А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Мы идем на Кубу автора по имени Коржиков Виталий Титович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Коржиков Виталий Титович - Мы идем на Кубу.

Размер архива с книгой Мы идем на Кубу равняется 27.71 KB

Мы идем на Кубу - Коржиков Виталий Титович => скачать бесплатную электронную книгу



Коржиков Виталий
Мы идем на Кубу
Виталий Титович Коржиков
МЫ ИДЁМ НА КУБУ
Две повести ("Мы идём на Кубу" и "Волны словно кенгуру") о плавании советских моряков в дальние страны на Кубу, в Японию, Америку, Индию, о встречах с интересными людьми, о морских приключениях, участником которых был сам автор.
КАРТЫ
Я и штурман шагали в пароходство. За навигационными картами. Без этих карт в плавание не пустишься. По ним штурманы в океане прокладывают маршрут, путь проверяют.
Весело. Весна. Сопки над городом светятся зеленью. Пушистые, словно только что проросли из-под земли.
Идём, поглядываем в сверкающие витрины на своё отражение. Витрины подмигивают: сразу видно, люди на Кубу отправляются. И небо морем пропахло, а за пятками, кажется, шелестят волны: скорей, скорей! Сейчас получим карты - и в море.
Штурман вошёл в пароходство, а я задержался на улице: купить значки. Кубинцам в подарок.
Подошёл к киоску, в котором сидела старушка, а за стеклом сверкали десятки значков. С одного смотрел маленький Ленин, на другом значке пролетал спутник, на третьем - футболист бил ногой по мячу. Подал я киоскёрше деньги, говорю:
- Полсотни значков. Самых лучших!
- Сколько? - удивилась старушка.
- Полсотни, - повторил я. - Мне для кубинцев.
- А-а, - заулыбалась она и стала заворачивать покупку в бумагу. - Ну, и мой подарок тогда прихватите!
Отколола от своей жакетки значок. На нём светилась сопка, по синему морю плыл белый пароходик. А внизу поблёскивали буквы: "Владивосток". Завернула его вместе со всеми значками и кивнула мне:
- Счастливого плавания!
Иду я к пароходству, словно ветерок подгоняет. Кажется, сейчас буду прикалывать кубинцам значки. Даже смуглые лица вижу перед собой. Словно уже на Кубу попал. Сейчас заберём карты и - прощай, Владивосток!
Я взбежал по лестнице, отворил дверь в навигационный отдел, а там уже сотни карт приготовлены, в рулоны свёрнуты. Ну и ну! Неужели всё это нам?
Нагрузились мы и пошли. Целые океаны под мышками несём! Миновали всего квартал, а у меня уже лоб повлажнел и в глазах волны загуляли. Пришлось отдохнуть.
Тут-то я и почувствовал: далеко ещё до Кубы. Пока карты несёшь, и то пот прошибает. А попробуй-ка океан переплыви!
РУССКИЙ ЛЕС
Наконец-то наш пароход заговорил! Над трубой развевался клуб пара и летело: бу-у-у! На Кубу-у-у!
Мы выбирали толстый буксирный трос. Мокрый конец скользил, едва не вырываясь из рук.
- Быстрей шевелись! - покрикивал боцман.
- Раз, два - взяли! - дружно кричали мы и тянули трос изо всех сил.
Но вот на палубу улёгся последний виток. Пароход вдыхал летящий морской ветер, трубил и выходил в открытое море, навстречу непроглядной ночи.
- Баста, теперь можно спать! - сказал боцман и сбросил рукавицы.
Я скинул робу, поплескался в душе и отправился в каюту. Мимо иллюминатора шелестели волны, встречный ветер надувал шторку, как парус.
Я забрался на койку, отвернулся к переборке. Попробовал уснуть, но не смог - всё казалось мне, что рядом покачиваются пальмы, слышится чужой говор. Лежу и не верю, что это я через океан на Кубу плыву.
Вдруг что-то ударилось о стекло, затрепыхалось и как закричит: "Чив-чив!" Я вскочил, высунулся в иллюминатор. Прямо за бортом в луче света носилась птица. На неё замахивались волны, били брызгами. А ветер заламывал ей крылья.
Но вот птица извернулась и уселась на трубу вентилятора против меня. Села, встряхнулась и склонила набок голову. Клюв крепкий, чуть изогнутый, и лапки короткие. Неужто кедровка? Как же её занесло сюда? Ведь живёт-то она в тайге, лущит кедровые орехи, там ей и дом и столовая. А зачем в море забралась? Куда плывёт? Пожелал я ей счастливого плавания и улёгся спать.
Утром я вышел на палубу и зажмурился от света. Впереди уже поднималось солнце, и пароход подталкивал его носом, как дельфин мяч. Волны были красными, будто играли угольками. И пахло лесом. Свежим, сосновым. Пароход весь так и светился от белых досок. Они поскрипывали, золотились от жёлтых смолистых капель.
Крепок русский лес. Везде нужен. В глубине земли поддерживает своды шахт. Во Вьетнаме поднимаются города - плывёт и туда наш лес. В Японии строят новые дома, делают игрушки - и к её берегам буксиры тянут багряные лесные сигары. Колышутся на зелёных волнах, сверкают золотыми чешуйками могучие брёвна. Дышат силой, горят здоровым румянцем. В дело просятся. Всякому доброму делу наш лес опора. Плывут по всему океану добрые лесные запахи.
Вот и кедровка, видно, решила, что попала в лес. А может, срубили дерево, на котором жила. Ищет она его и летит за лесным запахом. Через Тихий океан, в Америку, к самой Кубе.
НОЧНАЯ ВАХТА
Весь день мы шли в липком, солоноватом тумане, к вечеру вынырнули из пролива - судно взлетело на огромную волну, вокруг загрохотал океан.
А ночью меня подняли на вахту.
Сонный, я покачивался, натыкаясь на стол и на переборки. Надел ватник, ушанку и влез в сапоги.
Такое дело - вперёдсмотрящий: нужно идти на бак!
Я вывалился за дверь и вдруг пропал в темноте. Сам себя потерял. Ни рук, ни ног не видно. Вокруг одна мокрая темень. Я вытянул вперёд руки и вдруг на что-то наткнулся.
- Кто? - крикнул я.
И тут же нащупал мокрую железную стойку, за которой лежали доски. Я наугад ухватился за леер, подтянулся вверх и, согнувшись, побежал по доскам вперёд. Ноги скользили и разъезжались.
Неожиданно пароход качнуло. Я потерял равновесие и полетел вбок, к самому борту. Ещё миг - и я вылечу в воду! Я вцепился пальцами в доски и на четвереньках добрался до леера.
Пронесло!
Добежал я до бака - площадки на носу парохода - и ухватился за край борта. Хоть и темно, но чувствую, как пароход поехал с громадной водяной горы и врезался в новую. Меня так и окатило с головы до ног!
Я широко расставил ноги, крепко держался, и только когда летел глубоко вниз, на секунду обрывалось сердце.
Фуфайка набухла, рукава совсем промокли, брюки так и липли к коленкам. Я поднял воротник и стал дышать внутрь фуфайки. Ну и холодина!
Постепенно глаза привыкли к темноте, вокруг стало видней. А может, это уже стало светло?
Вдруг на гребне волны у самого носа парохода мелькнули какие-то палки и верёвки. Неужто рыбацкая сеть? Я сунул в губы свисток и свистнул два раза. Но разве кто-нибудь услышит в этой кутерьме!
На счастье, судно, летевшее с громадной скоростью, прошло сбоку от сети. Ещё немного - и намотали бы сеть на винт!
После этого мне вроде даже теплее стало.
Стою я, внимательно вглядываюсь в океан. И тут меня кто-то хлопнул по плечу. Оглянулся я, а это мой напарник Рослый. Сутулится на ветру после тепла.
- Замёрз? - кричит он. - Беги в рубку, отогреешься! Побежал я в рубку, сбросил с себя мокрую фуфайку, вытер лицо, руки и огляделся. Мерно постукивали часы, и таинственно сверкал фосфорический компас. Заложив за спину руки, у окна прохаживался старший штурман. Я спросил:
- Можно стать за руль?
- Пока не нужно. Видишь - авторулевой ведёт. Из угла рубки вдруг раздался хриплый голос:
- Твоё дело теперь - ведро, швабра! Штанины повыше да за приборочку!
На корточках, прислонясь к стенке спиной и попыхивая
папироской, сидел боцман. В стёганке, в ватных брюках - застудился в Арктике. Не спится, видно, старому в такую погоду.
Я взял ведро и пошёл в душевую за водой. В коридоре сонно светили лампы. Будто устали за ночь. Постучал я по дороге повару Иванычу: пора, мол, вставать.
- Ага, ага, слышу! - вскочил он и зашаркал ногами, отыскивая тапки.
Я постучал и уборщицам.
- Ох, неужто вставать? - спросила одна из них и протяжно зевнула.
- Вставать, вставать! - стукнул я ещё разок и побежал за водой.
БОЧКА
Неожиданно с бака донёсся резкий свисток. Потом гулкий удар в борт и крик. Боцман бросился на бак. Я кинул швабру и следом за ним. Захлопали двери, застучали сапогами матросы. Сзади бежал кок Иваныч, натягивал рукавицы и кричал:
- На кого налетели? Кого ударили?
Клубы тумана катились по палубе, ничего не видать. Сбежались на бак и видим: Рослый свесился через борт.
- Что там? - испугался боцман. Рослый повернулся к нам:
- Бензиновой бочкой в борт ударило! Чёрт знает откуда вынырнула!
- "Откуда, откуда"! - съязвил боцман. - Небось во сне у бабушки пироги ел!
Мы перегнулись через борт: нет ли пробоины. Железная бочка хоть и мала по сравнению с пароходом, а на большой скорости так двинет в борт, что только знай беду расхлёбывай, дыры латай!
Судно привстало над чёрной глыбой. Над ватерлинией вид
нелась лёгкая ссадина. Все облегчённо вздохнули. А бочка кружилась вдалеке, словно не могла опомниться от удара.
- А ведь ерунда! - как бы оправдался Рослый.
- В море ерунды не бывает! - сердито сказал боцман. - Из-за ерунды и тонут!
- Вот шуму наделала! - сказал кок Иваныч, снял рукавицы и достал пачку с папиросами.
- Я уж думал, не на мину ли налетели, - сказал боцман. - Мало ли что здесь может ещё оказаться! Я в войну всякого насмотрелся.
Кок Иваныч махнул папиросой:
- С Камчатки откуда-нибудь принесло. - Он вместе с боцманом проплавал почти полжизни, с ним поседел на море и знал толк в морских делах.
- Скорей всего, рыбаков шторм прихватил, - сказал Рослый. - Вон какая зыбь из Берингова моря идёт.
Это верно. Рыбаков мы встречали часто. Как-то даже вынырнули от нас совсем недалеко. Маленькое судёнышко зарывалось в пену, валилось с боку на бок, а иногда волна наваливалась на него и вдавливала в воду чуть не по мачту. Не мудрено, если у них бочку укатило. Океан и не то уносит!
Боцман ещё раз взглянул на ссадину, потом вдруг посмотрел на кока и удивился:
- Слушай, а ты чего здесь? Кормить нас кто будет? Иваныч повернулся, и его белый колпак растворился в тумане, словно в клубах кухонного пара.
В ТУМАНЕ
Много дней судно шло в холодном тумане. Над палубой круглые сутки хрипели протяжные гудки. Надоело качаться в этой мгле. Ничего не видно, словно тебе шапку на глаза нахлобучили.
Как-то вечером я поднялся в штурманскую рубку. Помощник капитана достал новую карту, постучал по ней карандашом:
- Вот, брат, к Америке подбираемся!
Вот так да! Я выбежал на палубу, посмотрел - никакой Америки не видать, сплошная темнота.
Но вскоре слева подул тёплый береговой ветер. Мы повернули на юг и пошли вдоль американского берега.
Я прибежал в каюту, растолкал Рослого:
- Америка!
Но он только повернулся на другой бок: какая там Америка, если человек хочет спать! Бросился я к боцману, тот поднялся, выглянул в иллюминатор и сонно махнул рукой:
- Где ж тут увидишь в тумане? - Потом сел на койку, провёл ладонью по глазам и качнул белой головой: - Двадцать лет я её не видел! С самой войны... - И снова лёг спать.
А я долго ещё не мог уснуть. Шутка ли - океан прошли, Америка рядом! Мне всё не верилось, что я увижу её.
Задремал я только в полночь. А когда проснулся, бросился на палубу смотреть Америку. А её, как назло, всё не было видно. Зато слева, работая всеми лучами, как большими вёслами, к нам по прозрачной воде быстро гребло громадное солнце. А в ясном небе розовели облачка, будто плыли вслед за нами от Владивостока и теперь тоже вынырнули из тумана.
ЧЕРЕПАШЬЯ ЭСКАДРА
Мы с Рослым стояли на баке и смотрели за борт - соскучились после штормов по ясной воде. Пароход резал волны, и в синей глубине, словно в стекле, желтели веточки морской травы.
- А воздух, воздух какой! - сказал Рослый. - Век бы в каюту не заходил!
Рядом, откуда ни возьмись, появился боцман.
- А тебя что, кто-нибудь в каюту гонит? - спросил он. - Я могу дать работы, хоть до утра здесь дыши!
И в самом деле: выдал нам по ведру, бухнул в них по пачке стироли и показал на грузовые стрелы:
- Чтоб к вечеру блестело!
Мы уселись на стрелы верхом, обхватили коленями их железные шеи, привязали бечёвкой вёдра впереди и почувствовали себя как настоящие наездники. В уши бубнил солнечный ветерок. Рослый курил папироску, и дым по ветру залетал за плечо.
Мы драили изо всех сил. Шеи у железных скакунов постепенно становились ярко-жёлтыми, а наши спины - мокрыми. Рослый то и дело оглядывался на меня, поправлял берет и снова налегал на работу. А я поглядывал на него и подмигивал: кто кого обскачет!
Мы словно летели наперегонки друг с другом и с морем.
Впереди нас вспарывали зелёную воду дельфины, а по бокам, вылетая из-под борта, вспыхивали крыльями стаи летучих рыб.
Вдруг Рослый перегнулся через борт и замахал рукой.
- Сюда, сюда! Тортила! - почти зашипел он. - Во какая! И ещё одна! Гляди, гляди!
- Чего глядеть-то? Какая Тортила?
Я подошёл к нему. Прямо у борта на волнах покачивалась громадная черепаха. Жёлтый панцирь то погружался в воду, то выныривал. А сзади гребли лапками маленькие черепа-шата. Целая черепашья эскадра.
- Стой! Куда лезешь под пароход! - крикнул Рослый. Черепаха перестала грести и удивлённо выставила голову: кто это, мол, кричит ей? Высунули голову и маленькие черепашки. Волна отбросила их от судна, но черепашки бросились снова вперёд. Старая бывалая Тортила осталась в стороне. Недоумевая, она глядела, как маленькие неразумные черепашата лезли прямо на пароход и отлетали от него.
- Ну и громадина! - удивился Рослый. - На такой бандуре верхом можно океан переплыть. Поднял парус и жми!
Пароход прошёл мимо черепашьей эскадры. Маленький храбрый черепашонок двинулся было следом, но тут же отстал.
ПУСТЬ СВЕТЯТ ЯРЧЕ
Дельфиньи спины то и дело мелькали впереди. В лицо нам бил ветер. Мы красили, а пароход всё приближался к берегу. Сквозь дымку уже голубели горы Калифорнии с пальмами на склонах. В синеве колебались рыбацкие шхунки. Светлые, лёгкие. Рослый поглядывал на берег, на лодки и насвистывал мексиканскую песню.
Тут за спиной весело крикнул боцман:
- Ну, как дела? Работаем?
- Работаем!
- Добро!
Боцман поманил меня пальцем и показал на берег:
- Видишь?
- Вижу.
- А серп и молот видишь? - Боцман показал на трубу парохода.
- Вижу.
- Хватай чистоль, суконку. И надраить так, чтоб на всю Америку светило! Ясно?
Добро! Забрался я на трубу, сел на подвеску. Океан вокруг раскинулся синий-синий. А я у него на самой макушке. Стал суконкой изо всех сил герб натирать. Что ни минута, всё ярче он горит, словно огонь изнутри пробивается. Солнце мне всеми лучами помогает.
Вдруг от берега к нам белое пятнышко покатилось. Шхун-ка. Приплясывает на волне, в голубой воде отражается. Мачты все белые. Когда совсем подошла к нам, к её борту подбежали люди, сорвали с головы сомбреро и стали махать. А один мальчишка, весь чёрный, забрался на бак и кричит:
- Салюд, совьетико!
А сам приплясывает и рубашкой над головой, как флагом, размахивает.
Только вдруг на шхунке распахнулась дверь рубки и на порог вышел человек. Заспанный, заросший весь, даже мне видно, борода колючками. Подошёл он к рыбакам, одного тряхнул за плечо, на другого посмотрел исподлобья. А на негритёнка как прикрикнет и хлопнул ладонью о поручень. Хозяин!
Разошлись рыбаки по местам. Шхунка развернулась и стала уходить. Грустно, тихо. На волну приподнимается, словно оглядывается.
Долго сверху она мне виделась. И уже издали рассмотрел я, как над кормой вскинулись вверх несколько сомбреро. Обрадовался я. Значит, видят нас. Стал ещё крепче герб драить. Пусть ярче горит. Пусть на все океаны наши серп и молот светят!
"ГОВОРИТ КУБА ЛИБРЕ!"
На палубе появился наш радист Володя, посмотрел на всех и торжественно сказал:
- Скоро ждите важное сообщение!
Зашёл я в каюту, а тут из динамика как зазвенит чей-то голос по-испански:
- Говорит Куба либре! Говорит Куба либре! Свободная территория Америки!
И зарокотал "Марш 26 июля".
Я открыл дверь, чтобы всем было слышно. Но радио рокотало во всех каютах, и по судну словно шагали тысячи ног. И хотя я не понимал, о чём говорили, но чувствовал: Гавана недалеко.
Пароход шёл вдоль Америки, но шёл он уже под кубинский марш. Мы слушали радио. А Володя ходил радостный от каюты к каюте и тоже напевал "Смелее, кубинцы".
И ЕЩЁ ОДНО ОБЪЯВЛЕНИЕ
Перед закатом солнца радио снова заговорило Володиным голосом. На этот раз совсем торжественно:
- Внимание, внимание! Сегодня вечером мы подходим к Панамскому каналу. Это один из самых больших в мире каналов. Строили его пятьдесят лет. Шли сюда рабочие из разных стран, трудились за гроши. Индейцы и негры, итальянцы и французы, немцы и англичане... - Неожиданно Володя остановился, спросил кого-то: - Что-что?
В рубке был кто-то ещё. В микрофон вдруг откашлялся боцман.
- Все, в общем, вкалывали...
- Не вкалывали, а работали, - поправил Володя.
- Ну, не вкалывали, а работали, всё равно горб на чужого дядю гнули.
- Иваныч, в радиорубке не разговаривают, - с досадой сказал Володя и после паузы продолжал: - В болотах и тропических лесах строители погибали от лихорадки. От хищников и москитов. Пятьдесят лет пробивались они сквозь эти скалы...
- А говоришь, не вкалывали! - вмешался снова Иваныч. - Сам бы попробовал. Такую махину сработали!

Мы идем на Кубу - Коржиков Виталий Титович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мы идем на Кубу автора Коржиков Виталий Титович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мы идем на Кубу у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мы идем на Кубу своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Коржиков Виталий Титович - Мы идем на Кубу.
Если после завершения чтения книги Мы идем на Кубу вы захотите почитать и другие книги Коржиков Виталий Титович, тогда зайдите на страницу писателя Коржиков Виталий Титович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мы идем на Кубу, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Коржиков Виталий Титович, написавшего книгу Мы идем на Кубу, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мы идем на Кубу; Коржиков Виталий Титович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн