А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Веллер Михаил

Самокритика и незадача


 

Здесь выложена электронная книга Самокритика и незадача автора по имени Веллер Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Веллер Михаил - Самокритика и незадача.

Размер архива с книгой Самокритика и незадача равняется 1.03 KB

Самокритика и незадача - Веллер Михаил => скачать бесплатную электронную книгу


Михаил Веллер
Самокритика и незадача

* * *

Фабула этой баллады взывает к стилистике Хармса.
Один критик, которого можно назвать Романом Арбитманом и поселить в Саратове (никаких намеков на Грибоедова!), решил реализовать свои возможности, написать роман и подзаработать денег. Что и сделал.
Он написал политический иронический утопический триллер – и пошел дальше. Придумал псевдоним, сочинил вымышленному автору эмигрантскую биографию и шлепнул эту мистификацию в местном издательстве. А дальше, в качестве действующего критика, оказал своему детищу посильную информационную поддержку. Напечатал, где мог, сугубо положительные и интригующие рецензии на эту реальную книгу вымышленного автора. Их, в отличие от романа, Роман подписал собственным именем. Возможно, не только своим, но своим тоже.
Потом написал вторую, потом третью. Они были послабее первой, но тоже пошли. Потом пошла уже всякая мелочь в духе иронических мини-детективов и самопародий-триллеров в мягких обложках.
Потом поставили мини-телесериал – на центральном телевидении. С известными актерами. Потом его прокрутили на повтор.
Вот тут обнаружились муки и разрослись. Раскрыть свое инкогнито представлялось этически невозможным – ибо своя фамилия стояла под своими рецензиями на свой роман. Или ты неизвестен как автор романов – или ты известен как автор своих рецензий на свою же книгу. Такая дилемма рождает невроз.
Невроз редко способствует как проявлениям доброты вообще, так и развитию собственного таланта в частности. Поэтому рецензии критика-писателя на других писателей становились все чернее и раздражительнее. Что нельзя не понять.
Самокритика вообще осложняет жизнь. А сам себя не похвалишь – ходишь как оплеванный. Вот незадача.


Самокритика и незадача - Веллер Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Самокритика и незадача автора Веллер Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Самокритика и незадача у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Самокритика и незадача своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Веллер Михаил - Самокритика и незадача.
Если после завершения чтения книги Самокритика и незадача вы захотите почитать и другие книги Веллер Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Веллер Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Самокритика и незадача, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Веллер Михаил, написавшего книгу Самокритика и незадача, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Самокритика и незадача; Веллер Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн