из расчета длины руки исполнителя от локтя до первых фаланг пальцев) и детская соска.
Секретное приспособление в данном случае также весьма несложно. К узкой части соски надо привязать ниппельную резинку, а в широкое отверстие, в край соски, ввести металлическое кольцо (рис. 101). Кольцо должно быть по диаметру немного больше отверстия соски, чтобы оно натянуло края соски и не проскакивало внутрь. Получится своего рода сервант.
Он прикрепляется к подкладке пиджака (пиджак должен быть расстегнут) с левой стороны, чуть выше кармана, параллельно опущенной руке, широким отверстием соски вниз (рис. 102) так, чтобы соска была на 1 см выше полы пиджака. Соска ни в коем случае не должна выскакивать из-под полы пиджака. Но исполнитель, опустив руку, должен сразу нащупать ее, чтобы в нужный момент суметь подхватить соску пальцами.
Один из платочков исполнитель заранее прячет за воротник, а другой помещает в верхний карман пиджака. Теперь он может выходить на сцену. Показав зрителям пустые руки, исполнитель правую руку подводит к верхнему карману за платочком, а левую опускает и нащупывает ею соску-сервант. Артист в это время стоит, повернувшись правым боком к зрительному залу. Достав из кармана платочек, он подбрасывает его в воздух, чтобы привлечь к нему внимание зрителей (рис. 103).
Левой рукой исполнитель спокойно и быстро подхватывает соску и подтягивает ее к краю лацкана пиджака, приблизительно до уровня петли (пиджак, разумеется, должен быть расстегнут).

Зажав соску в руке (рис. 104), артист поворачивается лицом к зрителям. Теперь он может заталкивать платочек в левую руку, сжатую в кулак, до тех пор пока он совершенно скроется в соске (благодаря кольцу отверстие соски будет открыто и не будет мяться при заталкивании в нее платочка). Затем фокусник ослабляет кулак, и соска вместе с платочком благодаря резинке незаметно уйдет под пиджак (рис. 105).
Теперь артист может медленно открыть ладонь, и зрители, естественно, увидят, что она пуста. Затем исполнителю остается только вытащить из-за воротника второй платочек и закончить демонстрацию фокуса.
ЧУДЕСА В ПАПИРОСНОЙ КОРОБКЕ
В руках артиста пачка папирос «Беломорканал». Вскрыв пачку, он высыпает все имеющиеся в ней папиросы на ладонь и кла дет их на иллюзионный стол. Вместо папирос исполнитель берет со стола сначала один белый платочек и кладет его в пустую пачку, затем другой точно такой же белый платочек и тоже помещает его в пачку. Закрыв пачку с платочками, исполнитель несколько раз покачивает ею в воздухе. Затем, показав поочередно обе руки зрителям, он заверяет их в том, что в руках у него ничего не спрятано, и распечатывает пачку с другой стороны. И вдруг неожиданно для зрителей исполнитель вытягивает из пачки платочек, который из белого превратился в синий, а затем второй платочек, который из белого стал красным. Зрители не верят фокуснику — они считают, что красный и синий платочки исполнитель заранее спрятал в пачке, а белые он не достал и они остались лежать там.
По настоянию зрителей артист разрывает пачку и показывает ее публике.
Зрители убеждаются в том, что пачка совершенно пуста. Артист рвет ее на мелкие клочки и заканчивает демонстрацию фокуса.
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
Для демонстрации этого фокуса понадобятся пачка папирос «Беломор-канал» и четыре тонких шелковых платочка размером 20 X 20 см — два белого цвета, один синий и один красный. Белые платочки артист перед выступлением кладет в карман пиджака или на иллюзионный стол. Один из цветных платочков, скажем синий, обладает секретом — к одному из его углов приклеен наперсток цилиндрической формы, сделанный из папье-маше по размеру большого пальца исполнителя (рис. 106).
При подготовке фокуса надо взять пачку папирос, осторожно, не разрывая, вскрыть ее вдоль склеенной стороны, высыпать из нее все папиросы и положить на дно пачки синий платочек так, чтобы наперсток оказался в вертикальном положении отверстием вверх в углу вдоль боковой стенки (см. рис. 106).
Рядом с синим платочком помещают красный. Поверх платочков кладут папиросы (сколько уместится), и пачка заклеивается (рис. 107).
В момент демонстрации фокуса исполнитель берет со стола или достает из кармана «заряженную» пачку папирос, осторожно вскрывает ее и освобождает от папирос. Положив их на стол, он берет два белых платочка и помещает в пачку, заталкивая в наперсток, приклеенный к синему платочку:
.Затолкнув в наперсток белые платочки, исполнитель снова закрывает пачку. Показав зрителям сначала правую руку, затем левую, артист перекладывает пачку из одной руки в другую, повернув ее в это время, конечно незаметно для зрителей, вверх дном. Затем он распечатывает пачку со стороны дна (рис. 108) и, чтобы было удобнее действовать дальше, отрывает эту стенку совсем.
Вместо белых платочков исполнитель достает из пачки сначала синий платочек. Чтобы зрители не могли разгадать секрета, артист, беря наперсток, прикрывает его тремя пальцами со стороны зрителей (рис. 109).
Вытянув синий платочек, он быстро кладет его в карман. После этого артист спокойно вытягивает красный платочек. На нем можно задержать внимание зрителей — подбросить его в воздух и поймать. Это рассеет подозрения зрителей. Но все же они захотят осмотреть пачку детально. Исполнитель показывает зрителям пачку в развернутом виде, а затем разрывает ее на мелкие клочки.
«ВОЛШЕБНЫЙ» ЛИСТОК
На столе исполнителя среди множества других предметов лежит небольшой лист ватманской бумаги. Артист берет его, свертывает трубкой и смотрит сквозь нее в зрительный зал, как в подзорную трубу. Затем он разворачивает трубку, показывает лист бумаги с двух сторон зрителям и кладет его на прежнее место. Рядом с бумагой на столе фокусника лежат белые платочки. Артист берет их, пересчитывает (платочков оказалось шесть штук) и по одному кладет обратно на стол. Исполнитель как бы произвел проверку реквизита для данного фокуса. Теперь можно приступать к его демонстрации.
Как и в первый раз, артист берет тот же лист бумаги и свертывает его трубкой, затем, подойдя к столу, он забирает два белых платочка и заталкивает их в бумажную трубочку. Как только они скрылись в ней, артист подносит трубку к губам и сильно дует в нее. Из трубки тотчас же вылетают два платочка, но уже не белые: один из белых платочков стал красным, другой — синим.
Затем артист берет со стола вторую пару белых платочков и также помещает их в трубку. Он снова дует в нее, и из трубки опять вылетают два платочка, теперь уже зеленого и желтого цвета. Наконец, в трубку помещена последняя пара белых платочков. Артист дует в нее, и из трубки вылетают платочки лилового и розового цвета. Зрители в восторге — на их глазах свершилось чудо.
Исполнитель подходит к столу, берет свою «волшебную» палочку и с ее помощью разворачивает трубку — перед глазами зрителей все тот же простой лист ватманской бумаги. Исполнитель его разрывает на клочки и заканчивает демонстрацию фокуса.
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
Основной успех этого фокуса — в тщательной его подготовке. Не следует торопиться демонстрировать номер зрителям, если исполнитель еще не уверен в себе.
Этот фокус требует от исполнителя особого мастерства и артистичности при показе и большой аккуратности в подготовке реквизита.
Для номера потребуется лист ватманской бумаги размером 30 X 25 см, шесть белых платочков 15 X 15 см и шесть цветных такого же размера. Все платочки должны быть из тонкого легкого шелка, чтобы они меньше мялись. Желательно, чтобы цветные платочки были яркими. Края их обрабатываются краевой строчкой — это облегчит выдувание платочков из трубки.
Один из секретов данного фокуса состоит в том, что у белых платочков есть цветные дублеры. Но основной секрет фокуса заключается в устройстве трубки.
Из алюминия или другого легкого металла надо сделать четыре трубки (цилиндрика) диаметром по 2 еж и длиной 15— 17 см. Трубки должны быть гладко отшлифованы и внутри и снаружи. Готовые трубки складывают вместе, как указано на рис. 110, и припаивают друг к другу. После этого следует взять кусок листового железа соответствующей длины и плотно обернуть им спаянные трубки (рис. 111).
Получается трубка с четырьмя стволами. Чтобы ее замаскировать, надо взять лист ватманской бумаги такого же размера, как трубка, и оклеить ее (рис. 112).
Кроме этого реквизита для данного фокуса необходимо специально оборудовать иллюзионный стол. С того края стола, который находится ближе к исполнителю, надо сделать два крючка. На этих крючках будет лежать цилиндрик (рис. 113). В крышке стола с другой стороны следует сделать отверстие с сервантом чуть длиннее трубки.
Перед демонстрацией фокуса исполнитель кладет шесть белых платочков и лист ватманской бумаги среди прочего реквизита на иллюзионный стол. А шесть цветных платочков он «заряжает» в «стволы» трубки, по два в каждый ствол. Один ствол остается свободным (рис. 114).
Заряженная таким образом трубка кладется заранее на крючки, вмонтированные в край стола.
Лист ватманской бумаги следует положить на тот край стола, где находится трубка, так, чтобы три четверти листа лежали на столе, а четвертая его часть прикрывала трубку (рис. 115). Основное искусство исполнителя должно проявиться в том, чтобы он сумел незаметно в нужный момент взять лист бумаги вместе с трубкой.

Во время демонстрации фокуса артист в первый раз берет лист бумаги без трубки, а во второй раз он подхватывает трубку вместе с листом и тут же свертывает его, скрывая в нем секретную трубку (рис. 116). Таким образом, «заряженная» трубка оказывается внутри бумажной.
Затем исполнитель берет первую пару белых платочков и вталкивает их в пустой ствол, а дует в другой, в тот, где уже лежат цветные платочки. Из трубки вылетает первая пара цветных платочков.
После этого артист берет вторую пару белых платочков и заталкивает их в уже освободившийся ствол, а дует опять в другой, туда, где лежат два цветных платочка, и т. д. Когда фокусник закончит выдувать платочки, он должен держать трубку вертикально.
Подойдя к иллюзионному столу за «волшебной» палочкой, исполнитель подводит руку с бумажной трубкой к серванту и незаметно опускает в него секретную трубку (рис. 117). В этот момент артист должен привлечь внимание зрителей к «волшебной» палочке. Затем он смело с помощью палочки развертывает бумажный лист и показывает его зрителям.
Этот фокус надо демонстрировать легко, весело, без ненужных гримас и разговоров.
ПОЯВЛЕНИЕ ПЛАТОЧКОВ ИЗ ВОЗДУХА
Данный фокус принадлежит к числу несложных. Он не связан с реквизитом, лежащим на иллюзионном столе, а включение его в программу повышает интерес зрителей к выступающему.
Итак, исполнитель показывает зрителям сначала одну пустую руку, затем другую, также совершенно пустую руку. Но вдруг в правой руке фокусника появляется красный платочек. Артист подбрасывает его в воздух. Пока красный платочек плавно опускался на пол, в левой руке артиста появился синий платочек. И его исполнитель подбросил в воздух. В этот момент в правой руке фокусника снова появился платочек, теперь уже зеленый, а в левой руке — желтый.
Появление платочков происходит очень неожиданно и вызывает большой интерес у зрителей.
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
Успех этого фокуса во многом зависит от умения артиста подать его. Движения исполнителя должны быть неторопливыми, мягкими и в то же время ловкими.
1 2 3 4 5 6 7 8 9