А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Райли Юджиния

Любовники и прочие безумцы


 

Здесь выложена электронная книга Любовники и прочие безумцы автора по имени Райли Юджиния. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Райли Юджиния - Любовники и прочие безумцы.

Размер архива с книгой Любовники и прочие безумцы равняется 210.91 KB

Любовники и прочие безумцы - Райли Юджиния => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Eleonorlib
«Райли Ю. Любовники и прочие безумцы»: АСТ; М.; 2002
ISBN 5-17-012722-7
Аннотация
Кем должен быть мужчина, способный в наши дни похитить женщину из-за мифических сокровищ? Конечно, безумцем. Опасным безумцем!
Кем должен быть мужчина, готовый в наше время полюбить женщину со всем неистовством, со всей безоглядностью подлинной страсти? Конечно, безумцем! Но — привлекательным безумцем!
И, если честно, не безумен ли каждый искатель приключений — и каждый любовник?
Страсть — это безумие. Жажда опасности — это безумие. Но какое же это ПРЕКРАСНОЕ безумие!
Юджиния РАЙЛИ
ЛЮБОВНИКИ И ПРОЧИЕ БЕЗУМЦЫ
Глава 1
Табличка, загораживающая вход на эскалатор третьего этажа шикарного универмага в западном Хьюстоне, гласила: «ЭСКАЛАТОР НЕ РАБОТАЕТ. ПРОСЬБА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛИФТОМ». Посетители магазина совали пакеты с покупками под мышки и безмятежно шагали от отдела с хозяйственными товарами и постельным бельем к лифту, расположенному возле стойки справочной. Похоже, поломка эскалатора никому не осложнила жизнь…
Кроме одной девушки, которая стояла, судорожно стиснув в руке сверток с полотенцами, и не могла оторвать ног от пола, парализованная тошнотворным страхом.
Тереза Фелпс до смерти боялась лифтов. Впрочем, эскалаторы тоже не вызывали у нее большого восторга, но на них по крайней мере было видно, куда едешь, в отличие от закрытых лифтовых кабинок. Однажды, когда она была еще маленькой, они с мамой застряли в лифте и просидели там почти три часа. С тех пор каждая поездка в кабине-подъемнике стала для нее испытанием. К тому же сегодня утром ей уже пришлось разок прокатиться в лифте.
Она смахнула с потного лба влажную прядь каштановых волос и беспокойно огляделась по сторонам. Деваться некуда. Лифт — единственный способ спуститься в гараж, к относительно безопасному убежищу, каким ей представлялась собственная машина. Во всем теле неприятно щипало, точно ее кололи иголками. Проклятие, и зачем только она вышла сегодня утром из дома? Зачем вообще вернулась из Луизианы, где провела последние несколько недель со своими родителями?
Впрочем, остаться там навсегда она тоже не могла. Надо было приводить в порядок дела Фрэнка Фелпса. Больше трех недель назад ее старший брат погиб в результате несчастного случая. Родители были слишком стары, чтобы заниматься его имуществом, и Терезе пришлось взять это на себя.
Сегодня утром в качестве первого шага она побывала у юриста, поверенного Фрэнка. Это был неприятный визит. Тереза содрогнулась, вспомнив содержимое сейфовой ячейки Фрэнка, которое она сейчас несла в своей сумке: несколько старинных ювелирных украшений — это были семейные реликвии, — документы, страховой полис и довольно объемистую рукопись, которую Фрэнк переводил с французского. Ее брат, профессор, специалист по Франции, не имел постоянной работы и был небогатым человеком. Вещи, лежавшие в ее сумке, — вот все, что от него осталось. Если не считать дешевого браслета, который он прислал ей в мае в день ее двадцативосьмилетия. На браслете болтались фальшивые дублоны, череп со скрещенными костями и ключ от сундука с сокровищами — все эти побрякушки были покрыты кричащей смесью золотой и черной краски. Тереза носила браслет только потому, что надеялась: душа ее брата пребывает в раю, несмотря на его прижимистость.
— Мисс, эскалатор сломан.
Низкий мужской голос с английским акцентом вывел Терезу из мрачной задумчивости. Обернувшись, она увидела ослепительного незнакомца, на вид лет тридцати с небольшим. Он стоял рядом и внимательно смотрел на нее. Сердце ее ухнуло в бездну и бешено застучало под ребрами. Высокий, стройный брюнет с голубыми глазами, он был так красив, что мог запросто победить в конкурсе на роль нового Джеймса Бонда. Его пристальный, откровенно любопытный взгляд поверг ее в смущение. Впрочем, в глубине этих поразительных глаз таились веселые искорки.
— Да… да, я знаю, что эскалатор сломан, — пролепетала Тереза, крепко сжимая сверток и сумку. — А вы… работник магазина?
Он мило улыбнулся:
— Нет, мисс. Просто я увидел, как вы смотрите, прищурившись, на табличку, и подумал, что вы, верно, забыли дома свои очки для чтения.
— О нет… у меня хорошее зрение, — ответила Тереза, не сумев скрыть свою неловкость за короткой усмешкой.
— Вообще-то я тоже иду к лифту. С удовольствием вас провожу.
— Я… э… вы очень добры, — пробормотала она.
— Можно, я понесу ваш сверток? — вызвался он.
— Э… нет, спасибо.
Он, улыбнувшись, пошел вперед, жестом увлекая ее за собой. Терезе ничего не оставалось, как только направиться к лифту, приноровившись к его шагам. Краем глаза она разглядывала незнакомца, который приятно удивил ее своим добрым участием. Тереза не считала себя страхолюдиной, но не любила привлекать к себе внимание. С короткими волнистыми волосами каштанового цвета, в темно-зеленом платье из набивного шелка и босоножках на низких каблуках, она едва ли могла кого-то заинтересовать. Она знала, что у нее неплохая фигура — высокая, стройная и гибкая, — а также стройные ноги, но она не входила в разряд тех шикарных женщин, которые одним своим видом вызывают пробки на дорогах.
Однако ее спутник был настоящим красавцем с плавными движениями и уверенной манерой держаться. Легкий шерстяной костюм безупречного покроя подчеркивал его широкие плечи, подтянутый торс и узкие бедра. От него даже пахло волшебно — терпким одеколоном с примесью чувственных ароматов.
Они подошли к дверям лифта и стали ждать вместе с остальными. Он нажал на кнопку и предложил:
— Может, я все-таки возьму у вас сверток?
Тереза энергично потрясла головой, сосредоточив испуганный взгляд на серых дверях лифта и продолжая сжимать сверток в руках, точно это была соломинка, за которую, как известно, хватается утопающий. К тому же ей очень хотелось привезти купленные полотенца домой до прихода тети Хэтч, чтобы ее тетушка-командирша перестала наконец упрекать ее за “тряпье”, которое висело сейчас у Терезы в ванной.
— Нет, спасибо, — пролепетала она еле слышно. Незнакомец покачал головой, и тут серые двери открылись.
Посетители магазина повалили в кабину. Мужчина пропустил Терезу впереди себя. Она продолжала стоять, глядя остекленевшим взглядом в разверстую пасть лифта. Тогда он шагнул внутрь и придержал двери, призывая ее следовать за ним. Его красивый лоб покрылся морщинками.
— Что-то не так, мисс?
— Нет-нет, все в порядке, — отозвалась Тереза. Набравшись смелости, она буквально запрыгнула в лифт и встала у задней стены, подальше от незнакомца, надеясь, что другие пассажиры не заметят ее состояния. Человек, страдающий фобией, больше всего на свете боится, как бы окружающие не узнали о его страхах и не сочли сумасшедшим…
А Тереза явно была сумасшедшей. Одной рукой сжимая сверток и сумку, дрожащими пальцами другой она держалась за перила. В лифте было тесно и душно. Стены словно сомкнулись, зажав ее в тиски. Тереза испытывала приступ тошноты каждый раз, когда кабина начинала опускаться, и каждый раз, когда она останавливалась. До подземного гаража было всего четыре этажа, но время тянулось мучительно медленно…
О, неужели они добрались до первого этажа? Осталось проехать еще один, и будет гараж. Но почему двери лифта так долго не открываются? Пока пассажиры переговаривались между собой и жали на кнопки, пытаясь сдвинуть с места непослушные двери, Тереза чуть не умерла от разрыва сердца. Тело ее покрылось мурашками, пульс сделался частым и прерывистым. Ей удалось скрыть свою панику от большинства других пассажиров, но стоящий рядом пожилой мужчина наверняка заметил, что она не в себе.
Наконец двери с грохотом открылись. Покачивая головами и бормоча, люди вышли, оставив Терезу наедине с незнакомцем. Она бы с радостью выскочила из кабины, но у нее не было сил даже вздохнуть, не то, что пошевелиться.
Мужчина с улыбкой обернулся к ней:
— В гараж?
Тереза кивнула, все еще испытывая тошноту.
— Н-но, — проговорила она с запинкой, — вам не кажется, что двери открываются ужасно долго? Может, нам лучше спуститься по лестнице?
— Здесь нет лестницы. Не волнуйтесь, доедем.
Тереза наконец-то справилась с оцепенением и шагнула вперед, но двери лифта уже начали закрываться, преграждая ей путь к отступлению. Поймав озадаченный взгляд мужчины, она усмехнулась и попятилась к стене. Кабина устремилась вниз, и Тереза вновь ухватилась за перила, боясь упасть в обморок.
Мужчина весело и с удивлением посмотрел на свою попутчицу:
— Вы боитесь лифтов, мисс?
— Вовсе нет, — упрямо ответила Тереза. — С чего вы взяли?
Кабина остановилась, и она невольно прижала ладонь ко рту.
Он усмехнулся. Они стояли и молча ждали, когда откроются двери.
Но двери не открывались. Кровяное давление Терезы было близко к критическому. Незнакомец молчал, однако в его взгляде появилось что-то пугающее.
— Нажмите… нажмите кнопку открытия дверей, — наконец прошелестела она.
— Нет, — отозвался он.
Тереза охнула, обнаружив, что его тон изменился: из добродушного он сделался ледяным, А глаза! Они тоже изменились, и еще как! Веселая небрежность уступила место жестокой решимости.
— Вы… вы не хотите открыть двери? — спросила она с истерическими нотками в голосе.
— Нет. — Он медленно покачал головой, потом неожиданно выхватил пистолет. — Тереза Фелпс, если не ошибаюсь?
Глава 2
От изумления Тереза округлила глаза. Сердце ее подпрыгнуло в груди.
— О Боже, это же пистолет!
— Совершенно верно.
— Вы… вы носите оружие? — У Терезы подкосились ноги.
— И опять вы правы.
— Но… вы же можете кого-нибудь ранить!
— Конечно, детка.
Тереза в ужасе смотрела на незнакомца. Он так дьявольски спокойно целил в нее смертоносное стальное дуло своего автоматического пистолета, как будто она была мишенью в тире.
— Если вы хотите меня ограбить, то у меня нет ничего ценного, — с трудом выдавила она.
Он слабо улыбнулся:
— Я слышал другое, милочка. Но я не собираюсь вас грабить.
— Если… если вы хотите меня изнасиловать, то я… не доставлю вам удовольствия.
Он поднял бровь:
— Неужели? Насиловать вас я тоже не собираюсь, — сухо добавил он. — Впрочем, над этим стоит подумать.
— Если вы не собираетесь меня грабить или н-насиловать, тогда зачем, черт возьми, вы держите меня на мушке?
— Есть еще тяжкие телесные повреждения, — напомнил он.
— Что?! — взвизгнула она. — Вы хотите меня изувечить?
Мужчина расхохотался:
— Нет-нет, успокойтесь. Я просто хочу, чтобы вы пошли со мной. Возражения не принимаются.
С этими словами он нажал кнопку открытия дверей. Через несколько секунд перед глазами Терезы возник безлюдный гараж. Проклятие, вокруг ни единой души! Она в руках безумца с заряженным пистолетом!
— Идемте со мной, мисс Фелпс, — сказал незнакомец с той же нелепой учтивостью и добавил, гнусно улыбнувшись: — Пожалуйста.
Тереза, дрожа, вышла из лифта. Мужчина догнал ее и схватил за руку. Она испуганно дернулась, но он только крепче сжал ее пальцы. Теперь он держал пистолет другой рукой и уже не целился в нее, но от этого было не легче.
— Куда вы меня ведете? — спросила она.
— К моей машине.
— Вы что, серийный убийца?
— О Господи, нет, конечно! — ответил он со смехом.
— Тогда чего вы от меня хотите?
— Вообще-то немногого. Удовольствия побыть в вашем обществе, назовем это так.
— Я так и знала! Все-таки вам нужно мое тело!
Он сдержал улыбку.
— Не тешьте себя напрасными надеждами, милочка.
Она бросила на него уничтожающий взгляд.
Незнакомец продолжал невозмутимо тащить ее к машине, черному седану последней модели. Открыв дверцу, он взял у Терезы сверток с сумкой и забросил их в салон, потом настороженно огляделся по сторонам и прижал свою пленницу лицом к крылу автомобиля, заведя ей руки за спину.
Тереза ощутила на запястьях холодную сталь.
— Что вы делаете?
— Надеваю на вас наручники.
— Зачем? — вскричала она.
— Не орите, черт возьми! Затем, чтобы вы не выпрыгнули из моей машины, прежде чем мы доберемся до места.
— Но хотя бы оставьте мне руки спереди! — взмолилась она, развернувшись к нему лицом.
Он снисходительно улыбнулся:
— Простите, милочка, но вы можете воспользоваться наручниками как кастетом и размозжить мою нежную черепушку.
— Вы думаете, я на такое способна?
— Еще как способна! — Он затолкал ее в машину головой вперед, как делали полицейские в боевиках.
— Вы коп? — спросила она, с подозрением прищурившись, пока он пристегивал ее ремнем безопасности.
— Для человека, попавшего в беду, вы задаете слишком много вопросов, — коротко ответил он.
— И все же?
— На ближайшие несколько недель я буду твоим полицейским, милая Тесс.
— Эй, откуда вы знаете мое имя?
Захлопнув дверцу, незнакомец обошел машину и сел за руль.
— Объясните, в конце концов, что все это значит? Вы до смерти меня напугали!
— Это хорошо, — откликнулся он, включая двигатель. — Здоровый страх тебе не повредит, Тесс.
— Но на что я вам сдалась? Я занимаюсь наукой, живу тихой безумной жизнью, как сказал Эмерсон…
— Торо, — перебил он.
— Что?
Он улыбнулся:
— Это Торо сказал: “Большинство мужчин живут тихой безумной жизнью”. Хотя в вашем случае надо поменять “мужчин” на “женщин”.
Тереза смотрела на него, округлив глаза.
— Нет, это просто невероятно! Прекратите, пожалуйста, заниматься пустой болтовней и объясните, почему вы меня похитили.
— Почему? — Он подал машину задним ходом, потом резко затормозил и обернулся к ней: — Потому что я не хочу, чтобы ты, маленькая шлюшка, разрушила тридцатипятилетний брак моих родителей!
Машина рванулась вперед.
— Что вы сказали? — вскричала Тереза.
Они выехали из гаража и повернули на Вестхеймер. Незнакомец умело маневрировал в густом транспортном потоке.
— Что слышала. Ты больше не будешь встречаться с моим отцом.
— С вашим… отцом? Да вы ненормальный!
Он язвительно засмеялся, обдав ее ледяным взглядом.
— Ты думаешь, я не следил за вами? Уютные ленчи в гавани, полночные свидания на пароме… И все это открыто, не таясь. Могли бы хоть немного поостеречься! Скажи спасибо, что мама ничего не знает, иначе ты давно получила бы пулю в лоб.
— Мама? — сдавленно переспросила Тереза, чувствуя, что сходит с ума вслед за своим похитителем.
— Да, мама. Вот почему я буду держать тебя под наблюдением до следующего месяца — до тех пор, пока мои родители не уедут в Англию. Я не допущу, чтобы какая-то вертихвостка разбила сердце моей любимой мамочке.
— О Боже, — пробормотала Тереза, недоуменно качая головой. Она попала в лапы маньяка, одержимого какими-то бредовыми идеями! Ей очень хотелось схватиться руками за голову, но руки, к сожалению, были скованы за спиной. Надо как-то успокоить этого психа, иначе он ее и впрямь укокошит.
Проехав еще немного, они повернули на юг.
— Ну, — прорычал он, — что скажешь в свое оправдание, разрушительница семьи?
— Вы ошибаетесь! — Ее захлестнула паника.
— Ха!
Помолчав, Тереза осторожно спросила:
— Значит, вы похитили меня, чтобы я больше не встречалась с вашим отцом?
— Вот именно, милочка.
— В следующем месяце он уедет в Англию вместе с вашей мамой?
— Совершенно верно.
— Но это же полный абсурд! — объявила она. — Я даже не знакома с вашим отцом, и вообще ни с одним англичанином.
— Ложь тебе не поможет.
— Я не лгу, черт возьми! Скажите, как его зовут?
— Кого?
— Вашего отца.
— А, Кингсли Эверетт.
— Кингсли Эверетт? Видит Бог, я не знаю человека с таким именем!
— Неплохая уловка, но фотографии не лгут, милочка.
— Ф-фотографии?
— Да, фотографии, на которых ты с моим отцом завтракаешь тет-а-тет в ресторане.
Тереза онемела. О, пресвятые небеса, у этого придурка совершенно снесло крышу! Хотелось бы знать, что ее ждет.
— Ага, заткнулась? — спросил он самодовольно. — Правда глаза колет?
Они мчались на юг. Сердце Терезы стучало так сильно, что она едва могла дышать. С того момента, как незнакомец навел на нее пистолет, она словно впала в оцепенение, но только сейчас ей стало по-настоящему страшно.
— Не волнуйся, милочка, — заверил он, — я не буду тебя убивать. — Он вдруг усмехнулся. — Разве только захочу облегчить твою участь.
— Как остроумно, — буркнула она. — Куда вы меня везете?
— Ко мне домой, в Галвестон.
— Но… меня будут искать. Сегодня ко мне в гости придет моя тетя Хэтч. Увидев, что меня нет, она наверняка вызовет полицию.
— Ничего страшного, — отозвался он. — Ведь ты слывешь эдакой чудачкой, не так ли, Тесс? Живешь одна на иловой отмели Боливара и питаешь довольно странный интерес к морским птицам.
Тереза вспыхнула:
— И что с того?
— Люди подумают, что ты напала на след какой-нибудь новой пташки и пустилась за ней в погоню.
— Чушь! Однако откуда такая осведомленность о моей персоне?
— От частных детективов, естественно. Ученая дама, а соображаешь туго!

Любовники и прочие безумцы - Райли Юджиния => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Любовники и прочие безумцы автора Райли Юджиния дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Любовники и прочие безумцы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Любовники и прочие безумцы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Райли Юджиния - Любовники и прочие безумцы.
Если после завершения чтения книги Любовники и прочие безумцы вы захотите почитать и другие книги Райли Юджиния, тогда зайдите на страницу писателя Райли Юджиния - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Любовники и прочие безумцы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Райли Юджиния, написавшего книгу Любовники и прочие безумцы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Любовники и прочие безумцы; Райли Юджиния, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн