А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

- Чтобы она ни о чем не догадалась!
Тогда он, усевшись за стол, стал рассказывать мне всякие истории. Но громко, чтобы и Майка тоже услышала...
Власов стал рассказывать про хитрого фараона Хирена.
Этот фараон построил для себя целых две пирамиды: одну - настоящую, а другую - фальшивую, чтобы обмануть грабителей, которые обворовывали фараоновы гробницы. И внутри пирамид он понаделал разных ловушек: встанешь на каменную плиту, а она вдруг проваливается - и кубарем летишь в колодец.
- Жалко, что этот твой Хирен умер, - насмешливо сказала Майка.
- Почему? - удивился Власов.
- Очень бы он в угрозыске пригодился.
- Но пирамиды-то все равно ограбили, - сообщил Власов. - И настоящую и фальшивую...
- Откуда ты знаешь? - задала Майка очередной свой глупый вопрос.
- В книжке прочел, разумеется.
- Ах, в кни-жке! - разочарованно воскликнула Майка.
Будто Власов мог сам лазить по фараоновым гробницам.
Но все-таки присела к столу...
Власов стал рассказывать о разных необычайных вещах.
О китах, которые, кончая жизнь самоубийством, выбрасываются на берег Тихого океана. О каком-то человеке, который не спит вот уже двадцать лет!
Майка больше не задавала своих дурацких вопросов.
А мне было жалко несчастных китов, которые кончали жизнь самоубийством. Я очень завидовал человеку, который умудрился столько лет подряд не ложиться спать. И я очень злился на Майку, которая мешала нам готовиться к путешествию...
* * *
Вот уже пятый день я ем только те продукты, которые быстро портятся. А те, которые не портятся, складываю в ящик письменного стола, где лежат мои учебники и тетради.
Я складываю туда сыр, колбасу, печенье, конфеты... Я решил, что все это мы захватим с собой в путешествие.
Но готовиться к своему походу мы уже пятый день не можем: Майка перестала уходить из дому. Явится после школы и сидит в комнате, будто ее приковали. Она делает это нарочно, из вредности, чтобы помешать нам.
И Власову приходится сидеть рядом с ней за столом и рассказывать разные истории, вместо того чтобы учить меня управлять байдаркой. Власов, конечно, в душе возненавидел Майку, но не показывает виду. Потому что он спортсмен и умеет владеть собой. А Майка слушает и никуда не уходит...
Наверно, придется перенести наши тренировки в другое место. Завтра скажу Власову...
А сегодня вечером я убедился, что колбаса все же портится довольно быстро.
Неприятный запах заставил маму принюхаться. Она пошла по этому запаху, как по следу, и обнаружила в моем ящике склад продуктов.
- Зачем это, Кеша?! - воскликнула мама.
- Просто так... чтоб не тревожить тебя по ночам, - ответил я.
- По ночам?! - изумилась мама.
- Ну да... Иногда ночью у меня вдруг разгорается аппетит. Это бывает довольно часто. Что тогда делать? И вот я, чтобы никого не будить...
- Ночью есть очень вредно, - сказала мама, - это доказано медициной.
И она ликвидировала все мои запасы.
Но, ложась спать, я заметил на стуле, возле своей кровати, бутерброд с сыром и яблоко.
- Это прекрасно, - громко сказал я. - Проснусь среди ночи, поем немного и снова усну.
И я в самом деле проснулся... Взял все, что лежало на стуле, и спрятал в более надежное место: в книжный шкаф, за тяжелые тома энциклопедии, к которым у нас никто никогда не прикасался.
Никто, кроме меня... А я теперь по вечерам стал изучать энциклопедию. Ведь если мы с Власовым будем на острове вдвоем, он же не сможет все время, не закрывая рта, рассказывать разные интересные истории. Он устанет, и вообще ему будет со мной скучно... Я тоже должен буду рассказать ему что-нибудь особенное!
И вот я стал читать энциклопедию и даже кое-что выписывать из нее в тетрадку.
Я узнал, например, что киты, которые иногда кончают жизнь самоубийством, делятся на два семейства: на гладких китов и на полосатиков. Мне очень понравилоеб это слово:
полосатики! И еще я узнал, что знаменитый китовый ус расположен совсем не там, где растут усы у людей, то есть не под носом, а во рту!
В энциклопедии так прямо и написано:
"Киты имеют вместо зубов систему ид двухсот - четырехсот роговидных пластин, называемых китовым усом, свешивающихся с поперечных валиков нёба..."
Эти строки я выписал в тетрадку.
А вдруг, на мое счастье, Власов всего этого не знает?
И тогда я ему расскажу!
Сегодня я немного задержался в классе. Князев устроил собрание на тему "Спорт - лицо нашей школы!".
Я взял и рассказал о том, что скоро отправлюсь с Власовым в одно дальнее путешествие. Ведь мне не было запрещено говорить об этом ребятам.
Я только Майке не имею права говорить, потому что от нее об этом сразу узнает мама. А если мама узнает, то ужасно перепугается и никуда меня не пустит.
Ребята мне очень завидовали. Князев даже сказал, что таким образом укрепляется связь разных поколений. Я, значит, по его мнению, одно поколение, а Власов - другое! Одним словом, домой я вернулся в прекрасном настроении.
Прихожу, а Власов уже у нас. Зашел пораньше: хотел, наверно, застать меня одного. А застал вместо меня Майку:
она всех своих подруг позабывала и после уроков летит, как ракета, прямо домой.
Мне кажется, она хочет, чтобы и Власов тоже краснел и потел в ее присутствии, как другие мальчишки. А добилась совсем другого: вывела Власова из себя! Даже он - лучший спортсмен во всей нашей школе? - не выдержал: когда я вошел в комнату, он не сидел за столом, как обычно, а ходил по комнате, весь красный и взволнованный. Ну, точно такой, каким он был тогда, когда поднялся с пола и зацепился за стул. Или даже еще взволнованнее!
Наверно, он как следует отчитал Майку, потому что она ему что-то отвечала тоже очень взволнованно. Но когда я вошел, сразу замолчала, смутилась и села на диван. Наша Майка смутилась! Этого еще никогда не бывало! Дошло, вероятно, до ее сознания, что она нам мешает. В таком деле, которого даже понять не может. Потому что никогда еще на необитаемых островах не была. И тем более не ночевала!
Власов сразу подошел ко мне и тихо, шепотом, говорит:
- Кеша, сбегай, пожалуйста, срочно ко мне домой. Там у меня на столе, рядом с чернильным прибором, компас лежит. Он, я так думаю, нам с тобой сегодня весьма пригодится. Только сейчас же беги. Не задерживайся!
"Ага, - думаю, - значит, Майку уговорил! Не будет она нам больше мешать! Мы путь сегодня наметим. Я научусь управлять байдаркой, компасом пользоваться... Это нам все в пути пригодится!"
Власов хотел мне свой адрес на бумажке написать. Но я остановил его:
- -Скажи так, на словах: я повторю и запомню!
"Пусть, - думаю, - знает, что у меня память хорошая!
Что я могу с любым донесением в разведку пойти: все сразу запомню и точно все передам!"
Власов жил не так уж далеко. Но я все равно побежал проходными дворами, чтобы путь сократить. Ворота в одном месте были закрыты, а я через них перелез. И опять побежал. И не заметил даже, что у Власова в доме есть лифт.
Только потом заметил, когда уже вниз спускался. А вверх, на шестой этаж, я мигом взлетел!
Позвонил три раза, как Власов просил, но никто мне дверь не открыл. Тогда я один раз позвонил, потом позвонил два раза: может, думаю, из соседей кто-нибудь дома? Никто все равно не открыл. Я ухом к замку прильнул, но никаких шагов не услышал. Только вода из крана на кухне капала...
Это было слышно.
Но путешественник должен быть настойчивым и упорным! Все, чта ему нужно, он должен найти, разыскать и достать! Хоть под землей, хоть под водой!
И я твердо решил: без компаса домой не возвращаться!
На улице я очень хитро и находчиво поговорил с дворничихой. И она мне уже буквально через минуту сообщила, что мать Власова работает тут же рядом - в домоуправлении.
Я спустился в полуподвал и сразу узнал мать Власова, хоть никогда раньше ее не видел. Сам Власов был высоким, широкоплечим, красивым, а мать его была худенькой, низенькой, совсем незаметной, но все равно была очень похожа на своего сына.
Я объяснил ей, в чем дело. Но она смотрела на меня както подозрительно, с недоверием. Тогда я назвал номер нашей школы, имя и отчество классной руководительницы Власова, имена и фамилии некоторых его однокла?сников и даже упомянул, что наша школа на первом месте в районе по спортивной работе. Власов будет очень доволен, когда узнает, что я и тут, как настоящий следопыт, проявил находчивость. Завоевал доверие его матери!
Она убедилась наконец, что я - это я, что пришел я от самого Власова, с его личным заданием.
Мы сели в лифт и поехали на шестой этаж. А через несколько минут компас уже был у меня в руках: кругленький, отполированный такой... Я на обратном пути все время его поглаживал.
Снова я прошмыгнул проходными дворами, перелез через ворота. И, запыхавшись, примчался домой. Но там никого не было...
Я не поверил своим глазам. Заглянул под стол, за буфет, за книжный шкаф.
Никого не было...
Как же так?
Наверно Майка сказала Власову что-то такое, чего он не мог стерпеть и ушел. Нельзя было оставлять их вдвоем!
Нельзя!
- Куда же бежать? Где искать Власова?
Я решил все-таки ждать дома: может быть, он вернется?
А чтобы время шло побыстрее, я сел и написал в своем дневнике обо всем, что сегодня случилось.
Ждал я долго.
Я успел описать в дневнике все, что случилось со мной утром и днем Потом я написал на отдельном листке сообщение о том что мы- с Власовым первыми среди всех людей на земле провели целый день и целую ночь на острове Футбольного Поля.
Я запихнул эту бумажку в пустую бутылку из-под "Ессентуков", которые мой папа пьет перед обедом. А Власов все еще не возвращался...
Наконец раздался звонок. Я бросился открывать дверь.
Это была Майка. Но я сперва даже с трудом узнал ее: Майка была какая-то странная. Сказала мне спасибо за то, что я открыл ей дверь.
Раньше она никогда ни за что меня не благодарила.
- Ты один, Кешенька? - спросила она.
Я чуть не упал... Всегда я был просто Кешкой, иногда даже Иннокешкой, потому что полное мое имя - Иннокентий. "Наверно, замаливает свои грехи! решил я. - Выгнала Власова, а теперь опомнилась и подлизывается. Ничего у нее не выйдет!.."
- Ты сказала Власову что-нибудь такое, что он из-за тебя ушел, да? Сознайся!
- Из-за меня ушел? - с глупой какой-то улыбочкой переспросила Майка. Скажи лучше, что он из-за меня пришел!
- Куда?
- Сюда, к нам.
- Когда?
- Ну, примерно дней десять назад... Точно уж я не помню.
- Ха-ха-ха! Ты с ума сошла, что ли? Он сначала пришел помогать мне! По физкультуре... Говори: куда он ушел отсюда?
- Туда же, куда и я.
- Куда и ты?
- Ну конечно. Мы оба пошли в кино.
- В кино?! Но ведь он же послал меня за компасом!
- Это потому, что, когда ты вернулся из школы, он еще не успел уговорить меня. Я сперва отказывалась идти...
- И он тебя уговаривал?!
- Ты не сердись, пожалуйста. Ты еще этого не понимаешь.
- Ты врешь! Ты все врешь! - крикнул я.
И почему-то со злостью посмотрел на портрет своей бабушки, с которой, как говорили, в нашей семье пошли красавицы по женской линии.
Я схватил со стола компас...
А через несколько минут я уже летел теми же самыми проходными дворами, что и днем. И перелезал через те же самые ворота.
Дверь мне открыл Власов.
- Ты был с ней в кино? Это правда? - прямо с порога спросил я его.
- Погоди... Я сейчас тебе все объясню.
- Ты из-за нее пришел к нам, да? Никто тебе заниматься со мной не поручал? Говори: не поручал?
- Погоди, Кеша... Ты же мужчина. Ты должен понять...
- А в путешествие мы пойдем? Говори: пойдем? Или никакого такого острова вообще нет?
- Остров есть. Есть такой остров... Я сам его видел.
Только там, понимаешь, городской пляж устраивают. Лежаки всякие понавезли, ларьков понастроили... Так что опоздали мы с тобой... Но ты, я так думаю, будешь на этом пляже загорать. Приплывешь туда на речном трамвае... Это гораздо быстрее, чем на лодке! И удобней!
- "Удобней"! Я всем ребятам уже рассказал... Я готовился. Я так ждал...
Больше я ничего не стал говорить. Просто не мог...
Я слетел с шестого этажа вниз за какую-нибудь секунду.
Он не мог угнаться за мной.
- Прости, Кеша. Ты же мужчина. Ты же должен меня понять. Я просто не знал, что ты так расстроишься, я не думал. Я не ожидал...
Он уже говорил не вразвалочку, переминаясь со слова на слово, а сбивчиво, торопливо, и слова у него наскакивали одно на другое:
- А если хочешь, мы с тобой поплывем туда, на остров.
Пока еще там никто не загорает... Поплывем! Самыми первыми! Хочешь? Возьмем байдарку и поплывем. Хочешь, а?
- Я никуда не поплыву с тобой, Кубарьков. Никуда! Потому что ты лгун и обманщик!..
Кубарьков - это была его настоящая фамилия.
- Хочешь, поплывем?.. А хочешь, пойдем за грибами?
Или рыбу удить. А если хочешь, возьми себе этот компас.
Навсегда... Он тебе пригодится. Если хочешь...
- Без него дорогу найду!
Я обернулся и сунул компас ему в руку.
И тут заметил, что у него дрожат губы... Я даже приостановился.
- Ты только Майе не говори... Не говори, что я так пошутил. Что я сочинил все это про необитаемый остров... Не говори ей. Очень прошу тебя. Не говори...
И я ничего не сказал Майе. Ни одного слова.
Но в путешествие я с ним не пошел. И никогда не пойду.
Никогда!..
1966 г.

1 2