А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Сердце матери автора по имени Воскресенская Зоя Ивановна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Воскресенская Зоя Ивановна - Сердце матери.

Размер архива с книгой Сердце матери равняется 108.74 KB

Сердце матери - Воскресенская Зоя Ивановна => скачать бесплатную электронную книгу



Воскресенская Зоя Ивановна
Сердце матери
Зоя Ивановна Воскресенская
Сердце матери
Повесть в рассказах
о Марии Александровне Ульяновой
Повесть о жизни матери Владимира Ильича Ленина, Марии Александровны Ульяновой, и семье Ульяновых.
Для младшего и среднего школьного возраста.
СОДЕРЖАНИЕ
На Старом Венце
Новый дом
Секрет
Зимним вечером
Карпей
Старое кресло
На кончике нитки
Лучшая отметка
Сочинение
Папина вишня
В путь
Орден Святого Станислава
Письмо
Суд
Ночь
Дом продан
Лунная тень
Оля
Навсегда!
Прекрасные книги
Дело всего народа
Желтый чемодан
"Весьма важно"
В ссылку
500 рублей
Цветы в камере
Костры
Хитрый столик
На отдых к маме
Драгоценность
Реферат
"Лунная" соната
"Долой войну!"
Дорогие читатели!
Перед нами повесть писательницы З.И.Воскресенской
"Сердце матери" - о жизни матери Владимира Ильича
Ленина, Марии Александровне Ульяновой, и семье
Ульяновых.
Зое Ивановне Воскресенской принадлежат книги о
Ленине: "Сквозь ледяную мглу", "Встреча", "Утро",
"Костры", а также повесть "Надежда" - о Надежде
Константиновне Крупской; художественно-публицистические
книги: "Слово о великом Законе", "Дорогое имя", "Поездка
в будущее" и рассказы об октябрятах и пионерах разных
поколений - "Девочка в бурном море", "Ястребки",
"Консул" - роман о советских дипломатах.
По книгам З.И. Воскресенской поставлены кинофильм
"Сквозь ледяную мглу", кинодилогии "Сердце матери",
"Верность матери", кинофильм "Надежда", получившие
широкое признание у нас и за рубежом.
Писательница Зоя Ивановна Воскресенская - лауреат
Государственной премии СССР и премии Ленинского
комсомола.
Мама!
Самое прекрасное слово на земле - мама.
Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.
У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.
И сколько бы ни было тебе лет - тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
"Мамочка!" - ласково называл Владимир Ильич свою мать в детстве.
"Дорогая мамочка", - обращался он к ней в письмах из тюрьмы, из ссылки, из эмиграции.
"Берегите нашу мамочку, не оставляйте ее одну", - напоминал он сестрам и брату.
Мать Владимира Ильича Ленина, Мария Александровна Ульянова, прожила большую жизнь: восемьдесят один год.
Она не состояла в организации революционеров, царские жандармы не заключали ее в тюрьму, не угоняли в ссылку. Но она воспитала всех своих детей революционерами, пошла за ними, стала их верным единомышленником и на склоне лет могла сказать: я горжусь своими детьми!
Дети ей отвечали любовью, вниманием и заботой.
В Ленинграде, на Волковом кладбище, на могиле Марии Александровны всегда живые цветы. Люди приносят их в знак благодарности и глубочайшего уважения к великому жизненному подвигу этой замечательной русской женщины, подарившей миру его гения - Владимира Ильича Ленина.
НА СТАРОМ ВЕНЦЕ
Волга течет на юг, Свияга - на север. Четыреста верст упрямо пробирается Свияга рядом с великой рекой, увлекая за собой мелкие речушки, прокладывая свою дорогу к неведомому морю. Но за Казанью Волга преграждает ей путь. Некуда деваться своенравной реке, она смиряется, и теперь уже Волга несет ее воды обратно на юг.
Между Волгой и Свиягой раскинулся город Симбирск.
На Старом Венце, что кручей взвился над Волгой, в конце Стрелецкой улицы стоит двухэтажный деревянный дом и из-под насупленных резных наличников всеми окнами смотрит на Волгу.
В этом доме на втором этаже живет семья директора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова. Старшей дочке Ане одиннадцать лет, и она главная помощница у мамы: накрывает на стол, моет посуду, нянчится с годовалым братишкой Митей. Саше - девять. Но он рослый, сильный мальчик, может и воды из колодца принести, и нащепать лучины для самовара. И еще есть обязанность у Ани и Саши - присматривать за младшими: братишкой Володей и сестренкой Олей. Оба быстрые, шустрые, не ходят, а летают; глаза устанут следить за ними, особенно за Володей.
Мама больше всего боится, чтобы Володя не прошмыгнул за калитку. Однажды чуть не случилась беда. Аня с Сашей были в гимназии, мама хлопотала на кухне. Выглянула во двор - нет Володи. Выбежала за ворота и чуть не упала от страха. Младший сын ее сидел на дороге и играл в камешки, а прямо на него неслась, раскосив налитые кровью глаза, чем-то напуганная лошадь. Володя и крикнуть не успел, почувствовал только, как его обдало жаром, перед глазами мелькнули копыта. Лошадь перескочила через мальчика и поскакала дальше. Мама схватила малыша и плакала и смеялась. И с тех пор всегда волнуется, когда Володя исчезает. А двор у дома крохотный, пыльный, обсаженный редкими акациями. Единственное развлечение - качели.
Аня с Сашей заняты делом - начались занятия в гимназии; они сидят в комнате, готовят уроки. А Володя с Олей качаются на качелях. Володе хочется взлететь высоко-высоко и через забор увидеть светлые воды Волги.
Лицо у Володи разгорелось, на носу ярче выступили веснушки, кудри прилипли ко лбу. У Оленьки разметалась коса, и бант, как цветок, голубеет в пыли под качелями.
- Я вижу Волгу! - кричит Володя. - Я вижу ее уже до середины!
Он приседает, сильно толкает доску - Оля на другом конце взлетает вверх, визжит от страха и восторга, поворачивает голову назад: ей тоже хочется увидеть Волгу.
Мама вышла на крыльцо, подозвала малышей к себе, усадила рядом на ступеньку в тени, чтобы остыли, отдохнули. Раскрыла книжку с картинками. Брат и сестра сидят не шелохнувшись, глядят то на картинки, то на мамино лицо и, зажав коленями ладошки, поеживаются, когда мама читает что-то страшное, или весело хохочут - когда смешное.
- А теперь давай играть в буквы, - просит Володя.
Мама вытаскивает из коробки картонные буквы:
- Это буква "М", а это "А". Приложим одну к другой. Вышло "МА". И еще раз "МА" - получилось "МАМА".
- Вот и я угадала буквы! - Оля проворно складывает слово.
- Тебе, Олюшка, рано учиться, - ласково говорит мама. - Володюшка у нас уже взрослый, ему пять лет.
Но Оля всегда делает то, что делает брат.
И вот уже оба разыскивают буквы и составляют волшебное слово "МАМА".
- Показывай другие буквы, - торопит Володя.
Но мама посылает их играть в кубики. Хватит заниматься науками.
Сделано большое открытие. Теперь слово "мама" можно смастерить из стручков акации, начертить палочкой на песке. Оля выкладывает слово из кубиков. Володя подобрал у крыльца кусочек угля, зажал его в кулаке и думает, где бы ему написать это слово, чтобы всем было видно.
Подошел к калитке, нажал плечом. Калитка слегка скрипнула и распахнулась. Страшно и интересно. Страшно потому, что налево за высокой каменной стеной стоит тюрьма. Там всегда что-то скрежещет, звякает, оттуда всегда слышатся грубые окрики и печальные песни.
Интересно потому, что впереди Волга - широкая, сверкающая, и в нее смотрится солнце. Рыбачьи лодки, как семечки, рассыпаны по воде, а между ними дымит, пыхтит, вспенивает воду белый пароход.
Володя перебежал площадь. Узкая тропинка огибает утес и извилистой лентой спускается вниз. Володя приподнялся на цыпочки, аккуратно начертил угольком на камне большие буквы "МАМА".
Теперь это слово, наверно, увидят и на другом берегу. Спуститься бы и посмотреть снизу. Ну, всего несколько шагов...
Сверху с удочками на плечах мчались мальчишки, взбивая ногами клубы пыли, и Володе захотелось с ними. В воду он не полезет. Это мама с папой строго-настрого запретили. Но посмотреть снизу на утес и самому прочитать "МАМА" можно? Совсем близко увидеть пароход тоже интересно! А если ловко бросить камешек, то он полетит над водой и будет ронять светлые круги и в центре самого большого круга исчезнет. А если поставить ногу к самому краешку воды, то волна лизнет носок сандалии, и он заблестит, как начищенный...
Вот она, Волга, где-то далеко-далеко, на другом краю, соединяется с небом. А здесь, у берега, наверное, и папе будет с ручками.
Володя оперся ладонями о колени, наклонился - смотрится в воду, ждет, пока проплывет рыбешка или прикатит волна от лодки, и тогда отражение в воде сморщится, глаза и уши запрыгают и расплывутся в разные стороны. Смешно!
Солнце скатилось на край неба и стало растекаться по Волге. У ног Володи заплясали солнечные зайчики. Он хотел зачерпнуть в ладонь зайчика и услышал тяжелое дыхание. Кто это так тяжело и шумно дышит? Река? Нет, это позади него. Он оглянулся и замер. По берегу медленно двигались бурлаки. Вытянув вперед подбородки, обросшие бородами, они руками разгребали воздух; обутые в лапти ноги глубоко зарывались в песок.
Почему им так тяжело? Володя пригляделся и понял, что люди запряжены. Так мальчишки запрягают друг друга, когда играют в лошадки. Но это были взрослые мужчины, и им было не до игры. Замусоленные грязные лямки опоясывали им грудь, врезались в тело и сзади были привязаны к толстому канату.
Володя повел глазами по канату и увидел, что другой его конец прикреплен к огромной барже, нагруженной кулями из рогожи. На барже стоял дом с окнами, и из трубы шел дым.
Совсем близко от Володи, тяжело ступая, прошел запряженный человек. Он облизывал сухие губы и громко, с хрипом дышал. Глаза смотрели и не видели: он чуть не задел Володю.
Бурлаки с трудом передвигали ноги, баржа легко плыла против течения.
Володя вздохнул и оттянул рубашку от груди, словно тоже тащил эту баржу и лямка давила ему грудь. Чьи-то руки схватили его за плечи и подняли в воздух.
- Как тебе не стыдно! - услышал Володя голос Саши. - Мамочка волнуется, мы все тебя ищем.
Усадив брата на закорки, Саша стал подниматься наверх.
- Я пойду сам, - запротестовал Володя и спрыгнул с Сашиной спины.
Взявшись за руки, братья долго взбирались в гору.
Володя оглянулся назад.
Над Волгой плыли кудрявые облака - золотые, красные, сиреневые - и, как в зеркале, отражались в реке. Бурлаков уже не было видно.
У камня, на котором Володя написал "МАМА", виднелась светлая фигура.
- Ма-моч-ка-а! Нашелся-а! - кричал Саша.
И Володе стало стыдно, что он "нашелся", а не пришел домой сам.
- Володя! Как можно? - сказала с укоризной мама.
Сказала "Володя", а не "Володюшка". Значит, очень сердита.
Опустив голову, Володя шагал рядом с мамой.
На площади стало совсем темно. В зарешеченных окнах тюрьмы виднелись круглые пятнышки света. Тюрьма была такая же большая, как баржа. Только она стояла на месте.
На столе шумел самовар. Володя сидел между Аней и Сашей и усиленно дул в блюдце с чаем. Ему очень хотелось, чтобы мама назвала его "Володюшкой", и не терпелось спросить Сашу про бурлаков, но Саша увлеченно разговаривал с сестрами.
Завтра приедет папа из губернии, Володя должен сам рассказать ему о своем проступке. А это ох как нелегко! Володя тяжело вздохнул.
- Володюшка, закрой окно, стало совсем прохладно, - сказала мама, и в глазах ее снова появились веселые искорки.
НОВЫЙ ДОМ
В то памятное августовское воскресенье день начался необычно. Илья Николаевич ходил по маленьким комнатам квартиры, внимательно оглядывал их, измерял складным аршином длину и ширину буфета, рояля, своего письменного стола, потирал от удовольствия руки и чему-то улыбался в усы. И мама была радостно взволнована.
Дети с недоумением поглядывали на родителей, понимая, что предстоят какие-то важные события.
- Скоро мы переедем в новый дом. Вот где вам будет раздолье! - объявил папа, когда вся семья собралась за столом.
Дети еле дождались конца завтрака.
Папа посадил на плечи Митю, мама взяла на руки Маняшу, и все отправились вниз по Покровской улице.
Калитка открылась в сад. Но разве это был сад? Несколько одичавших яблонь и малинник вдоль забора вперемежку с бузиной и высоким репейником.
Сад отделялся от двора полуразвалившимся сараем и флигелем, возле которого лежало огромное дубовое бревно.
Саше и Володе понравились раскидистые вязы, что росли у кухни, возле конюшни и в центре сада.
Володя мигом оседлал толстый сук.
- Готовый конь с зеленой гривой. Н-но!
Вошли в дом, разбежались по комнатам, аукались, и голые стены отзывались веселым эхом.
Дом просторный, с двумя застекленными верандами, антресолями. Но и семья стала большая - шестеро детей.
Прежде всего решили выбрать папе служебный кабинет. Мама обошла весь дом еще раз и решила, что для кабинета больше всего подходит комната с пятью окнами, три из которых выходят на веранду и два на улицу. Здесь Илья Николаевич будет встречаться со своими помощниками, принимать учителей, родителей.
Но Илья Николаевич возразил:
- Мне больше нравится средняя комната, а здесь поселится мама.
- В таком случае, это будет гостиная, - решительно сказала мама. Поставим сюда рояль, дети будут заниматься музыкой, по вечерам можно потанцевать, попеть.
- Наконец-то у нас будет шумная комната! - обрадовались Володя и Оля.
Самую большую комнату отвели для столовой.
- Здесь дети могут учить уроки, играть в шахматы, читать.
- Это будет тихая-претихая комната, - решила Оля.
- Тем более что, когда я ем, я глух и нем, - добавил Володя.
На антресолях, куда вели крутые деревянные лесенки, - четыре маленькие комнаты с низкими потолками; одна из них была, скорее, лестничной площадкой.
- На антресолях разместим детей, - решили родители. - Аня кончит гимназию, будет работать учительницей, ей нужен свой угол. Вторая комната для Саши; он устроится в ней со своими коллекциями, гербариями, колбами и пробирками. Третья - спальня для малышей.
- Я буду с малышами? - спросил Володя дрогнувшим голосом.
Мама задумчиво посмотрела на сына. Володе уже девятый год. Будущей осенью пойдет в гимназию.
- Куда же тебя определить - к старшим или к младшим? - спросила она.
- По-моему, Володю пора зачислить в старшие, - рассудил Саша. - Ему нужен свой "кабинет", и я предлагаю устроить его на лестничной площадке.
Володя с благодарностью взглянул на старшего брата.
- Совершенно верно, - обрадовалась мама. - Там уставятся и кровать, и стол, и книжная полка.
Володя горячо обнял маму.
- Что же это получилось? - вдруг забеспокоилась Аня. - Комнаты наверху - для нас, гостиная внизу - для шумных игр, столовая - для тихих, а где же у нас поселятся папа с мамой?
Мама засмеялась:
- О себе я подумала прежде всего. В передней поставим ширму, получится прелестная комната. Из окна чудесный вид на сад, и вы всегда перед глазами. А папа будет спать у себя в кабинете.
Аня с Сашей понимали, что родители прежде всего заботились о них, детях, и не думали о своих удобствах.
Началась веселая, хлопотливая пора переезда, устройства на новом месте. Пятый раз переезжала семья Ульяновых в Симбирске на новую квартиру, но на этот раз переезжала в свой дом.
Все свободное от учения время дети проводили за работой в саду и во дворе. Выкорчевали старые яблони и на их месте посадили молодняк. Выдрали лопухи и крапиву, расчистили дорожки. Пришел столяр, и Саша с Володей помогали распиливать дубовое бревно, твердое, как чугун. Работали и рубанком и молотком, и скоро в столовой выстроилось двенадцать тяжелых, добротных стульев.
Зимой во дворе соорудили снежную горку с ледяным раскатом до самого крыльца, лепили снежные бабы, заботливо окучивали молодые деревца снегом, чтобы они не замерзли.
Весной сад и двор нельзя было узнать. Ровная площадка во дворе покрылась травой, распушились зеленью молодые деревца, вылезли из земли синие крокусы, белые нарциссы.
В сарае появилась корова Красавка - кормилица детей.
И Саша понял, почему маме так понравился двор и сад, когда они пришли сюда впервые. Мама умела заглянуть в будущее, она тогда уже увидела пустырь, превращенный в прекрасный сад.
В семье Ульяновых наступила счастливая пора.
Мария Александровна сидит у раскрытого окна, штопает рубашку, поглядывает во двор. Старшие дети кончили учить уроки, только Аня в беседке зарылась в книги, готовится к выпускным экзаменам. Из трубы летней кухни валит рыжий дым. Это Саша занимается опытами по химии. В открытом настежь каретном сарае Володя и Митя тренируют мускулы на турнике и кольцах. Маняша сладко спит в тени под вязом.
Мария Александровна вспоминает свое детство - детство без матери. Умный, добрый отец, чопорная, строгая тетка, взявшаяся воспитывать ее, Машеньку, и четырех ее сестер. Жили дружно, росли трудолюбивыми, но без матери - как без солнца. Даже сейчас, когда самой Марии Александровне уже за сорок, ей очень не хватает матери. Навсегда сохранились в памяти мягкая, ласковая рука мамы и глаза, добрые и чуть грустные...
Надвинулись прозрачные майские сумерки. Вернулся Илья Николаевич с учительских курсов.

Сердце матери - Воскресенская Зоя Ивановна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сердце матери автора Воскресенская Зоя Ивановна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сердце матери у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сердце матери своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Воскресенская Зоя Ивановна - Сердце матери.
Если после завершения чтения книги Сердце матери вы захотите почитать и другие книги Воскресенская Зоя Ивановна, тогда зайдите на страницу писателя Воскресенская Зоя Ивановна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сердце матери, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Воскресенская Зоя Ивановна, написавшего книгу Сердце матери, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сердце матери; Воскресенская Зоя Ивановна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн