А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хмельницкая Ольга

Из бутика с любовью


 

Здесь выложена электронная книга Из бутика с любовью автора по имени Хмельницкая Ольга. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хмельницкая Ольга - Из бутика с любовью.

Размер архива с книгой Из бутика с любовью равняется 81.43 KB

Из бутика с любовью - Хмельницкая Ольга => скачать бесплатную электронную книгу


Ольга Хмельницкая
Из бутика с любовью

– Ты куда это собралась? – спросил Дима жену, стоящую у зеркала и завязывающую тоненький шелковый шарфик. – Ты же всю ночь вертелась, не выспалась, ходила по квартире, что-то читала на кухне, а сейчас, вместо того чтобы лечь спать, из дома намылилась.
– На свидание, – ответила Марина. – Неужели ты сомневался? Мне вот-вот рожать, самое время начать ходить по свиданиям.
– Меня предупреждали, что беременные склонны к нелогичным поступкам, – сообщил Дима, – но не думал, что это будет выражаться в такой чудовищной форме.
– Я бы тебя с собой пригласила, – продолжала Марина, – но ты понимаешь, меня могут неправильно понять...
– А если ты придешь на свидание одна, но с восьмимесячным животом, тебя, значит, поймут правильно?
Марина улыбнулась.
– Ладно, скажу правду. Я иду на семинар.
– Комнатных цветоводов?
– Нет, увы.
– Кондитеров? Будешь сама себе готовить тирамису?
– Опять нет.
– Свиноводов?
– На балконе будем разводить или ферму купим? – уточнила Марина.
– На балконе нельзя, хрюканье будет мешать соседям спать.
– Ладно, признаюсь. Я иду на семинар «Импульсивные покупки: как не тратить лишнего». В программке сказано, что около шестидесяти процентов покупок – спонтанные. О них часто потом жалеют.
– А ты часто жалеешь? – спросил озадаченно Дима.
– Редко, – призналась Марина. – Но бывает. Например, я совершенно зря купила те коралловые бусы, они меня старят. Пришлось передарить. И еще я жалею, что купила ковер с крупными серыми огурцами.
– Алюминиевыми, – подсказал муж.
– Серебристыми, – не согласилась Марина, – но ковер ни к чему не подошел, пришлось отправить его маме, а купила я его потому, что мне понравился рыжий кантик по его периметру. Но, – продолжила она, воодушевляясь, – намного больше я жалею о том, что не купила те желтые лаковые туфли на платформе! Не помнишь, нет? Ну такие блестящие, ярко-желтые, с белыми вставками…
– Погоди, – сказал Дима, – ты же идешь на семинар, на котором тебя научат планировать покупки и приобретать все только по списку, правильно?
– Да, – сказала Марина, – но ведь желтые туфли-то в списке! А ковер с огурцами и коралловые бусы можно было и не покупать, их в списке нет.
– Очень страдаешь? Из-за желтеньких туфель? – спросил Дима.
– Да, – кивнула Марина.
– Марина, – сказал Дима, – но у нас же дома и так кругом туфли. И под столом туфли, и на столе туфли, и в умывальнике, и в ванной, в духовке. В холодильнике, наверное, тоже пара стоит, надо проверить.
Марина взяла сумочку. В стретчевых джинсах, свободном черно-желтом коротком платье и бесконечных каблуках она походила одновременно на пчелку и на воздушный шарик, который вот-вот взлетит в небо, помахивая шелковым шарфиком.
– Вот! – сказала она. – У нас уже закончилось место в шкафах. Это еще одна причина, по которой мне срочно нужно на этот семинар. Импульсивные покупки приводят к тому, что действительно нужные вещи уже и положить некуда.
– Не засни там, – сказал Дима. – У тебя сонный вид, полуночница. Ты у нас последнее время постоянно днем клюешь носом, а ночью прыгаешь. Надо заканчивать с этой порочной традицией.
– Ага, – сказал Марина и зевнула.
– Добрый день, располагайтесь, – произнес ведущий семинара.
Голос прозвучал механически и без всяких эмоций, как будто говорил робот. Инструктор на мгновение поднял голову и вновь уткнулся в бумаги.
«Зубрит речь», – подумала Марина.
Ведущего она представляла совсем не так. То есть не ожидала, что инструктором окажется парень, который выглядит так, будто он боксер-неудачник и его только-только отметелили на ринге. Нос, слегка в сторону, явно пару раз поломан, шрам на лбу, короткая стрижка, напоминающая о недавно убранной комбайном пшенице, и в дополнение к выразительной картине – мешки под глазами, будто мужик последние пару недель беспробудно квасил. Под пиджаком угадывались очертания мышц. Голова плавно переходила в толстую шею.
– Здравствуйте, – сказала Марина и подошла поближе, – я Марина Владимировна. А вы никогда ничего не покупаете импульсивно? Только по списку?
– Да я, собственно, никогда от спонтанных покупок и не страдал, – неожиданно честно ответил ведущий. – Но рассказать могу.
В его глазах плескалась тоска.
– Чему же вы будете нас учить, – спросила Марина, – если личного опыта борьбы с этим явлением у вас нет?
– А знаете, бывают мужчины-акушеры, – ответил ведущий. – И палачи.
Марина приподняла брови. Она хотела было уйти, но посмотрела на двух девушек, которые уже сидели за столом, раскрыв блокноты, и решила остаться.
– Располагайтесь, – произнес мужчина, делая приглашающий жест рукой, – мест предостаточно.
Они собрались в ресторане «Уютная трапеза». Потолок тут был серо-стальным, а люстры – хрустальными, подвески переливались искрами всех цветов радуги.
Марина сразу подумала: «Надо бы прикупить пару таких люстр».
За столиком, убранным крахмальной скатертью, уже сидели двое – невероятно тоненькая блондинка с огромными голодными глазами и улыбчивая брюнетка, излучающая позитив.
– Я Кира, – сказала блондинка, – присоединяйтесь!
– Спасибо, очень приятно, Марина.
– Тебе надо больше есть, – сказала брюнетка, – ты весишь килограммов сорок.
– Сорок два, – ответила Кира. – Когда-то я решила, что не могу покупать одновременно еду и одежду, косметику и обувь. Поэтому, собственно, и не ем. Еда нынче дорога.
– Вообще? – ахнула брюнетка.
В брюнетке было что-то южное, теплое, волнующее. Красочное платье, загар, темные глаза.
– Иногда, – пожала плечами Кира и сложила на коленях руки, похожие на тоненькие и белые китайские палочки для еды.
– Ты красивая, – вдруг заметила брюнетка, – даже очень. Легкая и воздушная, как ангел.
– Все равно так не годится, – вмешалась Марина, – еда должна быть полезной и сбалансированной.
Брюнетка посмотрела на Марину, как смотрят юные и веселые девушки на старых, скучных и унылых бабушек.
– Она красивая, – повторила брюнетка, – я художница, я знаю, о чем говорю. Меня, кстати, зовут Лиза.
– Марина, – снова сказала Марина.
– Я думаю, все дело в спонтанных покупках, я иногда покупаю совершенно не то, что хотела! Собираюсь купить одно, а покупаю совсем другое, не то, что запланировала, и не то, на что у меня есть деньги, – сказала Кира. – Например, я купила дорогущую маску для волос, действительно волосы стали после нее мягкими, как шелк, струящимися, блестящими и расчесываются легко…
Лиза и Марина стали рассматривать прекрасные волосы Киры.
– А что за маска? – спросила Марина, которая испытывала к средствам для ухода за волосами настоящую страсть.
– Краску Хрома Риш, – сказала Кира. Марина закивала.
– У них еще Вольюмактив хорошая, – добавила она.
«Анорексия? – подумала Марина. – А на самом деле ее финансовое положение вполне устойчиво?»
Она продолжила рассматривать девушек.
– Я покупаю все красивое, – улыбнулась Лиза. – Не могу устоять перед красотой. Вазочки, скульптуры, живые розы... недавно вот купила потрясающую кофейную чашку с видами Пекина, тонкую, фарфоровую, прозрачную как бумага. И еще, не поверите, не удержалась и купила бутылку водки, потому что сосуд был оформлен в виде большого кристалла. И что мне теперь делать с этой водкой?
– Ну, вы же человек искусства, – сказала Марина. – Для вас это нормально. Вы живете прекрасным. Оно нужно вам для вдохновения.
– Да, – кивнула Лиза, – но художник должен иметь трезвую голову, я надеюсь, что, покупая акции, а не безделушки, поправлю свое финансовое положение и наконец-то смогу поехать в кругосветное путешествие. А вообще мечтаю научиться просто смотреть на что-то красивое, но ненужное и бесполезное, а покупать – только полезное и нужное.
– Фотографируй, – предложила Кира. – Или рисуй. На худой конец, запоминай впечатление.
– Не могу, пыталась, – покачала головой Лиза. – Хочу держать в руках, менять ракурсы, освещение... хочу владеть.
Лиза и Кира вопросительно уставились на Марину. Пора было придумать собственную историю.
– Девушки, – сказала Марина, слегка наклоняясь вперед и широко распахивая светлые честные глаза, – я сама не знаю, что я здесь делаю. Меня муж отправил. Мне казалось, что я только все нужное покупаю... а он говорит, что барахло всякое и слишком много. Вчера, например, приобрела набор стеклянных фруктов, кулончик серебряный подвесной для серебрения воды, большой такой, на цепочке, в виде золотой, то есть серебряной, рыбки и заводного пингвинчика. Он был такой хорошенький! А муж, как увидел этого пингвинчика, рассердился и отправил меня сюда, сказал, чтобы я научилась контролировать свою страсть к покупкам и не покупать всякую ерунду. Дался ему этот пингвинчик!
– Он ничего не понимает, – поджала губы Кира.
– Тиран! Заводной пингвинчик – это прекрасно, тем более если он хорошенький, – подтвердила Лиза. – А что касается фруктов, то я сама не могу пройти мимо стеклянных фигурок. Среди них попадаются восхитительно удачные. Если поставить такую штучку под яркий свет, она переливается и сияет, как будто внутри у нее лампочка, словно она наполнена чем-то неземным, волшебством каким-то. А однажды одна фигурка у меня разбилась, и получилась кучка мелкого цветного стекла. Я тогда чуть с ума не сошла – как красиво это выглядело на черном столе в свете яркой лампы. Как россыпь звезд далекой галактики.
– Изумительно, – кивнула Марина, – я себе представляю. Осколки были белые?
– Немного белых, немного голубых и немного оранжевых, – сказала Лиза. – Цветные звезды в далекой-далекой галактике.
– А бывают еще украшения муранского стекла, – мечтательно произнесла Кира, – правда, они довольно дорогие. Даже очень. Я пока могу накопить только на серьги. На колье уже нет. Если покупать колье, то придется не есть еще полтора месяца. Я ведь воспитатель в детском саду. Иногда падаю в обморок, тогда дети радуются и начинают играть в больничку. Я надеюсь все же купить это ожерелье, но, разумеется, придется внести его в список, чтобы покупка не была импульсивной.
Марина пришла в ужас, опустила глаза и аккуратно поджала ноги. Ожерелье муранского стекла стоило столько, сколько бантик на ее правой туфле.
– Ты ничего не ешь, а волосы у тебя очень красивые, – сказала Лиза и дотронулась до золотистой пряди.
У Марины тоже были светлые волосы, но более светлого, соломенного оттенка, тщательно подобранного стилистом. У Киры же волосы натуральные, пепельно-русые, с мягкими переходами от светлого к темному, плюс слегка выгоревшие. Марина подумала, что никогда даже самый дорогой парикмахер не может добиться такого великолепного буйства оттенков, как создала природа.
– О, на средствах для ухода за волосами я не экономлю, – ответила Кира, – очень люблю маски от Garnier, а еще пользуюсь кремом для волос и бальзамом «Бабушка Агафья». Он совсем дешевый, но моим волосам как амброзия и нектар, они оживают и становятся как шелк.
Сердце Марины учащенно забилось. Средства для ухода за волосами вызывали у нее глубокий душевный трепет.
По небольшой лестнице застучали каблуки. В ресторанчик вошел еще один потенциальный борец с импульсивныии покупками.
На первый взгляд девушка не выглядела как человек, который что-то в жизни делает спонтанно. Строгий серый костюм. Юбка по колено. Черные классические туфли. Черный кожаный портфель. Даже очки в черной оправе. Гладкие волосы собраны в тугой хвост. Губы едва тронуты розовой помадой.
«Она робот, – подумала Марина. – Роботесса-на-каблуках. Бывают ли роботы-транжиры?»
– Здравствуйте, – громко сказала девушка, – я на семинар.
– Это здесь, – отозвался ведущий. – Присоединяйтесь.
Взгляд новоприбывшей просканировал ведущего, остановился на сломанном носе, шраме, мощной шее, широких плечах и мешках под глазами, свидетельствующих о неумеренном потреблении горячительных напитков.
«Мало того что он признался в отсутствии личного опыта, – подумала Марина, – так еще и алкоголик». Она снова собралась уходить, но за столом было так уютно, а новоприбывшая роботесса интриговала, так что Марина решила посидеть еще. Девушка промаршировала к столу и села, водрузив рядом свой квадратный кожаный портфель.
– Евгения Витальевна, – представилась она.
А потом снова уставилась на ведущего. Тот продолжал сосредоточенно зубрить речь. Видно было, что дело дается ему с трудом. Правая рука у него подрагивала.
«У бедняжки алкогольный тремор, – продолжала рассуждать про себя Марина. – Он, парень, был на все горазд, он пианист и... педагог».
За столом повисла тишина. Евгения Витальевна посмотрела на часы. До начала семинара, после которого, как ожидалось, деньги начнут задерживаться в карманах девушек, а не утекать сквозь пальцы на радость владельцам торговых предприятий, оставалось около семи минут. Кира голодными глазами смотрела на меню, стоящее на столе в прозрачной пластиковой рамочке и рекламирующее «фестиваль фуа-гра» и «блинчики дня». Евгения Витальевна достала черный кожаный ежедневник и углубилась в записи. Лиза задумчиво обозревала хрустальные люстры.
– Нравятся? – спросила Марина.
– Не то слово, – сказала Лиза. – Как художник, я очень остро чувствую такие вещи. Я бы разобрала ее на составляющие, это же как конструктор, из элементов можно составить что угодно иное...
– Например, длинные хрустальные бусы, – размечталась Кира.
– Я бы просто насыпала в большую белую стеклянную вазу, – предложила Марина. – А внутрь можно кольцами уложить новогоднюю гирлянду. Чтобы все мерцало и переливалось.
Лиза посмотрела на Марину с уважением. Марина глянула на часы. Еще пять минут. Очень хотелось спать, она зевнула и прикрыла глаза.
Она по-прежнему сидела за столом. Но что-то неуловимо изменилось.
«Я сплю», – подумала Марина, ущипнула себя за руку, но ничего не почувствовала.
Перед ней сидели три женщины. Вернее, две были женщинами, а третья – манекеном.
«Ой, – подумала Марина, – что это с ней?»
Кира была пластиковой. Целлулоидное лицо блестело, бессмысленно смотрящие вперед голубые глаза опушены длинными искусственными ресницами, резиновые губы ярко выделялись на фоне бледно-розовой кожи.
Марина вздрогнула и открыла глаза. Кира оказалась живой.
– Дремлешь? – спросила Марину Кира. – Это нормально, все беременные постоянно спят. Моя старшая сестра так вообще превратилась в спящую красавицу.
Ее худое лицо двигалось, губы шевелились, глаза фокусировались.
«Приснится же такое», – подумала Марина и пожалела, что в ее положении не рекомендуется пить кофе.
Ведущий наконец поднял голову.
– Видимо, остальные задерживаются, – глухо сказал он.
«Негусто», – подумала Марина.
Евгения Витальевна при звуке его голоса вздрогнула, как будто ее настиг случайный оргазм, Кира посмотрела на экран телефона. Раздался шум шагов. Лиза, услышав шаги раньше всех, повернулась ко входу.
– Здравствуйте, – раздался уверенный голос.
– Здравствуйте, – обрадованно ответил ведущий. – Располагайтесь.
Женщина продолжала стоять.
– Выбирайте любое удобное место, – повторил ведущий.
– Ой, вы такой красивый, – прожурчала новенькая.
Теперь все рассматривали вошедшую даму, а она пялилась на ведущего. Высокая, полная, ярко накрашенная, с голыми руками, кожа на которых искрилась из-за огромного количества крема для тела с блестками, с густо подведенными глазами, губами цвета «вырви глаз», огромной копной белых кудрей, стоящих колом из-за тонны лака для волос, и тяжеленным ожерельем, лежащем на пышной груди – словом, она была невероятна.
Преподаватель покраснел. У Евгении Витальевны появилось на лице упрямое выражение.
– Спасибо, – сказал мужчина, – девушка, присаживайтесь. Еще пару минут подождем опоздавших.
Дама с кудряшками шумно приземлилась на стул, который жалобно скрипнул. Марину обдало волной жара от ее тела и запахом духов «Опиум».
– Я Вероника Юрьевна, – сказала она, – главный бухгалтер.
Все представились и заверили, что счастливы познакомиться. Глаза бухгалтера сначала обежали портфель, маникюр, костюм и очки Евгении Витальевны. Потом платье, браслет и кольцо на пальце у Лизы. Затем она смерила взглядом Киру, подсчитывая стоимость всего, что надето на воспитательнице детского сада. Последней была обсчитана Марина. На нее Вероника Юрьевна смотрела дольше всех, видимо, сумма получалась наиболее внушительной.
– Платина с бриллиантами? – спросила она, потянувшись толстым пальцем с ярко-красными ногтями к обручальному кольцу Марины.

Из бутика с любовью - Хмельницкая Ольга => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Из бутика с любовью автора Хмельницкая Ольга дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Из бутика с любовью у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Из бутика с любовью своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хмельницкая Ольга - Из бутика с любовью.
Если после завершения чтения книги Из бутика с любовью вы захотите почитать и другие книги Хмельницкая Ольга, тогда зайдите на страницу писателя Хмельницкая Ольга - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Из бутика с любовью, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хмельницкая Ольга, написавшего книгу Из бутика с любовью, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Из бутика с любовью; Хмельницкая Ольга, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн