А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Иванов Альберт Анатольевич

Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили


 

Здесь выложена электронная книга Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили автора по имени Иванов Альберт Анатольевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Иванов Альберт Анатольевич - Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили.

Размер архива с книгой Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили равняется 3.29 KB

Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили - Иванов Альберт Анатольевич => скачать бесплатную электронную книгу



Иванов Альберт
Азбука безопасности - Как неразлучные друзья дорогу переходили
Альберт Анатольевич Иванов
Азбука безопасности: Как неразлучные друзья дорогу переходили
В одном большом сказочном городе жили трое неразлучных друзей - зайчонок Ваня, медвежонок Миша и лисонька Лиза. А вот заботы у них были совсем не сказочные.
Они очень любили играть, особенно в футбол. А в их тесном дворе разве поиграешь? Повсюду гаражи стоят, строгие бабушки сидят, младенцы в колясках лежат. Не разгуляешься!
Вот и приходилось играть в футбол под аркой ворот. Зайчонок Ваня на воротах стоял у въезда с улицы. А медвежонок Миша и лисонька Лиза вовсю старались ему гол забить.
Иногда мяч прямо на шумную улицу вылетал. Если за ним побежишь, того и гляди, машина наедет! Да и мячей не напасёшься. Под колесо попадёт - бух! - и нет.
Очень неудобно под аркой играть. И опасно. Здесь тоже машины житья не дают. То и дело въезжают во двор или выезжают.
Плохое место для игры. А где хорошее взять?
Было, конечно, и хорошее место. Да только на той стороне улицы, через дорогу. Там и спортплощадка, и пустырь большой. Есть где разгуляться!
Но как туда попасть? Кругом машины, автобусы, троллейбусы, трамваи! Как такую широкую улицу перейти? Хочешь не хочешь, а необходимые правила знать надо. Без них никуда! Трудное дело...
К счастью, у медвежонка Миши был старший брат. Он и взялся за обучение неразлучных друзей. Он уже шофёром работал и всё-всё знал.
Очень советуем и вам, ребята, вместе с ними поучиться, если у вас нет старшего брата-шофёра.
Итак, на другую сторону улицы можно идти лишь строго по переходу. Он белыми полосами отмечен. Полосатый, как зебра.
Переходом командует светофор. Он все видит. У него три круглых глаза красный, жёлтый и зелёный.
Вот он зажигает красный глаз. Значит, стой на месте и скучай. Переходить запрещено! Машины несутся во всю прыть. Выходить на дорогу опасно. Машины, мотоциклы и даже велосипеды не успеют остановиться!
Зайчонок Ваня поглядел, подумал и внезапно стихи сочинил:
Не ходи на красный свет.
Красный свет - опасный!
Налетит велосипед,
Станешь ты ужасный!
Светофор зажигает жёлтый глаз. Это сигнал - "внимание!" Все машины начинают тормозить, чтобы вовремя остановиться. А пешеходы готовятся к переходу. Ещё не идут, а только собираются идти.
И опять зайчонок Ваня стихи придумал:
И при жёлтом нет проходу.
Жёлтый свет - внимание!
Приготовься к переходу
Ты, мой друг, заранее!
Наконец зажигается зелёный глаз. Теперь можно свободно переходить. Все машины остановились, иди себе на здоровье. Иди и не трусь, как поначалу зайчонок Ваня. Не медли, как медвежонок Миша. Не хитри и не беги, как лисонька Лиза. Вдруг упадёшь!
Про свой любимый - зелёный - свет зайчонок Ваня тоже стихи сочинил:
Свет зелёный - переходный.
Ты его, конечно, ждёшь.
Свет зелёный - пешеходный,
Если ты пешком идёшь!
И это не всё. А что делать, если полосатый переход есть, а зоркого светофора нет? Совсем нет или, допустим, сломался! Как тогда улицу переходить?
Тогда на помощь придёт Аист-регулировщик. Он строго покажет полосатой палочкой, когда можно переходить. А тем, кто замешкается, он и крылом сердито махнёт: не зевай, мол, давай переходи, не задерживай движение, медведь неповоротливый!
Ну а вдруг регулировщик не появится? Как тут быть?
Переход есть? Есть! Светофора нет? Нет!
Значит, сначала внимательно посмотри налево - едут ли машины. Если не едут, то иди смело.
Дошёл до середины улицы, теперь посмотри направо - нет ли машин. Если нет, то снова смело шагай. Как зайчонок Ваня с друзьями! Однако нашим неразлучным друзьям ещё много знать надо, чтобы улицу безопасно переходить.
Как надо автобус и троллейбус обойти - спереди или сзади?
Правильно. Сзади!
А если будешь их спереди обходить, то машину за ними не заметишь. Она как раз может из-за троллейбуса или автобуса выскочить. В лучшем случае хвост лисёнку отдавит! А в худшем?..
Вам его жалко? А себя не жалко? То-то!
Но безопасней всего - пропустить автобус и троллейбус, вежливо уступить дорогу. Так советует Мишин старший брат. А он всё знает!
А теперь давайте подумаем, как поступить, если по улице ещё и трамваи ходят. Как трамвай обойти - сзади или спереди? Ну-ка, лисонька Лиза, отвечай!
Сзади? Неверно.
Правильно - спереди! Иначе встречный трамвай не увидишь. И опять в лучшем случае под него хвостом угодишь. А что стало бы со зверятами и ребятами, у которых вообще хвоста нет?!
Медвежонок Миша легко с этими автобусами, троллейбусами и трамваями разобрался. Может быть, потому, что у него голова большая.
А вот зайчонок Ваня и лисонька Лиза всё время путались. Они забывали, что автобус и троллейбус надо обходить сзади, а трамвай - спереди. Это, конечно, случалось тогда, когда Мишиного брата рядом не было.
Надоели их ошибки трамваям, автобусам и троллейбусам. Сговорились они между собой и вышли на улицу с большими надписями на боку.
"Ваня, зайчик ты наш, обходи меня сзади!" - красовалось на автобусе и троллейбусе.
"Лиза, лисонька моя, обходи меня спереди!" - призывал трамвай.
Неразлучные друзья, возможно, и читать как следует не умели. Но не беда, им прохожие это прочитали, чтобы большой беды не было.
А другой раз, когда лисонька Лиза снова ошиблась, троллейбус вдруг взял, поднял её своими длинными дугами и поставил правильно - позади себя.
Так неразлучные друзья - зайчонок Ваня, медвежонок Миша и лисонька Лиза научились улицу переходить. И теперь спокойно отправлялись одни на пустырь погонять мяч. Им никто не мешал, и они никому не мешали.
Старшему брату медвежонка - спасибо!
А теперь ответьте на вопросы.
На какой свет можно переходить улицу?
Можно ли бежать на жёлтый свет? Или не спешить и подождать зелёный?
Как правильно обходить автобус и троллейбус? Сзади? Или пусть тебе хвост отдавят?
Что про тебя напишут на трамвае, если ты будешь обходить его сзади?
Догадайся, что сделает Аист-регулировщик, если ты без особого приглашения помчишься через улицу? Даст тебе полосатую палочку поиграть или спасёт от машины?
Зайчонок Ваня, наш поэт, даёт родителям совет:
За правильный детский ответ
Каждому - пару конфет!
А за ошибку в ответе
С каждого - по конфете!


Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили - Иванов Альберт Анатольевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили автора Иванов Альберт Анатольевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Иванов Альберт Анатольевич - Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили.
Если после завершения чтения книги Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили вы захотите почитать и другие книги Иванов Альберт Анатольевич, тогда зайдите на страницу писателя Иванов Альберт Анатольевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Иванов Альберт Анатольевич, написавшего книгу Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили; Иванов Альберт Анатольевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн