А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Агей автора по имени Бахревский Владислав Анатольевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бахревский Владислав Анатольевич - Агей.

Размер архива с книгой Агей равняется 79.68 KB

Агей - Бахревский Владислав Анатольевич => скачать бесплатную электронную книгу





Владислав Анатольевич Бахревский
Агей



Владислав Бахревский
Агей

Предыстория первая

Як по имени Агей издали смахивал на черный камень. Правда, камень этот был с глазами, с рогами, с бородой. Бородища густая, как тропический лес, шла от подбородка, по груди, по всему брюху, волочилась по земле. Роста Агей был невеликого, обычного ячьего роста, а вот какая в нем сила, лучше всего знали волки. В прошлом году пятеро зверей напали на ячиху с теленком, и все пятеро были убиты подоспевшим Агеем.
«Гроза на четырех копытах», – говорил об Агее Виталий Михайлович и еще говорил: «Терпелив, как вулкан. Тысячу лет молчит, сопит… Ну а потом держись!»
Агей и впрямь был послушен, как первоклассник, но уж если упрямился, то сдвинуть его можно было разве что вместе с плоскогорьем.
Грохот ручья становился все ближе, и мальчик, сидевший на спине яка, пытался не думать о фантастическом Агеевом упрямстве. В эти высокие горы весна добиралась в самом зените лета. Все живое взрывалось жизнью, и человеку следовало быть осторожным.
Даже запах цветов мог обернуться бедой. Не ради человека росли здесь цветы. Здесь все было не ради человека. Памир.
Вода от нетерпения сбежать с гор в долины клокотала и пенилась. Камни, такие вечные с виду, такие недвижимые, теперь все шевелились, менялись местами, перекатывались…
– Ну что, Агей? – спросил мальчик неуверенно. Агей презрительно фыркнул и вошел в поток.
Мальчик сделал равнодушное лицо и затаился. Но Агей кожей чувствовал, уловил чрезмерное нетерпение своего двуногого друга и стал.
Этого-то мальчик и боялся.
Вода была обжигающе холодная, а як прохлаждался.
– Смелость, что ли, мою испытываешь?
Было обидно: як не понимает – это прощальная, последняя их езда.
Не стал ни просить, ни понукать. Подобрал ноги и глядел на горы, чтобы поменьше смотреть на свирепую воду.
Все вершины были белы. За зиму уродилось столько снега, что даже дедушка Виталий Михайлович удивлялся.
«С Акробатами попрощаться не придется», – подумал мальчик, глядя на сверкающую стол-гору. В пещере этой горы вот уже три, а может, и четыре тысячи лет проживало семейство Акробатов. Толстячков, стоящих вниз головой.
Головки у Акробатов маленькие, а руки и ноги длинные. Дедушка говорит: древние подобным образом, возможно, изображали умерших. Возможно! Мало ли, что возможно. А если это – летающие люди? Вот жили такие люди – летающие! Потому и на Памире очутились. А почему вниз головой летали? Смотреть удобнее.
Як вдруг пошевелился, пошел, тараня воду, которая груженый грузовик унесла бы, как игрушечный.
– Спасибо, Агей! – сказал яку мальчик.
Мальчик тоже был Агеем – имя, любимое эхом. Не то что у деда – Виталий Михайлович.
Агей – это для гор, поэтому Агеями были все друзья Агея: собака, як, старый вожак архаров, приводивший стадо на их ячменное поле, был и еще один Агей.
Надежда на встречу с этим Агеем – ну совсем неразумная. И почему она должна случиться здесь, на леднике? Любая точка в кольце гор годится для этой несбыточной встречи. И все же мальчик шел сюда, словно его позвали.
Они остановились на льду. Дальше – снега. Снега, завалившие пропасти, карнизами свисающие с вершин – от слова могут рухнуть.
Позвал шепотом:
– Агей!
Три года тому назад на селевом потоке, сорвавшемся с трезубой вершины, дед нашел пушистого котенка. Это был ирбис – снежный барс. Он всего-то пугался, мягкий милый зверушка, и Агей на ночь брал его к себе в постель. Но котенок рос да рос. Ему был год, когда он задушил старую любимую собаку Виталия Михайловича и пропал из дому.
С той поры они и не видались. Правда, летом мальчику несколько раз чудилось, что кто-то очень близко от него. Может, только чудилось.
Агей смотрел на белую, нежную кромку снега, за которой чуть ли не самое высокое на земле – небо.
В груди яка будто бы закипело вдруг. Мальчик сошел с него, пощекотал за ухом, успокаивая. Сердце дрогнуло от предчувствия.
И вот она, встреча!
В расселине, раздавив снежную кромку, появилась пятнистая башка.
– Агей! – тихонько сказал Агей. – Ты – пришел.
Снежный барс улыбнулся, положил на лапы тяжелую свою голову и смотрел на двух Агеев, мерцая глазами.
– Спасибо, что пришел, – сказал мальчик. – Я уезжаю, но буду помнить тебя.
И он стал отходить, подталкивая своего яка, и они оба пятились, дабы не поворотиться к царствующему в хребтах спиною. Царствующие непочтительных наказывают.
Сердце радовалось – пришел! Как же он все-таки учуял, что его хотят видеть?
– Я его видел, – сказал Агей деду.
– Без ружья? – у Виталия Михайловича даже руки опустились. – Ты ходил к нему без ружья?
– Но ведь это Агей.
– А если это был его тезка?
– Нет, – сказал внук. – Это был Агей.
Он поднял тарелку и выпил бульон через край.
– Ты опять куда-то?
– К синему камню.
– Ладно, – согласился дед. – Только быстро. Пограничники звонили: машина вышла от них полтора часа назад.

Небо, глядя на Землю, как она творит горы и долы, моря и реки, деревья и травы, из одной только радости видеть чудо творения из сини своей да из облаков выслепило всего один камень – лазурит. Ну, конечно, не удержало, уронило, и одна частица сотворенного небом камня – синее око, величиной с хороший автобус, – ухнула всего-то в полутора километрах от станции гляциологов, или попросту от домика, в котором жили ученый человек Виталий Михайлович и его внук Агей. Впрочем, случилось это несколько раньше, чем люди начали заниматься изучением ледников.
Открыл камень Агей. А потом они с дедушкой закрыли открытие.
Виталий, Михайлович о науке был очень высокого мнения, а вот в разумности человечества сомневался.
– Сколько цивилизаций погубили распри и войны! – восклицал он. – Египет, Эллада, древние индийские государства, Рим! И что же? Миллионы людей, лучшие умы, снова работают на войну. Совершенствуют машину убийства.
И еще в одном укорял Виталий Михайлович человечество: в неразумной корысти.
– Покажи мы этот лазурит геологам – и начнется! Тотчас все разворочают. Камень распилят на кусочки, увезут, шкатулок из него наделают, каких-нибудь верблюдиков. А он – чудо природы. Пусть лежит в земле, покуда люди не дорастут до мысли, что чудо должно принадлежать тому месту, где сотворено природой. Не обязательно все свозить в города. Чудо на своем месте обязательно родит иное чудо. Ну, например, придет сюда мудрый человек, посмотрит на лазурит, и осенит его счастливое открытие.
Агей разгреб слой земли и глядел на синюю, словно бы в изморози, вершинку камня. Взглядывал на небо, на горы, на крошечный домишко станции и ждал, не шевельнется ли в душе какой-нибудь корешочек какого-то открытия?
Корешочек сидел тихо-тихо, словно его и не было.
– Не время, – вздохнул Агей. Он был уверен: открытие за ним. Знать бы, какое? В биологии, в геологии или, может, это будут – стихи? Стихи, нужные всему миру и каждому человеку, любого открытия стоят.
Агей наклонился, прикоснулся рукой к лазуриту.
– Ладно, – сказал он точь-в-точь как дед. – Я к тебе приду потом. Думаешь, не понимаю, что учиться надо? Потому и уезжаю. Ты потерпи, вернусь – освобожу тебя. К тому времени люди наверняка поумнеют.
Агей забросал лазурит землей, привалил тонкое место камнем.
– Ты уж прости нас с дедушкой! – и вздохнул. Целый день вдыхалось.

Предыстория вторая

Седьмой «В» класс слыл особым. Все ведь дело в людях, а люди в седьмом «В» были как на подбор. Во-первых, Курочка Ряба. И уже этого вполне достаточно! Не только класс, но и школа становилась знаменитой, имея таких личностей, как Курочка Ряба.
Курочка Ряба – не прозвище, это две фамилии двух мальчиков.
Год тому назад, в начале сентября, Вячеслав Николаевич пришел на свой урок с длиннющим, худющим человеком в ботинках невероятного размера.
Вова с первой парты тотчас сообщил:
– Пятидесятый!
– Нет, – возразил новичок. – Пока сорок седьмой.
– Знакомьтесь, – сказал Вячеслав Николаевич, – ваш новый товарищ. У нас два свободных места…
– Вячеслав Николаевич! – воскликнули с последней парты.
– Слушаю, Рябов.
– Разве вы не видите, что это моя вторая половина!
Рябов поднялся, длиннющий, тощий, лицо узкое, и челка на лбу, как вопросительный знак.
Вячеслав Николаевич не сказал ни да ни нет, и новичок прошагал на последнюю парту.
– А фамилия-то как? – спросил Вова.
– Моя фамилия Курочка! – басом рявкнул новенький.
– Подумаешь, – сказала Света Чудик.
– А вот и не подумаешь! – вскочил на свои ходули Рябов. – Вячеслав Николаевич! Прошу учесть, если раньше я проходил за полчеловека, да и Курочку, наверное, тоже принимали за полкурочки, то отныне этому конец. Отныне мы вдвоем полная единица – Курочка Ряба.
Вот тут наконец-то и засмеялись всенародно.
Для школьной славы Курочки Рябы вполне достаточно, а вот городскую надо было заслужить. И новые друзья ее заслужили.
Как известно, слава капризна, путь к ее вершинам тернист. Сначала Курочка Ряба испытала свои силы в классных, в домашних условиях. Так, на сочинении вместо двух работ Валентина Валентиновна получила одну за подписью «Курочка Ряба».
Валентина Валентиновна почему-то ужасно обиделась и решение вынесла чересчур строгое.
– Странная эта работа. – Учительница представила на обозрение обычную школьную тетрадь. – Написана каллиграфическим почерком Рябова, но так свободно и грамотно, что к Рябову это отношения не имеет. Когда-то в советской школе существовал бригадный метод обучения, справедливо признанный ошибочным. Возвращаться к порочной практике нам не пристало. Посему, – тут Валентина Валентиновна сделала выразительную паузу, – за работу под псевдонимом Курочка Ряба я ставлю пять. Однако оценку эту приходится поделить надвое. Рябов и Курочка, пожалуйста, сообщите классу, кому из вас поставить два, а кому три, ведь оценки два с половиной не существует.
– Интересно, что бы вы закатили Ильфу и Петрову? – спросил Курочка.
– Вам я закатываю три за поведение.
– Друг мой Курочка, – сказал Рябов, – у меня там двояк. Не войдешь ли в мое положение?
– Войду, – согласился Курочка.
– Значит, три ставить Рябову? – уточнила Валентина Валентиновна.
– Нет! – Курочка встал. – У Рябова почерк прямо-таки отменный. У него пот катился по вискам, когда он переписывал сочинение, в котором, кстати, все формулировки – плод коллективного ума. Валентина Валентиновна, вы недооцениваете Рябова. Свидетельствую: он старался не потому, что усерден по рождению, а ради вас. Он хотел тронуть ваше сердце. Поэтому поставьте Рябову четыре.
В результате и у меня на четверку набирается – кол плюс три. Простая арифметика, а приятно.
– Так, – сказала Валентина Валентиновна. – Курочка Ряба – это, я думаю, серьезно. Птица домашняя, но мы еще наплачемся с нею.
– Зачем же плакать, – не тотчас, а после некоторого раздумья возразил Рябов, – уж лучше смеяться.
И вскоре смеялся весь город.
Курочка Ряба выкрала… невесту.
Вот именно. При всем честном народе, во Дворце бракосочетания. И не только выкрала, но и сорвала выкуп.
Кому пришла в голову гениальная эта мысль – осталось тайной. Однажды в субботу прямо из школы Курочка Ряба набрела на Дворец бракосочетания. Скорее всего, потому, что это был новый Дворец, открывшийся неделю назад.
Курочка Ряба объяснила свое появление во Дворце исчерпывающе просто:
– Хотели примериться к дворцовым условиям, чтобы не оплошать.
– В чем? – спросил Курочку Рябу директор школы.
– Ну как в чем?! – изумился Рябов.
– Надо быть ко всему готовым, – сказал Курочка. – Жениться-то все равно придется.
– Жениться?! – воскликнул директор.
– Не теперь, конечно, – успокоил его Рябов. А Курочка успокаивать не стал:
– Пять лет, как один день, мелькнет, – сказал он. – Это не я, это бабушка моя так говорит.
Кража невесты совершена была удивительно легко.
Курочка сочинил, а Рябов каллиграфически переписал на красивой бумаге следующий текст: «О невеста, прекрасная и нежная, как Весна! Похищение – этот поэтический штрих свадебного обряда Востока – является важной частью нашего свадебного ритуала. Поэтому убедительная просьба не оказывать явного сопротивления нашим сотрудникам. Надеемся, что беспокойство жениха доставит Вам истинную радость. Администрация».
Плотная, в серебряных завитках бумага эта была вложена в открытый конверт.
Под парадной лестницей Дворца Курочка и Рябов кинули монетку. Выпала «решка», письмо понес Курочка.
Невеста оказалась глазастой и очень веселой. Она приняла конверт, глянула в текст одним глазком – Курочка предусмотрительно приложил палец к губам – и выбралась из толпы родственников. – Куда идти? – спросила невеста.
– За мной, – ответил Курочка.
Городок был южный, трава зимой росла куда более сочная, чем во время сухого лета, но подвенечное платье невесты было сотворено почти что из пены морской. Благородный Курочка снял куртку и отдал украденной. Они встали под лестницей.
– Как здорово! – сказала невеста мальчикам. – Украли! А долго мне стоять?
– Один момент, – ответил Рябов и накинул на плечи невесты свою куртку. – Теперь моя очередь.
Он вошел во Дворец и, не давая себе возможности заробеть, направился к толпе без невесты.
– А принцесса-то ваша тю-тю! – сказал он дородной, удивительно красноликой тетеньке.
– Сперли?! – ахнула тетенька, и тяжелая длань ее легла на узкое плечо Рябова.
«Начинается», – подумал он с тоской о скучных, очень скучных нынешних людях.
– Сперли! – воскликнула тетенька, с восхищением разглядывая верзилу-молокососа. – Это по-нашему.
– Да, – сказал Рябов. – Это по-нашему. Мы требуем выкуп.
– Выкуп?! – вытаращил глаза на мальчишку жених.
– Выкуп, выкуп! – залилась счастливым смехом дородная тетенька. – А ну-ка, где у нас московская?
И Рябову была вручена полметра на метр фантастически красивая коробка с конфетами.
Изящный Курочка возвратил невесту во Дворец и, передавая жениху, поцеловал ей руку.
Работники загса только глазами хлопали.
Коробка конфет, между прочим, была съедена всем классом на большой перемене.

Потому и «В»

Директор школы еще раз переложил с места на место листочек «дела» нового ученика и сказал твердо:
– Вячеслав Николаевич, принимайте! Мальчик с Памира. Он хоть и не учился в школе со второго класса по шестой включительно, но по всем предметам «аттестован» в Мургабе, в заочной школе, на одни пятерки.
– Снежного человека нам только и недоставало!
– Вячеслав Николаевич!
– Но почему к нам? У нас Курочка Ряба. У нас Борис Годунов с тремя приводами в милицию. У нас пятеро «камчадалов», которые знают только одно, что они ничего не знают. А Крамарь? Ей уже со всего Союза пишут. Вся Советская Армия и Военно-Морской Флот! Я уже не говорю о городошнике Мишине. Мы его видим не более двух месяцев в году.
– Ну и что вам после этого Снежный человек? – спросил директор. – Знаний не покажет – переведем в шестой, а то, может быть, и в пятый.
– В «А» вы отличников собрали, в «Б» – нормальных детей, а вот к «В» у вас особая любовь. – Верно, – сказал директор. – Седьмой «В» – класс выдающихся личностей. Потому и «В». Дорогой Вячеслав Николаевич, класс этот останется в вашей памяти на всю жизнь.
– Еще как останется.
– Уверяю вас, будете тосковать по такому классу.
– Я уже и теперь в тоске, – сказал Вячеслав Николаевич, понимая, что разговор с директором окончен. – Где он, человек с Крыши мира?
– В приемной.

Обычный хороший урок

Мальчик как мальчик. Совершенно ничего выдающегося. А еще с Памира», – подумал с досадой Вячеслав Николаевич. Подстрижен, школьная форма в порядке.
– Почему без галстука? Мальчик покраснел:
– У нас отряда не было… Мне негде было…
– Ах, да! – Вячеславу Николаевичу стало неловко, что он словно бы сердится на новичка. – Ну, что ж, пойдемте в наш седьмой «В». Урок только начался.
Поднялись на третий этаж. Светлый коридор. Картина на всю стену. Возле картины дежурный с повязкой.
– Чтоб не испортили! – пояснил Вячеслав Николаевич, останавливаясь перед дверьми седьмого «В».
Посмотрел на Агея. Серые глаза мальчика открылись навстречу его взгляду широко, с надеждой. «Он боится», – подумал Вячеслав Николаевич, заговорщицки подмигнул и открыл дверь.
– Извините, Валентина Валентиновна! Разрешите представить нового ученика: Богатов. У нас, слава богу, незанятым осталось всего одно место. Займите его, Богатов. Первый ряд от стены, третий стол.
Агей прошел на место, сел.
– Еще раз извините, Валентина Валентиновна! – И классный руководитель закрыл за собой дверь.
– Откеда? – спросил на весь класс Рябов.
– Из леса, вестимо, – ответил Курочка.
Валентина Валентиновна сделала новичку знак рукой встать.
– Богатов, удовлетворите любопытство ваших одноклассников, и будем продолжать урок.
– Я… из Таджикистана, – сказал Богатов, нервно покашливая.

Агей - Бахревский Владислав Анатольевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Агей автора Бахревский Владислав Анатольевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Агей у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Агей своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бахревский Владислав Анатольевич - Агей.
Если после завершения чтения книги Агей вы захотите почитать и другие книги Бахревский Владислав Анатольевич, тогда зайдите на страницу писателя Бахревский Владислав Анатольевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Агей, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бахревский Владислав Анатольевич, написавшего книгу Агей, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Агей; Бахревский Владислав Анатольевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн