А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ленин Владимир Ильич

Большевики должны взять власть


 

Здесь выложена электронная книга Большевики должны взять власть автора по имени Ленин Владимир Ильич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ленин Владимир Ильич - Большевики должны взять власть.

Размер архива с книгой Большевики должны взять власть равняется 2.66 KB

Большевики должны взять власть - Ленин Владимир Ильич => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация
В работах «Марксизм и восстание», «Советы постороннего», «Большевики должны взять власть» В. И. Ленин излагает свой примерный план организации восстания, называя его в сложившихся конкретных условиях «особым видом политической борьбы».
Н. Ленин
Большевики должны взять власть!

(Письмо Центральному комитету, Петроградскому и Московскому комитетам РСДРП)
Получив большинство в обоих столичных Советах рабочих и солдатских депутатов, большевики могут и должны взять государственную власть в свои руки.
Могут, ибо активное большинство революционных элементов народа обеих столиц достаточно, чтобы увлечь массы, победить сопротивление противника, разбить его, завоевать власть и удержать ее. Ибо, предлагая тотчас демократический мир, отдавая тотчас землю крестьянам, восстанавливая демократические учреждения и свободы, помятые и разбитые Керенским, большевики составят такое правительство, какого никто не свергнет.
Большинство народа за нас. Это доказал длинный и трудный путь от 6 мая до 31 августа и до 12 сентября: большинство в столичных Советах есть плод развития народа в нашу сторону. Колебания эсеров и меньшевиков, усиление интернационалистов среди них доказывают то же самое.
Демократическое совещание не представляет большинства революционного народа, а лишь соглашательские мелкобуржуазные верхи. Нельзя давать себя обмануть. цифрами выборов, не в выборах дело: сравните выборы в городские думы Питера и Москвы и выборы в Советы. Сравните выборы в Москве и московскую стачку 12 августа: вот объективные данные о большинстве революционных элементов, ведущих массы.
Демократическое совещание обманывает крестьянство, не давая ему ни мира, ни земли.
Большевистское правительство одно удовлетворит крестьянство.
* * *
Почему должны власть взять именно теперь большевики?
Потому, что предстоящая отдача Питера сделает наши шансы во сто раз худшими.
А отдаче Питера при армии с Керенским и К° во главе мы помешать не в силах.
И Учредительного собрания «ждать» нельзя, ибо той же отдачей Питера Керенский и К° всегда могут сорвать его. Только наша партия, взяв власть, может обеспечить созыв Учредительного собрания и, взяв власть, она обвинит другие партии в оттяжке и докажет обвинение.
Сепаратному миру между английскими и немецкими империалистами помешать должно и можно, только действуя быстро.
Народ устал от колебаний меньшевиков и эсеров. Только наша победа в столицах увлечет крестьян за нами.
* * *
Вопрос идет не о «дне» восстания, не о «моменте» его в узком смысле. Это решит лишь общий голос тех, кто соприкасается с рабочими и солдатами, с массами.
Вопрос в том, что наша партия теперь на Демократическом совещании имеет фактически свой съезд, и этот съезд решить должен (хочет или не хочет, а должен) судьбу революции.
Вопрос в том, чтобы задачу сделать ясной для партии: на очередь дня поставить вооруженное восстание в Питере и в Москве (с областью), завоевание власти, свержение правительства. Обдумать, как агитировать за это, не выражаясь так в печати.
Вспомнить, продумать слова Маркса о восстании: «восстание есть искусство» и т. д.
* * *
Ждать «формального» большинства у большевиков наивно: ни одна революция этого не ждет. И Керенский с К° не ждут, а готовят сдачу Питера. Именно жалкие колебания «Демократического совещания» должны взорвать и взорвут терпение рабочих Питера и Москвы! История не простит нам, если мы не возьмем власти теперь.
Нет аппарата? Аппарат есть: Советы и демократические организации. Международное положение именно теперь, накануне сепаратного мира англичан с немцами, за нас. Именно теперь предложить мир народам – значит победить.
Взяв власть сразу и в Москве и в Питере (неважно, кто начнет; может быть, даже Москва может начать), мы победим безусловно и несомненно.
Н. Ленин
Написано 12–14 (25–27) сентября 1917 г.
Впервые напечатано в 1921 г. в журнале «Пролетарская Революция» N 2


Большевики должны взять власть - Ленин Владимир Ильич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Большевики должны взять власть автора Ленин Владимир Ильич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Большевики должны взять власть у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Большевики должны взять власть своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ленин Владимир Ильич - Большевики должны взять власть.
Если после завершения чтения книги Большевики должны взять власть вы захотите почитать и другие книги Ленин Владимир Ильич, тогда зайдите на страницу писателя Ленин Владимир Ильич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Большевики должны взять власть, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ленин Владимир Ильич, написавшего книгу Большевики должны взять власть, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Большевики должны взять власть; Ленин Владимир Ильич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн