А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Это кольцо вшивается в один из углов платка (рис. 59). В нем заключается главный секрет фокуса.
Проволоку с обеих концов нужно загнуть на 4—5 см (см. рис. 59) и заранее положить на иллюзионный столик. Для демонстрации фокуса прежде всего надо пригласить на сцену зрителя, который имеет обручальное кольцо. Исполнитель должен взять у помощника кольцо и достать платочек с зашитым в него секретным кольцом. Платочек нужно разложить на ладони левой руки так, чтобы угол с секретным кольцом был обращен к исполнителю, а три остальных угла — к зрителям (рис. 60).
Теперь кольцо зрителя следует положить в середину платка и повернуть платок другой стороной, накрыв им правую руку и переложив туда кольцо (рис. 61).
В середину платка подсовывается угол с секретным кольцом, а кольцо зрителя зажимается в ладони правой руки. Закрутив платок жгутом, исполнитель передает его помощнику, который сквозь материал прощупывает кольцо, думая, что это его собственное. Затем артист подходит к своему столику и берет проволоку. В этот момент он незаметно и очень быстро надевает кольцо, которое находится у него в ладони, на проволоку. Держа проволоку вместе с кольцом, исполнитель подходит к своему первому помощнику и предлагает ему взять в руки конец проволоки. После этого исполнитель приглашает на сцену второго помощника. Затем артист забирает у первого помощника платочек и встряхивает им несколько раз. Кольцо зрителя, естественно, «бесследно» исчезло.
Теперь исполнитель просит второго помощника взять в руку второй конец проволоки. Когда проволоку будут держать оба помощника, исполнитель должен обмотать середину проволоки — в том месте, где уже висит кольцо первого помощника, — платком (рис. 62).
В тот момент, когда артист сдернет платок, кольцо будет вращаться на проволоке, концы которой держат в руках помощники. Сняв кольцо с проволоки, исполнитель возвращает его хозяину и заканчивает демонстрацию фокуса.
НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПАЛОЧКИ
В руках исполнителя две соединенные вместе палочки; со стороны каждой из них висят небольшие веревочки. Взяв один конец веревочки, артист тянет ее в сторону, и веревка послушно проходит сквозь палочки.
Затем фокусник тянет веревочку в другую сторону. Веревочка скользит туда и обратно (рис. 63, а). Но вот исполнитель разводит верхние концы палочек в стороны. Зрители ясно видят, что палочки соединены между собой веревочкой и она без труда проходит сквозь обе палочки.
Затем исполнитель берет ножницы и разрезает веревочку, соединяющую палочки. Но веревка снова как ни в чем не бывало скользит туда и обратно.
Теперь артист разводит в разные стороны и нижние концы палочек, держа их на расстоянии друг от друга. А действия «волшебной» веревочки не изменились — она опять легко проходит сквозь обе палочки туда и обратно.
Закончив фокус, исполнитель кладет загадочные палочки на иллюзионный столик.
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
Рисунки к этому фокусу достаточно понятно раскрывают его секрет. Прежде всего необходимо заготовить две деревянные палочки длиной по 25 —40 см. Их можно сделать по образцу «волшебной» палочки. Желательно, чтобы палочки были яркими — красными, голубыми или зелеными. Обе палочки внутри должны быть полыми. Отверстия в них можно просверлить или прожечь раскаленным гвоздем соответствующего размера; но так как такой гвоздь найти довольно сложно, то лучше отверстия в палочках просверлить.
Палочки с трех сторон должны быть закругленными, а с четвертой гранеными. Внутреннее отверстие выводится на закругленную часть палочки. Когда отверстия в палочках будут готовы, в них надо продернуть веревочку длиной 60—65 см, которая соединит обе палочки в нижних концах (рис. 64).
На граненых сторонах палочек на одном уровне с выведенными наружу концами веревочки надо просверлить небольшие дырочки. Затем следует взять отрезок веревочки длиной 8—10 см, сделать на его обеих концах узелки и затолкнуть эти узелки в отверстия той и другой палочки. Это будет фиктивное соединение палочек, с помощью которого артист достигает первого зрительного эффекта фокуса (см. рис. 64).
Секрет фокуса заключается в нижнем соединении палочек. Но, разумеется, держать палочки надо так, чтобы их нижние концы не были видны зрителям.
Когда артист перережет верхнюю веревочку, демонстрацию фокуса надо продолжать особенно осторожно. Чтобы развести нижние концы палочек, исполнитель должен взять их в кулаки, а кулаки соединить вместе и по вернуть тыльной стороной к зрителям. Тогда веревочка, соединяющая палочки, останется невидимой для зрителя (рис. 65).

ЧУДО-КАРТОФЕЛИНА
Артист просит у кого-нибудь из зрителей одолжить ему ненадолго денежную купюру достоинством 1 или 3 руб. Прежде чем взять. деньги, исполнитель просит хозяина записать номер купюры и год выпуска, чтобы не было недоразумений. Затем фокусник берет эту денежную купюру, складывает три раза пополам и свертывает в плоскую трубочку. После этого он надевает на трубочку резинку, чтобы она не развернулась (рис. 66).
Держа трубочку одной рукой, другой артист достает из кармана платочек (рис. 67).
В середину этого платочка исполнитель помещает деньги, свернутые в трубочку, закручивает жгутиком середину платочка вместе с денежной купюрой и просит кого-нибудь из зрителей подержать (рис. 68).

Пока зритель держит платочек, артист подходит к иллюзионному столику и берет лежащую там картофелину (рис. 69).
Показав ее публике, фокусник подходит к зрителю, держащему платочек, и просит пощупать — в платке ли трубочка. Зритель уверенно прощупывает ее через платочек. Тогда артист, взявшись за уголок платочка, просит помощника-зрителя отпустить его. Взмахнув платочком, в котором не оказалось никаких денег, исполнитель кладет его в карман. А из кармана он достает перочинный нож и разрезает пополам картофелину, которую до сих пор держал в руках (рис. 70).
Сняв верхнюю половину картофелины, артист любезно предлагает своему помощнику взять ниж нюю, из которой торчит трубочка, загадочно исчезнувшая из платочка (рис. 71).
Помощник извлекает ее из картофелины, развертывает, показывает зрителям и читает номер и год выпуска денежной купюры, которые абсолютно совпадают с записью зрителя, одолжившего этот денежный знак.
Артист благодарит помощника и возвращает деньги их владельцу.
Этот фокус может стать украшением программы, так как его зрительный эффект очень впечатляющ.
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
Одна картофелина, цветной платочек размером 30 X 30 см и перочинный нож — вот и весь необходимый реквизит для данного фокуса.
Секрет его заключается в двух предметах: картофелине и платочке. Секрет платочка аналогичен секрету платочка из фокуса «Волшебное» кольцо. Там в один из углов платочка вшивалось кольцо, а в данном фокусе в платочек вшивается кусочек бумаги, сложенный в плоскую трубочку длиной в 3—3,5 см (по длине эта трубочка должна соответствовать сложенной так же 1 или 3-рублевой купюре, рис.72). Это будет фиктивная денежная бумажка.
Демонстрация фокуса происходит следующим образом. Взяв деньги у одного из зрителей, артист свертывает их в плоскую трубочку и надевает на нее резинку, чтобы трубочка не развернулась. Затем, достав платочек, исполнитель вместо настоящей денежной купюры закручивает в нем бумажную трубочку, вшитую в угол платочка, и дает подержать ее приглашенному зрителю. Настоящая денежная купюра остается в руке фокусника (рис. 73). Держа ее, он подходит к своему столу, где лежит заранее приготовленная картофелина с секретом.
Эта картофелина должна быть не круглой, а элипсообразной и, конечно, чисто вымытой. На одном из ее .концов, примерно на три четверти длины вглубь, надо пробуравить отверстие, в которое может свободно войти трубочка, свернутая из 1 или 3-рублевой бумажки (рис. 74). Подготовленную таким образом картофелину надо положить перед выступлением на стол в цилиндр или коробку, чтобы зрители не заметили проделанного в ней отверстия.
Когда исполнитель будет брать картофелину, он должен незаметно затолкнуть внутрь ее денежную купюру, которая была у него в руке. Держа картофелину двумя пальцами — так, чтобы ее отверстие было прикрыто большим пальцем (рис. 75), артист берется за кончик платочка, который по его просьбе выпускает из рук помощник, и взмахивает им несколько раз.
Денежная трубочка бесследно исчезла. Фокусник прячет платочек в карман и достает оттуда перочинный нож, затем он разрезает картофелину поперек, извлекает из нее денежную купюру и возвращает ее зрителю.
БЕЗДОННАЯ РЮМКА
Фокус «Бездонная рюмка» впервые был напечатан в журнале «Юный техник» (1956, № 2).

Артист выходит на сцену, держа в руке изящную пустую рюмку (рис. 76).

Он достает из кармана шелковый яркий платочек и на какую-то долю секунды накрывает им рюмку. Когда фокусник снимает платочек, происходит «чудо»: рюмка оказывается уже не пустой, а заполненной искристым напитком (рис. 77), который исполнитель с удовольствием выпивает.
Опорожнив рюмку, он вновь накрывает ее платочком. И снова, когда артист снимает платочек, рюмка оказывается заполненной живительной влагой. Исполнитель опять выпивает ее, накрывает рюмку, и она снова и снова наполняется в руке артиста-чудотворца.
Проделав это несколько раз, исполнитель раскланивается и ставит чудо-рюмку на иллюзионный столик.
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
Сейчас мы поведем вас «по ту сторону фокуса» и расскажем секрет этой удивительной рюмки.
Основной реквизит данного фокуса — это рюмка с секретом и цветной шелковый платочек размером 25 X 25 см. Рюмку надо изготовить либо с помощью стеклодува, либо самому из плексигласа.
Секрет рюмки в том, что с боку у самого донышка она имеет отверстие, которое выведено в трубочку длиной 1 см (рис. 78). На эту трубочку насаживается маленькая резиновая груша, которую можно легко скрыть в кулаке.
Перед выходом на сцену артист берет рюмку у донышка, спрятав грушу в кулаке (положение пальцев должно быть следующее: большой, указательный и средний пальцы держат рюмку, а мизинец и безымянный окружают грушу; рис. 79). Груша должна быть заранее наполнена каким-нибудь напитком.
Выйдя на сцену, артист достает свободной рукой из кармана цветной платочек и накрывает им рюмку. В тот момент, когда рюмка будет накрыта, исполнитель сдавливает грушу мизинцем и безымянным пальцами, и жидкость из груши переходит в рюмку. Сняв платок, исполнитель показывает рюмку зрителям. Затем он подносит рюмку ко рту и делает вид, что выпивает ее содержимое. В действительности же, он постепенно отпускает грушу, и жидкость уходит в нее, опорожняя рюмку. Проделав это раза два-три, фокус можно закончить.
Нажимать и отпускать грушу надо не спеша, мягко, без всякого напряжения, иначе жидкость будет пениться, что вызовет подозрения у зрителей.
Разумеется, пальцы, скрывающие грушу, должны быть обращены к исполнителю, а тыльная сторона ладони — к зрителям.
ДВЕ «ВОЛШЕБНЫЕ» ПАЛОЧКИ
Артист берет две палочки, сложенные вместе, и тянет за кончик веревочки, торчащей в верхней части одной из палочек. Веревочка легко вытягивается наружу. Затем исполнитель тянет за веревочку со стороны второй палочки, повернув палочки в это время в горизонтальное положение. Веревочка, появляясь со стороны одной палочки, исчезает со стороны другой (рис. 80).
Затем исполнитель разрезает соединяющую обе палочки веревочку и показывает палочки зрителям, держа их на расстоянии. Но и теперь веревочка снова продергивается туда и обратно, как будто она осталась целой (рис. 81).
После этого артист берет одну из палочек и вставляет в верхний карман пиджака. Зрители становятся свидетелями совсем забавной картины: исполнитель тянет веревочку из палочки, которую держит в руке, а втягивается веревочка в палочку, торчащую из кармана пиджака (рис. 82).
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
По устройству реквизита этот фокус идентичен с фокусом «Необыкновенные палочки», но секрет его заключается совсем в другом.
Для данного фокуса также прежде всего необходимо изготовить две палочки длиной по 30—40 см. Внутри палочки должны быть полыми, Но не сквозными, а с донышками (рис. 83). В верхней части палочек следует сделать отверстия, пропустив в каждое отрезок веревки с грузиком на конце (рис. 84). Эти внутренние грузики должны быть довольно тяжелыми: лучше всего их сделать из олова. На выведенные наружу концы веревок надеваются бусинки, чтобы веревочка не проскочила в отверстие.
Теперь обе палочки надо соединить небольшим кусочком веревочки, сделав для этого маленькие углубления с внутренних сторон палочек. В эти углубления и заталкиваются кончики веревочки. Получается фиктивное соединение палочек (см. рис. 84).
Если такую палочку наклонять, то веревочка под действием внутреннего грузика будет перемещаться. В этом и состоит основной секрет фокуса.
Если палочки сложить вместе и держать их в вертикальном положении, то внутренние грузики опустятся на дно. В момент демонстрации фокуса, повернув палочки в горизонтальное положение, надо вытянуть веревочку из одной палочки (рис. 85).
Затем, незаметно переводя палочки из горизонтального положения в наклонное, следует вытягивать веревочку из другой палочки. Те же манипуляции проделываются с палочками и после разреза фиктивного их соединения и при помещении одной из палочек в карман пиджака (рис. 86).
При тщательной отработке фокуса можно добиться такой согласованности движения веревочек, что зрителям будет казаться, будто веревочка целая и что протянута она поперек палочек.
НЕУЯЗВИМЫЙ ПЛАТОК
Этот фокус имеет прямую связь со зрителями, что способствует его успеху.
В руках исполнителя обыкновенная рамка для фотографии (рис. 87). Показав ее со всех сторон публике, артист приглашает кого-нибудь из зрителей на сцену и просит одолжить ему на некоторое время носовой платок.

Взяв у зрителя платок, фокусник прикалывает его канцелярскими кнопками к рамке (рис. 88).
Затем он берет с иллюзионного стола бумажный конверт и помещает в него рамку с прикрепленным к ней платком. Лукаво поглядывая на хозяина платка, артист достает из кармана перочинный нож и с ожесточением начинает прокалывать им конверт (рис. 89). Хозяин платка изумленно смотрит на дырявый конверт —ведь там находится его платок.
Продырявив конверт, как решето, исполнитель кладет нож в карман. Затем он открывает конверт и извлекает из него рамку. Каково же удивление зрителей, когда они видят платок целым и невредимым, без единой дырочки. Особенно приятно удивлен хозяин платка. Артист возвращает платок зрителю, поблагодарив его за мужество, стойкость характера и выдержку.
Секрет, реквизит и демонстрация фокуса
Деревянная рамка для фотографии размером 25 X 25 см, бумажный конверт, перочинный нож и несколько канцелярских кнопок — вот и весь реквизит данного фокуса. Как изготовить бумажный конверт, разумеется, объяснять не требуется. Главное, чтобы он был больше размеров рамки. Рамка должна легко входить в конверт и легко извлекаться из него. Ее также легко сделать самому. Это должна быть обыкновенная деревянная рамка, состоящая из четырех планок, которые скрепляются между собой. Но если внимательно посмотреть на рис. 90, то можно увидеть, что одна из планок рамки двойная: нижняя половина этой планки наглухо соединена с рамкой, а верхняя половина, к которой прикалывается платок, — подвижная.
Вкладывая рамку в конверт, артист отпускает подвижную планку, и она падает на дно конверта, увлекая с собой край приколотого к ней платка (рис. 91).
Теперь, разумеется, конверт можно прокалывать ножом сколько угодно: платок в полной безопасности.
Продырявив основательно конверт, артист вынимает из него рамку, подтягивая в это время подвижную планку на прежнее место. Платок снова натянется, и рамка примет первоначальный вид.
Теперь можно спокойно снять кнопки и вернуть платок хозяину.
ЗАГАДОЧНЫЕ БРУСОЧКИ
Данный фокус лучше показывать среди небольшого количества зрителей или в интимном кругу друзей. Он принадлежит к числу так называемых карманных фокусов, так как демонстрируется с помощью несложного, а главное, небольшого по размеру реквизита.
Артист достает из кармана два небольших брусочка, один из которых имеет форму прямоугольника, а другой форму карандаша с узкой прорезью на конце (рис. 92). К прямоугольному брусочку с одной стороны прикреплена резинка, с другой его стороны сделано отверстие.
Дав осмотреть зрителям оба брусочка, артист предлагает кому-нибудь из них попытаться попасть прорезью одного брусочка в петлю резинки другого, введя для этого брусочек с заточенным концом в отверстие прямоугольного брусочка (рис. 93). На первый взгляд дело пустяковое, и всегда находится немало желающих блеснуть своим умением.
1 2 3 4 5 6 7 8 9