А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Лесник Юра Дымов автора по имени Дубровин Евгений Пантелеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Дубровин Евгений Пантелеевич - Лесник Юра Дымов.

Размер архива с книгой Лесник Юра Дымов равняется 13.28 KB

Лесник Юра Дымов - Дубровин Евгений Пантелеевич => скачать бесплатную электронную книгу





Евгений Пантелеевич Дубровин
Лесник Юра Дымов


Рассказы Ц 16

Евгений Дубровин
Лесник Юра Дымов

На четвертом курсе машиностроительного института во время практики Юра Дымов простудился, пролежал в больнице почти полгода, но так и не вылечился. Врачи приговорили его к смерти и положили срок жизни два года. Юре они, конечно, ничего не сказали, но декану сообщили, чтобы со студентом обращались побережней, декан сказал еще кому-то и так дошло до Юры.
Три дня Дымов ничего не пил, не ел, не спал, ходил шатающейся походкой, никого не видел, но потом вдруг решил: ну что ж, два года так два года – два года тоже срок порядочный, и стал снова ходить на занятия, улыбаться, участвовать в студенческих пирушках. Но в груди Дымова словно все сжалось, окаменело, он не испытывал радости от прожитого дня, даже вечером вздыхал с некоторым облегчением: ну что ж, вот еще один день прошел, одним днем меньше…
Он окончил институт; и его распределили на Петровский завод стиральных машин. При первой встрече Дымов все откровенно рассказал главному инженеру. Юра сказал, что не испытывает и не испытывал особой любви к машиностроению, в институт попал случайно, потому что не прошел по конкурсу в медицинский, куда в общем-то тоже попал случайно.
Юра сказал, что он совершенно бесполезный человек на земле, родился, наверно, тоже по недоразумению, и поэтому земля спешит забрать его к себе, чтобы исправить ошибку. Впрочем, оставшиеся несколько месяцев жизни Юра постарается прожить честно, с максимальной пользой для Петровского завода стиральных машин. Ползарплаты он будет отчислять в кассу взаимопомощи, чтобы потом месткому не тратиться на его похороны.
Юра Дымов рассказал все это Евгению Семеновичу с юмором, и главный инженер оценил мужество прибывшего молодого специалиста. Поэтому он тоже ответил прямо и с юмором.
Никакой пользы, сказал Громов, Юра Дымов принести заводу не может, более того – окажется хорош, если Юра не принесет вреда, поскольку в сроках он ограничен и любви к своей профессии не питает. Поэтому главный инженер посоветовал Юре с максимальной пользой для себя провести эти оставшиеся месяцы.
Петровскому заводу, сказал главный инженер, отвели на берегу реки большую зону отдыха – в основном лесной массив. Пока суть да дело, пока начнется строительство домиков, лодочной станции и прочего, пройдет несколько лет. В настоящее же время массив бесхозный, каждый делает там, что хочет: рубит деревья, палит костры, вытаптывает траву. В общем, нужен сторож, лесник.
Завод может срубить Юре домик, а его самого оформить на ставку младшего конструктора и посадить в этот самый домик. Дымов будет приглядывать за лесом, гулять, собирать грибы, ловить рыбу. Чем не приятное завершение жизненного пути?
Юра Дымов подумал и согласился. Домик ему поставили быстро – за две недели, с верандой, крылечком. Вырыли колодец, сколотили сарайчик для дров. И Юра зажил.
Непривычна была эта жизнь для нового лесника. Вставал Юра рано, почти вместе с солнцем, умывался у колодца холодной водой, готовил быстрый завтрак у портативной газовой плиты, брал с собой бутерброды, термос с кофе и на целый день уходил в лес. Собирал в рюкзак грибы, ягоду, купался, загорал на реке, ловил рыбу. Иногда переплывал на ту сторону реки, заглядывал в дивные пещеры.
Возвращался ночью, ужинал, спал без сновидений.
Горячими днями были только суббота и воскресенье. К реке приезжало много машин, частных и грузовых, люди высыпали, как муравьи, принимались ломать, пилить, рвать, жечь, варить, коптить, жарить, некоторые даже бросали тол в речку.
Юру как лесника никто не воспринимал всерьез. Может быть, потому что он держался стеснительно и уговаривал, а не требовал.
– Рубить деревья нельзя, – говорил Юра, подойдя к группе дюжих молодцев, которые валили ель. – Если каждый уничтожит по дереву, то скоро лес исчезнет. Где тогда вы отдыхать будете?
– А ты кто такой? – спрашивали добрые молодцы.
– Лесник.
Парни недоверчиво оглядывали тщедушную фигуру Юры.
– Убирайся отсюда, лесник, пока цел, – советовали они. Юре ничего не оставалось делать, как убираться.
Он попросил главного инженера купить ему ружье, а сам съездил в Суходольск и в военторге приобрел себе военную фуражку с кокардой. Теперь Юра выглядел солидно. Особенно, когда надевал сапоги с длинными голенищами.
Кроме того, вскоре произошел необыкновенный случай. То есть случай-то, в общем, вполне обыкновенный, необыкновенным он явился лишь для Юры. Приблудилась собака. Открыл однажды утром Юра дверь своей сторожки, а за дверью стоит голодная собака и поскуливает. Юра напоил, накормил собаку, она и осталась у него. Вскоре она превратилась в довольно внушительного вида псину. Юра назвал ее Тамарой, по имени девушки, которую когда-то любил.
Теперь Юра Дымов с ружьем за плечами, в высоких сапогах, в фуражке с кокардой, с собакой вызывал уважение и даже некоторый шок. Допустим, идет с бреднем по реке компания, тянет, веселится, шутки, прибаутки и прочее, и вдруг на берегу появляется полувоенная фигура с собакой.
– Стой! – кричит фигура. – Фуражка, сапоги, собака и ружье придали Юре уверенности, и он научился кричать. – Стой, стрелять буду!
Рыбаки бросали сеть и впадали в шок. Юра делал вид, что он лезет в карман за квитанционной книжкой.
– Подходи по очереди штраф платить!
Начинались просьбы, мольбы, приглашения к костру выпить.
Дымов великодушно прощал.
Постепенно все отдыхающие узнали, что в их округе появился и шатается лесник с собакой. Безобразничать стали меньше, а тол швырять в реку и вовсе перестали.
Юра накупил книг по лесному делу, брал их с собой в рюкзак и, где-нибудь отдыхая на лужайке, читал вслух Тамаре. Тамара, внимательно слушая, повиливала хвостом. Вскоре Дымов знал название всех деревьев, трав и цветов, мимо которых шел. Юра удивлялся, как это он раньше мог ходить по лесу и не знать названия того или иного растения. Теперь ему было стыдно перед лесом, если он чего-то не знал.
Дымов вычитал и про полезные свойства трав и ягод. Каждый вечер он стал варить на утро настой из самых полезных трав, пил за полчаса до еды и приучил к этому Тамару. Кроме того. Юра купил в селе ящик водки и понаделал разных настоек, так, на всякий случай – сам Юра спиртные напитки не употреблял.
Вскоре произошел еще один случай. Похлестче, чем с Тамарой. Юра женился. Не по-настоящему, конечно, не, как говорится, до гробовой доски, а лишь на лето.
Произошло это так. Однажды возвращается Юра с обхода домой поздно вечером, а в его доме свет, и из открытых дверей несутся голоса. Юра не очень удивился, так как главный инженер частенько заглядывал к нему с гостями и, не застав лесника дома, открывал дом – у него был второй ключ – и хозяйничал там сам – такая была договоренность.
Но на этот раз замок был не открыт, а выдернут с корнем – чисто символический замок, ибо у Юры не было в доме абсолютно ничего ценного. Возле крыльца стоял новенький мотоцикл «Ява».
Дымов прошел веранду, открыл дверь в комнату и очень удивился. На его кровати лежала девица в джинсах, в майке*? как бы сшитой из иностранный газеты, и курила сигарету.
– Привет, парень! – сказала она. – Ты, наверно, хозяин? Извини за вторжение, но мы очень устали.
Девица была «под мухой».
Из кухни тянуло дымом и горелым мясом. Слышалось шипение, доносились проклятия.
Дымов прошел на кухню.
Атлетического сложения парень в одних плавках, чертыхаясь, жарил на газовой плитке шашлыки из больших кусков мяса.
– Что вы здесь делаете? – спросил Юра.
– Жарю. А ты кто? Хозяин?
– Хозяин.
– Ну давай знакомиться. Влад. Сибирский охотник.
Влад протянул левую свободную руку, и Юра машинально пожал ее.
Незваный гость покосился на ружье.
– Браконьеров ловишь?
– Так… для порядка.
– Ну садись, гостем будешь. – Сибирский охотник рассмеялся. – Ты извини, старик, что я забрался в твою хижину. Это я по-сибирски. У нас там так. Дверь на запоре никто не держит. Заходи, отдыхай.
– Вы из самой Сибири на мотоцикле?
– Ну да.
– И долго ехали?
– Да нет. Я шпарю будь здоров. У вас тут в лесу налетел на зайца, так он и пикнуть не успел, теперь вот шипеть приходиться. – Влад кивнул в сторону шашлыка.
– Разве у нас здесь есть зайцы? – удивился Юра. Он не видел еще ни одного зайца. Дымов вообще никогда в жизни не видел зайца. Разве что только вот теперь, в виде шашлыка.
– Выходит, есть.
– Может быть, вы последнего задавили, – с сожалением сказал Юра.
– А что я мог сделать, старик? – Влад пожал широкими загорелыми плечами. – Он сам мне под колеса кинулся. Может, какой самоубийца. Из-за зайчихи. Знаешь, из-за этих баб чего только не натворишь. Да ты не огорчайся. – Сибирский охотник похлопал Юру по плечу свободной левой. – Я пришлю тебе зайца! У нас их навалом! Да не чета вашим! Раза в три побольше. И шкура что надо. На шапку запросто хватит. Честное слово, пришлю! Я свое слово всегда держу. Снимай пушку и давай ужинать. У меня виски есть. Шотландское. «Белая лошадь». Пил когда-нибудь?
– Нет.
– Пальчики оближешь. А знаешь почему «Белая лошадь» называется?
– Нет.
– Одна бутылка лошадь с копыт валит. У тебя тарелки-то есть?
– Всего одна.
– Ладно. Не трудись. Обойдемся и так. – Влад положил шашлык на газету, нарезал хлеб, достал из стоявшего тут же рюкзака квадратную бутылку с изображением скачущего всадника на белой лошади и закричал:
– Галка! Иди ужинать!
Пришла девушка, одобрительно посмотрела на шашлык.
– Быстро сварганил. Умница. Все-то ты умеешь.
– В тайге всему научишься. Старик, чего ты торчишь, как пень. Давай, наваливайся.
Юра снял двустволку, фуражку, сходил во двор, вымыл руки.
– У меня есть консервы, – сказал он. – Скумбрия.
– Тащи. Скумбрия – это вещь, – одобрил сибирский охотник.
– И настойка на дикой малине.
– Здорово! – воскликнула Галка. – А то мне эта лошадь порядком надоела.
Юре понравилась Галка. Очень красивая. Волосы рыжие, пышные, в пучке на затылке. Лицо с легкими веснушками. Фигура – любая киноактриса позавидует. А главное, держится непринужденно, словно они сто лет знакомы. Все девушки, с которыми Дымову до сих пор приходилось иметь дело, были или дуры и ставили из себя бог знает что, или простушки, что было еще хуже, так как простушки надоедали Дымову за полчаса.
– Лесник, а лесник, – сказала Галка, когда все выпили и закусили. – Почему ты какой-то запущенный?
– В каком смысле, – спросил Юра.
– Во всех. Тарелок у тебя нет, стакан всего один, да и то треснутый. Одежды нет. Мебели нет. Жратвы нет. Даже, небось, грибов нет соленых. Ну скажи, есть у тебя соленые грибы?
– Нет.
– Вот видишь. Какой же ты лесник, если у тебя грибов соленых нет? Тогда ты не настоящий лесник.
– Я их не умею солить, – сказал Дымов.
– А что же ты умеешь?
– Почти ничего.
– Значит, и жить не умеешь?
– Выходит, так.
– А я все умею, – сказал Влад, уписывая за обе щеки шашлык. Он уже два раза налил себе «Белой лошади» и, никого не приглашая, выпил. – И белке в один глаз попасть могу, и дом за три дня срублю, и на вертолете летать умею. Скажи: лети завтра в космос – полечу. Ночь только надо потренироваться.
– На голове только стоять не можешь, – сказала Галка.
– Я?
– Да, ты.
– Я не могу стоять на голове?
– В жизни не устоишь!
– Устою. На что спорим?
– На три щелчка по носу.
– Идет!
Сибирский охотник отложил шашлык и вскочил на ноги. Лицо у него было обиженное.
– Только,чур, руками за пол не держаться! – сказала Галка.
– Можно и так. Но за это пять щелчков.
– Заметано.
Влад вышел на середину кухни, присел на корточки. Быстрое движение – вот уже он стоит на голове, держась руками за пол.
– Без рук! Без рук! – закричала Галка.
– Пожалуйста…
Сибирский охотник распростер руки над полом. Он был похож на несущегося вниз пловца с вышки.
– Хватит! Молодец! А то шею свернешь! Вставай! – воскликнула Галка.
Влад встал на ноги и сел за стол. Его лицо лишь чуть покраснело, а дыхание даже совсем не участилось.
– Вот так-то. Подставляй нос.
– Ты и вправду все умеешь. На, бей.
Сибирский охотник старательно отпустил в Галкин нос пять увесистых щелчков.
– Больно же!
– А как же ты думала? Не спорь следующий раз.
От щелчков на глазах у Галки выступили слезы, а нос покраснел й слегка распух. Юре было жалко Галку. Он не стал бы бить, даже если бы десять раз проспорил.
– Я хочу тобой поспорить, – сказал неожиданно для себя Дымов.
– Ты? – Влад настолько удивился, что перестал есть.
– Да. Я.
– О чем же?
– Сейчас…
Юра вышел во двор и нарвал букет цветов.
– Назови все цветы.
– Ах, вон оно что… Ну это чепуха! На щелбаны будем?
– На щелбаны.
– Сколько?
– Двадцать.
– Ну что ж, давай, – усмехнулся Влад, – только, чур, потом не плакать.
– Ладно.
– Двадцать – это много, – сказала Галка. – Можно повредить нос.
– Ты о чьем носе печешься? – спросил сибирский охотник.
– Уж не о твоем, конечно.
– Значит, измена?
– Значит, да.
– Месть за нос?
– Не только.
– Ладно, иду один против носовой солидарности.
Влад назвал все цветы, за исключением двух. Юра и Галка были неприятно удивлены. Правда, названия были не все научные, но факт оставался фактом.
– Какой же из меня охотник, если я не знаю название растительности, – сказал Влад самодовольно. – Давай нос, два щелчка ликвидируются, поскольку не совсем угадал. Эти из вашей местной флоры. Я не обязан их знать, но так и быть – прощаю.
После десятого щелчка нос у Дымова стал фиолетовым, после пятнадцатого пошла кровь.
– Перестань, – вмешалась Галка. – Сила-то бычья.
– Ладно, – сжалился сибирский охотник. – Живи. Но запомни – сначала прикинь, а потом лезь. Сначала соразмерь, соответствует ли, а уж потом начинай. Ты понял, старик?
– Понял, – сказал Юра.
Сибирский охотник еще выпил «лошади», никому не наливая, и стал учить Дымова жизни:
– В жизнь нельзя входить тюфяком, – говорил он, вымазывая хлебом банку из-под скумбрии. – В жизнь надо выходить сильным. Все знать, все уметь, а если не знаешь и не умеешь, все равно лезть вперед нахрапом, на арапа. Вот я три цветка назвал на арапа, а вы даже не заметили.
– А в результате? – спросил Юра.
– В результате… – Влад расхохотался. – В результате у тебя разбит нос.
– Я не про это, а вообще.
– А если вообще, то сильным достается все: слава, деньги, женщины.
– Ну, а если человеку не нужны слава, деньги, женщины?
– Как это не нужны? – Влад был поражен. Он покачал головой. – Такого не бывает. Всем хочется сладкого. Тебе вот не хочется?
– Не знаю… Наверно, нет…
– Хочется, но не умеешь взять, – сказал Влад уверенно.
– Я лес люблю, – сказал Дымов. – И животных. У меня есть собака Тамара…
Но Влад уже не слушал. Он спал, положив голову на стол. Заснул он мгновенно. Наклонился к банке консервов и опустил голову на единственную тарелку. Галка еле растолкала его и увела полусонного на кровать.
Юра ушел спать в сарайчик для дров, у него там было немного накошено сена – на зиму Юра решил купить теленка. Ему почему-то очень хотелось иметь теленка.
Утром, было совсем еще рано, Юра проснулся от треска мотоцикла. Он вышел на улицу. Солнце еще не встало. Лес был в тумане, трава покрыта росой.
Посередине двора, возле пускавшего синие клубы дыма мотоцикла, стояли Влад с Галкой и разговаривали.
– Ты просто чокнулась, – говорил Влад. – Сначала я думал, что ты шутишь, а ты, оказывается, просто чокнулась.
– Мне его жалко… А ты сильный. Ты нигде не пропадешь.
– Тьфу! – плюнул Влад. – Ну, дура! Жалко ей! Да если всех жалеть, жалелки не хватит!
– И потом я устала– от тебя. Я все время предмет опеки. А мне самой хочется кого-нибудь опекать. Найдешь себе еще…
– Да уж в этом не сомневайся. Ну, привык!
– Привык…
Влад дал газ и умчался по дороге, не оглядываясь. Синий дым смешался с туманом, и через полминуты Влад исчез, как космонавт, растворившись в слоях атмосферы. Некоторое время еще доносился стрекот мотоцикла, все тише и тише, пока не стал похож на редкое бульканье воды в кастрюле, когда варится что-нибудь на медленном огне; потом стало абсолютно тихо.
– Что случилось? – спросил Юра, хотя уже знал, что случилось.
– Я решила остаться с тобой, – сказала Галка. – Не прогонишь? Если прогонишь – уеду поездом.
– Юра сглотнул слюну.
– Не… не прогоню, – прохрипел он. Голос не слушался Дымова. Так он приобрел себе жену. Галка оказалась хорошей женой. Она
быстро привела в порядок его жилище, наладила регулярное, как в столовой, питание, насолила грибов. Они купили маленький холодильник, еще кое-что по мелочам, и убежище лесника стало теперь нормальным домом. Дымов предлагал Галке зарегистрироваться, но она наотрез отказалась.
– Не… не буду себя связывать путами. Зимой я все равно уеду. Зимой я люблю ходить по театрам, а здесь у тебя театра нет. Да и сам говорил: зимой ты помрешь.

Лесник Юра Дымов - Дубровин Евгений Пантелеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Лесник Юра Дымов автора Дубровин Евгений Пантелеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Лесник Юра Дымов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Лесник Юра Дымов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Дубровин Евгений Пантелеевич - Лесник Юра Дымов.
Если после завершения чтения книги Лесник Юра Дымов вы захотите почитать и другие книги Дубровин Евгений Пантелеевич, тогда зайдите на страницу писателя Дубровин Евгений Пантелеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Лесник Юра Дымов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Дубровин Евгений Пантелеевич, написавшего книгу Лесник Юра Дымов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Лесник Юра Дымов; Дубровин Евгений Пантелеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн