А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Медведев Валерий Владимирович

И снова этот Баранкин, или Великая погоня


 

Здесь выложена электронная книга И снова этот Баранкин, или Великая погоня автора по имени Медведев Валерий Владимирович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Медведев Валерий Владимирович - И снова этот Баранкин, или Великая погоня.

Размер архива с книгой И снова этот Баранкин, или Великая погоня равняется 42.86 KB

И снова этот Баранкин, или Великая погоня - Медведев Валерий Владимирович => скачать бесплатную электронную книгу



Медведев Валерий
И снова этот Баранкин, или Великая погоня
Валерий МЕДВЕДЕВ
ФАНТАЗИИ БАРАНКИНА
Книга третья:
И СНОВА ЭТОТ БАРАНКИН,
ИЛИ ВЕЛИКАЯ ПОГОНЯ
Три повести про школьника Юру Баранкина.
Первая книга - "Баранкин, будь человеком!" - рассказывает про лентяя и двоечника, который в поисках легкой и бездумной жизни проходит через ряд сказочных превращений (в воробья, в бабочку, в муравья). Пройдя множество испытаний, он понимает, что ничего прекраснее человеческой жизни нет на свете. Во второй книге "Сверхприключения сверхкосмонавта" - повзрослевший герой проявляет необычные способности к знаниям.
Наконец, третья книга - о новых событиях из жизненных перипетий Юры Баранкина и Кости Малинина, неожиданно обнаруженных автором при дальнейшем исследовании их жизни и приключений, а издательство "Магарыф" печатает впервые это продолжение.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Вместо предисловия. Событие самое первое. Последняя двойка перед каникулами. Событие самое второе. Бег ради бегства. Событие самое третье. Неожиданное открытие. Событие самое четвёртое. Чем дальше в лес, тем больше дров
в полном смысле этого слова. Событие самое пятое. Киностудия "Нос-фильм". Событие самое шестое. Правила уличного выдвижения. Событие самое седьмое. Внуки племянников сыновей
братьев Стругацких. Событие самое восьмое. Гибель "Плавучего Дома Сойера". Эпилог. ______________________________________________________________________
Вместо предисловия
Нет, с этим Баранкиным не соскучишься! Это надо же! Вроде бы я его автор и всё про него знаю, всё и продумал, и всё придумал, а вот какие новые пироги! Оказывается есть ещё одни совершенно новые приключения Юры Баранкина, которые называются "Великая погоня". Были "Великие превращения"! Была "Великая подготовка"! А оказывается ещё и была "Великая погоня!" Вот о ней я ничего, оказывается и не знал. Но я не знал не по своей вине. Это всё Эра Кузякина. Это она утаила "Великую погоню". Когда я её буквально припёр к стене, она сказала:
- Этот Баранкин и так знаменит!.. Чего ещё про него что-то писать!?
Конечно я, как автор Баранкина, должен был бы всё знать о Юре, но бывает так, что автору рассказывают другие действующие лица о герое его произведения. Вот как раз Эра знала больше меня о Юре Баранкине, а взяла и не сказала мне ни слова.
Ничего удивительного. С великими классиками это тоже бывало. Вот Александр Сергеевич Пушкин, кажется, всё знал о Татьяне, он ведь её и придумал, а в конце романа в стихах сказал: "Видели, какую штуку удрала со мной Татьяна? Взяла и вышла замуж за генерала".
И так бывает! Но вернемся к Баранкину и его Великой Погоне! Оказывается, что великие превращения начались не сразу после того, как Юра Баранкин и Костя Малинин получили первые двойки в новом учебном году, а несколько позже. А до этого было вот что.
СОБЫТИЕ САМОЕ ПЕРВОЕ
Последняя двойка перед каникулами
Вы помните, как начинается книга "Баранкин, будь человеком!".. Уж я-то хорошо помню, как она начинается! Вот как она начинается: "...Если бы я и Костя Малинин не умудрились получить двойки по геометрии в самом начале учебного года, то, может быть, ничего такого невероятного и фантастического в их жизни не приключилось бы, но двойки они получили, и поэтому на следующий день с ними случилось что-то невероятное, фантастическое, и, можно сказать, сверхъестественное!.."
Но, оказывается, что дело всё не только в том, что Баранкин и Малинин в начале учебного года схлопотали по двойке, оказывается, что и в предыдущем учебном году, в самом конце его, когда до летних и долгожданных каникул оставалось буквально несколько дней, Юра и Костя тоже умудрились получить две самые последние двойки!..
Что тогда в классе поднялось! Ну почти что то же самое, что в книге "Баранкин, будь человеком!".
"..На перемене, сразу же после этого злополучного события, Зинка Фокина, старосте класса, подошла к ним и сказала: "Ой, Баранкин и Малинин! Ой, какой позор! На всю школу позор!" Потом она собрала вокруг себя девчонок и стала с ними, судя по всему, составлять против Юры с Костей какой-то заговор. Совещание продолжалось всю перемену, пока не прозвенел звонок к следующему уроку.
Только что Алик Новиков тогда не фотографировал Юру с Костей и не поместил эту фотографию в стенгазету, потому что, он ещё не был спецкором классной стенгазеты и ещё потому, что у него не было фотоаппарата. И стенгазета тогда ещё не была такой красивой, так что две мрачные физиономии Баранкина и Малинина - физиономии типичных двоечников - ещё не могли испортить её внешний живописный вид.
Дело в том, что Эру Кузякину тогда только что назначили ответственной за стенгазету и стенгазета распустила свой пышный и красивый, как у павлина, хвост, только с первых дней будущего учебного года.
Тем временем, дальше в классе всё тоже продолжалось вроде примерно так, как в книге "Баранкин, будь человеком!" в том смысле, что Зина Фокина и все одноклассники как один не дали Косте и Юре даже опомниться, а сразу же напали на них всем классом, чтобы они успели исправить двойки за эти несколько дней, которые остались до конца учебного года...
Надо сказать, что Зину Фокину тоже только что выбрали новой старостой класса. Прежняя староста Оля Тихонова к концу года так разболелась хронической ангиной, что не могла уже совладать не только с нарушениями дисциплины и нормальной учебы в своем классе, но и со своим здоровьем.
- Ты, Баранкин, будь человеком! - сказала громко на весь класс Фокина (сказала она уже не в первый раз!) И ты, Малинин!.. Исправьте двойки! И немедленно!..
Тихонова была вообще-то немного мямлей, хотя и примерной ученицей, а у Фокиной восклицательные знаки так и сыпались изо рта. А главное - бывшая староста класса Тихонова напускалась, конечно, время от времени на Баранкина и Малинина, но никогда не говорила "Баранкин, будь человеком! Будь человеком, Баранкин!.." А эта Фокина, можно сказать и староста-то без году неделя, а уже сказала Баранкину двадцать пять раз, нет двадцать шесть раз, точно двадцать шесть раз (Баранкин на всякий случай этим выпадам уже вёл счёт у себя в блокноте!).
Юра Баранкин смотрел на краснощёкое и пышущее здоровьем лицо Зины Фокиной и думал: "от этой, пожалуй, не только хронической ангины, вообще никакой болезни не дождёшься..."
У прежней старосты класса Оли Тихоновой и голос был тихий, а у этой, у Фокиной, как у будильника.
- Ну, Юра, ты же знаешь, как нам с Эрой трудно, меня только что старостой выбрали, а Эра редактором стенгазеты стала... Ну, исправьте двойки и немедленно! Помогите нам с Кузякиной.
- Чего? Чего? - возмутился Баранкин - вы может быть ещё захотите, чтобы мы с Костей исправили наши двойки сейчас прямо у вас на глазах?!
- Что мы вам фокусники что ли какие?!. - подхватил Костя Малинин, - чтобы из карманов пятерки повытаскивать на глазах у изумленной публики.
- Мы вам не сыновья Кио и Арутюна Акопяна! - сказал Баранкин. - И вообще, продолжал он, - учебный год кончается!.. У нас с Костей наблюдается полное нервное истощение и упадок всех сил!..
- Учебный год для них кончается! - взвизгнула Эра Кузякина. Он для вас, по-моему, ещё и не начинался!..
- Извините, для нас лично нормальный год начнётся только тогда, когда кончится учебный! - подхватил Костя Малинин.
- Ну, Юрочка, ну, Костенька! - залебезила вдруг Зинка Фокина. - Я вас даже не по хорошему прошу, а по очень хорошему, ну исправьте за оставшиеся дни две свои двойки!.. Ну не переносить же их на следующий учебный год?.. Если уж переносить, то лучше пятерочки!..
Юра подумал и сказал:
- У нас хотя и полное всеобщее и нервное истощение, но чтобы перенести две двойки на будущий учебный год, на это сил у нас ещё хватит?.. Я правильно говорю, Костя?
- В отличие от всех этих, - Костя обвел рукой класс, - ты всегда говоришь правильно, Баранкин!
- А насчёт ваших пятёрок, я вам вот что скажу, - сказал Баранкин, - Михаил Михалыч нам как-то на дополнительном уроке сказал: "Я вам, говорит, Баранкин и Малинин ставлю с наслаждением двойки, потому что я знаю, что вы оба абсолютно ничего не знаете по геометрии и я не грешу против истины!.. Когда же я ставлю пятёрку какому-нибудь отличнику, я думаю, а не забудет ли он сразу же выйдя из класса то, что сейчас ответил мне на пять?..." Соображаете, об чём речь?... От нас ему наслаждение, а от вас?..
Малинин тут же взял и опять несколько развил речь Баранкина:
- Есть такие отличники, - сказал нам Михал Михалыч, которые знают всё на пять, пока отвечают урок... А спроси его после урока про теорию Пифагора, он о ней знает только, что "пифагоровы штаны на все стороны равны..." Соображаете, об чём речь?
- Мы соображаем, - сказала Фокина, переглянувшись с Кузякиной, - сообразите лучше вы с Малининым, как срочно исправить двойки.
- Мы исправить вообще-то можем, - сказал Баранкин, переглянувшись с Малининым, - но мы боимся, что Михал Михалыч может это заметить...
- Понимаете, - стал разъяснять речь Баранкина Малинин. - Двойку на тройку очень трудно переправить, вот тройку на восьмерку легко, - сказал Костя, - только к сожалению, такой отметки как восьмёрка не существует.
- Тебе не стыдно, Малинин, - возмутилась Эра Кузякина, - мы вас не в дневниках просим подделать отметки, а в ответах у доски!
- Ах, у этой у доски, можно сдохнуть от тоски, - пропел Малинин довольно красивым и как говорится от природы поставленным голосом.
- Вот ведь и петь может, если захочет! Сегодня позанимаетесь весь день с Юрой, завтра утром пересдадите, а днём придёте в школьный сад, - сказала ласково Зина Фокина.
- В сад? - удивился Баранкин. - Это ещё зачем в сад?.. Гулять, что ли?..
- Зачем гулять? - также ласково сказала Зина Фокина. - Рыть ямы специальные для будущих посадок. Заранее внесём специальные удобрения.
- Специальные! Какие специалисты развелись! За лето ямы осыпятся, зарастут травой! - сказал Юра.
- Точно, - подхватил Костя. - И компост в них потеряет свои ценные качества!
- А суперфосфат перестанет быть супером! - сказал Юра,
- Он ещё и слово компост знает! - сказал Алик.
- А как же, - сказал Юра, ямы для обеда деревьев, на первое суп-пер, на второе - фосфат, на третье сладкий компост из гнилых фруктов!
- И про суперфосфат тоже всё знают! - сказал Венька Смирнов.
- И про компост!..
- Про что не надо они всё знают, а про что надо - ни бум-бум!..
- Не исправите, смотрите, тогда Михал Михалыч годовую двойку выведет вам!
- Подумаешь, чем испугали, - сказал Юра.
- Зиночка, сказала Эра Кузякина, - да хватит нам с ними поодиночке церемониться, давайте возьмём их в оборот всем классом!..
- Придётся, - согласилась с Эрой Фокина и скомандовала: Три-четыре!
И весь класс хором произнес:
Костя - Юра, слово массам,
Мы проводим вас всем классом,
Мимо сада, мимо тира,
До Баранкинской квартиры,
И за стол без споров лишних
Сядьте с Яковлевым Мишей
И займитесь с ним учебой,
В результате были б чтобы
Чтобы две печальных двойки
Вы исправили на тройки,
Ну, а честно вам сказать
Лучше, если бы на пять!
Нам отпор не нужен ваш!
Встать! И к цели шагом марш!
Вероятно, вот точно такое же впечатление производил древнегреческий хор в своих древнегреческих спектаклях на своих древнегреческих зрителей, какое впечатление произвёл на Баранкина и Малинина хор своих одноклассников.
- Ну, знаете, - после большой паузы сказал, первый раз в жизни вроде бы растерявшийся Баранкин, - это уже как в "Чапаеве" получается!.. Это уже какая-то психическая атака, - Баранкин знал, что лучше всего на стихи было бы ответить стихами и пока отвечал прозой одновременно готовил ответ в рифму. И приготовил... - А за ваш хор мы вас с Малининым лично ставим "неуд".
- Три-четыре! - скомандовала Фокина. - Это почему "неуд"? дружным хором спросил снова класс Баранкина и Малинина.
Баранкин что-то пошептал на ухо Малинину и они в один голос громко произнесли:
- Сразу видно, что не Пушкин написал эти частушки!..
Двухголосый ответ, да ещё в рифму, да ещё в довольно складную вообще-то, произвел на ребят некоторое впечатление, но Фокина не унималась и снова скомандовала: "Три-четыре!.."
- А за такой экспромт вам Пушкин.
Дал бы с Костей по макушке!.. - ответил снова хором весь класс. И здесь Баранкин понял, что пока сопротивляться классу бесполезно. Если первые стихи были, конечно, подготовлены заранее Зиной Фокиной или Эрой Кузякиной, то второй стихийный ответ класса в стихах поверг Баранкина в недоумение, в бессилие и в полное подчинение классу. Последнее слабое сопротивление, которое он попытался оказать одноклассникам, было произнесено жалкой, по сравнению со стихами, прозой и не имело никакого эффекта. Юра Баранкин сказал, обращаясь лично к Веньке Смирнову:
- Смирнов, ты-то что орешь, да ещё хором. У тебя у самого двоек навалом!
- Навалом, - согласился Смирнов, хихикая, - но ни одной из них нет ни самой первой, ни самой последней!.. У меня они все серединные.
В этом была своя логика, и после этого Баранкин и Малинин как бы внутренне сказали "Сдаёмся!.." и как бы тоже внутренне подняли вверх руки.
Юра Баранкин и Костя Малинин шли под окружением школьного конвоя домой. Погода была прекрасная. В такую погоду лифтерша в Юрином доме всегда, смеясь, говорила: "Погода шепчет - бери расчёт..." На вовсю зазеленевших деревьях и на газонах бездельничали и вообще вели себя как на большой перемене воробьи и не каких-нибудь там двадцать минут, как все школьники, а уме с самого утра. И будут бездельничать до вечера. И всю жизнь с утра до вечера. Над клумбами как хотят и куда хотят порхали бабочки. Сразу было видно, что все они как одна бессознательные и неорганизованные. Какая-то тайная смутная мысль, похожая на желание, в который раз шевельнулась в душе Юры Баранкина, мысль, похожая на строчки из какого-то стихотворения, которое он то ли где-то прочитал, не то он их сам придумал: "...я уверен без забот воробей живет!.." Баранкин в который раз присмотрелся к воробьям и подумал, что нельзя себе было и представить, чтобы кто-то из воробьёв кого-то куда-то бы поволок силой против его желания. Занятий у них нет, значит, и репетиторов у них таких противных, как этот отличник Мишка Яковлев, тоже нет, и вообще никто не делит воробьёв и бабочек на отличников, хорошистов и двоечников. И не призывает "Будь воробьём! Или бабочкой!" Все они просто воробьи и бабочки. Просто!.. И всё!.. А тут... Вон, что творится!.. Сплошное насилие над личностью!..
Окруженные тесным кольцом одноклассников, Баранкин и Малинин продолжали приближаться к Юриному дому. Малинин оглянулся и сначала сказал:
- Правильно в русской народной песне поётся, - а затем запел довольно приятным голосом: "любовь кольцо, а у кольца начала нет и нет конца..."
- Малинин, - спросила его Кузякина, - а почему бы тебе не участвовать в школьном хоре? С таким приятным голосом, как у тебя - это вполне реально.
- Потому что есть такой школьный юмор, - ответил Малинин Кузякиной, - примерно такой ученик, как Венька Смирнов... - Венька Смирнов тут же навострил уши - приходит домой и показывает дневник, в котором одни двойки и только по пению пять... Отец, просмотрев дневник, говорит: "С такими отметками и ты ещё поёшь?.. А ну, снимай штаны!.."
- А почему это такой ученик, как я, а не такой, как ты? взъерепенился Смирнов.
На этот вопрос Малинин ответить не успел, потому что школьное оцепление довело их до Баранкинской квартиры.
- Баранкин, будь человеком! - произнес школьный хор на прощание.
- А что я пятикантроп, что ли? - спросил на прощание Баранкин.
- В лучшем случае, - ответила Фокина, - ты шестикантроп и то с большой натяжкой...
Все засмеялись, а Баранкин в который раз пожалел, что Оля Тихонова перестала быть старостой класса. Уж у неё то на такой ответ просто не хватило бы здоровья...
- Счастливо оставаться! - произнёс весь класс, воздев приветственно вверх руки.
- Общий - сказали в один голос Баранкин и Малинин.
Но на фоне школьного хора два голоса Юры и Кости опять прозвучали весьма неубедительно. Юра, Костя и Миша Яковлев подошли уже к входной двери подъезда, когда из-за кустов, разукрашенных весенними зелеными листиками сирени, выскочил Венька Смирнов и протявкал:
- Счастливо оставаться!..
СОБЫТИЕ САМОЕ ВТОРОЕ
Бег ради бегства
Юра Баранкин достал из почтового ящика "Вечёрку" и заглянул в неё.
- Ребята! - воскликнул он, - сегодня же день бегуна!..
- Ну и что? - спросил Малинин.
- Символично! - Баранкин протянул газету Малинину и приказал: - между делом изучи маршрут!..
После этого все трое стали подниматься по лестнице.
Миша Яковлев никогда не был в гостях у Юры Баранкина, хотя между одноклассниками о его комнате ходили легенды и сочинялись целые сказки.
Но всё сводилось к одному: что всё у Баранкина не так, как у людей, а "что всё не так как у людей" сводилось к следующему образному заключению, что пол у него похож на потолок, а потолок похож на пол. Миша Яковлев с нетерпением ждал, когда откроется дверь в этот, как сказали бы взрослые, парадокс.

И снова этот Баранкин, или Великая погоня - Медведев Валерий Владимирович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга И снова этот Баранкин, или Великая погоня автора Медведев Валерий Владимирович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге И снова этот Баранкин, или Великая погоня у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу И снова этот Баранкин, или Великая погоня своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Медведев Валерий Владимирович - И снова этот Баранкин, или Великая погоня.
Если после завершения чтения книги И снова этот Баранкин, или Великая погоня вы захотите почитать и другие книги Медведев Валерий Владимирович, тогда зайдите на страницу писателя Медведев Валерий Владимирович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге И снова этот Баранкин, или Великая погоня, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Медведев Валерий Владимирович, написавшего книгу И снова этот Баранкин, или Великая погоня, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: И снова этот Баранкин, или Великая погоня; Медведев Валерий Владимирович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн