А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Степнова Ольга Юрьевна

Щит и меч Венеры


 

Здесь выложена электронная книга Щит и меч Венеры автора по имени Степнова Ольга Юрьевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Степнова Ольга Юрьевна - Щит и меч Венеры.

Размер архива с книгой Щит и меч Венеры равняется 194.86 KB

Щит и меч Венеры - Степнова Ольга Юрьевна => скачать бесплатную электронную книгу




«Щит и меч Венеры»: Эксмо; Москва; 2007
ISBN 978-5-699-2281
Аннотация
Если вам хочется оттянуться со сладким мальчиком, но боязно прогневать законного супруга, обращайтесь в агентство «Алиби»! Профессионалы помогут доказать, что вы не вылезали из… дома престарелых, развлекая одиноких старичков песнями и плясками. Константин Жуль — автор самых оригинальных бизнес-проектов и хозяин «Алиби» — обеспечит программкой благотворительного вечера и пачкой восторженных отзывов. Гениально, просто, прибыльно. С хваткой Костика и очарованием его помощницы Аси подобные дела должны идти пучком. Только ведь проект новый, наработок нет, вот и мрут клиенты, как мухи, один за другим…
Ольга Степнова Щит и меч Венеры (Девушки, на абордаж!)
Абордаж — способ ведения боя гребными и парусными судами; сцепление атакующего корабля с неприятельским с целью его захвата в рукопашном бою.
Военно-морской словарь
Скука, скука и скука.
У кого что на работе, а у меня смертная скука.
Единственное, чем я себя развлекаю — подслушиваю телефонные разговоры шефа.
Раньше я шарф вязала, но когда его длина достигла периметра приемной, помноженного на два, с этим делом я… завязала. И теперь скрашиваю рабочие дни тем, что торчу под дверью начальника, припав к ней ухом.
Скажете — пошло?!
Ничуть.
То, чем занимается наше агентство, не вписывается ни в какие нормы морали, так почему я должна грузиться шатко-призрачными понятиями «хорошо» или «плохо»?
Наше агентство фабрикует алиби.
Да, да, именно фабрикует, и именно алиби. Ничего криминального — просто если вы захотите сходить налево, мой шеф — Константин Жуль, предложит сотни вариантов, как доказать вашей супруге или супругу, что вы не валялись в чужой койке, а были, например, на важной деловой встрече, или с друзьями на рыбалке, или вообще находились в командировке.
Кошмар, да?
А теперь подумайте сами, что в сравнении с этим мои маленькие шалости с подслушиванием.
Слава богу, жители нашего города оказались не настолько испорчены, как предполагал господин Жуль, поэтому услугами «Алиби» они пользуются крайне редко. Вернее, если быть точной, они ими вообще не пользуются. В месяц к нам заглядывает пара клиентов, оба из которых путают услуги нашего «предприятия» или с услугами частного венеролога, или с ремонтной конторой, или с детективным агентством, или со школой танцев, или с бюро находок, или с наркологической клиникой, или с интим-салоном, или… Одно время я даже записывала, с чем путают наше агентство и списки, развлечения ради, подсовывала Жулю. Константин морщился, комкал бумагу и, бросая ее под стол, говорил: «Отсталый народ. Во всем мире такие агентства имеют своих клиентов. И мы будем иметь! Вот подожди, еще прочухают, что это такое, отбоя не будет!»
— Да уж, — под нос бормотала я, подбирая бумагу с пола, — и прочухают, и будем иметь… мы их, они нас…
Работает «Алиби» уже восемь месяцев и не прогорело до сих пор лишь потому, что у Жуля денег — немеренно. Они достались ему по наследству от тетки, и он смело тратит их на самые модные и нетривиальные направления в бизнесе.
Но любые деньги имеют обыкновение заканчиваться, если не преумножают сами себя. Это и мышке понятно. Только господин Жуль не желает с этим считаться. Он с упорством маньяка с восьми утра до десяти вечера ждет своего «золотого» клиента.
Спросите, почему я не плюну на все и не найду другую работу?
Дело в том, что я безумно и, увы, безответно, влюблена в своего шефа.
* * *
Скука начиналась с утра.
Как только я приходила в приемную, бросала сумку на стол, расчесывала перед зеркалом длинные волосы, так скука и начиналась.
Смертная!
Кроме меня и шефа в конторе сидит еще Нарайян — программист, который в случае необходимости должен взять на себя обязанности дизайнера: смонтировать на компьютере поддельные фотографии, фальшивые бланки, пригласительные билеты, абонементы или еще что-нибудь в этом роде. Но поскольку необходимости такой ни разу еще не возникло, Нара ведет распрекрасную жизнь: он сутками сидит в Интернете, курит, пьет кока-колу из банок, лопает чипсы и вовремя получает неплохую зарплату. При этом у него есть отдельный кабинетик — маленький, но с дорогой мебелью, хорошей техникой и кондиционером. Я даже не знаю, Нарайян — его настоящее имя, или так называемый «ник». По-моему, шеф тоже не знает этого. Возраст у нашего программиста-дизайнера трудноопределимый — то ли двадцать, то ли тридцать, то ли все пятьдесят. Он молчалив, носит рваные джинсы, бейсболку, майку с принтом Б.Г. и кеды, за которыми вечно тянутся развязанные шнурки. В ушах у Нары постоянно торчат наушники, на поясе висит плеер и по многозначительности, застывшей у него на лице, я нисколько не сомневаюсь, что слушает он тоже Б.Г. Домой Нарайян уходит лишь для того, чтобы принять душ и покормить черепаху.
Нара не трогает нас, мы не трогаем Нару. Если учесть, что Жуль регулярно платит зарплату (и себе тоже), то о лучшей «работе» мечтать не приходится.
Только мухи, залетающие в наш офис, не проживают и получаса. Они засыпают, а потом и вовсе дохнут от скуки. Я беру дастер и заметаю их под стол, на котором стоят факс, ксерокс и принтер. Хоть какое-то применение офисной технике…
* * *
Я пришла на работу, кинула сумку на стол, причесалась у зеркала и… заняла привычное место под дверью у шефа. Обычно я просто стою, приложив ухо к двери, но сегодня присела на корточки и, привалившись плечом к косяку, стала пилить ногти.
Минут пять за дверью была тишина.
Потом началось:
— Мам? Да, я уже на работе. Да, все замечательно, от клиентов отбоя нет, запарки страшные. Да, мамуль, я хорошо позавтракал. Конечно, овсянкой, конечно, грейпфрутовым соком. Нет, кофе не пил. Что я, дурак, сердце садить и вымывать из организма драгоценнейший калий?! И зарядку я сделал. Да, и приседания, и отжимания, и обнимания… да, обливания. Мам, у меня клиент, я не могу разговаривать. Да есть у меня и чистые рубашки, и чистые носки, и целые трусы! Не надо ко мне заезжать, не надо ко мне заглядывать, мама!! Нет, я не вожу домой женщин, я имею их в продезинфицированном больничном боксе под приглядом опытного врача, я одеваю по три презерватива сразу, мама, а потом немедленно обследуюсь на инфекции!! Нет, я не ерничаю. Все, мама, у меня вторая линия, извини…
И облегченное:
— Фу-у-у-у-у!
Шеф всегда разговаривал по мобильному, поэтому подслушивать его на параллельном телефоне не было никакой возможности — только под дверью.
Разговор с мамой как всегда закончился традиционным крещендо.
Потом последовала минутная пауза и:
— Натусь? Привет. Замотался вчера, извини, вот и не позвонил. Работы невпроворот! Клиенты штабелями под дверью лежат. Нет, и сегодня я не смогу, и сегодня я страшно занят. Нет, Натусь, я не избегаю тебя, да, тебе это только кажется. У меня еще мама приболела, так я с работы с лекарствами к ней в больницу лечу. Еще с недельку такая канитель продлится. Извини, маленький. Нет, не надо ко мне приезжать! Да никого я себе не завел! Да, я ем твои шанежки, пользуюсь твоим одеколоном, ношу твой оранжевый галстук и мою ноги на ночь твоим абрикосовым скрабом. Натусь, у меня вторая линия, извини… Фу-у-у-у-у!!!
Последнее было сказано уже в отключенную трубку.
Сидеть на корточках мне стало не очень удобно, и я устроилась на полу, прислонившись спиной к двери. Шансов, что кто-то застанет меня в такой позе, не было никаких: уборщица убиралась тут раз в неделю и то в шесть утра, Нара безвылазно сидел в кабинете, странным образом не выходя даже в туалет, а шеф… шеф мог развлекать себя разговорами по мобильнику до конца рабочего дня.
— Здорово, Егор! Как смотришь на то, чтоб вечерком завалиться в «Три голодных койота», выпить пивка, приобщиться к стриптизу и сыгрануть в бильярд? Отлично. Устроит. Заметано. Ладно, потом можно и в сауну, черт с тобой, можно и девочек. Я плачу. Ну, пока, ну, до вечера!
— Здравствуйте, а можно Алену? Это врач женской консультации. Нет, ничего страшного, просто хочу пригласить Колесникову на плановый осмотр. Вы мама? Нет, не волнуйтесь, у вас здоровая, красивая, сексуальная дочь. При чем тут сексуальная? Да, действительно… Это, видите ли, профессиональный взгляд на проблему — больной человек не может быть красивым и сексуальным. Да, мой профессионализм делает меня иногда очень двусмысленным и немного циничным. Ах, Алены нет дома?! Жаль, жаль, я очень хотел бы ее осмотреть… Нет!! Вам не надо ко мне приходить! Вы мне не подходите! То есть, — я же не ваш врач! Ну и что, что участок один, ну и что, что вы тоже очень красивая и сексуальная… Господи, как вы можете посылать меня туда, где я, собственно, и работаю? Вы очень грубая мама. Я и слов-то таких не знаю… Пожалуй, я не буду осматривать вашу Алену, пусть ее другой врач лечит. Фу-у-у-у! — традиционным выдохом уже не в эфир закончил нелегкий разговор Константин Жуль.
— Ну и ну! — сам себе сказал шеф.
Боже мой, в кого я влюбилась?!
В франта, бабника, вруна, позера, шута, пустышку, павиана, глупца, красавчика, маменькиного сыночка, козла редкого… Фу-у-у-у!
Я отбросила пилку для ногтей под стол с ксероксом, факсом и принтером, в компанию к дохлым мухам. Шеф за дверью продолжал себя развлекать.
— Андрюха, привет! Как делишки, старик? И у меня все отлично. Во всех смыслах, старик. Бабы рвут на части, бизнес идет в гору, здоровье тьфу, тьфу, тьфу! Мама да, мамуля меня достала, но на то она и мама, старик, чтоб доставать. Я люблю ее и стараюсь ей не перечить. А помнишь, как мы с тобой написали Егору на машине сзади «Меня не догонит только козел!» Ха-ха-ха!!! А он потом мне звонит и удивленно так говорит: «Слушай, что это на дорогах сегодня творится? Все гоняют как сумасшедшие, подрезают, сигналят, а, обгоняя, неприличные жесты показывают?» А я ему: «Не знаю, Егор, я нормально отъездил, никто мне ничего не показывал». Ха-ха! А помнишь, как ты буфетчицу в институте доводил? Она тебе банку томатного сока продает, а ты своими железными пальчиками незаметно крышку отогнешь и ей возвращаешь — вскрытая банка! Она другую тебе подает, ты опять — вскрытая банка! И так все банки с прилавка…
Каюсь, на этом месте я задремала. Такое случилось со мной впервые, видимо, меня укачало от бесконечных «а помнишь».
Проснулась я оттого, что ввалилась в кабинет шефа. Дверь, не выдержав моего веса, распахнулась, и я оказалась на синем ковролине на четвереньках, «нос к носу» с благородными ботинками шефа.
К такому конфузу я была не готова. Я быстро одернула юбку и пригладила волосы.
— Ась, ты чего? — с ноткой сочувствия спросил шеф.
— Шла, споткнулась, упала… — не нашла ничего лучшего ответить я, потирая ушибленное плечо.
Шеф помог мне подняться.
— А почему ты заспанная такая? — белозубо улыбнулся начальник.
— Видите ли, Константин Эдуардович, обстановка в нашем агентстве не располагает к бодрому расположению духа. Скучно, видите ли, работы-то нет!
Сказав это, я тотчас же пожалела. А вдруг Жуль немедленно уволит меня? Вдруг осознает бесполезность затрат на мою зарплату, аренду этого помещения, уплату налогов, взятки пожарным и прочие радости, преследующие любого предпринимателя, как блохи бездомных собак? Нет, пусть уж самое бесполезное в мире агентство «Алиби» существует. Я готова сутками кемарить в приемной, лишь бы Константин Жуль был рядом.
Но зря я испугалась. Жуль откинулся на спинку шикарного кожаного кресла и предложил:
— Ась, давай покумекаем, почему у нас нет клиентов.
Раз в неделю Константин приглашал меня в свой кабинет «покумекать» на предмет причины отсутствия у нас клиентов. Это была единственная возможность побыть наедине с шефом, поэтому я с энтузиазмом принималась «кумекать».
— А рекламы-то нет! — воскликнула я, глядя в фантастически-зеленые глаза Жуля. — Как ни крути, а без рекламы о нашем «Алиби» никто не узнает!
Жуль наморщил высокий лоб, давая понять, что аргумент этот весьма заезженный и повторялся мной не один раз.
— Аська, ну сколько раз можно говорить, что ни на телевидении, ни в глянце, ни в газетах, ни тем более на рекламных щитах рекламу такой деятельности, как наша, давать нельзя! Ну не принято это!
— Где не принято? — в сотый раз спросила я у него.
— В мировой практике, где же еще! Только через Интернет! Ты изменила тексты объявлений, которые мы размещаем в сети?
— Ну да, — промямлила я, рассматривая свои идеальной формы коленки. И почему Жуль не замечает, какой они идеальной формы?.. — Я написала, что мы «профессионалы легальной лжи»! Я уточнила, что наши услуги незаменимы для ловеласов, авантюристов и просто лентяев! Если вы хотите скрыть измену, мы за приемлемую цену предоставим подложный телефонный номер, по которому вашу жену заверят, что в данный момент вы тягаете штангу в спортзале, находитесь в парилке с друзьями, плаваете в бассейне или выступаете с докладом на конференции, поэтому подойти к телефону не можете. Или, чуть за большую цену, мы организуем конференц-связь с вами — перекинем звонок на ваш мобильный — и ваша супруга убедится, что вы не врете, и действительно находитесь по указанному вами стационарному телефону где-нибудь в серьезном месте. Я написала, что если вы решили развлечься и слетать с любовницей в теплые страны, мы можем предоставить билеты в тот город, в который вы, якобы, уехали в срочную командировку. Жене вы сможете показать свои фотографии на фоне достопримечательностей этого города, сувениры, и даже газеты этого города с датами выхода тех дней, которые вы провели в этой «командировке». Я объяснила, что даже если у вас нет любовницы, вы примерный семьянин, но любите иногда прогулять работу, мы за небольшую плату предоставим вашему начальству доказательства, что вы лежали в больнице или навещали внезапно заболевшую матушку. А если вдруг вы общественное лицо, а в вашей биографии есть нелицеприятные факты, нам ничего не стоит вымарать их из вашего прошлого так, что комар носа не подточит и ни один журналист не докопается до истины… Да, еще я написала, что если вы одинокая бизнес-леди с ребенком, то для общественных выходов мы предоставим вам представительного «временного папу». Я написала, что с нами работают опытные психологи, специалисты по пиару, артисты, режиссеры, сценаристы и даже частные детективы. Я написала, что «делать факты» — наша работа.
— Отлично, Аська! Ты молодец. — Жуль шумно потер ладони и потянулся, закинув руки за голову. — Скоро от клиентов отбоя не будет! В нашем городе таких услуг еще нет. Я первый ринулся осваивать это дело! Про артистов и сценаристов ты придумала здорово! А если будет надобность в режиссуре, я уверен, ты отлично справишься с этой задачей, хоть всего лишь и секретарша.
— Справлюсь, — кивнула я.
За восемь месяцев, что я здесь работаю, мне не пришлось ответить ни на один телефонный звонок. Что уж там говорить о других обязанностях! Я успею состариться, пока дойдет до этого дело. Моя цель пребывания в этом агентстве одна — намозолить глаза Константину Жулю до такой степени, чтоб ему ничего не осталось делать, как жениться на мне.
— Ась, ты почему грустная?
— Я не грустная, Константин Эдуардович, я задумчивая. Думаю, чем бы еще завлечь клиентов в наше агентство. Может, все же повесим на входную дверь вывеску «Агентство „Алиби“? Ведь вывеска — не рекламный щит и не реклама в газете, но внимание все-таки привлечет. Возможно, среди жильцов дома, в котором мы снимаем наш офис и которые снуют мимо нашей двери каждый день, найдется пара-тройка авантюристов, ловеласов и просто лентяев, готовых купить себе алиби?
— Уговорила. Закажи табличку в рекламном агентстве.
— Зачем тратиться? Возьму картон, гуашь, и сама нарисую. Вот увидите, будет лучше заказанной.
— Басова, ты гениальный работник! Пожалуй, прибавлю тебе пару тысяч к зарплате.
Он опять потянулся — светловолосый, зеленоглазый, высокий, широкоплечий, с гладковыбритым, свежим, красивым лицом. В отличие от Нарайяна, возраст Жуля «до тридцати» читался во всем — в глазах, светящихся щенячьим восторгом, в манере носить пиджак исключительно нараспашку, без галстука, с расстегнутой рубашкой, неприлично обнажающей загорелую грудь, в порывистой непоследовательности, с которой он менял свои «деловые» решения, в неприспособленности к начальственному статусу и постоянные «сбои» в отношениях с подчиненными на панибратские «Аська» и «Нара». У него были замашки плейбоя, и мне казалось тем более странным, что за все время моей работы с ним он ни разу не попытался использовать свою секретаршу по прямому, так сказать, назначению. И ладно я была бы какой-нибудь мымрой, а ведь я…
— Ась, ты что-то паршиво сегодня выглядишь. Иди домой, отдохни. Возьми деньги в сейфе, купи бумагу и краски, вывеску нарисуешь дома. Я жду тебя завтра с утра.
Я встала и пошла к двери.
— У тебя на колготках затяжка, — весело сообщил мне вслед Константин Жуль.

Щит и меч Венеры - Степнова Ольга Юрьевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Щит и меч Венеры автора Степнова Ольга Юрьевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Щит и меч Венеры у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Щит и меч Венеры своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Степнова Ольга Юрьевна - Щит и меч Венеры.
Если после завершения чтения книги Щит и меч Венеры вы захотите почитать и другие книги Степнова Ольга Юрьевна, тогда зайдите на страницу писателя Степнова Ольга Юрьевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Щит и меч Венеры, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Степнова Ольга Юрьевна, написавшего книгу Щит и меч Венеры, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Щит и меч Венеры; Степнова Ольга Юрьевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн