А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Долгое время популярной была так называемая «пигмейская теория», согласно которой негрилли Африки и негритосы Океании являются последними остатками древнейшего человечества, однако в свете последних данных стало ясно, что наши предки пигмеями не были. По мнению известного советского антрополога академика В. П. Алексеева, темнокожие человечки, живущие в джунглях Малакки, на Филиппинах, Новой Гвинее и Новогебридских островах, являются потомками австралоидов, локальными расами, сформировавшимися в изоляции на островах или в непроходимых джунглях. «Не исходный пласт какого-то древнего малорослого населения был в данном случае оттеснен в труднодоступные изолированные области, где и сохранился в качестве реликтов, а протоавстралоидное население, оттесненное в такие области, конвергентно приобрело малый рост то ли под давлением селекции к недостатку пищи, то ли под влиянием недостатка каких-то микроэлементов, то ли, наконец, вследствие отбора к специфическим условиям влажного тропического леса», – пишет Алексеев.
Для того чтобы сформировалась локальная раса, должно пройти много времени. А чтобы попасть на острова, предки негритосов, не знакомых даже с примитивным мореплаванием, должны были воспользоваться «дорогами шельфа», сухопутными мостами и промежуточными вехами в виде исчезнувших островов и островков. «Дорогой шельфа» попали из Индии на остров Шри-Ланка ведды, живущие и по сей день в условиях каменного века и, наряду с австралийскими аборигенами, являющиеся типичными представителями австралоидной расы. Да и сам материк Австралия с его аборигенами после исчезновения Сахула и Сунды превратился в огромный остров и генетический изолят.
Видимо, именно этот комплексный подход, сочетание данных самых различных наук, позволит окончательно решить загадку гуанчей, коренного населения Канарских островов, объявлявшихся потомками кроманьонцев, пастухами атлантов и т. д. «Дорога шельфа» привела предков гуанчей на их острова (хотя здесь и не было сплошного моста суши), а затем, когда уровень Мирового океана поднялся, они оказались в полной изоляции от мира, что и привело к формированию «Канарской малой расы» – высокорослых голубоглазых блондинов, не имеющих, однако, отношения к викингам и другим представителям европеоидной расы.
«Дорогой шельфа» – через Берингию и Охотию – пришли древнейшие жители Америки в Новый Свет. И здесь после опускания охотоморской и берингоморской атлантид они также оказались в изоляции… Впрочем, раскопки под водой должны раскрыть не только загадку происхождения индейцев Америки, но и многие другие загадки доколумбовых высоких цивилизаций Нового Света. И такие раскопки уже начались, принося интереснейшие открытия.


2. АТЛАНТИДЫ В НОВОМ СВЕТЕ


Палеоиндейскими тропами

Об индейцах мы узнаем в детстве из романов Фенимора Купера, Майн-Рида и других авторов, повествующих о «краснокожих». На самом же деле лишь у немногих индейских племен (как правило, как раз у тех, с которыми сталкиваются герои Купера) кожа имеет бронзово-красный оттенок. В основном же индейцы смуглокожи и по этому признаку ближе к монголоидам Азии. Как и у типичных монголоидов, борода, усы, волосяной покров на теле у индейцев развиты слабо. Прямые тугие черного цвета волосы, широкое лицо, темные карие глаза опять-таки сближают индейцев Америки с монголоидами Старого Света.
И все-таки ставить знак равенства между индейцами и монголоидами Азии нельзя. Одна из характерных черт последних – «монгольское веко», или эпикантус, – особая складка верхнего века. У индейцев складка верхнего века развита, однако эпикантуса не образует. Самый характерный признак индейцев – «орлиный нос» – резко контрастирует с курносостью типичных монголоидов. У американских индейцев абсолютно преобладает первая (или нулевая) группа крови, лишенная антигенов А и В, у европейцев чаще встречается антиген А, а по мере продвижения на восток у народов Старого Света в крови возрастает концентрация антигена В, достигая максимума среди монголоидов Азии.
И все-таки после долгих споров антропологи решили, что индейцы – представители монголоидной расы, только очень своеобразной, очень давно обособившейся от общего ствола, в ту пору, когда, пройдя через Берингию и после ее гибели оказавшись в изоляции, предки современных индейцев стали «островитянами», подобно тасманийцам, андаманцам, австралийцам, гуанчам. По мнению академика В. П. Алексеева, индейцы даже не ветвь, а мощное ответвление амеро-азиатского ствола, в глубочайшей древности разделившегося на монголоидов Старого Света и индейцев Нового Света, «единицы классификации, по-видимому, равновеликие европеоидам, негроидам и австралоидам».
Кем были предки индейцев, «палеоиндейцы», первые колумбы, проникшие в Новый Свет, которые отличались от современных индейцев (сформировавшихся в особый расовый тип уже на своей родине – в Америке) и тем более от современных монголоидов Азии? Ответить на этот вопрос могут, во-первых, останки древнейших жителей Нового Света, во-вторых, останки их современников в Старом Свете, пришедших в Америку через Берингию, и в-третьих, «живые ископаемые» – индейские племена, в облике которых могли сохраниться черты палеоиндейцев.
Находки черепов древнейших обитателей Нового Света и их современников на востоке Азии слишком редки, чтобы можно было делать далеко идущие выводы. Но, что интересно, в облике палеоиндейцев проглядывают черты, свойственные не монголоидам, а австралоидам. Индейцев с темной кожей, уплощенным носом, волнистыми густыми волосами этнографы обнаружили на территории Бразилии, Боливии, Калифорнии, Огненной Земли. Вряд ли это потомки жителей Меланезии, Австралии или Африки, прибывшие сюда тысячелетия назад. Трудно объяснить темный цвет кожи адаптацией к тропическому климату у жителей Калифорнии, а тем более Огненной Земли. Скорее всего, как предполагают многие антропологи, первобытные люди заселили Америку в такую отдаленную эпоху, когда расовые типы еще не имели столь резко выраженных границ, как теперь.
Когда-то считалось, что первобытные колумбы открыли Новый Свет три-четыре тысячи лет назад. Сейчас очевидно, что человек заселял Америку более 30 тысяч лет назад, а некоторые исследователи, например, знаменитый антрополог Луис Лики, относят время открытия Нового Света еще на 70 тысяч лет в глубь веков. «Заселение западного полушария человеком произошло из Сибири на рубеже перехода от среднего палеолита к верхнему или, быть может, в самом конце мустьерского времени, – пишет И. П. Ларичева в монографии „Палеоиндейские культуры Северной Америки“. – Честь открытия Северной Америки принадлежит, таким образом, или неандертальцам, стоящим на ступени превращения в Homo sapiens, или самым ранним представителям „человека разумного“, освоившим Сибирь».
Очертания Американского континента в ту пору отличались от нынешних, ибо сушей были обширные районы шельфа, окружающего ныне земли Нового Света. Огромные ледники преграждали путь первобытным колумбам, и они продвигались, видимо, вдоль тихоокеанского побережья Америки, ныне ставшего мелководным шельфом. На острове Санта-Роса, в 70 километрах от побережья Южной Калифорнии, открыта стоянка людей палеолита возрастом около 30 тысяч лет, собиравших моллюсков и охотившихся на карликовых (менее двух метров высотой) мамонтов. Очевидно, что и люди, и мамонты попали на Санта-Росу по суше, ныне ставшей шельфом.
Со дна, неподалеку от каньона Ла-холья, возле которого находится всемирно известный Скриппсовский океанографический институт, поднято большое количество зернотерок – «метатес», которыми индейцы пользовались с древнейших времен. На восточном побережье США, которое окаймляет полоса шельфа, под водой обнаружены кости мамонтов и мастондонтов, возрастом в несколько тысяч лет. На дне Мексиканского залива найдены затопленные острова. «Не исключена возможность, что исследования с помощью акваланга позволят обнаружить следы древнейших индейских племен, заселявших эти острова в прошлом, когда положение океана было иным», – пишет в книге «Земля под морем» один из создателей морской геологии Ф. Шепард.
Видимо, через шельф и цепочку островов, ныне затонувших, были заселены в глубокой древности Антильские острова (сплошной же мост суши между ними и материком, если он и существовал, то ушел под воду задолго до появления человека в Новом Свете). Таким же способом попали первые люди и на острова Багамского архипелага. Перед археологами-подводниками на шельфе Америки открывается благодатное поле для исследований. И не только поиска следов палеоиндейцев, но и следов деятельности человека, достигшего высокой степени развития культуры. Ибо не только медленное таянье льдов поглощало «дороги шельфа», бывшую сушу. В ряде районов Нового Света земная кора и по сей день проявляет активность в виде страшных землетрясений и вулканических извержений. Именно так погиб на острове Мартиника в начале нашего столетия город Сен-Пьер, называвшийся «маленьким Парижем Вест-Индии», – его уничтожило извержение вулкана. А 300 лет назад другое бедствие – землетрясение – уничтожило на Ямайке «пиратский Вавилон», город Порт-Ройал, который был поглощен водами Карибского моря. Раскопки Порт-Ройала, проведенные археологами-подводниками, стали для подводной археологии примерно тем, чем были для ее старшей сестры, археологии «наземной», раскопки Геркуланума и Помпеи, засыпанных пеплом вулкана Везувий.

Порт-Ройал – «подводные Помпеи»

В 1655 году остров Ямайка стал принадлежать не испанской короне, а англичанам, и его столица, Сант-Яго де ла Вега, была переименована в Порт-Ройал – «Королевский Порт». В скором времени он превратился не только в центр английской торговли в Новом Свете, но и в центр работорговли. Пираты Карибского моря были тесно связаны с Порт-Ройалом: здесь они сбывали добычу, чинили суда, гуляли в притонах и кабаках. Один из самых везучих «джентльменов удачи», Генри Морган, ухитрился даже стать губернатором Ямайки. А четыре года спустя после его смерти, 7 июня 1692 года, на «пиратский Вавилон» обрушилась кара, только не небесная, а подземная: город потряс один толчок, затем второй, более сильный и наконец третий, самый сильный. Стены крепости развалились, дома обрушились, в земле разверзлись трещины, а затем на Порт-Ройал обрушилась гигантская волна, вызванная землетрясением. Постепенно оседая, под воду ушла северная часть города, к заходу же солнца почти все две тысячи домов «пиратского Вавилона» поглотило море.
Неподалеку от затонувшего города возник новый, нынешняя столица Ямайки – город Кингстон. Жители его первое время крюками и сетями вытаскивали различные предметы из затонувших зданий «пиратского Вавилона», а в хорошую погоду можно было различить на дне руины Порт-Ройала. В 1870 году адмирал Чарлз Гамильтон сообщал британскому адмиралтейству, что при подходе к порту Кингстон им замечены здания на дне залива. Но только в 1959 году начались раскопки «подводных Помпеи» – их организовало Национальное Географическое общество США. Экспедицией, базирующейся на судне «Си Дайвер» («Морской ныряльщик»), руководил Эдвард Линк.
С помощью эхолота удалось зафиксировать здания Порт-Ройала, подобно холмам, возвышавшимся над ровным дном. Возле них установили для ориентира буйки, а затем исследователи принялись изучать затонувшие здания: королевские склады, пакгаузы, жилые дома. Но работать оказалось необычайно трудно. Если в первые годы гибели города его руины были видны с кораблей и лодок, то со временем затонувший город начал покрываться толстым слоем осадков. Видимость под водой была ничтожной, а при малейшем движении со дна поднимались клубы ила. С борта судна спустили землесос. С его помощью был поднят обильный улов: оловянные ложки, медные ковши и миски, черепица кровель, бутылки, монеты. Но самую ценную находку сделали аквалангисты: это были золотые часы в форме луковицы. Очистив слой кораллов, покрывавших циферблат, Линк различил римские цифры, составленные из мелких серебряных гвоздиков.
Экспертиза показала, что «часы изготовлены в 1686 году Полем Блонделем из Амстердама. Они показывают 11 часов 43 минуты». Так, с помощью подводной археологии удалось с точностью до одной минуты установить время гибели «пиратского Вавилона», погубленного катастрофой, которую знаменитый географ Элизе Реклю назвал «одним из самых ужасных в истории землетрясений».
Экспедиция Линка длилась всего два с половиной месяца и фактически была разведкой, а не планомерными раскопками, подобными тем, которые археологи ведут на суше. В 1965 году правительство Ямайки объявило о том, что со следующего года начнутся многолетние исследования Порт-Ройала под руководством опытного подводника Роберта Маркса. Экспедиция будет оснащена не только эхолотом, землесосом и аквалангами, но и другими техническими средствами, позволяющими вести поиск под водой.
Первый сезон раскопок начался с составления карты затонувшего города, что потребовало много времени и сил. Только на то, чтобы точно обозначить район, занимающий прямоугольник размером 70X100 метров, где находились рыбный и мясной рынки, лавки ремесленников и несколько жилых домов, ушло почти полгода. Работы под водой велись в течение трех лет и прекратились в мае 1968 года. Археологи-подводники обнаружили таверну, владельцем которой был некто Р. К., о чем свидетельствовали инициалы на двух оловянных тарелках и двух ложках, поднятых из руин затонувшего здания. «Сверившись с картой старого Порт-Ройала, я обнаружил, что некий Ричард Коллинз владел недвижимой собственностью в двух шагах от того места, где мы нашли оловянную посуду, – писал Роберт Маркс. – Он, должно быть, или сам имел таверну, или отдавал часть своей земли в аренду кому-то, кто держал таверну. Вокруг дома мы нашли некоторое количество бутылок в форме луковицы, керамические пивные кружки, разбитые винные стаканы и свыше пятисот курительных трубок. Питейная утварь могла принадлежать пьянице, у которого была куча друзей, но глиняные трубки говорили о другом. Ни у кого их не могло быть так много! Многие из этих трубок были обкурены, так что они не могли быть из запасов торговца трубками. Наиболее вероятным объяснением была таверна: в те дни мужчина держал свою любимую трубку в каждой из своих любимых таверн.» Кроме таверны Коллинза была найдена еще одна таверна под водой, обследованы несколько десятков затонувших зданий, мастерские сапожника, столяра и чеканщика по серебру, рыбный и мясной рынки и два «черепашьих питомника», где выращивались черепахи, мясо которых считалось деликатесом. Экспедиция Роберта Маркса, кроме того, нашла обломки двух судов: военного корабля «Свон», который был выброшен на берег волной-цунами при землетрясении, погубившем Порт-Ройал, и затем ушел на дно вместе с городом, и корабля, погибшего позже, во время страшного урагана 1722 года, обрушившегося на Вест-Индию.
Были подняты стеклянная и оловянная посуда, кровельный материал и кирпичи, инструменты и кухонная утварь, золотые запонки и кольца, старинные часы и курительные трубки, многие тысячи серебряных монет, останки людей и животных, погибших в катастрофе. «Мы подняли со дна моря свыше 20 тысяч металлических предметов, 2000 стеклянных бутылок, 6500 глиняных курительных трубок, свыше 500 образцов оловянной и серебряной посуды», – пишет Роберт Маркс, подводя итоги раскопок Порт-Ройала. А вслед за тем констатирует, что «после почти двух лет работы, мы фактически расчистили не более 5 % потенциальной площади раскопок».
Так что впереди – новые исследования и новые открытия в затонувшем городе Порт-Ройал.

На дне сенота Чичен-Ица

На дно Карибского моря ушел не только «пиратский Вавилон». Землетрясение, произошедшее в 1680 году, за двенадцать лет до катастрофы на Ямайке, привело к тому, что под воду ушло около двухсот зданий Джеймстауна, главного «сахарного порта» на острове Невис, входящем в группу Малых Антильских островов. Их руины, покрытые метровым слоем песка, накопившегося со времени катастрофы, находятся на глубине от 3 до 10 метров. При землетрясении 1680 года ушло под воду, на глубину от 7 до 20 метров, и две трети построек Оранджтауна, поселка контрабандистов на острове Сент-Эстатиус.
Возможно, под воду в Новом Свете ушли не только города, построенные европейцами, но и гораздо более древние поселения, созданные индейцами, которые задолго до открытия Америки Колумбом создали самобытные цивилизации. Сообщения об открытии каких-то загадочных сооружений у берегов Америки появлялись в печати. Американский океанограф Роберт Мензис, исследуя глубоководную впадину Милн-Эдвардс у побережья Перу, с помощью глубоководных погружаемых автоматических фотокамер сфотографировал на глубине около двух тысяч метров колонны, возвышающиеся на полтора метра над илистым дном впадины, а также поваленные колонны, на которых можно было различить подобие иероглифических письмен.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27