А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мурсалиев А.

Третья мировая война окончена


 

Здесь выложена электронная книга Третья мировая война окончена автора по имени Мурсалиев А.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мурсалиев А. - Третья мировая война окончена.

Размер архива с книгой Третья мировая война окончена равняется 28.54 KB

Третья мировая война окончена - Мурсалиев А. => скачать бесплатную электронную книгу





А Мурсалиев
Третья мировая война окончена


Мурсалиев А
Третья мировая война окончена

А.Мурсалиев
Третья мировая война окончена
Что происходит с нами, страной, планетой? Вселенская катастрофа или начало долгожданной гармонии? Что впереди - новый мировой порядок или грядущая война всех против всех?
Мне вспоминается образ, приведенный как-то покойным Львом Николаевичем Гумилевым: мальчик бросает мяч в стену, и тот отскакивает от нее. Все просто и понятно. Но если растянуть этот процесс во времени, то у наблюдателя, не заметившего первую часть - мальчика, бросающего мяч, может сложиться впечатление, будто стена обладает способностью отбрасывать мяч...
КОНЕЦ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ.
Третья мировая война, в напряженном ожидании которой прошла жизнь двух поколений землян, на самом деле завершилась.
Началась она спустя год после окончания второй. С той самой знаменитой речи Уинстона Черчилля в Фултоне в 1946 году. Ее назвали "холодной", но сути это не изменило, разве что длилась она намного дольше двух предыдущих, и стороны не вступали в прямые военные действия. Хотя стояли почти за всеми войнами на планете в 1946-1988 годах. Мы поддерживали МПЛА, США вставали за спиной у УНИТА, Москва сдруживалась с Насером и арабами, Запад спешил на помощь Израилю. Обе стороны предпринимали попытки перенести боевые действия на территорию противника: Кремль щедро субсидировал компартии в странах Запада, тот, в свою очередь, развернув кампанию в защиту прав человека, поднимал на щит диссидентов от социализма...
Третья мировая война завершилась полным разгромом восточного блока.
Наступил финальный этап войны - реорганизация пространства побежденного противника. Но главное поражение все же не политическое, (военного, так и вовсе не было), а идеологическое. За исключением Северной Кореи и Кубы, уже никто на планете не решается строить социализм. Даже Китай, сохранивший вроде бы все атрибуты умирающей культуры социализма, вплоть до ритуала партсъезда, в ходе своих экономических реформ медленно, но верно погрязает в рынке и грехе оппортунизма. Все мало-мальски заметные компартии сошли с исторической сцены. А в цитадели мирового коммунистического движения прошел суд над его авангардом - КПСС.
ОТ "ТРЕТЬЕГО РИМА" К АНТИ-РИМУ.
"Два Рима пали, но третий стоит, а четвертому не бывать...", - писал в 1512 году монах Филофей своему господину, великому князю московскому Василию Ш. Шел всего шестидесятый год взятия Константинополя турками, еще стояли непоколебимо Казань и Крым, еще не достигла своего зенита Речь Посполитая, но Кремль уже принял имперскую эстафету от ушедшей в небытие Византии.
Но по-настоящему "Римом" Москва стала после 1917 года, когда большевистский переворот превратил ее в центр общемировой универсальной идеи. Коммунисты не только возродили империю, но и вывели ее на новый, недосягаемый доселе, поистине вселенский уровень.
Но, по сути, это был анти-Рим, аитисистема, отрицающая человека, природу и ее законы. Хотя коммунистическая Москва и смогла собрать под державную руку добрую половину планеты (а в другой имела миллионы сторонников и апологетов), система была обречена, потому что растила могильщиков в своих же недрах. На смену фанатикам пришли прагматики, а тех сменили циники. Инерция толчка иссякла полностью к началу восьмидесятых.
Началом конца стала последняя агрессия Москвы. Когда советские войска вошли в Афганистан, пошли разговоры о том, что наконец-то прорубается "окно в Азию", выход к Индийскому океану. Но скептики уже тогда задавались вопросом: а не просквозит ли страну при двух окнах, раскрытых в противоположные стороны? "Афганский сквозняк" окончательно застудил ослабевший организм общества. И сейчас, после поражения и ухода Советской Армии из Кабула, "Афганистан" постепенно вползает на просторы бывшего СССР.
А третья мировая тем временем вступала в заключительную стадию. Уловив тревожные тенденции, лидеры Востока решили временно отступить и перестроиться. Но Запад уже перешел в решительное наступление. Падение Берлинской стены 9 ноября 1989 года стало первым серьезным поражением Востока и ознаменовало первое территориальное изменение в Европе после второй мировой войны.
Организованное отступление с развернутыми знаменами и барабанным боем превратилось в беспорядочное бегство. Один за другим слетали с державных тронов "друзья" и "братья" в Европе н Африке, Азии и Латинской Америке.
Официальная Москва не успевала подготовить идеологические тылы: еще месяц назад поздравляемый по случаю "всенародного избрания" лидер "братской партия и страны, дорогой и уважаемый товарищ" Николае Чаушеску спешно переименовывался в "тирана" и "диктатора".
Но - поздно. "Боевые действия" перекинулись уже в саму метрополию: имперские силы, прибегая к помощи танков и АКМ, с трудом сдерживали натиск народных фронтов в республиках, и бунтовала Манежная, плотно взявшая за горло Кремль.
На рассвете 19 августа 1991 года "имперцы" перешли в отчаянную контратаку, захлебнувшуюся буквально к следующему полудню. Причиной поражения ГКЧП стали не столько защитники российского "Белого дома", сколько остальная часть тогда еще советского народа, в подавляющем большинстве своем равнодушная к происходящему. За исключением незначительной части партноменклатуры, никто не встал под линялые знамена ГКЧП.
Путч, логическим следствием которого стал отказ от социализма и запрет КПСС, не только загасил звезды на Кремле, но и окончательно лишил Москву надежа на восстановление в обозримом будущем имперского статуса. Парадигма социализма, объединявшая разные народы и культуры, исчезла, растворилась в истории. А без ее железной дисциплины пространство начало расползаться по швам - старым границам давным-давно исчезнувших империй. И в этом-то, казалось, канувшем в Лету пограничье затлели в полыхнули маргинальные войны.
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРАДОКСЫ.
Распавшееся пространство с ворвавшимися в современность государствами призраками скручивается в причудливые конфигурация, порой парадоксальные.
Как определить, к примеру, характер приднестровского конфликта? Межнациональный, как утверждают некоторые, молдаво(румыно) - русский (русскоязычный)? Но большая часть русских в Молдове живет на правом берегу, а на Левобережье - 45 процентов молдаван, 28 - украинцев и лишь 25 русских. Религиозный? Абсурд: и те, и другие православные. Конфликт между демократами и коммунистами? (Поддержали же в Тирасполе ГКЧП!) Но начался-то он еще в бытность Мирчи Снегура секретарем ЦК Компартии Молдовы...
Попробуем с другого конца. Основной аргумент Приднестровья в пользу сепаратизма: "Не хотим в Румынию!" Если учесть, что этот регион непосредственно примыкает к Балканам и исторически с ними связан, а в нынешнем конфликте в Югославии симпатии как румын, так и русских на стороне сербов, ощущающих себя частями единого православного мира, то логика Тирасполя и сил, поддерживающих его в России и на Украине, не совсем понятна. На Дрине - союзники, а на Днестре - враги?
Но если вспомнить, что именно здесь, по Днестру, проходила в свое время граница Золотой Орды (в состав которой входила и Восточная Русь) и западного мира, а затем Российской и Османской империй, то можно предположить, что конфликт этот геополитического характера. Вскрылся и кровоточит старый шов - древний Буджак (Угол, Конец) ордынской Окраины (Кырым, Крым).
Столь же парадоксальная ситуация сложилась и в Боснии, где схлестнулись в беспощадной истребительной войне три стороны, которые и по происхождению, и по языку являются частями одного и того же народа, но исповедуют разные религии. Религиозные войны? Не поздновато ли для Европы?
Но все становится на свои места, если вспомнить, что здесь в свое время проходили границы католической Австро-Венгрии, православной Сербии и мусульманской Османской империи.
Впрочем, все это ни в коей мере не исключает "субъективного фактора" интересов тех или иных сил и их целенаправленной деструктивной деятельности. Но это все же не главное.
ФОРПОСТ ИЛИ ПЕРИФЕРИЯ?
Рассматривая карту Евразии, можно заметить, что большинство современных горячих точек расположено в достаточно узкой полосе вдоль 40-й параллели. Почти на одной широте - Косово, Нагорный Карабах, Фергана и площадь Тяньаньмэнь.
Еще каких-то полтора десятка лет назад зона конфликтов находилась гораздо южнее, что позволило западным политологам обозвать ее "исламской дугой кризисов". А дуга выгнулась, как кошка, и "пробила" границы бывшего социалистического лагеря. И нет мусульман ни в Хорватии, ни в Приднестровье, а полыхает и там. Видимо, не в последователях учения Пророка порок.
Впрочем, война идет не по всему периметру бывшего СССР. Мирно обошлось в Прибалтике, хоть и грозили лидеры Интерфронтов "карабахами" и "приднестровьями". Не пахнет порохом и на польско-литовской границе, несмотря на то, что проблем там полно. Вот и чехи со словаками разводятся как бы без мордобоя. Зато южнее... Темперамент, что ли? В таком случае жизнь на экваторе давным-давно должна остановиться.
Дело, скорее, в том, что и Прибалтика, и север Восточной Европы, вплоть до Венгрии включительно, были насильственно отторгнутой частью ныне победившего западного мира. И после падения "железного занавеса" относительно безболезненно "вписываются" в свое пространство. Немецкий язык и немецкая культура всегда были здесь в почете, а ныне прибавилось и скромное обаяние марки.
А юг - чужой. Бывшая периферия Москвы превращается здесь в форпосты. Вот только чьи? Не сами по себе, но силою вещей разламывающиеся куски возвращаются в свои пространства или же в случае отсутствия таковых начинают разучивать новые роли.
Босния, о которой до недавнего времени мало кто слыхал в мусульманском мире, ныне превращается, причем вопреки желаниям самих боснийцев, чуть ли не в исламский плацдарм в Европе. Сербия же взваливает на себя функции православного бастиона против германо-католического натиска.
После печального звиадовского опыта войска абсолютной (до абсурда) независимости в шеварнадзевской Грузии стали поговаривать о миссии христианского форпоста против угрозы исламского фундаментализма. Хотя видимых причин для этого вроде бы нет: иронцы (южные осетины), конфликт с которыми только затух,- христиане, а абхазы - мусульмане номинальные (достаточно сказать, что во всей Абхазии нет ни одной мечети).
Попытаемся рассмотреть все эти конфликты от Адриатики до Великой китайской стены не разрозненно, по отдельности, а в целом, во взаимосвязи пространства и времени. Отслеживая при этом геополитический полтергейст прорывы в реальность империй призраков.
РОКОВЫЕ ХРОНОТОПЫ.
Югославии, кажется, не везет на начало лета. 28 июня 1389 года близ города Приштина на Косовом поле сошлись объединенные войска сербов и боснийцев под командованием сербского князя Лазаря, и армия османского султана Мурада I. Князь Лазарь пал, а с ним и Сербия.
Спустя 525 лет на тот же день были намечены военные маневры австро-венгерской армии в административном центре последней провинции, аннексированной Веной за шесть лет до этого. Город назывался Сараево. 28 июня 1914 года наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд въехал в Сараево, где его уже поджидал член сербской националистической организации "Млада Босна" Гаврило Принцип...
Июнь принес неприятности Белграду и в новейшую эпоху. 25 июня 1991 года Словения и Хорватия провозгласили независимость. На следующий день федеральное правительство отдало армии приказ взять под контроль границы Словении с Италией и Австрией. Началась югославская война.
Впрочем, роковые точки в истории Сербии существуют, видимо, не только во времени, но и в пространстве. Распад Югославии, по сути, начался не с войны в Словении и Хорватии, а на два года раньше - с Косова, этого югославского Нагорного Карабаха. А Сараево, где войне не видно конца, привело к жестокому внутриполитическому кризису и международной изоляции.
ОБИЖЕННЫЕ ДЕТИ ТРИАНОНА.
Распад Югославии, которую недруги именовали "балканской империей", привел к цепной реакции нестабильности на полуострове и в той или иной степени затронул практически все страны региона. Но, помимо Сербии, окружившей себя огненным кольцом, здесь есть и другая страна с взрывоопасными границами.
В начале августа этого года министр обороны ФРГ Фолькер Рюе заявил, что оставшиеся в наследство от ГДР танки Т-72 не будут проданы Венгрии, несмотря на договоренность двухлетней давности. Это заявление вызвало нескрываемое разочарование в Будапеште, но со вздохом облегчения было встречено в Братиславе, Бухаресте и, судя по всему, Белграде.
Столь острая реакция дунайских столиц объясняется событием 72-летней давности. 4 июня 1920 года в Большом Трианонском дворце Версаля был подписан Трианонский мирный договор, по которому Венгрия лишилась двух третей своей территории и более половины населения. А это - более двух миллионов венгров, проживающих в Трансильвании - северо-западе Румынии, окаймленной Восточными и Южными Карпатами. Более 400 тысяч - в Воеводине, входящей в состав Сербии. Более 600 тысяч - в Словакии, на левобережье Дуная. И более 200 тысяч в Закарпатье.
Проблемы есть во всех этих регионах. Именно с Трансильвании, с попытки ареста пастора в населенном венграми городе Тимишоара и последовавшей вслед за этим бойни началась античаушесковская революция в Румынии. Именно Венгрию пытался обвинить в дестабилизация обстановки престарелый румынский диктатор, говоря о "враждебных действиях соседней страны". Однако падение Чаушэску не решило "трансильванского вопроса". Напряженность во взаимоотношениях венгерского меньшинства с Бухарестом остается.
Нынешний кризис в словацко-венгерских отношениях начался с вопроса, казалось, имевшего весьма косвенное отношение к национальным проблемам, Межгосударственного соглашения о строительстве гидроузла Габчиково-Надьмарош на Дунае, подписанного в 1977 году еще между ЧССР и ВНР. Но в 1988 году под давлением "зеленых" венгерские власти отказались от реализации своей части проекта. А в Братиславе заговорили о "первом шаге Будапешта к реставрации Великой Венгрии в границах до первой мировой войны". Суть в том, что пуск гидроузла грозит затоплением земель, на которых проживают словацкие венгры. И вот новый виток: 1 сентября этого года Словацкий национальный совет (парламент) принял проект конституции, объявляющей Словакию независимым государством. Однако 14 депутатов от словацких венгров в знак протеста покинули зал. В проекте не были учтены их требования автономии. И после того как Словакия в одностороннем порядке приступила к пуску гидроузла, скандал между Братиславой и Будапештом разросся до масштабов ЕС.
Небезоблачно и на Западе. Из Воеводины в Венгрию эмигрировали уже тысячи молодых людей, не желающих идти в югославскую армию.
Что же касается позиции самого Будапешта, то о ней может свидетельствовать Ш Всемирный конгресс венгров, прошедший в августе в столице Венгрии. Делегаты заговорили о "новой эпохе венгеро-венгерских отношений". А премьер-министр страны Йожеф Анталл заявил, что положение венгров нельзя рассматривать только как внутреннее дело того государства, на территории которого они проживают: в период образования нового мирового порядка нацменьшинства должны иметь "право на самоопределение и автономию"...
Сербский и венгерский узлы конфликтов зеркально симметричны. Сербы, бывшие на протяжении большей части XX века народом-гегемоном в сердце Балкан, не хотят мириться с утратой своего статуса и сопредельных земель, которые они считают исконно своими. (А "исконные" земли, как известно, у соседей имеют обыкновение совпадать). Венгры же, почтя полтысячелетия совместно с австрийцами оспаривавшие господство над Балканами у Османской империи, надеются вернуть утраченные земли.
ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА КОСОВОМ ПОЛЕ.
Столкнувшийся с угрозой распада Белград избрал жесткий, силовой вариант, усмирив бунтующее Косово и начав войну с Любляной и Загребом, а затем и в Боснии. Роковым фактором в этом выборе стала победа на выборах в Сербии коммунистов в блоке с националистами. Этот альянс вверг страну в гражданскую войну. (К вопросу, кстати, о возможном развитии событий в бывшем СССР в случае, если бы на президентских выборах в России победу одержали коммунисты).
Военное счастье пока на стороне сербов: отвоевав часть земель у хорватов, они ныне контролируют около 70 процентов территории Боснии, в отличие от мусульман, которые, составляя 40 процентов населения страны, удерживают на сегодня лишь около пяти процентов боснийской земли.

Третья мировая война окончена - Мурсалиев А. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Третья мировая война окончена автора Мурсалиев А. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Третья мировая война окончена у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Третья мировая война окончена своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мурсалиев А. - Третья мировая война окончена.
Если после завершения чтения книги Третья мировая война окончена вы захотите почитать и другие книги Мурсалиев А., тогда зайдите на страницу писателя Мурсалиев А. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Третья мировая война окончена, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мурсалиев А., написавшего книгу Третья мировая война окончена, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Третья мировая война окончена; Мурсалиев А., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн