А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Веллер Михаил

Ворожея


 

Здесь выложена электронная книга Ворожея автора по имени Веллер Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Веллер Михаил - Ворожея.

Размер архива с книгой Ворожея равняется 3.61 KB

Ворожея - Веллер Михаил => скачать бесплатную электронную книгу





Михаил Веллер
Ворожея


Веллер Михаил
Ворожея

Михаил ВЕЛЛЕР
ВОРОЖЕЯ
- На вас на всех мужей не напасешься.
- Так я сама им запаслась! У меня есть!
- А есть - что плачешь? Есть муж - плачут, нет - плачут. Плаксы.
- Так есть, только не со мной. Ушел, - ябедничает клиентка.
- Муж не комод, чтобы всю жизнь на месте стоять. Ноги есть - ясно дело, уйдет. - Хозяйка запахивает черный халат с драконами.
- Так он же мой, мой! - буянит незадачливая мужевладелица.
- Сегодня он твой, а завтра ты - не его. Рабовладение отменено. Твой - дак уж держи свой крест крпече.
- Как его удержать, если я его даже не вижу! Что я, фокусник?
- Хочешь иметь мужа - приходится быть фокусником. Муж не подпорка, он подхода требует. Есть муж - орел, без свободы зачахнет. Есть индюк, этого только корми да дай покурлыкать всласть. Есть цыпленок, этого за лапку привяжи, не то первой же кошке достанется. Есть попугай: в глазах пестрит, треску много, а толку шиш.
- Что за птицеферма... зоосад! Муж - это моя половина! Полменя!
- Самоходная твоя половина. Во сколько ж ты полсебя оценишь?
- Грош ему цена!
- Одна половина грош, а другая одета на три тыщи. Ты арихметику проходила? Верну тебе твой грош за триста рублей.
- А говорили пятьдесят!
- Пиисят как раз тебе развод встанет. А он инженер, в заграницы ездил, сама сказала. А она-то - кандидат наук. А ты кто против нее? - половина своего бедного гроша, вот ты кто без него.
- Сто, - набавляет несчастная половина гроша.
- За сто достань себе путевку в санаторий нервы лечить.
- Двести.
- За двести купи себе сапоги и бегай в них за мужем, пока не сносишь.
- Скр-ряга! - гаркает с люстры попугая, плюясь семечками.
Террористический вопль парализует жертву: деньги отсчитываются. Хозяйка гасит "Мальборо" в пепельнице-черепе и намешивает адскую смесь в кубке спортобщества "Урожай". Посетительница нюхает и бледнеет. Шепчет нечто ужасное, пьет. Глаза ее выпучиваются, парик соскакивает, вставная челюсть падает в кубок. Внутри нее вдруг пиликает гармонь, и она чревовещает неожиданным басом:
- Оох... глюк! Отравила, ведьма... Ну только вернись, я т-тебе.
Ворожея расшлепывает засаленные карты, суля марьяжному королю инвалидность первой группы и десять лет строгого режима. Посетительница бессильно икает, взор ее застлан фиолетовыми кляксами, как у курицы на насесте. Уходит боком на неверных ногах.
- Стоять!! - вопит попугай, гоняясь по комнате за мухой.
Посетительница пошатывается, стукается о косяк и исчезает.
Ворожея снимает халат, оставшись в джинсах и пуловере. Из-под стола извлекает пишущую машинку и стучит:
"В профком Тьфутараканского
дыркоделательного объединения "СКВОЗИТ"
з а я в л е н и е
Хотя у меня уже все болит, но знайте, что на склоне лет оступился и впал в осадок Заблудший Т. Д., гражданин и инженер. Еще общественник, ео уже почти не человек.
Его разбитый облик был совращен с путей науки кандидатом этих наук, а точнее кандидаткой в исправительную колонию. Брак дал вместо плода трещину, и она прошла через обнаженное место всего святого.
Может ли поездка за границу рассматриваться как повод к сожительству при едва живой семье хотя бы и с академиком? А что ответят на это товарищи из Академии наук? Интересно узнать их отрицательное мнение. Задача науки в технике и продовольствии, а не разврате. Общество не позволит ковырять грязными пальцами свои ячейки семьи никаким профессорам лжекибернетики с их ядерными генами!
Жена Заблудшая Т. П. уже не выходит из стресса и вообще из дома, и ее угрожающее положение разрастается без заботы, как малолетний преступник на дрожжах и водке с наплевательством. Несчастная женщина уже не женщина, а плакать все равно хочется.
Оставшись при одном скелете, ее питают лишь воспоминания о будущем, несущем возмездие вашего органа по ее проходимцу. Обманом похитил он ее гордое звание мужа, но значения этого слова не мог понять всю жизнь. А теперь пытается втереть очки назад.
Дочь Заблудшая П. благодаря развалу всего вокруг встала на скользкий путь несовершеннолетней и может выпасть из членов общества.
Паршивый клок хоть откуда вон! Двоеженство попирает уголовный закон и жаждет тюремной ответственности. Наша мораль никому не позволит! Ни кандидату по разврату, ни инженеру по глумлению. Любимый город не может спать спокойно, есть и трудиться, пока все нарушители не получат все, что им и требуется, раз добивались и сами заслужили. Факты вопиют к актам, чтобы дали по рукам и всем чувствительным местам".
Загибая пальцы, ворожея считает по списку:
- Профком, местком, партком, прокуратура, участковый, комсомольский прожектор, дирекция, совет наставников, клуб ветеранов, товарищеский клую, жэк... Ты, голубчик, впереди всего визга побежишь назад. Или ей твои кости в тачке привезут. Слово - не воробей, поймают - вылетишь.




Ворожея - Веллер Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ворожея автора Веллер Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ворожея у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ворожея своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Веллер Михаил - Ворожея.
Если после завершения чтения книги Ворожея вы захотите почитать и другие книги Веллер Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Веллер Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ворожея, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Веллер Михаил, написавшего книгу Ворожея, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ворожея; Веллер Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн