А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Лишь 17 человек из ее экипажа были затем подобраны эсминцами.
Вследствие неправильного распределения огня нашими линейными крейсерами германский крейсер «Дерфлингер» в течение некоторого времени не обстреливался вовсе. Таким образом, ему представилась возможность провести своего рода практическую стрельбу, пользуясь в виде цели нашими линейными крейсерами. Это был чрезвычайно удобный случай для нанесения максимального урона нашим кораблям без всякого противодействия с их стороны.
Это печальное упущение, несомненно, повлияло до некоторой степени на понесенные нами потери, но главной причиной все же была несогласованность действий 5-й эскадры линейных кораблей и линейных крейсеров. Если бы эта эскадра сблизилась или еще лучше, занимала такое положение, где вероятность встречи с противником была наибольшей, а не наименьшей, то в этом случае противник подвергся бы подавляющему огню и имел бы гораздо меньшую возможность причинить нам такие тяжелые потери, 5-я эскадра линейных кораблей была настолько мощной, что когда она открыла огонь даже с максимальной дистанции, огонь противника «стал, по-видимому, ослабевать».
В это время минные флотилии также не бездействовали. Около 16 ч. 25 мин. двенадцать наших эскадренных миноносцев произвели атаку; почти одновременно вышли в атаку и эсминцы противника, но были оттеснены обратно, прежде чем они успели произвести атаку. При отходе, однако, они выпустили 12 торпед, которых 5-й эскадре линкоров удалось избежать, сделав на несколько минут поворот на 22°. Линейные крейсеры противника также вынуждены были повернуть, чтобы уклониться от торпед наших эсминцев, но одна торпеда все же попала при этом в германский линейный крейсер «Зейдлиц», который, тем не менее, остался в строю.
Во время этих атак противник потерял эскадренные миноносцы V-27 и V-29, мы же потеряли эскадренные миноносцы «Номад» и «Нестор», которые, получив сперва серьезные повреждения, попали вслед за тем под обстрел линейного флота противника и затонули.
Замечен германский линейный флот
В 16 ч. 38 мин. с легкого крейсера «Саутгемптон» поступило донесение, что им замечен линейный флот противника; почти одновременно его увидели также и с «Лайон».
То, что линейный флот противника находится в море и готов оказать поддержку линейным крейсерам, явилось неожиданностью для Джеллико и Битти, так как шло вразрез с ранее полученными ими сведениями от Адмиралтейства. Если линейный флот противника находился в 11 ч. 10 мин. в заливе Яде, то как мог он оказаться в 16 ч. 30 мин. на расстоянии около 180 миль от Яде? – Сведения, полученные путем радиопеленгования от Адмиралтейства, оказались в данном случае явно неверными.
Наши адмиралы, находившиеся в море, совершенно не могли себе представить, как могло случиться, чтобы им была передана неверная информация. Считаясь с фактом, они, естественно, стали относиться уже без особого доверия к сообщениям, полученным радиопеленгованием непосредственно от самого Адмиралтейства.
Заметив линейный флот противника, Битти дал общий флажный сигнал повернуть последовательно на 16 румбов. Результат недавно произведенной торпедной атаки, заставившей отвернуть линейные крейсеры противника, стал теперь вполне ощутим, так как поворот на 16 румбов был выполнен нашими кораблями без единого повреждения от огня противника. Но эта флажная сигнализация опять не была видна для 5-й эскадры линейных кораблей, находившейся на расстоянии нескольких миль позади. Поэтому эта эскадра, все еще продолжавшая идти по своему прежнему курсу в южном направлении, быстро приблизилась к нашим крейсерам, шедшим теперь на N.
Сигнал о повороте был повторен, и как только «Лайон» прошел своим северным курсом мимо, 5-я эскадра линейных кораблей развернулась за кормой линейных крейсеров. При этом повороте 5-я эскадра линейных кораблей попала под обстрел головных линейных кораблей Флота Открытого моря и несколько снарядов упало в непосредственной близости от наших кораблей. За время поворота в корабли не было ни одного попадания со стороны противника, по окончании же его несколько снарядов попало в «Бархем».
Через несколько минут после перемены курса нашими линейными крейсерами германские линейные крейсеры также повернули на север.
Тем временем «Саутгемптон» подошел к голове неприятельской линии на расстоянии около 65–70 кабельтов с целью получения возможно более точных сведений о составе и расположении линейного флота противника. Это доказывает, что коммодор Гуденаф ясно сознавал, что основной обязанностью идущих впереди крейсеров является тщательная разведка о линейном флоте противника и соответствующее осведомление главнокомандующего. Мы увидим далее, что во время боя он ни разу не забыл об этой обязанности.
«Бег на север»
Прекратившийся на время огонь снова был открыт на северных курсах (рис. 4). Наши линейные крейсеры потеряли противника из виду, вследствие чего в 17 ч. 12 мин. прекратили стрельбу, но 5-я эскадра линейных кораблей, следовавшая за «Лайоном» на расстоянии двух миль, продолжала вести жаркий бой как с линейными крейсерами, так и с линейными кораблями противника. Два головных линейных корабля «Бархем» и «Вэлиент» стреляли по линейным крейсерам противника с дистанции около 90–100 кабельтов. Два задних корабля «Малайя» и «Уорспайт» вступили в бой с головными кораблями линейного флота противника.
Превосходство артиллерии 5-й эскадры линейных кораблей начало теперь сказываться. Германские источники совершенно ясно свидетельствуют о том, что до этого момента корабли противника очень мало страдали от артиллерийского огня английских линейных крейсеров, за исключением огня «Куин Мери». За тот короткий промежуток времени, который предшествовал ее печальной гибели, этот корабль достиг, по-видимому, большего числа попаданий, чем другие линейные крейсеры.
Однако, несмотря на то, что в «Бархем», «Вэлиент» и «Малайя» попало несколько снарядов, они в свою очередь достигли попаданий в германские линейные корабли и линейные крейсеры. В 17 ч. 40 мин. наши линейные крейсеры опять открыли огонь, продолжавшийся несколько минут, но вследствие все ухудшавшейся видимости огонь носил характер только перестрелки на дистанции около 85 кабельтов.
В то время как развертывались эти события, 3-я эскадра линейных крейсеров, вышедшая из Скапа-Флоу вместе с линейным флотом, подучила в 16 ч. 05 мин. приказание от Джеллико идти вместе с легкими крейсерами «Честер» и «Кентербери» на поддержку Битти. Согласно этому приказанию эскадра легла на новый курс, чтобы идти на соединение с «Лайоном», но вследствие неопределенности местонахождения наших линейных крейсеров, «Инвинсибл» повел отряд слишком далеко к востоку.
Бой линейных крейсеров с 17:00 до 18:00
В 17 ч. 36 мин. «Честер» заметил несколько легких крейсеров противника из 2-й разведывательной группы, и обе стороны открыли огонь. «Честер», находившийся в течение 19 минут под обстрелом превосходящих его сил, получил серьезные повреждения, но был затем спасен адмиралом Худом, который ввел 3-ю эскадру линейных крейсеров между «Честером» и противником. Около 17 ч. 50 мин. «Лайон» заметил завесу крейсеров, идущих впереди нашего линейного флота, а через несколько минут увидел и головные корабли Гранд-Флита. Надо думать, что это была, вероятно, очень приятная картина для нашей сильно потрепанной эскадры.
Неприятный результат
Так закончился бой эскадр линейных крейсеров и, как выразился Джеллико в своем донесении, «результат его был весьма неприятный». Рассмотрим теперь первый период этого боя, между моментом, когда был открыт огонь, и тем, когда были замечены линейные силы противника.
Мы видели, что со стороны англичан Битти имел под своим командованием 4 линейных корабля и 6 линейных крейсеров против 6 линейных крейсеров Хиппера. Что касается числа легких крейсеров и эскадренных миноносцев, то перевес был также на стороне Битти. Несмотря на такое значительное превосходство наших сил, мы потеряли два линейных крейсера, погибших от артиллерийского огня противника, в то время как противник не понес никаких потерь. Кроме того, наши корабли получили гораздо больше повреждений, чем корабли противника. Как бы это ни было нам неприятно, однако приходится неизбежно признать, что за первый период боя английской эскадре, значительно превосходящей противника как по численности, так и по мощности артиллерии, не только не удалась разбить более слабого противника, не делавшего никаких попыток уклоняться от боя, но даже, наоборот, на протяжении 50 минут она сама потерпела частичное поражение.
Этот печальный исход нельзя всецело оправдать недостаточным бронированием наших линейных крейсеров, плохим качеством английских снарядов и неблагоприятным освещением, от которого страдали наши корабли после первой четверти часа боя. Первый указанный нами фактор имел значительное влияние на гибель наших кораблей, но меньшие повреждений кораблей противника в сравнении с нашими совершенно от него не зависели.
Для объяснения последнего явления мы должны искать другие причины, каковыми, несомненно, являлись, во-первых, запоздалое введение в бой 5-й эскадры линейных кораблей и, во-вторых, неточная стрельба наших линейных крейсеров, что было особо отмечено германцами.
Линейные крейсеры и 5-й эскадра линейных кораблей, несмотря на все трудности и потери, доблестно завлекли противника на боевую дистанцию к Гранд-Флиту. Весьма возможно, что личному составу линейных крейсеров в то время казалось, что Джеллико ничего больше не оставалось, как только нанести противнику последний смертельный удар. Но обратить поражение в победу было совсем не так легко, как это казалось. В войне на море решительная победа является редким исключением, как общее же правило обыкновенно бывает неопределенный исход боя. Для решительной победы необходимы время и ясная погода; в данном случае уже одни атмосферные условия являлись бы препятствием для этого и, кроме того, поздний час встречи флотов был, несомненно, в пользу противника, желавшего уклониться от боя.

V. Встреча флотов
Мы оставили английский линейный флот идущим полным ходом к SO с целью возможно скорей оказать поддержку нашим линейным крейсерам и в готовности развернуться в боевую линию, как только он соединится с головными крейсерами. Для Джеллико было в высшей степени важно знать возможно точнее положение линейного флота противника по отношению к своему флоту. Также не менее важно было для него получать периодические сведения о курсе противника. При наличии этих данных он мог бы с известной степенью вероятности предугадать направление, в котором покажется противник.
Построить линейный флот в боевую линию или, другими словами, произвести боевое развертывание, не имея достаточно верных сведений о положении противника, было бы равносильно отрицанию разумной тактики. Раннее развертывание при недостаточной осведомленности исключает всякую возможность тактического преимущества этого маневра. В то же время раннее развертывание при достаточной осведомленности является вполне целесообразным.
После развертывания, если оно правильно выполнено, линейный флот должен идти в кильватерном строю таким образом, чтобы все орудия главной артиллерии могли быть наведены на противника с таким расчетом, чтобы у них оставался еще значительный свободный угол поворота на случай неизбежных ошибок при исчислении действительного пеленга на противника. Весьма важно также, чтобы развертывание проводилось по возможности быстро. Для этой цели существует всеми принятая тактическая аксиома: эскадра, разделенная на колонны, должна иметь пеленги головных кораблей каждой колонны по отношению друг к другу, по возможности под прямым углом к тому пеленгу, по которому ожидается появление противника. При таком построении флот достигает внешней гибкости, и развертывание может быть произведено в любом направлении без лишней траты времени.
Таким образом, ясно, что развертывание должно быть произведено по возможности вовремя, чтобы весь линейный флот был построен в боевую линию незадолго перед тем, как противник окажется фактически на расстоянии действенного огня. В наши дни дальнобойной артиллерии это означает, что маневр должен быть произведен незадолго перед тем, как противник станет видим.
Долгое время считали, что в тактическом отношении достигается преимущество в производстве развертывания за пределами максимальной дальности торпедной стрельбы с неприятельских линейных кораблей. Дистанция действенной дальности торпедной стрельбы немцев достигала около 75 кабельтов, и по торпедному вооружению линейные корабли противника превосходили наши.
Что же касается артиллерийского вооружения, то превосходство было на стороне наших кораблей.
Главнокомандующий не получает сведений
Итак, если Джеллико желал наивыгоднейшим образом использовать превосходство своей артиллерии и не дать противнику воспользоваться преимуществом торпедного вооружения, он должен был произвести развертывание своих сил на расстоянии свыше 75 кабельтов от неприятельского линейного флота. Чтобы иметь возможность это сделать, ему необходимо было быть своевременно и точно осведомленным о положении и курсе противника. К несчастью, именно этими сведениями главнокомандующий не располагал.
Как известно, корабль, который войдет в видимое соприкосновение с противником, не будучи сам видим для флагманского корабля своего флота, обязан при донесении о положении противника указывать также и свое географическое место (широту и долготу); точность, с которой главнокомандующий сможет затем определить соответствующий пеленг и дистанцию противника от него, будет зависеть от точности данных о географическом положении как своего корабля, так и корабля, сделавшего донесение. Нельзя требовать от каждого корабля, чтобы он совершенно точно определил свое географическое положение в пасмурную пагоду, обычно преобладающую в Северном море, и в особенности при постоянных переменах курса и скорости хода ввиду возможной встречи с противником. Небольшие ошибки в том или ином направлении обычно взаимоуничтожаются при наличии нескольких донесений. Отсюда проистекает необходимость получения постоянных и надежных сведений.
Первое определенное донесение о присутствии линейного флота противника, которое получил Джеллико, исходило от «Саутгемптона» в 16 ч. 38 мин., а именно: «Заметил линейный флот противника по пеленгу приблизительно SO. Курс противника N. Мое место 56°34'N 16°20'Ost (16 ч. 38 мин.)».
Однако еще до того на «Айрон Дюк» поступило несколько донесений о местонахождении неприятельских линейных крейсеров. Но вследствие ошибок отдельных кораблей, возможных при сигнализации или расшифровании и неизбежных при прокладке по счислению, положение противника по отношению к «Айрон Дюк» являлось, по меньшей мере, гадательным.
За промежуток времени между моментом, когда был замечен линейный флот, и моментом, когда между нашим авангардом и нашим линейным флотом была установлена видимая связь, Джеллико получил четыре донесения от «Саутгемптона», одно донесение от «Чемпиона», причем, несомненно, с неверными данными, и одно донесение от «Лайона», отправленное в 16 ч. 45 мин.
Это донесение с «Лайона» было, к несчастью, искажено при передаче. Первоначальный текст гласил: «Обнаружил линейный флот противника по пеленгу SO», но вследствие того, что радиоустановка на «Лайоне» была снесена снарядом, донесение пришлось передавать через линейный крейсер «Принцесс Роял», отчего произошла некоторая задержка. Когда же через 20 минут оно дошло до Джеллико, то содержание его было следующее: «От 26 до 30 линейных кораблей, вероятно, противника, видны по пеленгу SSO курс SO».
В течение всего часа, предшествовавшего моменту установления визуальной связи, т. е. в тот период времени, когда Джеллико было особенно важно получить точные сведения о противнике, ни от одного корабля авангарда, за исключением «Саутгемптон», им не было получено ни одного донесения. Причиной этому послужила отчасти потеря линейными крейсерами контакта с линейным флотом противника во время их «бега на север». Но 5-я эскадра линейных кораблей все еще продолжала находиться с ним в соприкосновении. Действительно, из этих кораблей два были заняты артиллерийской дуэлью с германскими головными линейными кораблями, и регулярные донесения, казалось бы, могли поступать от них. Фактически никаких сведений из этого источника не поступало. Только один «Саутгемптон» имел, по-видимому правильное представление о том значении, какое имеет непрерывное осведомление.
Не удивительно поэтому, что в этих условиях Джеллико не был уверен, в каком именно направлении появится противник.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12