А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В результате на столе будут лежать два пакета карт, по 7 карт в каждом, а между пальцами зрителя останется только одна карта — непарная. Вы берёте эту карту и кладёте её на одну из двух кучек — на ту, которую укажут зрители. Затем показываете, что чётное количество карт становится нечётным и наоборот. Вот и всё, что вы действительно делаете в этом фокусе. Прочитав это описание, вы наверняка спросите, а в чём же фокус? Да! В таком виде это не фокус, но чтобы он стал фокусом, нужна ещё психологическая техника и текст.
Психологическая техника . Успех этого фокуса зависит от того, насколько вы сумеете завладеть мыслями и вниманием зрителей. Для этого нужно каждый раз, когда вы берёте по две карты с колоды, произносить слова «пара». Зрители видят, что вы, действительно берёте две карты, т. е. пару, и кладёте их между пальцев. И так говорите семь раз: «Пара-пара-пара-пара-пара-пара-пара». Дойдя до последней карты, вы говорите: «А последняя — не пара». Далее, забирая обратно парные карты из руки зрителя, вы опять-таки, перед тем как их разделить, говорите: «Пара-пара-пара…» Многократное повторение слова «пара» усыпит внимание зрителей, тем более пока они не знают, для чего всё это делается. Здесь надо, не добавляя никаких лишних слов, говорить только: «Пара-пара…» Разделив все пары на две кучки, вы говорите: «Итак, у нас здесь пара и здесь пара. В какую из этих кучек положить не пару? ». Первое предложение этой фразы должно быть произнесено как бы между прочим, формально и весь акцент сделан на втором предложеинии: «Куда положить не пару?» То есть важное вы представили как несущественное, формальное, а неважное выделили как существенное. Хотя на самом деле в каждом из двух пакетов лежит нечётное количество карт (по 7), однако зрители думают, что чётное. Их внимание было усыплено многократным повторением слова «пара», с последующим акцентированием на непарной карте. Эту попарную карту вы кладёте на пакет, указанный зрителем. Хотя всё самое главное уже произошло, но для зрителей только сейчас начинается: фокус. Вы делаете магические жесты и пассы, и говорите, что непарная карта сейчас перейдёт в другую кучку, что вы и демонстрируете.
Примерный текст : «Пианист ежедневно тренирует пальцы игрой гамм. А знаете, как можно наиболее лёгким способом тренировать пальцы для фокусов? Надо аналогичным образом держать карты между пальцамш и тогда можно достичь удивительных результатов. Пальцы будут двигаться быстрее, чем глаз сумеет воспринять это движение. Смотрите внимательно: пара-пара-пара-пара-пара-пара-пара, и последняя не пара. Пара-пара-пара-пара-пара-пара-пара. Итак, здесь пара и здесь пара. Куда положить не пару?.. Сюда?.. Очень хорошо… А сейчас смотрите внимательно, как непарная карта с быстротой молнии перелетит в другую кучку. Раз! Два! Три! Готово. Проверяем. Здесь была не пара, а сейчас: пара-пара-пара-пара. Л здесь была пара, а сейчас: пара-пара-пара— и не пара . Т. е. пальцы сделали своё движение так быстро, что ваши глаза не успели за ними уследить».
21 карта, или загадки интуиции
Эффект . Фокусник узнаёт карту, мысленно задуманную зрителем.
Механическая техника . Это очень старый фокус, который, вероятно, знают многие. Сущность его в следующем. Фокусник раскладывает 21 карту на три пакета, по семь карт в каждом. Зритель задумывает одну карту и показывает, в каком пакете находится эта карта. Три пакета собираются вместо, но так, чтобы пакет с задуманной картой был посередине. Затем карты снова сдаются по одной на три пакета, и зритель показывает, в каком пакете его задуманная карта. Они собираются опять так, чтобы посередине был пакет с картой зрителя. Этот процесс повторяется ещё раз. Т. е. всего три раза. В результате этого задуманная карта всегда оказывается 11-й сверху. Это получается из-за чистой арифметики. Читатели, если хотят, то могут самостоятельно разобраться в математической сущности данного фокуса и вывести общий случай, справедливый для любого количества карт. К сожалению, этот фокус демонстрируют именно так, как только что было описано. Недостатком такой демонстрации является то, что первоначальный отсчёт 21 карты и последующие трехкратные собирания и раскладывания пакетов прямо указывают на математическую сущность данного фокуса. От этого недостатка можно избавиться следующим образом.
Психологическая техника. Этот фокус удобно показывать после фокуса «Пара-пара». Вы откладываете 15 использованных карт и берёте остаток колоды, в котором как раз находится именно 21 карта. Откладывание 15 карт вы мотивируете тем, что для следующего эксперимента на интуитивное восприятие вам потребуется побольше карт. Этот остаток колоды вы отдаёте зрителю и просите его тщательно перетасовать, затем развернуть карты лицом к себе, мысленно выбрать и запомнить любую карту, а потом опять перетасовать. После чего карты отдаются вам и вы сдаёте их лицом вниз на три пакета. Просите зрителя «интуитивно» определить, в каком из трех пакетов, по его мнению, должна находиться задуманная карта. Зритель сам берёт выбранный пакет и смотрит, нет ли в нём задуманной им карты. Если есть, то говорите, что у него обострённая интуиция. Если карты нет, то даёте зрителю ещё одну попытку выбора из оставшихся двух пакетов. После чего вы объединяете карты так, чтобы пакет с задуманной картой оказался посередине. Теперь говорите, что для чистоты эксперимента, чтобы исключить случайность, его нужно повторить ещё два раза. То есть даёте зрителю три попытки для проверки его интуиции. При этом вы не видите лица ни одной карты. И трехкратное раскладывание маскируется экспериментом для проверки интуиции. Затем вы разбрасываете карты по одной лицом вниз в беспорядке, и запоминаете, куда упадёт 11-я карта. Теперь вы демонстрируете свою «интуицию», указывая после многих «колебаний» на 11-ю карту. Успех этого фокуса зависит оттого, насколько вы сумеете оккупировать мысли зрителей мнимым определением его интуиции. Для достижения этого эффекта вы должны сами поверить в то, что проводите эксперимент на интуитивное восприятие, и вести себя соответствующим образом. Надо максимально уводить от арифметики, в которой скрыт секрет. Причём во время фокуса вы можете подчеркнуть тот факт, что в течение трюка вы не видели лица ни одной карты.
Примерный текст: «Как часто в жизни мы из-за недостатка знаний интуитивно принимаем какое-либо решение, и оно вдруг оказывается правильным. Правда, иногда случается наоборот: вы ошибаетесь — и тогда говорят о том, что интуиция подвела. Давайте проверим вашу интуицию с помощью следующего эксперимента, для которого нам понадобится побольше карт, хотя бы вот столько. Чтобы эксперимент был чистым, без подвоха, я попрошу вас тщательно перетасовать эти карты… Хорошо перетасовали? Теперь разверните их лицом к себе и запомните любую карту. Запомнили? Очень хорошо. Карты опять тщательно перетасуйте. Теперь я разбросаю эти карты на три пакета. Ваша карта может оказаться в любом из этих пакетов. Попробуйте чисто интуитивно определить, в каком из пакетов находится ваша карта…»
Далее текст продолжите самостоятельно, в соответствии с психологической техникой.
Где мне взять даму пик?
Эффект. Перетасованная колода разбрасывается лицом вниз на столе. При этом никто не знает расположения карт. Фокусник просит одного из зрителей показать, где, по его мнению, лежит дама пик. Указанную карту берёт фокусник. Другого зрителя просит показать, где находится 10 треф, которую тоже берёт в свои руки. Третью же карту, например, туза червей, фокусник берёт сам. А затем выясняется, что эти три случайно выбранные карты оказываются именно дамой пик, 10 треф и тузом червей.
Механическая техника. После тасовки, забирая колоду у зрителя, подсматриваете нижнюю карту. Допустим, это дама пик. Беспорядочно раздвигаете колоду лицом вниз на столе, но только так, чтобы запомнить месторасположение нижней подсмотренной карты. Просите первого зрителя: «Покажите, где мне взять даму пик». Берёте ту карту, на которую укажет зритель. Допустим, это 10 треф. Затем обращаетесь ко второму зрителю: «А вы покажите, где мне взять 10 треф». Берёте карту, указанную этим зрителем. Допустим, это туз червей. После чего говорите: «А туза червей я возьму сам» и берёте даму пик, местоположение которой вы запомнили вначале, когда раскладывали карты. Таким образом у вас в руках оказались три названные карты.
Психологическая техника. Этот фокус довольно хорошо известен, причём большинство показывающих его делают одну и ту же ошибку, а именно — сразу же берут и смотрят на карту, показанную зрителем. Это подсматривание является жизненно важным моментом в этом фокусе, и его нужно замаскировать так, чтобы о нём даже и не подозревали.
Если бы мы могли делать чудеса, тогда вообще не надо было бы ничего подсматривать. Но чудес, к сожалению, не бывает, и зрители в чудеса не верят. Однако они верят во внушение, гипноз и тому подобное. Именно веру во внушение можно использовать для маскировки в этом фокусе. У зрителей должно сложиться впечатление, что внушением вы заставляете их показать на нужную вам карту. Теперь о правильном моменте подсматривания. Когда первый зритель указал вам карту, то вы берёте её небрежно, как будто это теперь не имеет значения и всё самое сложное уже позади. При этом вы совсем не смотрите на эту карту, а направляете пристальный взгляд в глаза второго зрителя, которому говорите: «А вы покажите, где мне взять…» Только на словах «где мне взять» делаете жест к колоде и одновременно переводите взгляд на колоду, как бы приглашая второго зрителя к выбору карты. Причём в ваше поле зрения должна попасть и карта первого зрителя, которую вы держите в руке в наиболее удобном для этого месте. Но ваш взгляд зрители должны понять только как приглашение второго зрителя к выборы карты, и это приглашение подкрепляется соответствующим жестом. После чего заканчиваете фразу «…десятку треф». Конечно, вся эта фраза должна звучать без малейшей заминки «А вы покажите, где мне взять 10 треф». Берёте указаную карту и тоже пока на неё не смотрите, а спрашиваете зрителей, добровольно ли и без пренуждения выбирали они названные карты. Затем делаете указующий жест к колоде рукой с двумя картами, смотрите на колоду, одновременно подсматривая боковым зрением карту второго зрителя, и говорите: «А туза червей я возьму сам».
Иногда неправильно говорят: «Возьмите даму пик». В этом случае зритель может взять карту и посмотреть, не пиковая ли это дама. Фраза «Покажите, где мне взять даму пик» исключает такую возможность.
Примерный текст: «В предыдущем, фокусе вы увидели, что интуиция всё-таки иногда работает правильно. Но оказывается в некоторых случаях интуицией можно управлять и извне. Пример такого управления я и хочу вам продемонстрировать. Пожалуйста, тщательно перетасуйте колоду. Теперь я её раскладываю на столе… вот так. Вы, будьте любезны, покажите, где мне взять даму пик… Вот здесь?.. Очень хорошо… А вы покажите, где мне взять 10 треф… Эта карта? Вас что-нибудь побудило к выбору именно этих карт?.. Нет? Отлично. Ну а туза червей я возьму сам. Итак, проверяем, туза червей я взял сям, а даму пик и 10 треф вы мне дали. Как видите, интуицию можно иногда направлять в требуемое русло».
Примечание. Бывают случаи, вводящие в заблуждение начинающих фокусников.
Случайно первый зритель может показать на подсмотренную вами даму пик. Тогда вы с триумфом переворачиваете даму пик лицом вверх, и благодарите зрителя за его безошибочную интуицию. Теперь вы говорите, что можете даже усложнить фокус и для этого будет использовано несколько кар. Приступаете к показу основного варианта.
Если второй зритель случайно показывает на даму пик, то вы её берёте, не показывая, и затем бросаете вместе с картой первого зрителя. Благодарите зрителей за их интуицию.
Как это ни странно, но при определённом опыте раскладывания колоды таким образом, чтобы подсмотренная карта ложилась в месте, наиболее удобном для показа зрителям, эти два последних случая могут наступать довольно часто.
Наука умеет много гитик
Эффект. Перетасованная колода разбрасывается лицом ре карт. Фокусник затем собирает карты особым способом и узнаёт задуманные карты после, того, как зрители показали, в каких рядах они находятся.
Механическая техника. Вначале для полноты картины я опишу старый вариант этого фокуса. Сверху колоды вы бросаете на стол лицом вверх десять пар карт (всего 20 карт). Несколько зрителей мысленно выбирают себе каждый по паре карт и запоминают их. После этого вы собираете карты парами в любом порядке. Затем их раскладываете на столе в 4 ряда согласно следующей схеме:
1-й ряд МАКАР
2-й ряд РЕЖЕТ
3-й ряд НИТКИ
4-й ряд НОЖОМ
Эту схему вы мысленно представляете записанной на столе и затем на каждую букву схемы будете выклатывать по одной карте. Каждую пару карт вы должны положить на одинаковые буквы схемы. Это делается так: первую карту вы кладёте на букву «М» слова «макар», вторую карту кладёте на «М» слова «ножом», третью и четвёртую кладёте на буквы «А», пятую и шестую на буквы «К», седьмую и восьмую на буквы «Р», девятую и десятую на буквы «Е» и т. д., пока полностью не заполните все 4 ряда. Теперь спрашиваете зрителей, в каких рядах находятся их карты, и ищете одинаковые буквы в этих рядах. Лежащие на этих буквах карты и будут задуманными, что вытекает из способа раскладки. Например: если 1-й и 2-й ряд, то это карты, лежащие на буквах «Р», если 2-й и 4-й, то на буквах «Ж», если только один 3-й ряд, то на буквах «И» и т. д. Этот фокус гораздо более известен с другими ключевыми словами, а именно: «НАУКА УМЕЕТ МНОГО ГИТИК». Но совершенно безразлично, какими словами вы будете пользоваться, смысл фокуса остаётся одинаковым. В большинстве случаев этот фокус показывают в чистом, незавуалированном виде, как было только что описано. Но такая демонстрация имеет несколько недостатков. Во-первых, она слишком известна, а во-вторых, что гораздо более важно, сам образ действий наталкивает зрителей на разгадку секрета, Хотя он точно секрет сформулировать не сможет, однако догадается, что всё дело здесь в определённой системе раскладки, а это в значительной мере уменьшит эффект фокуса. Преодолению этих недостатков может помочь психологическая техника, но вначале рассмотрим ещё, одну схему, более удобную для последующего, завуалированного варианта:
1-й ряд 1 2 3 4 1
2-й ряд 1 2 3 4 2
3-й ряд 1 2 3 4 3
4-й ряд 1 2 3 4 4
Здесь вместо букв используются цифры. Если обе карты находятся в одном ряду, то они лежат на одинаковых цифрах. Если карты находятся в двух рядах, то их местоположение подскажут номера рядов. Например, в первом и третьем ряду, тогда это первая и третья карты, только первая карта в третьем ряду и третья карта в первом ряду. Если во втором и третьем ряду, тогда вторая и третья карты — вторая в третьем ряду и третья во втором ряду и т. д.
Психологическая техника. Необходимо дать зрителям какое-то «естественное» объяснение ваших действий. В описанных вариантах вы собирали карты со стола и затем раскладывали их согласно схеме. Причём это раскладывание совершенно непонятно для зрителей, и они, естественно, делали вывод о том, что в нём и скрыт секрет. Однако это раскладывание можно провести по-другому: — карты лежат парами на столе после того, как зрители запомнили каждый свою пару. Вы начинаете собирать карты по одной , причём делаете это в соответствии со схемой. Поначалу это покажется сложным, особенно для тех, кто уже показывал старый вариант. Но это дело привычки, к тому же в данном случае легче использовать цифровую схему. Собрав первые 5 карт, вы кладёте их вместе одним пакетом, что будет соответствовать первому ряду, затем кладёте рядом следующие 5 карт и т. д. Читателям представляется возможность самостоятельно разобраться, в какой последовательности надо собирать карты, чтобы они соответствовали выбранной схеме. Надо научиться это делать легко и небрежно, как будто вы поднимаете совершенно случайные карты. Такому собиранию легче найти оправдание, чем раскладыванию карт по схеме. Например, вы говорите, что хотите проверить внимание зрителей, и для этого будете собирать карты по одной. Зрители при этом должны внимательно следить за вашими действиями и определить затем, в какие пакеты попали их задуманные карты. Вы берёте указанные пакеты, держите их лицом к зрителям и достаёте при помоши схемы задуманные карты.
Примерный текст: «Может быть, эксперименты с одной картой показались вам слишком простыми. Давайте тогда попробуем с двумя картами, причём в этом фокусе могут принимять участие все желающие. А карты мы будем разбрасывать парами — вот так. Пожалуйста, каждый из вас мысленно выберет и запомнит любую пару карт.
1 2 3 4 5 6